( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
: MTs N Yogyakarta II
: Ilmu Pengetahuan Alam
: VII/I
: Klasifikasi Makhluk Hidup
: Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur
: 3 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku, menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.
3.3Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.3Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
B. INDIKATOR
1. Melakukan pengamatan terhadap kingdom protista dan monera dan mengenal
karakteristik dari kingdom dan anggota kingdom tersebut.
2. Menjelaskan ciri-ciri bakteri.
3. Menjelaskan struktur tubuh bakteri.
4. Menjelaskan cara reproduksi bakteri.
5. Menyebutkan macam-macam bakteri.
6. Menjelaskan peran bakteri bagi kehidupan manusia.
7. Menjelaskan ciri-ciri ganggang biru.
8. Menjelaskan cara reproduksi ganggang biru.
9. Menyebutkan kelompok-kelompok protista.
10.
Menjelaskan peran ganggang biru bagi kehidupan manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap kingdom protista dan
monera dan mengenal karakteristik dari kingdom dan anggota kingdom
tersebut.
2. Peserta
3. Peserta
4. Peserta
5. Peserta
6. Peserta
7. Peserta
8. Peserta
9. Peserta
10.Peserta
didik
didik
didik
didik
didik
didik
didik
didik
didik
dapat
dapat
dapat
dapat
dapat
dapat
dapat
dapat
dapat
D.MATERI
Monera adalah makhluk hidup yang terdiri atas satu sel (uniselular) sesuai dengan
asal kata dari bahasa Yunani, moneres yang berarti tunggal.Monera tidak
mempunyai membran inti sel (prokariotik), memiliki nukleoid (bagian sel yang
mengandung DNA), dan belum memiliki organel bermembran,
seperti
mitokondria, kloroplas, dan badan golgi. Dinding selnya terbuat dari peptidoglikan
yang tahan terhadap tekanan osmotik hingga 25 kali tekanan atmosfer.
Anggota kingdom ini secara umum yaitu bakteri dan alga biru. Bakteri yang
terdapat di lingkungan kita, ada yang bermanfaat bagi kehidupan manusia seperti
bakteri Escherichia coli yang berperan membantu memproduksi Vitamin K melalui
proses pembusukan sisa makanan ada pula bakteri yang berbahaya bagi
kehidupan manusia seperti Mycobacterium tuberculosis yang menyebabkan
penyakit TB (tuberculosis paru).
1) Ciri-Ciri Bakteri
Merupakan makhuk hidup bersel satu yang berukuran sangat kecil dan
mempunyai bentuk yang beraneka ragam. Bakteri dapat berbentuk batang,
spiral, bulat, atau koma. Bakteri tidak mengandung klorofil sehingga tidak dapat
membuat makanan sendiri. Berdasarkan sumber zat makanannya, bakteri dibagi
menjadi bakteri autotrof dan heterotrof. Bakteri heterotraf terbagi menjadi
bakteri saprofit dan parasit. Berdasarkan kebutuhan oksigennya, bakteri dapat
dibedakan menjadi bakteri aerob dan anaerob.
2) Struktur Tubuh Bakteri
Tubuh bakteri berupa sel tunggal, dinding selnya tersusun dari hemiselulosa dan
senyawa semacam pektin yang lebih mendekati sel hewan. Dinding sel dilapisi
selaput mirip gelatin yang menyebabkan dinding sel berlendir. Isi sel berupa
protoplas dengan membran plasma dan sitoplasma. Di dalam sitoplasma
tersebar butiran-butiran nukleotida yang mengandung DNA, belum terdapat inti
dengan membran inti seperti pada sel umumnya.
