Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP 1 DIPONEGORO
: Seni Budaya /Musik
: VIII-A
: Musik Ansambel
: 2x40menit

A. Kompetensi Inti
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar

Indikator

3.3. Memahami
teknik 3.3.1.Menjelaskan mengenai pengertian ansambel musik.
dan gaya bermain 3.3.2.Menjelaskan jenis ansambel musik.
musik
ansambel 3.3.3.Menjelaskan musik ansambel berdasarkan fungsi
tradisional
dan alat yang digunakan.
3.3.4.Menjelaskan golongan musik ansambel berdasarkan
sumber bunyi, cara memainkan,dan peranannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memahami pengertian dan fungsi musik ansambel.
2. Memahami jenis-jenis alat musik ansambel.
3. Dapat membedakan jenis-jenis alat musik ansambel.
4. Dapat bermain musik ansambel.
5. Dapat mengaransemen musik dengan berkelompok secara sederhana
6. Meningkatkan Kreativitas dan tingkat keterampilan anak didik.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan
Jam
ke1

Materi

Penjelasan mengenai musik


ansambel

Sub materi

Praktek ansambel musik

Pengertian musik ansambel


Jenis ansambel musik
Ansambel berdasarkan
fungsi dan alat yang
digunakan
Melihat video contoh musik
ansambel
Mengaplikasikan ansambel
sederhana secara
berkelompok

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah, yaitu cara menyajikan pelajaran melalui penuturan secara lisan atau
penjelasan langsung kepada sekelompok siswa. ( Sanjaya, 2009).
2. Demonstrasi, yaitu metode mengajar dengan cara memperagakan barang,
kejadian, aturan dan urutan melakukan suatu kegiatan, baik secara langsung
maupun mellaui penggunaan media pengajaran yang relevan denga pokok bahasa
atau materi yang sedang disajikan ( Muhibbin Syah, 200:22 ).
3. Model Pembelajaran Instruksionl, menggunakan metode diskusi, karena peserta
didik diharapkan mampu memecahkan atau menganalisis masalah dimana dengan
hal tersebut dapat meningkatkan kemampuan berpikir kreatif.
4. Studi mandiri, karena siswa menerapkan atau melakukan sesuatu baik yang
bersifat kognitif maupun psikomotor.
F. Sumber Belajar
1. Buku Paket Seni Budaya kelas VII

G. Media Pembelajaran & Alat Pembelajaran


1. Media
: Powerpoint dan Video Ansambel musik
2. Alat
: Laptop, Proyektor.
H. Langkah-Langkah dalam Pembelajaran
Pertemuan
Materi
Urutan Kegiatan
Kegiatan Guru
kePembelajaran

Kegiatan Siswa

Waktu

Penjelasan Kegiatan Awal:


mengenai
1. Motivasi
musik
ansambel
2. Apersepsi

1.1.Memberi salam
1.2.Menyampaikan
konsep pembelajaran
2.1.Menjelaskan
tentang kompetensi
dasar yang harus
dicapai
2.2.Menanyakan
kehadiran siswa.

1.1.Mengucap
5menit
salam
1.2.Memperhatikan
guru menjelaskan.
2.1.Memperhatikan
guru menjelaskan.
2.1.Menyebutkan
siswa yang tidak
hadir.

Kegiatan Inti:
1.Menjelaskan materi
tentang ragam musik
daerah:
Pengertian
musik rakyat
Pengertian
musik klasik
Fungsi musik
daerah.
2. Praktek musik
ansambel
Pengertian
musik ansambel
Jenis ansambel
musik
Ansambel
berdasarkan
fungsi dan alat
yang digunakan
Melihat video
contoh musik
ansambel

Penutup;
1. Refleksi

1.(Tanya jawab)
menunjukkan siswa

1.Memperhatikan
guru ketika sedang
menjelaskan
materi.

70menit

2.Bertanya jika ada


materi yang tidak
jelas.
1.siswa yang
ditunjuk harus
menjawab
pertanyaan dari
guru.

5menit

untuk menjawab
pertanyaan tentang
bagaimana musik
ansambel dan
fungsinya.
2. Tindak
Lanjut

I. Lampiran

1.guru memberi tugas


merangkum materi yang
telah dijelaskan.
2. Mengucap salam

1.Mencatat tugas
ang diberikan oleh
guru.
2.Menjawab salam

LEMBAR PENILAIAN
: Seni Budaya/Musik
: VIII-A
: Bermain Musik Ansambel

Mata Pelajaran
Kelas
Pokok Bahasan
A. Praktek Individu
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Nama

Butir penilaian
Menulis
Kesesuaian
partitur
gerakan

Jumlah

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

B. Praktek Kelompok
Kelompok

Butir penilaian
Menulis Partitur Kekompakan Kesesuaian gerakan

Jumlah

LEMBAR RUBRIK
(Penilaian Diri Sendiri)
: Seni Budaya/Musik
: VIII-A
: Ryan Rizki Ramanda

Mata Pelajaran
Kelas
Guru
Petunjuk :
No.
1

Nama

Indikator Penilaian
Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab

Ya

Tidak

Percaya diri
3

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

10

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

LEMBAR RUBRIK
(Teman Sejawat)
: Seni Budaya/Musik
: VIII-A
: Ryan Rizki Ramanda

Mata Pelajaran
Kelas
Guru
Petunjuk :
No.
1

Nama

Indikator Penilaian
Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab

Ya

Tidak

Percaya diri
8

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

10

Jujur
Bertanggung jawab
Percaya diri

Mata Pelajaran
Kelas
No

LEMBAR NILAI SISWA


: Seni Budaya/Musik
: VIII-A
INDIKATOR PENILAIAN

NAMA

Pengetahuan &Keterampilan

Sikap

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
