Anda di halaman 1dari 11

RPP Sosiologi kelas X Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas Negeri 1 Sampang
:X/I
: Sosiologi
Materi pokok
: Fungsi Sosiologi untuk mengenali gejala sosial di masyarakat
: Sifat,hakekat,dan obyek kajian sosiologi
: 3 x 45 menit (120 menit)

s/Semester
Pelajaran

ateri
asi waktu
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

A. Kompetensi Inti
:
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1
Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama
lain
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
3.1 Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di
masyarakat
Indikator :
3.1.1. Menganalisis hakekat sosiologi sebagai ilmu
3.1.2. Menganalisis sifat sosiologi sebagai ilmu
3.1.3. Mendeskripsikan obyek kajian sosiologi
4.1 Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala
sosial yang terjadi di masyarakat

ajaran

Indikator :
4.1.1 Menganalisis tentang Sifat,hakekat,dan obyek kajian ilmu sosiologi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar dan membaca litertur serta diskusi kelompok tentang hakekat
sosiologi sebagai ilmu siswa dapat menganalisis hakekat sosiologi dengan benar.
2. Melalui pengamatan tentang sifat sosiologi sebagai ilmu siswa dapat menganalisis ciri-ciri
sosiologi sebagai ilmu dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar tentang realitas sosial di masyarakat siswa dapat menganalisis
obyek kajian sosiologi dengan benar.
4. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok tentang hakekat sosiologi, sifat sosiologi sebagai
ilmu dan obyek kajian sosiologi siswa menyajikannya dalam bentuk tulisan.
D. Materi Pembelajaran
1. Hakekat sosiologi sebagai ilmu (uraian terlampir)
2. Sifat sosiologi sebagai ilmu( uraian terlampir)
3. Obyek kajian sosiologi (uraian terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode
: Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
F. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media
: Powerpoint, Gambar tokoh, realitas sosial di masyarakat
Alat/Bahan
: Laptop, LCD, Papan Tulis, Kertas( lembar penilaian)
: 1. Slamet Triono . Sosiologi kelas X .Bandung : Srikandi Empat Widya Utama .
2. Buku sosiologi kelas X lain yang menunjang :
3. Internet
4. Lingkungan masyarakat
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan berdoa bersama
Melakukan apersepsi.
Menayangkan gambar tentang tokoh-tokoh sosiologi dan
realitas sosial di masyarakat
Menjelaskan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Menjelaskan cakupan materi tentang sifat,hakekat,dan obyek

Alokasi
waktu
15 menit

Kegiatan

Inti

Alokasi
waktu

Deskripsi
kajian sosiologi
Menjelaskan kegiatan pembelajaran kooperatif
dan
membentuk kelompok secara heterogen dengan tiap kelompok
terdiri dari 5-6 orang.

Mengamati

105
menit

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

Setiap kelompok mendapatkan tugas materi tertentu untuk


berdiskusi tentang :
1. hakekat sosiologi sebagai ilmu
2. ciri-ciri sosiologi sebagai ilmu
3. obyek kajian sosiologi
Dengan membaca literatur, mengamati gambar / tayangan
powerpoint siswa mendiskusikan dengan kelompoknya.

Menanya
Siswa kelompok mencermati permasalahan tentang sifat,hakekat,dan
obyek kajian sosiologi sebagai ilmu

Antar peserta didik dalam kelompok dan guru saling bertanya, dan
berdiskusi tentang sifat,hakekat,dan obyek kajian sosiologi sebagai
ilmu
Mencoba

Setiap siswa terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok


Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil
diskusi
Peserta didik bereksperimen mengemukakan logika tentang
sifat,hakekat,dan obyek kajian sosiologi sebagai ilmu
Mengasosiasi

Siswa

menuangkan

ide

dan

gagasan

terkai

dengan

sifat,hakekat,dan obyek kajian sosiologi sebagai ilmu


Menyiapkan deskripsi analisis dan menuliskannya di lembar kerja/
kertas berdasarkan estimasinya dengan gaya kelompoknya.
Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok
mengemukakan/ mempresentasikan
tentang kesimpulan hasil analisis tentang materi sifat,hakekat,dan
obyek kajian sosiologi sebagai ilmu

Penutup

Klarifikasi/kesimpulan siswa berkolaborasi dengan guru


tentang hasil analisis materi sifat,hakekat,dan obyek kajian
sosiologi sebagai ilmu Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

15 menit

Kegiatan

Alokasi
waktu

Deskripsi
Guru memberikan tugas tentang hasil analisis materi
sifat,hakekat,dan obyek kajian sosiologi sebagai ilmu (tugas

kelompok dikumpulkan 1 minggu yang akan datang)


Mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1.
Jenis penilaian / tehnik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian dan instrumen
: Uraian ( terlampir)
Pedoman dan rubrik pensekoran
: terlampir
2.
Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Portofolio
a.

