Anda di halaman 1dari 5

FOR/WMM/005a ed.01 rev.

YAYASAN UNIVERSITAS RIAU


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARU
No. Dokumen
DOKUMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM PRODUKTIF

Edisi
Revisi
Berlaku Efektif

DOK-KUR-001.05.02
01
01
10 Juli 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I.

Identitas Mata Pelajaran


1. Mata Pelajaran
: Administrasi server dalam jaringan
2. Materi Pokok
: - Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server
- Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server
- Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada
perancangan komputer server
- Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server
3. Tingkat/semester
: XI / 3
4. Pertemuan ke
: 9 - 12
5. Waktu
: 18 x 45 Menit

II. Kemampuan Dasar/Tujuan Pembelajaran


1. Standar Kompetensi
Mengadministrasi server dalam jaringan
2. Kompetensi Dasar
Memilih komponen server
3. Indikator
- Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan
server
- Spesifikasi produk server, keterbatasan dan kelemahan server diidentifikasi
- Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan
ditentukan
- Perencanaan alternatif penyelesaian
III. Materi Pembelajaran
1. Uraian materi pokok
a. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server
b. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server
c. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer
server
d. Merencanakan perancangan komputer server
e. Mengumpulkan komponen (hardware/software) yang dibutuhkan dalam
perancangan komputer server
f. Membuat komputer server (DNS Server, web server, Mail server,
Database/file server, game server)
g. Mengkonfirmasi layanan komputer server
h. Menguji layanan komputer server dari localhost maupun dari client
IV. Media/Alat Pembelajaran
1. Guru
2. Modul
3. Jaringan Komputer di Sekolah
4. Internet
V. Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Halaman 1 dari 5

Pertemuan 9
No

Kegiatan Belajar

Pendahuluan
1.Guru memberikan motivasi kepada
siswa
2.Peserta
didik
menyimak
tujuan
pembelajaran
3.Apersepsi dilakukan untuk menggali
pengalaman peserta didik tentang
jaringan komputer
4.Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta proses penilaiannya.
Kegiatan Inti
1.
Diskusi kelompok
2.
Ringkasan
materi
oleh
masing-masing siswa
3.
Presentasi oleh masingmasing kelompok
4.
Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan
5.
Guru
berperan
sebagai
mediator
agar
jalannya
diskusi
berlangsung dengan
baik serta
materi
yang
disampaikan
tidak
terdapat salah konsep.
Penutup
1.
Guru membimbing siswa
untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2.
Guru memberikan tugas
akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak
terstruktur

Waktu
(menit)
15

Aspek Life Skill yang


dikembangkan
- Kecakapan diri
- Kecakapan berfikir
rasional

150

Kecakapan sosial
Kecakapan akademik
Kecakapan berfikir
rasional

15

Kecakapan berfikir
rasional
Kecakapan vokasional

Pertemuan 10
No

Kegiatan Belajar

Pendahuluan
1.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
2.
Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran
3.
Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik
tentang jaringan komputer
4.
Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta
proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1.
Diskusi kelompok
2.
Ringkasan
materi
oleh

Waktu
(menit)
15

150

Aspek Life Skill yang


dikembangkan
- Kecakapan diri
- Kecakapan berfikir
rasional

Kecakapan sosial
Kecakapan akademik
Kecakapan berfikir

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Halaman 2 dari 5

No

Kegiatan Belajar
masing-masing siswa
Presentasi oleh masingmasing kelompok
4.
Kelompok lain menyimak
dan
memberikan
sanggahan
apabila diperlukan
5.
Guru
berperan
sebagai
mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta
materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari
pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun
tugas yang tidak terstruktur

Waktu
(menit)

Aspek Life Skill yang


dikembangkan
rasional

3.

15

Kecakapan berfikir
rasional
Kecakapan vokasional

Pertemuan 11
No

Kegiatan Belajar

Pendahuluan
1.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
2.
Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran
3.
Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik
tentang jaringan komputer
4.
Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta
proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1.
Diskusi kelompok
2.
Ringkasan
materi
oleh
masing-masing siswa
3.
Presentasi oleh masingmasing kelompok
4.
Kelompok lain menyimak
dan
memberikan
sanggahan
apabila diperlukan
5.
Guru
berperan
sebagai
mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta
materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari
pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun

Waktu
(menit)
15

Aspek Life Skill yang


dikembangkan
- Kecakapan diri
- Kecakapan berfikir
rasional

150

Kecakapan sosial
Kecakapan akademik
Kecakapan berfikir
rasional

15

Kecakapan berfikir
rasional
Kecakapan vokasional

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Halaman 3 dari 5

No

Kegiatan Belajar

Waktu
(menit)

Aspek Life Skill yang


dikembangkan

Waktu
(menit)
15

Aspek Life Skill yang


dikembangkan
- Kecakapan diri
- Kecakapan berfikir
rasional

tugas yang tidak terstruktur


Pertemuan 12
No

Kegiatan Belajar

Pendahuluan
1.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
2.
Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran
3.
Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik
tentang jaringan komputer
4.
Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta
proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1.
Diskusi kelompok
2.
Ringkasan
materi
oleh
masing-masing siswa
3.
Presentasi oleh masingmasing kelompok
4.
Kelompok lain menyimak
dan
memberikan
sanggahan
apabila diperlukan
5.
Guru
berperan
sebagai
mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta
materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari
pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun
tugas yang tidak terstruktur

VI.

Prosedur
siswa
-

240

Kecakapan sosial
Kecakapan akademik
Kecakapan berfikir
rasional

15

Kecakapan berfikir
rasional
Kecakapan vokasional

Penilaian dan Tindak Lanjut


Penilaian:
Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan
Penilaian praktek siswa
Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Tes formatif tertulis bentuk essay

Jenis Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Diskusi
Pengamatan/Observasi

Alat Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Halaman 4 dari 5

(Terlampir)
VII. Sumber Bacaan
Modul Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network), Modul Cisco
Networking Academy Program (CNAP), Buku manual jaringan komputer, Internet
Tanggal
Oleh
Jabatan

Tanda Tangan

Dibuat
7 Juli 2010
Tengku Khairil
Ahsyar
Guru Mata Pelajaran

Tanggal

Diperiksa
7 Juli 2010

Tanggal

Disetujui
7 Juli 2010

Oleh

M. Tarmizi, S.Pd

Oleh

Yuli Wastuti, S.Pd

Jabatan

Ka.Prog. TKJ

Jabatan

Waka. Kurikulum

Tanda Tangan

Tanda Tangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Halaman 5 dari 5
