Anda di halaman 1dari 13

Kelas XI semester 1 SK KD : 2. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya : 2.

2 Menentukan H reaksi berdasarkan percobaan, hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menentukan entalpi reaksi melalui percobaan. Siswa dapat menghitung entalpi reaksi berdasarkan diagram siklus /diagram tingkat energi. Siswa dapat menghitung entalpi reaksi berdasarkan data entalpi pembentukan standar. Siswa dapat menghitung entalpi reaksi berdasarkan data energi ikatan. Bentuk Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Tahap Kegiatan Belajar Metode Pengajaran dan Media Pendahuluan Guru memberi salam 2 menit Alokasi Waktu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus tercapai Inti 1. Eksplorasi Guru memberi ilustrasi tentang H yang dapat diketahui selisihnya tanpa diketahui awal dan akhirnya, yaitu dengan banyaknya uang dalam dompet orang lain Tanya Jawab 5 menit

Guru bertanya mengenai Hukum Kekealan Energi

2 menit

2. Elaborasi Guru menjelaskan cara menghitung H reaksi melalui percobaan Papan spidol tulis, 15 menit

Guru memberikan latihan soal dan siswa mengerjakan secara diskusi

30 menit

dengan teman

Guru

bersama

siswa

membahas

27 menit

jawaban soal

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

2 menit

3. Konfirmasi Guru memberikan kesimpulan 2 menit Penutup Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajarinya di rumah Guru membagi siswa kelompok praktikum menjadi 6 5 menit

Guru menutup pelajaran mengucapkan salam Pertemuan ke-2 Tahap Kegiatan Belajar

dengan

Metode Pengajaran dan Media

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru memberi salam

3 menit

Guru menyampaikan tujuan praktikum dan peraturan di dalam laboratorium Inti 1. Eksplorasi Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok 8 menit

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan langkah kerja praktikum dan hal-hal yang menyangkut praktikum

2. Elaborasi Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok dan menyiapkan bahan serta alat yang diperlukan

Praktikum, alat 20 menit dan bahan kimia

Guru menginstruksikan siswa untuk melaksanakan praktikum dan membuat laporan sementara Diskusi Guru menunjuk 1 kelompok untuk mempresentasikan hasil prktikum

35 menit

20 menit

3. Konfirmasi Guru memberikan kesimpulan hasil praktikum Penutup Guru menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan laporan secara individu pada pertemuan selanjutnya Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk membacanya di rumah Guru menutup pelajaran mengucapkan salam Pertemuan ke-3 Tahap Kegiatan Belajar Metode Pengajaran dan Media Alokasi Waktu dengan 2 menit 2 menit

Pendahuluan

Guru memberi salam

5 menit

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus tercapai Inti 1. Eksplorasi Guru menjelaskan alasan penentuan perubahan entalpi dengan perhitungan Tanya Jawab 5 menit

2. Elaborasi Guru menjelaskan penentuan

perubahan entalpi menggunakan data Ceramah, Papan entalpi pembentukan standar, diagram tulis siklus, dan energi ikatan 70 menit

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas 7 menit

3. Konfirmasi Guru memberikan kesimpulan Penutup Guru memberikan tugas rumah Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk membentuk 4 kelompok diskusi Guru menutup pelajaran mengucapkan salam Pertemuan ke-4 Tahap Kegiatan Belajar Metode Pengajar an dan Alokasi Waktu dengan 3 menit

Media Pendahuluan Guru memberi salam 3 menit

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus tercapai Inti 1. Eksplorasi Guru membahas satu dari beberapa soal tugas rumah 3 menit

2. Elaborasi Guru menunjuk siswa untuk maju menuliskan jawaban soal tugas rumah di papan tulis tanpa membawa buku jawaban Diskusi, papan tulis 75menit

Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

5 menit

3. Konfirmasi Guru memberi kesimpulan Penutup Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk belajar mengerjakan soal di rumah Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam Pertemuan ke-5 Tahap Kegiatan Belajar Metode Pengajara n Media Pendahuluan Guru memberi salam 2 menit Alokas i 2 menit 2 menit

dan Waktu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus tercapai Inti 1. Eksplorasi 5 menit

Guru menanyakan soal yang tidak dapat diselesaikan siswa

2. Elaborasi Guru mengkondisikan siswa untuk membentuk 4 kelompok NHT (Number Head Guru menjelaskan aturan main Together), Lembar Guru menunjukkan soal melalui LCD, guru Diskusi menunggu acungan jari dari 4 kelompok, guru menunjuk salah satu anggota dari kelompok yang mengacungkan jari 78 menit 2 menit 1 menit

Siswa yang ditunjuk maju untuk menuliskan jawaban di papan tulis

Jika jawaban benar kelompok mendapat skor, jik jawaban salah maka kelompok lain diberi kesempatan untuk menjawab

3. Konfirmasi Guru memberi kesimpulan Penutup Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi tertentu Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam Pertemuan ke-6 (Ulangan Harian) 2 menit

I.

