Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 KERTOSONO

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
(Sub Topik
Alokasi Waktu

: TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF


: X / Gasal
: Memahami dasar-dasar mesin
: Menjelaskan dasar statika dan tegangan
: 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,

merangkai,

memodifikasi,

dan

membuat)

dan

ranah

abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai


dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.
1.1

Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan


masyarakat
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
1.1.2 .

2.1.

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa


dan bernegara
2.2.1 .Peserta didik perperilaku saling bekerja sama dengan sesama teman
2.2.2 .Peserta didik berperilaku melaksanakan tugas individu dengan baik

3.1.

Memahami dasar-dasar mesin..

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep keilmuan
yang terkait.
3.1.2. Menerangkan komponen/elemen mesin sesuai konsep keilmuan yang
terkait
4.1.

Memahami proses dasar pembentukan logam


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1. Menjelaskan proses pembentukan dingin dan panas sesuai konsep
keilmuan yang terkait

4.1.2. Menjelaskan proses pemesinan sesuai konsep keilmuan yang terkait


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Gaya, arah gaya
2. Menjelaskan Momen: bengkok, puntir dan tekan
3. Menjelaskan Sambungan tetap dan Sambungan tidak tetap (Tranmisi :roda
gigi,rantai dan belt )
4. Menjelaskan proses pembentukan logam dingin dan panas
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Dasar-dasar mesin dan proses pembentukan logam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Tugas, Observasi, Diskusi
F.

Media Pembelajaran
1) LCD Proyektor
2) Engine Stand

G. Sumber Belajar
1. Toyota Astra Step 2
2. Literatur lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan ()
a. Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran ( kebersihan, berdoa presensi
dan menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b.Guru menyampaikan topic tentang Dasar-dasar mesin dan proses pembentukan
logam
c. Guru memberi penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual
peserta didik
(rasa syukhur )
Kegiatan Inti (.)
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok yang beranggotakan 6 orang.
b. Sebelum peserta didik memahami Dasar-dasar mesin dan proses pembentukan
logam diajak/ditunjukkan komponen-komponen engine dibengkel TKR.
c. Peserta didik disajikan komponen-komponen engine yang mendapatkan gaya
dan arah gaya, momen, momen puntir serta pembentukan logam pada poros
engkol, batang penggerak, piston dan fly wheel.
Menanya

a. Peserta didik dibimbing membuat pertanyaan tentang gaya,arah gaya,


momen, momen puntir serta sambungan yang berbeda dengan peserta didik
lainnya)
b. Guru mengamati peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menysusn pertanyaan.
c. Guru memberi

motivasi peserta didik untuk membut pertanyaan yang

sebanyak-banyaknya.
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan informasi yang berkaitan
komponen-komponen engine yang mendapatkan gaya, arah gaya, momen,
momen puntir serta proses pembentukan logam.
b. Guru berperan sebagai sumber belajar bagi peserta didik.
Mengasosiasikan
a. Peserta didk membuat analisis terkait dengan factor penyebab dan solusi pada
komponen-komponen engine yang mengalami kerusakan (over size dan under
size)akibat over heating pada logam
b. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas
Mengkomonokasikan
a. Peserta didik / kelompok memaparkan hasil analisis tersebut diatas akibat
gaya,arah gaya momen serta pembentukan logam

di depan kelas secara

bergantian.
b. Peserta didik / kelompok yang lain mengumpulkan analis secara tertulis.
Kegiatan Penutup ()
a. Guru bersama

siswa membuat kesimpulan hasil diskusi tentang gaya, arah

gaya, momen dan proses pembentukan logam serta perlakuannya terhadap


komponen-komponen engine.
b. Guru bersama murid melakukan refleksi tentang materi tersebut diatas pada
komponen-komponen engine
c. Guru

mengakhiri pelajaran dan member tugas kepada peserta didik untuk

pertemuan berikutnya.
I.

PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap spiritual.


Indikator: 1.Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
a. Observasi
Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..

Aspek Pengamatan

o
1

Memberi salam sebelum dan sesudah

presentasi
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

Skor
1 2 3 4

sesuatu
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
4.selalu melakukan
3.sering melakukan
2.kadang-kadang melakukan
1.tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai :
Sangat Baik

: skor = 3,20 4,00 ( 80- 100 )

Baik

: skor = 2,80 3,19 ( 70 -79 )

Cukup

: skor

= 2,40 2, 79 ( 60 69 )

Kurang

: Skor

= < 2,40 ( kurang dari 60 % )

2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial ..


Indikator :
1.
2

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Ya

= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek

pengamatan
Tidak

= apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek

pengamatan.
Nama Peserta Didik
Kelas

: .
: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..

No

Melakukan
Ya
Tida

Sikap yang diamati

k
1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu


Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang

ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
7
8

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai :
Sangat Baik

: skor = 3,20 4,00 ( 80- 100 )

Baik

: skor = 2,80 3,19 ( 70 -79 )

Cukup

: skor

= 2,40 2, 79 ( 60 69 )

Kurang

: Skor

= < 2,40 ( kurang dari 60 % )

3.Penilaian Pengetahuan
Teknik: .

4.Penilaian Ketrampilan
Tehnik .

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs.Harmanto, M.Si
NIP. 19681016 200701 1 007

Kertosono, 11 Nopember.2015
Guru mata Pelajaran,

Gigih Astoto,S.Pd