3) Reproduksi Bakteri
Bakteri dapat berkembang biak secara aseksual dengan membelah diri pada
lingkungan yang tepat atau sesuai. Perkembangbiakan secara seksual
dapatterjadi dengan tiga cara, yaitu transformasi, konjugasi, dan transduksi.
a) Transformasi adalah pemindahan potongan materi genetik atau DNA dari
luar ke sel bakteri penerima.
b) Konjugasi adalah penggabungan antara DNA pemberi dan DNA penerima
melalui kontak langsung. Jadi, untuk memasukkan DNA dari sel pemberi ke
sel penerima, harus terjadi hubungan langsung.
c) Transduksi adalah pemindahan DNA dari sel pemberi ke sel penerima
dengan perantaraan virus.
4) Macam-Macam Bakteri
a) Berdasarkan cara memperoleh makanannya, bakteri dapat dibedakan
menjadi:
Bakteri Heterotrof
3. Sumber belajar
:
a. Buku Guru IPA, Kemdikbud 2013, halaman 75 84
b. Buku Siswa IPA, Kemdikbud 2013, halaman 57 66
c. LKS klasifikasi makhluk hidup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah langkah
Model Discovery
Diskripsi Kegiatan
Alokas
i
waktu
Pendahulu
an
Stimulasi
Pemusatan perhatian;
Untuk memperoleh perhatian
dan memotivasi peserta didik
guru menampilkan
foto/gambar kelompok
protista atau monera
10
menit
Kegiatan
Inti
Identifikasi
masalah
Obsevasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
Guru memperkenalkan
mikroskop
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
1. Menyampaiikan informasi
materi Klasifikasi Mikroskopis
dan Jamur
2. Menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan yaitu tentang
kerja dalam IPA.
3. Membagi kelas dalam
kelompok-kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 atau 5
orang.
Setiap kelompok melakukan
kerja ilmiah Mengenal
Mikroskop dan Tata Cara
Menggunakan
Mikroskop,Mengamati
Organisme Prokariotik,
melakukan kegiatan Bagaimana
Bentuk Jamur
Setiap kelompok mencatat hasil
pengamatan yang mereka
lakukan
Setiap kelompok mengolah dan
menganalisa data dari hasil
observasi.
Mempresentasikan hasil
observasi yang sudah dianalisis.
Diskusi hasil observasi
90
menit
Membuat kesimpulan
Siswa dan guru mereview
hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberi penghargaan
( misalnya pujian atau
bentuk
penghargaan lain
yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja
baik.
Guru memberi tugas mandiri
kegiatan Uji Dirimu
Penutup
20
menit
H. PENILAIAN
1. Metode Dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Observasi
Unjuk Kerja
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap
Rubrik
Lembar observasi
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Tes uraian
dan
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Ranah Afektif Pada Kegiatan Diskusi Kelompok
N
o
NamaSiswa
1
ya
td
k
5
ya
td
k
Keterangan aspek :
1. Mengajukan pertanyaan
2. Menjawab pertanyaan
3. Mengemukakan gagasan sesuai topik yang dibahas
4. Menanggapi gagasan dengan sikap yang santun
5. Memberikan solusi
b. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan perilaku ilmiah
No
1.
2.
3.
4.
Aspek yang
Rubrik
dinilai
Menunjukan
3; Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa
ingin dalam
kegiatan kelompok
tahu
2; Menunujukan rasa ingin tahu, tidak terlalu antusias,baru
terlibat
aktif ketika disuruh
1; Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat
aktif.
Ketelitian dan 3; Mengamati dengan teliti dan tepat waktu
2; Mengamati dengan teliti dan tidak tepat waktu
hati-hati
1; Mengamati dengan tidak teliti dan tidak tepat waktu
Ketekunan
dan tanggung
jawab dalam
belajar
dan
bekerja
baik
secara
individu
maupun
kelompok
Berkomunikasi
3. Unjuk Kerja
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
Skor
6.
7.
Jumlah Skor
Nilai
Rubrik Penilaian :
N
o
Skor
Maksima
l
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan Penskoran :
1.
2.
3.
4.
Kurang baik
Cukup baik
Baik
Amat baik
Skor maksimal
=7X4
= 28
Penilaian
Mengetahui :
Yogyakarta,
2015
Kepala Madrasah,
Juli
Prapti Jazaroh,
NIP 19800924