Evaluasi

a. Prosedur penilaian (Aspek yang dinilai) :

Kognitif

: penilaian yang didasarkan atas hasil yang didapatkan siswa setelah belajar mengenai hukum Hess, baik itu penilaian dari hasil maupun dari proses siswa dalam mengikuti pelajaran

Psikomotor : proses penilaian yang didasarkan dari keaktifan siswa dalam menganasisis data entalpi pembentukan standar (Hf) dan diagram siklus Afektif : penilaian yang didasarkan dari karakter pelajaran tentang hukum Hess b. Jenis tagihan : tugas individu, laporan diskusi kelompok, laporan individu c. Bentuk instrumen : uraian objektif, dan uraian non objektif. d. Butir- butir soal: Tugas Rumah siswa dalam menanggapi

1.

Tentukan Persamaan reaksi dari diagram di atas! 2. H2 + I2 2HI H = +53,0 kj/mol Tentukan H pembentukannya ! 3. Karbon membentuk dua jenis : grafit dan intan. Entalpi pembakaran grafit adalah 3939,5 kJ sedangkan intan 395,4 kJ C(grafit) + O2(g) C(intan) + O2(g) CO2(g) H = -393.5 kJ CO2(g) H = -395.4 kJ

Hitunglah H untuk merubah grafit menjadi intan.

Kunci jawaban 1. Reaksi langsung: S(s) + 3/2 O2 S(s) + O2(g) SO3(g) SO2(g) H= -395,72 kJ H= -296.81 kJ

Reaksi tak langsung, 2 tahap:

SO2(g) + 1/2O2(g) Bila dijumlahkan: S(s) + 3/2 O2(g) 2. H2 + I2

SO3(g) SO3(g)

H= -98,96 kJ H= -395,72 kJ

2HI H = +53,0 kj/mol

Hf adalah perubahan kalor yang dilepaskan atau yang diserap oleh sistem pada reaksi pembentukan 1 mol senyawa dari unsur-unsurnya,sedangkan H = +53,0 kj/mol untuk pembentukan 2 mol HI, maka: H pembentukannya : H2 + I2 3. Yang kita inginkan adalah H untuk reaksi : C(grafit) C(grafit) + O2(g) CO2(g) C(intan) CO2(g) H = -393.5 kJ C(intan) + O2(g) H = +395.4 kJ HI H = +26,5kj/mol

Soal Turnamen 1. Sebanyak 50 mL (50 gram) HCl 1 M bersuhu 27C dicampur dengan 50 mL (50 gram) NaOH 1 M juga bersuhu 27C dalam kalorimeter gelas styrofoam. Ternyata suhu campuran naik menjadi 33,5C. Jika kalor jeni larutan adalah 4,2 J g-1 C-1, tentukan H reaksi netralisasi (Hn). 2. Dalam klorimeter bomb berisi 250 mL air yang suhunya 25C kemudian dibakar 200 mg gas metana. Suhu tertinggi yang dicapai air dalam kalorimeter adalah 35C. Bila kapasits panas kalorimeter 75 J/C dan kalor jenis air 4,2 J g1

C-1, berapa perubahan entalpi pembakaran gs metana?

3. Hitunglah entalpi pembentukan standar asetilen (C2H4) dari unsur-unsurnya dengan persamaan reaksi berikut. 2C(grafit) + H2(g) C2H4(g) Persamaan untuk tiap-tiap tahap beserta harga entalpi yang diketahui adalah: (1) C(grafit) + O2(g) CO2(g) (2) H2(g) + O2(g) H2O(l) (3) 2C2H4(g) + 5O2(g) 4CO2(g) + 2H2O(l) Hf = -393,5 kJ Hf = -285,8 kJ Hf = -2598,8 kJ

4. Apabila H pembakaran gas propana (C3H8) berharga -539 kkal/mol dan H pembentukan (Hf) untuk H2O dan CO2 masing-masing berharga -57 dan -98 kkal/mol. Berapakah H pembentukan C3H8? 5. Reaksi: C2H4 + HBr C2H5Br

Jika energi ikatan C=C adalah 609 kJ; C-H 417,06 kJ; H-Br 367,05 kJ, C-Br 285,6 kJ; dan C-C 349,44 kJ; maka tentukan H reaksi tersebut.

