(RPP) 1.1
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP ............................
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
1. Menerapkan Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qomariyah
1.1. Menjelaskan hukum bacaan bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qomariyah
Menjelaskan pengertian "Al" Syamsiyah
Menjelaskan pengertian "Al" Qamariyah
Menyebutkan huruf-huruf Syamsiyah
Menyebutkan huruf-huruf Qamariyah
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian "Al" Syamsiyah, "Al" Qamariyah dan menyebutkan huruf-huruf
Syamsiyah maupun Qamariyah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian Al Syamsiyah !
2. Sebutkan huruf-huruf syamsiyah !
3. Jelaskan pengertian Al Qamariyah !
4. Sebutkan huruf-huruf qamariyah!
5. Apakah arti lafal syamsiyah?
6. Apakah arti lafaz qamariyah?
7. Mengapa Al Syamsiyah disebut juga idgham syamsiyah?
8. Mengapa Al Qamariyah disebut juga izhar qamariyah?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
1. Menerapkan Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qomariyah
1.2. Membedakan hukum bacaan bacaan Al Syamsiyah dan
AlQomariyah
Membedakan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan
"Al" Qamariyah dari segi tulisan.
Membedakan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan
"Al" Qamariyah dari segi bacaan.
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan hukum bacaan bacaan Al Syamsiyah dan AlQomariyah dari segi tulisan
maupun bacaan.
Materi Pembelajaran
Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi tulisan.
Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi bacaan.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah.
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes isian
Instrumen:
5.
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
1. Menerapkan Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qomariyah
1.3. Menerapkan bacaan bacaan Al Syamsiyah dan Al
Qomariyah dalam bacaan surat-surat Al-Quran dengan
benar.
Mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan
Mempraktekkan bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat
pilihan
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
5
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Instrumen
Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan Al Syamsiyah dan Qamariyah!
Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg
Indikator kemampuan
dinilai
Kelancaran
Bacaan Alif
Lam
Syamsiyah
dan
Qamariyah
Makhraj
Nilai
100
90
80
Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
70
Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta
makhrajnya
60
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
50
___________________
NIP
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui
pemahaman sifat-sifatNya
2.1. Membaca ayat-ayat Al-Quran yang berkaitan dengan sifatsifat Allah
Menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT
Membaca dalil naqli tentang sifat-sifat Allah SWT
Menyebutkan sifat-sifat Allah
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT, membaca dalil naqli tentang sifat-sifat
Allah SWT dan menyebutkan sifat-sifat Allah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
7
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian iman kepada Allah SWT!
2. Jelaskan pengertian sifat wajib Allah !
3. Jelaskan pengertian sifat mustahil Allah !
4. Jelaskan pengertian sifat jaiz Allah !
5. Tulislah ayat Al-Quran tentang sifat wajib Allah SWT?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui
pemahaman sifat-sifatNya
2.2. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Quran yang berkaitan dengan
sifat-sifat Allah SWT
Menjelaskan sifat-sifat wajib dan mustahil Allah SWT
Menjelaskan sifat jaiz bagi Allah SWT
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat wajib, mustahil dan sifat jaiz bagi Allah SWT.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
9
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes isian
Instrumen
1. Sifat wujud artinya ....
2. Mukhalafatu lil hawaditsi artinya ....
3. Jahlun merupakan sifat ....
4. Allah mempunyai sifat wajib wujud, jadi mustahil Allah mempunyai sifat ....
5. Sifat jaiz Allah adalah ....
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
10
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui
pemahaman sifat-sifat-Nya
2.3. Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah SWT
Menyebutkan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP NEGERI
VCD keajaiban penciptaan Allah SWT.
Lingkungan/alam sekitar.
11
Penilaian
Teknik
Penugasan
Bentuk Instrumen
Tugas rumah
Instrumen
Lakukan pengamatan terhadap alam / lingkungan sekitar atau dengan menyaksikan VCD tentang
keajaiban alam. Tulislah hal-hal yang menarik berkaitan dengan kekuasaan dan kebesaran Allah
SWT, kemudian buatlah kesan yang kamu rasakan!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
12
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui
pemahaman sifat-sifatNya
2.4. Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifatsifat Allah SWT
Membedakan perilaku orang yang beriman dengan yang tidak
beriman
Menjelasakan gambaran perilaku orang yang beriman.
