Anda di halaman 1dari 9

CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP)


SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Aspek /Unit

: : : : : :

................................ Bahasa Indonesia


VII / 2 ( Genap) 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40 menit Membaca

Karakter

Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya diri, teliti dan cermat

A. Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca ekstensif, dan membaca nyaring B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca


intensif C. Indikator 1. Siswa mampu memahami isi bacaan 2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang akan

didiskusikan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan

1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti) 2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti) 3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan kesesuaian ) 4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan) 6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan ( penuh percaya diri.) 7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai pendapat orang lain, E. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Pengertian membaca, membaca intensif Ide pokok, ide penjelas Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca) Cara menghitung kecepatan membaca ( keaktivan) 5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata

D. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Diskusi Inquiri Tanya jawab Simulasi Observasi /Pengamatan/Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a. .Berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang d. Apersepsi: Kemukakan/ Sebutkan salah satu Afeksi Kepedulian, empati Metode/stratgei Ceramah Waktu 5 menit Guru atau siswa Guru Domain Kognitif Afeksi Afeksi Kedisiplinan Karakter Ketaqwaan

buku/cerita yang pernah kalaian baca. ( Ricek aktivitas siswa) e. .Guru menginformasikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran. Tanggungjawa b Kognitif Motivasi

2.

Kegiatan inti a. peserta didik dibagi dalam empat kelompok. b. setiap kelompok diberi wacana yang akan dibaca dan ditugasi untuk membaca, mengindentifikasi pokok-pokok informasi, kosakata sulit. c. Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan. d. Setiap kelompok

Penugasan

2 menit

Guru

Psikomotor

Tanggungjawab ,kerjasama

Inquiri

7 menit

Siswa

Psiko/kog

Kerjasama

Penugasan

10 menit

Siswa

Psiko/afeksi

Tanggungjawab /kekativan/beke rjasama Keaktivan/Tang gungjawab/salin g menghargai/Per

Simulasi dan Tanya jawab

40 menit

Siswa

Psiko/afaksi

mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya berupa informasi pokok/kosakata sulit yang ditemukan dalam teks yang dibaca.dan kelompok lain memberikan tanggapan, sambil menuliskan pertanyaan, tanggapan, dan jawaban e. guru memberikan penguatan tentang materi yang telah didiskusikan. Ceramah 10 menit Guru Kog/evalausi

caya diri

Tanggungjawab

3.

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran b. Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap

Curah pendapat

5 mernit

Guru dan siswa

Psiko/afeksi

Tangungjawab

Pengamatan

5menit

Guru

Psiko/kog

Tanggungjawab /antisipasi

pentingnya memahami informasi sesuatu b.b Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari menulis puisi c Berdoa d.Ke luar kelas atau istrihat dengan tertib pada waktunya 2 menit siswa Psik-/afeksi Ketertiban Arahan. 3 menit Guru Afeksi/Psi Ketaqwaan sebelum melakukan

F Sumber dan Media Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Wacana/teks Spidol Kertas karton/ HVS Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan

F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilai Instrumen an Tes Tulis Tes uraian Contoh Instrumen 1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas. 2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus! 3. Jelaskan 2 bentuk peta! 4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta! 5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur) Jakarta! 6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe! 7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya! Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks! Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis grid)! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

Membedakan peta, atlas, dan globe. Mengidentifikasi jenis,bentuk dan pemanfaatan peta. Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas dan Tes unjuk Uji petik kerja kerja globe. Mengartikan berbagai skala.

Memperbesar dan memperkecil

Self Skala Likert assessme nt

1. Bekerjasama dengan teman sekelas

peta dengan bantuan garisgaris koordinat

1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 2 3 4 Bekerja dengan cermat/teliti 1 Menghargai pendapat teman sekelas 1

1 2 2 3 3 4 4

...................., .........................2010 Mengetahui, Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,

_____________________ Lampiran

______________________

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS


No Nama Peserta didik Mencari nama tempat pada daftar Aspek yang dinilai/skor maksimal Mencari halaman Mencari kolom dan baris Menunjuk letak tempat Jumlah skor

indeks

20

RUBRIK PENILAIAN MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA


Aspek yang dinilai No Nama Peserta didik

Grid
5

Bentuk
5

Skala
5

Kerapian
5

Jumlah skor 20