Kunci Jawaban: 1. HCl + NaOH NaCl + H2O m= 50 g + 50 g = 100 g c = 4,18 J g-1 C-1 T = (33,5-27)C = 6,5C q larutan = m c T = (100 g) (4,2 J g-1 C-1) (6,5 C) = 2730 J q reaksi = -q larutan = -2730 J Kalor di atas menyertai reaksi antara 50 mL HCl dan 50 mL NaOH 50 mL HCl 1 M = 50 mmol = 0,05 mol 50 mL NaOH 1 M = 50 mmol = 0,05 mol Jadi q reaksi = Hn = -2730 J : 0,05 mol = 54600 J/mol = 54,6 kJ/mol 2. Oleh karen suhu air naik, berarti pembakaran 0,2 g C2H4(g) menghasilkan kalor yang diserap oleh 250 mL air. H reaksi = H larutan + H kalorimeter H larutan = m c T = (250 g) (4,2 J g-1 C-1) (35-25)C = 10500 J H kalorimeter = C T = (75 J/C) (35-25)C = 750 J H reaksi = (10500+750) J = 11250 J 0,2 g C2H4 = 0,2 g : 28 g/mol = 7,14 x 10-3 mol H reaksi = 11250 J : (7,14 x 10-3) = 1575000 J/mol = 1575 kJ/mol

3. Karena kita ingin mendapatkan persamaan yang mengandung C dan H2 sebagai reaktan dan C2H2 sebagai produk maka kita perlu menghilangkan O2, CO2 dan H2O dari persamaan (1), (2) dan (3). Pertama kita membalikkan reaksi (3) untuk mendapatkan C2H2 sebagai produk. (4) 4CO2(g) + 2H2O(l) 2C2H2(g) + 5O(g) Hf = +2598,8 kJ Kemudian kita gandakan reaksi (1) dengan 4 dan reaksi (2) dengan 2 serta menambahkan (1)4 + (2)2 + (4) 1) 4C(grafit) + 4O2(g) 4CO2(g) 2) 2H2(g) + O2(g) 2H2O(l) 4C(grafit) + 2H2(g) 2C2H2(g) Atau 2C(grafit) + H2(g) C2H2(g) Hf = -1574 kJ Hf = -571,6 kJ Hf = +453 kJ Hf = +226,6 kJ

3) 4CO2(g) + 2H2O(l) 2C2H2(g) + 5O(g) Hf = +2598,8 kJ

Karena persamaan yang diinginkan adalah sintesis C2H4 dari unsur-unsurnya maka kita harus mencari Hf (C2H4) = Hr/mol = +226,6 kJ 4. Reaksi pembakaran C3H8 adalah C3H8(g) + 5O2(g) 3CO2(g) + 4H2O(l) H reaksi = -529 kkal/mol Seandainya H pembentukan (Hf) C3H8 adalah y, maka: H reaksi = (3. Hf CO2 + 4. Hf H2O) (Hf C3H8 + 5. Hf O2) -539 = {(3 x -98) + (4 x -57)} {(1.y)+(5 x 0)} kkal/mol -539 = (-294 228 y) kkal/mol

y = 17 kkal/mol 5. C2H4 + HBr C2H5Br H H H H

C = C + H Br H C C Br

H reaksi = E pemutusan E pembentukan = (4 C H + C = C + H Br ) (5 C H + C C + C Br) = (609 + 367,05) (417,06 + 349,44 + 285,6) = -76,05 kJ

Lembar Praktikum Perubahan Entalpi Reaksi Kimia Tujuan Menentukan H reaksi antara HCl dan CaO Alat dan Bahan 1. Kalorimeter sederhana 2. Termometer 3. 10 gram padatan CaO 4. 200 mL HCl Cara Kerja 1. Timbang berat 200 mL HCl dan masukkan dalam kalorimeter sederhana, kemudian ukur suhunya. 2. Masukkan padatan CaO dalam HCl dan aduk sampai rata. 3. Catat suhu tertinggi larutan setelah CaO dan HCl bereaksi sempurna. 4. Catatlah hasil pengamatan dalam tabel berikut No. 1. 2. Larutan HCl HCl + CaO Hasil pengukuran suhu (C)

Pertanyaan 1. Berapakah selisih suhu kedua larutan tersebut? 2. Tentukanlah perubahan entalpi reaksi dan persamaan termokimianya! 3. Termasuk jenis reaksi apakah persamaan termokimia tersebut? Jelaskan! 4. Buatlah kesimpulan mengenai praktikum yang telah dilakukan!

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Petunjuk : Untuk setiap keterampilan sosial berikut, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa tersebut menggunakan skala berikut ini : A = Sangat Baik, nilai 5 B = Memuaskan, nilai 4 C = Menunjukkan Kemajuan, nilai 3 D = Memerlukan Perbaikan, nilai 2 NO Aktifitas Siswa A B C D Keterangan

1. Menyiapkan alat dan bahan 2. Melakukan percobaan sesuai langkah percobaan

3. Melakukan pengamatan 4. Bertanya kepada guru 5. Diskusi hasil pengamatan JUMLAH

Pengamat

(...............................)

CARA PENILAIAN

1. Hasil Praktikum : Jika semua pertanyaan dijawab dengan benar, nilai 71-75 Jika jawaban pertanyaan salah 1, nilai 66-70 Jika jawaban pertanyaan salah 2, nilai 61-65 Jika jawaban pertanyaan salah 3, nilai 56-60 Jika jawaban pertanyaan salah 3, nilai 51-55 2. Lembar Afektif : Nilai dijumlahkan. 3. Total Nilai = Nilai hasil praktikum + nilai lembar afektif