Menunjukkan perilaku yang mencerminkan diri sebagai orang
yang beriman kepada Allah SWT
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan perilaku orang yang beriman dengan yang tidak beriman, menjelasakan
gambaran perilaku orang yang beriman dan menunjukkan perilaku yang mencerminkan diri sebagai orang
yang beriman kepada Allah SWT.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
CTL
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
VCD keajaiban penciptaan Allah SWT.
Lingkungan/alam sekitar.
Penilaian
Teknik
Penilaian diri
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian diri / skala sikap
Instrumen
Berilah tanda cek ( ) yang sesuai dengan sikap kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
Sikap
No
1
2
3
4
5
Pernyataan
Sangat
Setuju
Setuju
Netral
Tdk Setuju
Dengan melihat alam dan isinya yang merupakan ciptaan Allah SWT,
maka bertambahlah iman saya kepada-Nya
Tak ada satupun barang-barang yang menempel di tubuhku adalah
buatanku sendiri
Sebagai makhluk sosial saya membutuhkanbantuan orang lain
Saya selalu berusaha mendapatkan nilai bagus, walaupun hasilnya
terkadang tidak sesuai harapan
Bila biji cabe dan biji tomat ditanam dalam satu lobang, maka tidak akan
tumguh biji tomat yang rasanya pedas
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
14
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
3. Memahami Asmaul Husna
3.1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Quran yang berkaitan dengan
10 Asmaul Husna
Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
Menjelaskan pengertian 10 Asmaul Husna (al-Aziz, alWahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif,
al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
Membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (al-Aziz, alWahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif,
al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
3 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna, menjelaskan pengertian 10 Asmaul Husna (al-Aziz,
al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) dan
membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, arRozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Tutor sebaya
CTL
Guru menjelaskan pengertian Asmaul Husna dan memberikan paparan mengenai 10 Asmaul
Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, alMalik, dan al-Ghoffar).
Siswa menelaah lebih dalam mengenai 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, alQoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) dengan kelompok
diskusinya masing-masing.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Pre test
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group).
Kegiatan Inti
Siswa Berlatih membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, alQoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) dengan kelompok
masing-masing dengan metode tutor sebaya.
Guru sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian Asmaul Husna!
2. Jelaskan pengertian al-Aziz!
3. Jelaskan maksud Asmaul Husna al-Hadi!
4. Apakah yang dimaksud dengan al-Adlu?
5. Bagaimana perwujudan Asmaul Husna al-Ghoffar?
6. Jelaskan maksud al-Latif!
7. Jelasakan maksud ar-Rozzaq!
8. Apakah yang dimaksud al-Wahhab?
9. Jelaskan maksud al-Fattah!
10. Apakah yang dimaksud al-Qoyyum?
16
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
17
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
3. Memahami Asmaul Husna
3.2. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna
Menjelaskan penerapan menghayati 10 Asmaul Husna dalam
perilaku sehari-hari
Berperilaku yang mencerminkan penghayatan 10 Asmaul
Husna
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan cara menghayati 10 Asmaul Husna dalam perilaku sehari-hari dan
menerapkannya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik
18
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian diri / skala sikap
Instrumen
No
1
2
3
4
5
Pernyataan
Sangat Kuat
Skor 3
Kuat
Skor 2
Lemah
Skor 1
Tidak ada
Skor 0
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
19
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
4. Membiasakan perilaku terpuji
4.1. Menjelaskan pengertian tawadhu, taat, qanaah dan sabar
Menjelaskan pengertian tawadhu, taat, qanaah dan sabar
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang tawadhu, taat,
qanaah dan sabar
Menjelaskan fungsi tawadhu, taat, qanaah dan sabar dalam
kehidupan
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian tawadhu, taat, qanaah dan sabar, membaca dan mengartikan dalil
naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
20
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian tawadhu!
2. Jelakan pengertian taat!
3. Jelaskan pengertian qanaah!
4. Apakah fungsi sabar?
5. Tulislah dalil naqli tentang taat!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
21
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
4. Membiasakan perilaku terpuji
4.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah
dan sabar
Menyebutkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah
dan sabar dalam kehidupan.
Menunjukkan sikap senang berperilaku tawadhu, taat, qanaah
dan sabar dalam kehidupan.
