Anda di halaman 1dari 5

LK-

Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang
menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang
relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.
Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104
tahun 2014, hasil kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Materi Pembelajaran
( LK- 1.4), Analisis Pendekatan
Saintifik dalam Model pembelajaran ( LK- 3.2c) dan
Perancangan
Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!
3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya,
komponen-sistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!
4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format
telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun!
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukkan dari kelompok lain!
Catatan:
*)
komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan
Permedikbud nomor 103 tahun 2015.
**) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay
out tidak harus sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis
dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Alternatif Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah:
___________________________
Mata
___________________________
pelajaran:
Materi Pokok
Kelas/Semeste ___________________________
r:
Alokasi Waktu: ___________________________
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
2. Indikator KD pada KI-2
3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4
D. Materi Pembelajaran

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (...JP)

a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
Memuat kegiatan
-

Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi/mencoba
Menalar/mengasosiasi

- Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Pertama: (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluan

b. Kegiatan Inti
Memuat kegiatan
-

Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi/mencoba
Menalar/mengasosiasi

- Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup
F.

G.
1.
2.
3.

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
4. Kunci dan Pedoman Penskoran
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat
Bahan
Sumber Belajar

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Materi Pelajaran: Teks Tanggapan Kritis
Topik/Tema: Menyusun teks tanggapan kritis secara mandiri
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera
pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian
Anda!
Hasil Penelaahan dan
Komponen
Rencana Pelaksanaan
No
Catatan
Skor
Pembelajaran
1
2
3
Tidak
Kurang
Sudah
Lengk
A.
Identitas Mata Pelajaran
Ada
Lengka
ap
p
1.
Satuan
pendidikan,Mata
pelaV
jaran/tema,kelas/ semester dan
Alokasi waktu.

B.

Komponen
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Pemilihan Kompetensi

1.
2.

Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

C.

Perumusan Indikator

1.
2.

Kesesuaian dengan KD.


Kesesuaian penggunaan kata
kerja
operasional
dengan
kompetensi yang diukur.
Kesesuaian dengan aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.

No

3.

D.
1.
2.
3.

E.
1.
2.

3.

F.
1.

2.
3.
4.
5.

Pemilihan
Pembelajaran

V
Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Kesesuaian dengan KD
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Kesesuaian
dengan alokasi
waktu.
Pemilihan Sumber Belajar

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Sebagia
n

Menampilkan
kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas.
Kesesuaian kegiatan
dengan
pendekatan saintifik.
Kesesuaian dengan sintak model
pembelajaran yang dipilih
Kesesuaian
penyajian
dengan
sistematika materi.
Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi.
Penilaian

1.

Kesesuaian
dengan
penilaian autentik.
Kesesuaian dengan

instrumen

Sesuai
Seluru
hnya
V

V
V
V
V
Tidak
Sesuai

teknik

Sesuai
Seluru
hnya
V
V

V
Tidak
Sesuai

Kegiatan Pembelajaran

Sesuai
Seluru
hnya
V
V
V

Kesesuaian dengan KI dan KD.


Kesesuaian
dengan
materi
pembelajaran
dan
pendekatansaintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.

G.

2.

Materi

Hasil Penelaahan dan


Skor
1
2
3
Tidak
Kurang
Sudah
Lengk
Ada
Lengka
ap
p
V
V
Sesuai
Sesuai
Tidak
Sebagia Seluru
Sesuai
n
hnya
V
V

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluru
hnya
V
V

Catatan

No

3.
4.
5.

Komponen
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
penilaian autentik
Kesesuaian soal dengan dengan
indikator pencapaian kompetensi.
Kesesuaian
kunci
jawaban
dengan soal.
Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.

H.

Pemilihan Media Belajar

1.

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatansaintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Pemilihan
Bahan
Pembelajaran

2.
3.
I.

1.
2.
J.

1.
2.
3.

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatansaintifik.
Pemilihan
Sumber
Pembelajaran

Hasil Penelaahan dan


Skor
1
2
3
V
V
V
Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluru
hnya
V
V
V

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Sesuai
Seluru
hnya
V
V

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagia
n

Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatansaintifik.
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Jumlah

Catatan

Sesuai
Seluru
hnya
V
V
V

89

Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.


Secara
Se RPP menyusun teks tanggapan kritis secara mandiri
Secara
umum
dapat digunakan sebagai pedoman pelaksanaan pembelajaran. Namun
perlu perbaikan dan penambahan pada komponen kunci jawaban.

R- 3.4
Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah
dikerjakan secara berkelompok.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1 Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!
2 Periksalah RPP dengan seksama
3 Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek ()
pada kolom pilihan skor
(1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP tersebut!
4 Berikan catatan khusus atau saran perbaikan
setiap komponen RPP jika
diperlukan!
5 Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!
6 Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

Nilai=

Skor yang diperoleh


x 100
90

PERINGKAT
Amat Baik ( A)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

NILAI
90 A 100
75 B < 90
60 C <74
<60