Tugas
Membuat analisis pengertian sosiologi dan sejarah perkembangan sosiologi (kriteria penilaian
terlampir)

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Sampang, Nopember 2013


Guru Mata pelajaran,

Dr.H.Asmaun Saleh,M.Pd
NIP.19580316
NIP.19580316 1984031 006

Martono,S.Pd
NIP. 19710725 1997031001

LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN TES TULIS


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1.
2.
3.
4.
5.

Jelaskan hakekat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang kategoris !


Apa yang dimaksud dengan sosiologi bersifat empiris !
Apa yang menjadi obyek kajian sosiologi !
Apa yang dimaksud dengan sosiologi bersifat non etis !
Apa yang dimaksud dengan sosiologi bersifat teoritis !
LAMPIRAN : KUNCI JAWABAN BESERTA RUBRIK PENSKORAN

N
O
1.
2.

KUNCI JAWABAN
Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris artinya sosiologi
membatasi diri dengan apa yang terjadi dan bukan pada apa yang seharusnya
terjadi.
Bersifat empiris artinya didasarkan pada hasil observasi dan akal sehat dan
hasilnya tidak bersifat spekulatif

3.

Yang menjadi obyek kajian sosiologi adalah masyarakat

4.

Sosiologi bersifat non etis artinya yang dipersoalkan dalam sosiologi bukanlah
baik buruknya fakta tertentu melainkan menjelaskan fakta tersebut secara
analistis dan apa adanya.
Sosiologi bersifat teoritis artinya sosiologi senantiasa berusaha menyusun
kesimpulan dari hasil-hasil observasi untuk menghasilkan teori keilmuan
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

LAMPIRAN MATERI :
1. Hakekat sosiologi sebagai ilmu :
Sebagai ilmu, sosiologi memiliki sifat hakikat atau karakteristik sosiologi:
a. Merupakan ilmu sosial, bukan ilmu kealaman ataupun humaniora. Ilmu sosial
merupakan ilmu yang objeknya adalah masyarakat (contohnya sosiologi, ilmu

SKO
R
20
20
20
20
20
100

politik,ekonomi,komunikasi, psikologi
sosial,geografi sosial,hubungan
internasional, dan sebagainya), ilmu kealaman objeknya adalah gejala-gejala alam
baik yang bersifat fisik, khemis, maupun biologis (contohnya: fisika, kimia, biologi,
geografi alam, geologi,
astronomi,
matematika, antropologi ragawi,dan
sebagainya), sedangkan ilmu humaniora objeknya adalah manusia dan segenap
aspeknya (contoh: sejarah, antropologi budaya, filsafat, seni, agama, sastra dan
bahasa).
b. Bersifat empirik-kategorik, bukan normatif atau etik; artinya sosiologi berbicara
apa adanya tentang fakta sosial secara analitis, bukan mempersoalkan baikburuknya fakta sosial tersebut. Bandingkan dengan pendidikan agama atau
pendidikan moral.
c. Merupakan ilmu pengetahuan yang bersifat umum, artinya bertujuan untuk
menghasilkan pengertian dan pola-pola umum dari interaksi antar-manusia dalam
masyarakat, dan juga tentang sifat hakikat, bentuk, isi dan struktur masyarakat.
d. Merupakan ilmu pengetahuan murni (pure science), bukan ilmu pengetahuan
terapan (applied science). Ilmu murni merupakan ilmu yang kajian-kajiannya tidak
dapat secara langsung digunakan/diterapkan dalam kehidupan sehari-hari,
termasuk ilmu murni adalah sosiologi, sejarah, politik, astronomi, biologi, fisika,
kimia, dan sebagainya; sedangkan ilmu terapan adalah ilmu yang kajian-kajiannya
dapat secara langsung digunakan dalam kehidupan sehari-hari, seperti akuntansi,
kedokteran, farmasi, komunikasi, navigasi, dan sebagainya.
e. Merupakan ilmu pengetahuan yang abstrak dan bersifat teoritis. Dalam hal ini
objek sosiologi bukanlah benda-benda fisik atau yang secara nyata tampak oleh
mata kepala, melainkan bersifat imajiner, sehingga sosiologi selalu berusaha untuk
menyusun abstraksi dari hasil-hasil observasi. Misalnya tentang struktur sosial
masyarakat yang terdiri atas lapisan atas, menengah, dan bawah; pengertian atas,
menengah, dan bawah ini merupakan abstraksi dari kenyataan dalam masyarakat
dan bersifat imaginer.
2. Sifat sosiologi sebagai ilmu memiliki ciri-ciri sbb:
1. Bersifat empiris artinya didasarkan pada hasil observasi dan akal sehat dan hasilnya tidak
bersifat spekulatif
2. Sosiologi bersifat non etis artinya yang dipersoalkan dalam sosiologi bukanlah baik buruknya
fakta tertentu melainkan menjelaskan fakta tersebut secara analistis dan apa adanya.
3. Sosiologi bersifat teoritis artinya sosiologi senantiasa berusaha menyusun kesimpulan dari hasilhasil observasi untuk menghasilkan teori keilmuan
4. Sosiologi bersifat kumulatif artinya teori sosiologi dibentuk berdasarkan teori yang sudah ada
kemudian diperbaiki,diperluas,dan diperdalam.
3. Obyek Kajian Sosiologi
Seperti yang telah disinggung dalam pembicaraan di atas, sosiologi sebagai
disiplin ilmu baru muncul sejak pengkajian masyarakat lepas dari pengaruh