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar dalam kehidupan dan
menyukainya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
22
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Ceritakan contoh penerapan tawadhu!
2. Ceritakan contoh penerapan taat!
3. Ceritakan contoh penerapan qanaah!
4. Ceritakan contoh penerapan sabar!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
23
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
4. Membiasakan perilaku terpuji
4.3. Membiasakan perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar.
Membiasakan diri berperilaku tawadhu, taat, qanaah dan
sabar dalam kehidupan.
Merasakan manfaat berperilaku tawadhu, taat, qanaah dan
sabar dalam kehidupan.
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membiasakan diri berperilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar dalam kehidupan serta
merasakan manfaatnya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Modeling
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
24
Teknik
Unjuk kerjas
Bentuk Instrumen
Tes simulasi
Instrumen
1. Simulasikan sikap anak yang tawadhu' ketika bertemu dengan guru/orang tua!
2. Simulasikan sikap anak yang taat ketika diperintah oleh guru/orang tua!
3. Simulasikan sikap anak yang qanaah ketika menerima pemberian orang tua!
4. Simulasikan sikap anak yang sabar saat menerima musibah!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
25
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
5. Memahami ketentuan ketentuan thaharah (bersuci)
5.1. Menjelaskan ketentuan ketentuan mandi wajib
Menjelaskan pengertian mandi wajib
Menyebutkan hal-hal yang menyebabkan mandi wajib
Menjelaskan tata cara mandi wajib
Mendemonstrasikan mandi wajib
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan tata cara mandi wajib, hal-hal yang menyebabkannya serta
mendemonstrasikannya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
Demonstrasi
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
26
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
27
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
5. Memahami ketentuan-ketentuan thaharah (bersuci)
5.2. Menjelaskan perbedaan hadas dan najis
Menjelaskan pengertian hadas dan najis
Menyebutkan macam-macam hadas dan cara mensucikannya
Menyebutkan macam-macam najis dan cara mensucikannya
Menjelaskan perbedaan antara hadas dengan najis
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian hadas dan najis, menyebutkan macam-macamnya dan cara
mensucikannya, serta menjelaskan perbedaan antara hadas dan najis.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Ceramah
Diskusi
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
28
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian hadas!
2. Jelaskan pengertian najis!
3. Sebutkan pembagian hadas!
4. Sebutkan pembagian najis!
5. Bagaimana cara menghilangkan hadas kecil?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
29
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
6. Memahami tatacara salat
6.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat wajib
Menjelaskan pengertian salat wajib
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat wajib
Menyebutkan syarat-syarat salat
Menyebutkan rukun salat
Menyebutkan sunah-sunah salat
Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, rukun, sunah-sunah, serta batalnya salat wajib,
membaca dan mengartikan dalil naqlinya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat wajib.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan rukun, sunah, serta hal-hal yang membatalkan salat wajib.
Siswa berdiskusi dan menganalisis setiap gerakan dan bacaan salat dan mengklasifikasikannya
dalam rukun atau sunah salat.
Siswa melaporkan hasilnya kepada guru.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian tawadhu!
2. Jelakan pengertian taat!
3. Jelaskan pengertian qanaah!
4. Apakah fungsi sabar?
5. Tulislah dalil naqli tentang taat!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
31
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
6. Memahami tatacara salat
6.2. Mempraktikkan salat wajib
Hafal bacaan-bacaan salat
Memperagakan gerakan-gerakan salat
Mempraktikkan salat wajib
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat hafal bacaan-bacaan salat, memperagakan gerakan-gerakannya, serta mempraktikkannya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Modeling
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
32
Teknik:
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi
Instrumen:
Rubrik
Aspek yang dinilai
Bacaan-bacaan,
baik bacaan
rukun maupun
sunah
Gerakangerakan rukun
Kekhusyuan /
tumakninah /
penghayatan
Indikator kemampuan
Nilai
khusyu
100
kurang khusyu
95
khusyu
90
kurang khusyu
85
khusyu
80
kurang khusyu
75
khusyu
70
kurang khusyu
65
khusyu
60
kurang khusyu
55
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
33
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
7. Memahami tatacara salat jamaah dan munfarid (sendiri)
7.1. Menjelaskan pengertian salat jamaah dan munfarid
Menjelaskan pengertian salat jamaah dan munfarid
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang keutamaan salat
jamaah
Menjelaskan syarat-syarat salat berjamaah
Menjelasakan ketentuan imam dan makmum.
Menjelaskan ketentuan makmum masbuk dan muwafiq
Menjelaskan ketentuan shaf salat berjamaah
Menyebutkan halangan salat jamaah
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian salat jamaah dan munfarid serta menjelaskan ketentuannya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
34
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian salat jamaah!
2. Jelaskan pengertian salat munfarid!
3. Sebutkan syarat-syarat salat jamaah!
4. Jelaskan ketentuan menjadi imam!
5. Uraikan keutamaan salat jamaah!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
35
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
7. Memahami tatacara salat berjamaah dan munfarid (sendiri)
7.2. Memperaktikkan salat berjamaah dan salat munfarid
Mempraktikkan salat berjamaah.
Mensimulasikan shaf salat jamaah dengan satu makmum, dua
makmum, dan tiga makmum
Mensimulasikan makmum muwafiq dan makmum masbuk.
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan salat berjamaah, mensimulasikan shaf, makmum muwafiq, dan makmum
masbuk.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Simulasi
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
36
Teknik:
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi
Instrumen:
Lakukan praktik salat berjamaah!
Rubrik:
Aspek yang dinilai
Bacaan-bacaan, baik
bacaan rukun maupun
sunah
Gerakan-gerakan
rukun
Kekhusyuan /
tumakninah /
penghayatan
Indikator kemampuan
Nilai
khusyu
100
kurang
khusyu
95
khusyu
90
kurang
khusyu
85
khusyu
80
kurang
khusyu
75
khusyu
70
kurang
khusyu
65
khusyu
60
kurang
khusyu
55
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
37
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII/1
8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW
Menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran
Muhammad
Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak
Menceritakan kehidupan Muhammad semasa remaja dan
dewasa
Menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad, Menceritakan
kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak, remaja dan dewasa, serta menjelaskan proses diangkatnya
Muhammad menjadi Rasul.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
38
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan kehidupan bangsa Arab sebelum Islam!
2. Ceritakan kelahiran Nabi Muhammad SAW?
3. Apakah yang dimaksud dengan pasukan gajah?
4. Ceritakan masa kanak-kanak Nabi yang yatim piatu!
5. Bagaimana proses Nabi Muhammad SAW menerima wahyu?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
39
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
8.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk semua
manusia dan bangsa
Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi
Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan
bangsa.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan
kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa
serta menjelaskan misi beliau untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan
bangsa.
Materi Pembelajaran
Dalil naqli yang menjelaskan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia
dan bangsa.
Misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan
suku dan bangsa.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
40
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Bacalah dan artikan dalil naqli tentang kerasulan Muhammad!
2. Untuk siapakah Nabi Muhammad SAW diutus?
3. Apakah yang diajarkan Nabi Muhammad SAW kepada umat manusia?
4. Ceritakan reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi Muhammad SAW?
5. Apa yang dilakukan Nabi Muhammad SAW menanggapi reaksi masyarakat Makkah?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
41
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin
Menjelaskan pengertian mim mati
Menyebutkan pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
Menyebutkan pembagian hukum bacaan mim mati
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin!
2. Sebutkan huruf-huruf izhar!
3. Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!
4. Sebutkan huruf-huruf ikhfa!
5. Sebutkan huruf iqlab!
6. Buatlah skema pembagian hukum bacaan mim mati!
7. Sebutkan huruf-huruf izhar syafawi!
8. Sebutkan huruf-huruf ikhfa suafawi!
9. Sebutkan huruf idgham mimi!
10. Apakah perbedaan izhar khalqi dengan izhar syafawi?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
43
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Membedakan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila
ghunnah, ikfa, dan iqlab.
Membedakan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
idgham mimi.
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah,
idgham bila ghunnah, ikfa, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar
syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Materi Pembelajaran
Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa, dan iqlab.
Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
CTL
44
Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa
syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
idgham mimi.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes isian
Instrumen:
1.
Lafaz
mengandung bacaan
2.
Lafaz
mengandung bacaan
3.
Ayat
4.
Ayat
5.
Lafaz
6.
Lafaz
7.