filsafat, yaitu sejak Emile Durkheim merintis kajian mengenai realitas sosial
dengan menggunakan penelitian ilmiah. Sebagai suatu ilmu, sosiologi tidak
lagi mendasarkan pembicaraannya pada dugaan-dugaan, firasat, dan coba-coba.
Memang ketiga hal tersebut sering ada benarnya dan bermanfaat, sehingga
dianggap sejalan dengan akal sehat (pikiran umum manusia). Namun, penelitian
ilmiah membuktikan bahwa tidak semua hal yang sejalan dengan pikiran umum
manusia adalah benar. Misalnya, anggapan dan keyakinan kuat dalam
masyarakat Indonesia (Jawa, khususnya) bahwa banyak anak banyak rezeki.
Hasil pemikiran ilmiah terbukti sebaliknya, sebab keluarga yang memiliki banyak
anak beban hidupnya semakin besar dan sulit untuk mencukupi kebutuhannya.
objek studi sosiologi adalah fakta atau realitas sosial. Fakta sosial menurut Durkheim, harus
dipelajari melalui kegiatan penelitian. Salah satu realitas sosial adalah kelompok-kelompok
dalam masyarakat. Sosiologi mempelajari ma syarakat dan perilaku sosial manusia dengan
meneliti kelompok yang dibangunnya. Kelom- pok yang dibangun manusia dalam kehidupannya di masyarakat dapat berupa keluarga, suku bangsa, komunitas dan pemerintahan, organisasi sosial, organisasi keagamaan, organisasi

Lampiran 3
Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
Mata pelajaran : Sosiologi
Sub Materi
: Hakekat sosiologi,sifat sosiologi sebagai ilmu dan obyek kajian sosiologi
Nama Kelompok :
Anggota :
1.

teri

2.
3.
4.
5.
No

Nama

Sikap/Aspek yang dinilai

Nilai

Penilaian kelompok
1.
Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2
Kerjasama
kelompok
(komunikasi)
3
Hasil tugas (relevansi dengan
bahan)
4
Pembagian Job
5
Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Kriteria Penilaian
Kriteria
Indikator
80-100
70-79
60-69
45-59

Nilai Kualitatif
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang cukup

Nilai
Kuantitatif
4
3
2
1

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Mata pelajaran
: Sosiologi
: Hakekat sosiologi,sifat sosiologi sebagai ilmu dan obyek kajian sosiologi
Nama Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai

teri

No

Nama

Sikap/Aspek yang dinilai

Nilai

Nilai

Penilaian Individu Peserta didik


1.
Berani mengemukakan pendapat
2.
Berani menjawab pertanyaan
3.
Inisiatif
4.
Ketelitian
5.
Jiwa kepemimpinan
6.
Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian
Kriteria
Indikator
80-100
70-79
60-69
45-59

Nilai Kualitatif
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang cukup

Nilai
Kuantitatif
4
3
2
1

Lembar Penilaian Ketrampilan/ Keaktifan Dalam Diskusi


Mata pelajaran
: Sosiologi
: Hakekat sosiologi,sifat sosiologi sebagai ilmu dan obyek kajian sosiologi
Nama Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
No
Aspek yang dinilai
1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

4.

kajian
Cara menyampaikan

5.

pendapat
Antusiasme mengikuti
pembelajaran

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
80-100
70-79
60-69
45-59

Nilai Kualitatif
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

Nilai Kuantitatif
4
3
2
1

Lampiran 4 :evaluasi Pembelajaran (Proses)

Lembar Pengamatan Siswa


Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek Pengamatan
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Nama Siswa

Kerja
sama

Meng
komunikasikan
pendapat

Tole
ransi

Keakti
fan

Jumlah
Skor
Menghargai
pendapat teman

Nilai

Ket.

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik 2 = Cukup
Skor perolehan
Nilai =
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 70 79 : Baik

1 = Kurang
X 100

C = 60 69 : Cukup
D = 60
: Kurang