Ayat
mengandung bacaan
mengandung bacaan
mengandung bacaan
mengandung bacaan
mengandung bacaan
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
45
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
dalam bacaan surat-surat Al-Quran dengan benar.
Mempraktikkan bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat
pilihan
Mempraktikkan bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
46
VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi
Instrumen:
Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!
Rubrik/pedoman penilaian:
Indikator kemampuan
Aspek yg dinilai
Kelancaran
Bacaan Nun
mati/tanwin
dan Mim
mati
Makhraj
Nilai
Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
makhrajnya
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
100
90
80
70
60
50
___________________
NIP
47
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat
Menjelaskan sifat-sifat malaikat
Membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat
malaikat
Menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib
lainnya
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli tentang
keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
48
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian iman kepada malaikat!
2. Sebutkan sifat-sifat malaikat!
3. Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya!
4. Bolehkah manusia menyembah malaikat?
5. Di mana tempat malaikat?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
49
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
10.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
Menjelaskan tugas para malaikat secara umum
Menjelasakan persamaan tugas manusia dengan malaikat
Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan menyebutkan
nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
50
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan maksud Allah menciptakan para malaikat!
2. Apakah persdamaan tugas manusia dengan malaikat?
3. Apakah tugas malaikat Jibril?
4. Setelah Allah tidak mengutus para rasul, apakah tugas malaikat Jibril selanjutnya?
5. Apakah tugas malaikat Mikail?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
51
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang kerja keras,
tekun, ulet dan teliti
Menjelaskan fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam
kehidupan
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil
naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
52
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian kerja keras!
2. Jelakan pengertian tekun!
3. Jelaskan pengertian ulet dan teliti!
4. Apakah fungsi kerja keras?
5. Tulislah dalil naqli tentang tekun!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
53
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun,
ulet dan teliti
Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet
dan teliti dalam kehidupan.
Menunjukkan sikap senang berperilaku kerja keras, tekun, ulet
dan teliti dalam kehidupan.
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan
menyukainya.
Materi Pembelajaran
Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
54
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Ceritakan contoh penerapan kerja keras!
2. Ceritakan contoh penerapan tekun!
3. Ceritakan contoh penerapan ulet!
4. Ceritakan contoh penerapan teliti!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
55
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
11. Membiasakan perilaku terpuji
11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti
dalam kehidupan.
Merasakan manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan
teliti dalam kehidupan.
1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan serta
merasakan manfaatnya.
Materi Pembelajaran
Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Modeling
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Unjuk kerja
56
Bentuk Instrumen:
Tes simulasi
Instrumen:
1. Simulasikan sikap anak yang bekerja keras ketika mendapatkan tugas!
2. Simulasikan sikap anak yang tekun dalam belajar!
3. Simulasikan sikap anak yang ulet ketika sedang menemui kesulitan dalam tugasnya!
4. Simulasikan sikap anak yang teliti saat mengerjakan suatu pekerjaan!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
57
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
12. Memahami tatacara salat Jumat
12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat
Menjelaskan pengertian salat Jumat
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat
Jumat
Menyebutkan syarat-syarat salat Jumat
Menjelaskan ketentuan khutbah Jumat
Menyebutkan sunah-sunah salat Jumat
Menyebutkan halangan salat Jumat
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca dan mengartikan
dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.
Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya melalui dalil
naqli/hadits.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian salat Jumat!
2. Jelakan syarat salat Jumat!
3. Jelaskan halangan salat jumat!
4. Bagaimana ketentuan khutbah Jumat?
5. Tulislah dalil naqli tentang salat Jumat!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
59
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
12. Memahami tatacara salat Jumat
12.2. Mempraktikkan salat Jumat
Mepraktikkan persiapan pelaksanaan salat Jumat
Mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat.
Melaksanakan salat jumat di lingkungan sekolah atau di
lingkungan tempat tinggal.
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya di
lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Simulasi
Penugasan
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Unjuk kerja
60
Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi
Instrumen:
Lakukan praktik dan simulasi salat Jumat dengan baik!
Rubrik:
Aspek yang dinilai
Bacaanbacaan, baik
bacaan rukun
maupun sunah
Gerakangerakan rukun
Kekhusyuan /
tumakninah /
penghayatan
Indikator kemampuan
Melaksanakan salat Jumat tanpa
melakukan kesalahan dalam
perannya sebagai jamaah,
muazin, khatib atau imam.
Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 1-10
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 11-20
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan 21-30 dalam
perannya sebagai jamaah,
muazin, khatib atau imam.
Melaksanakan salat Jumat
dengan melakukan lebih dari 30
kesalahan dalam perannya
sebagai jamaah, muazin, khatib
atau imam.
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
Nilai
khusyu
100
kurang
khusyu
95
khusyu
90
kurang
khusyu
85
khusyu
80
kurang
khusyu
75
khusyu
70
kurang
khusyu
65
khusyu
60
kurang
khusyu
55
___________________
NIP
61
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
13. Memahami tatacara salat jama dan qashar
13.1. Menjelaskan salat jama dan qashar
Menjelaskan pengertian salat jama' dan qashar
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat
jama' dan qashar
Menyebutkan sebab-sebab salat jama' dan qashar
Menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar
Menjelaskan perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar, membaca
dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Quran
62
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian salat jamak!
2. Jelakan pengertian salat qasar!
3. Sebutkan salat yang boleh dijamak!
4. Apakah salat yang boleh diqashar?
5. Berapa rakaat salat Isya yang diqashar?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
63
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
13. Memahami tatacara salat jama dan qashar
13.2. Mempraktekkan salat jama dan qashar
Mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir
Mempraktikkan salat qashar
Mempraktikkan salat jamak qashar
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak qashar.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Demonstrasi
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi
64
Instrumen:
Praktikkan salat jamak, qasar, dan jamak qasar dengan baik dan benar!
Rubrik:
Aspek yang dinilai
Bacaan-bacaan,
baik bacaan
rukun maupun
sunah
Gerakan-gerakan
rukun
Kekhusyuan /
tumakninah /
penghayatan
Indikator kemampuan
Melaksanakan salat jamak dan
qasar tanpa melakukan
kesalahan baik bacaan
maupun gerakan.
Nilai
khusyu
100
kurang
khusyu
95
khusyu
90
kurang
khusyu
85
khusyu
80
kurang
khusyu
75
khusyu
70
kurang
khusyu
65
khusyu
60
kurang
khusyu
55
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
65
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan
bermanfaat
Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi
Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak,
membangun manusia mulia dan bermanfaat.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk
menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan
bermanfaat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun
manusia mulia dan bermanfaat.
Materi Pembelajaran
Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun
manusia mulia dan bermanfaat.
Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan
bermanfaat
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
66
Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Mengapa akhlak manusia perlu diperbaiki?
2. Bagaimana akhlak Nabi Muhammad SAW?
3. Apakah Nabi Muhammad SAW dapat dijadikan teladan?
4. Bagaimana keadaan akhlak manusia sebelum Nabi Muhammad SAW diutus Allah?
5. Tulislah hadis tentang tugas Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
67
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 1
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
14.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat
bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan
kemajuan masyarakat
Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi
Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta,
pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan
masyarakat
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi
alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan
kemajuan masyarakat
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat serta menunjukkan dalil naqlinya.
Materi Pembelajaran
Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
CTL
68
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen:
Tes uraian
Instrumen:
1. Ceritakan kepribadian Nabi Muhammad!
2. Bagaimana pendapatmu mengenai figur Nabi Muhammad yang digambarkan oleh orang-rang
Barat sebagai Nabi yang suka berperang?
3. Ceritakan peran Nabi Muhammad dalam penghapusan sistem perbudakan!
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
69
:
:
:
:
:
Indikator
Alokasi Waktu
SMP
Pendidikan Agama Islam
VII / 2
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam
menghadapi masyarakat Makkah
Menjelaskan metode dakwah Nabi Muhammad SAW
Menyebutkan para sahabat yang mula-mula masuk Islam
(asabiqunal awwalun)
Menceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan
Nabi Muhammad di Makkah
Menceritakan reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah
Nabi dan para sahabat
Meneladani keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi
dan para sahabat.
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tutor sebaya
CTL
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
70
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan metode dakwah Nabi!
2. Ceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi!
3. Jelasakan maksud assabiqunal awwalun!
4. Sebutkan assabiqunal awwalun!
5. Bagaimana reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi?
Mengetahui
Kepala Sekolah
________________
NIP
___________________
NIP
71