Anda di halaman 1dari 29

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

1












































P PP P P PP PE EE E E EE ER RR R R RR RA AA A A AA AN NN N N NN NG GG G G GG GK KK K K KK KA AA A A AA AT TT T T TT T P PP P P PP PE EE E E EE EM MM M M MM MB BB B B BB BE EE E E EE EL LL L L LL LA AA A A AA AJ JJ J J JJ JA AA A A AA AR RR R R RR RA AA A A AA AN NN N N NN N
R RR R R RR RE EE E E EE EN NN N N NN NC CC C C CC CA AA A A AA AN NN N N NN NA AA A A AA A P PP P P PP PE EE E E EE EL LL L L LL LA AA A A AA AK KK K K KK KS SS S S SS SA AA A A AA AN NN N N NN NA AA A A AA AA AA A A AA AN NN N N NN N P PP P P PP PE EE E E EE EM MM M M MM MB BB B B BB BE EE E E EE EL LL L L LL LA AA A A AA AJ JJ J J JJ JA AA A A AA AR RR R R RR RA AA A A AA AN NN N N NN N
( (( ( ( (( (R RR R R RR RP PP P P PP PP PP P P PP P) )) ) ) )) )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII /2

Nama Guru : Dwi Wahyudi
NIP : 19850909 2009031 002
Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 10. Menerapkan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf
Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami pengertian dan pembagian mad, menjelaskan pengertian waqaf,
membedakan bacaan waqaf dengan washal serta menyebutkan pembagian waqaf.
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely ) Kemanusiaan ( Humanity )
Materi Pembelajaran
Pengertian mad Pembagian mad
Pengertian waqaf Perbedaan bacaan waqaf dengan washal
Pembagian waqaf
Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi
Tanya jawab Tutor sebaya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan
doa.
Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Peserta didik mengungkapkan pengetahuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf.
Guru menjelaskan tentang bacaan mad dan waqaf dan membantu peserta didik untuk
mengungkapkan pengetahuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf.
2). Elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menelaah tentang bacaan mad dan waqaf.
Peserta didik berdiskusi tentang bacaan mad dan waqaf.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII
CD ilmu tajwid
Mushaf Al-Quran

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

3
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
hukum bacaan Mad.
Menjelaskan macam-
macam hukum bacaan
mad dan contoh-
contohnya.
Menjelaskan pengertian
hukum bacaan waqaf dan
washal.
Menjelaskan macam-
macam hukum bacaan
waqaf dan contoh-
contohnya.
Tes tertulis

Tes uraian

Jelaskan pengertian hukum
bacaan Mad!
Sebutkan macam-macam mad!
Jelasakan pengertian waqaf!
Apakah perbedaan antara
waqaf dengan washal?
Sebutkan tanda-tanda waqaf!
Diantara bacaan di bawah ini
yang termasuk bacaan mad jaiz
munfashil adalah:
a. ' - - =
b. . - - - . ~=
c. -' = - `
d. - - ' =- ' - .

Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro



Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

























SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf
Kompetensi Dasar : 10.2. Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan
waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Quran
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami cara-cara membaca mad dan ketentuan tanda-tanda waqaf.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely ) Kemanusiaan ( Humanity )

Materi Pembelajaran
Cara-cara membaca mad
Tanda-tanda waqaf
Ketentuan tanda-tanda waqaf

Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Tutor sebaya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan
doa.
Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memaparkan dan mendemonstrasikan cara-cara mebaca mad, peserta didik menyimak
dan menirukan.
Peserta didik mengungkapkan temuan mereka tentang bacaan mad dan waqaf dari Al Quran.
2). Elaborasi
Peserta didik mencari, menemukan, dan mencocokkan tanda-tanda waqaf dengan tanda waqaf
yang ada di mushaf al-Quran.
Peserta didik menelaah ketentuan masing-masing tanda waqaf.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

5
Mushaf Al-Quran
VCD tentang ilmu tajwid


Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menunjukkan beberapa
contoh hukum bacaan mad
dalam QS. al-Fatihah dan
QS. al-Kafirun.
Menunjukkan beberapa
contoh hukum bacaan
waqaf dalam QS. al-
Fatihah dan QS. al-Ikhlash.
Tes tertulis

Tes isian

Cara membaca mad thabii
adalah dibaca panjang .... alif
Cara membaca mad wajib
muttashil adalah dibaca
panjang .... alif
Cara membaca mad jaiz
munfasil adalah dibaca panjang
.... alif
adalah tanda waqaf....
Tanda waqaf lazim adalah ....

Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro



Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................


























SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf
Kompetensi Dasar : 10.3. Mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam
bacaan surat-surat Al-Quran
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam ayat-ayat pilihan.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
Bacaan mad dalam ayat-ayat pilihan
Bacaan waqaf dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Tutor sebaya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan
doa.
Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memilih beberapa peserta didik yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas
rata-rata untuk menjadi tutor bagi kelompoknya.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
peserta didik yang telah ditetapkan sebagai tutor dalam setiap kelompok.
Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan mad dan waqaf.
2). Elaborasi
Peserta didik berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan tutor pada masing-masing kelompok.
Guru memfasilitasi agar peserta didik dengan tutor terjadi interaksi yang baik.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
Guru membuat simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII
Mushaf Al-Quran
VCD pembelajaran
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

7
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Mempraktikkan cara
membaca bacaan mad.
Mempraktikkan cara
membaca bacaan yang
diwaqafkan dan yang
diwashalkan.
Mempraktikkan bacaan
Mad dan Waqaf dalam
ayat-ayat QS. al-Baqarah.
Tes unjuk kerja

Tes
identifikasi

praktikkan cara membaca
bacaan mad.
praktikkan cara membaca
bacaan yang diwaqafkan dan
yang diwashalkan.
praktikkan bacaan Mad dan
Waqaf dalam ayat-ayat QS. al-
Baqarah.

Instrumen Soal :
Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati !










Rubrik/pedoman penilaian :
Aspek yg
dinilai
Indikator kemampuan Nilai
Kelanca
ran
Bacaan
mad dan
waqaf
Makhraj
Membaca dengan lancar
Tidak melakukan kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
100
Membaca dengan lancar
Melakukan 1-2 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
90
Melakukan 3-4 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
80
Melakukan 5-6 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
70
Melakukan 7-8 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
60
Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta
makhrajnya
50

Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro



Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul
Allah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengimani Rasul Allah SWT, menjelasakan tugas-tugasnya, serta membaca
dalil naqlinya.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility)
Kecintaan (Lovely) Kemanusiaan (Humanity)

Materi Pembelajaran
Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
Dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT
Tugas para rasul

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab
Diskusi Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan
doa
Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memahami iman kepada rasul.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group).
Guru menjelaskan pengertian iman kepada rasul beserta menceritakan betapa mulia tugas para
rasul serta beratnya ujian yang dihadapi oleh para rasul dalam menghadapi umatnya.
2). Elaborasi
Peserta didik berlatih membaca dalil naqli mengenai para rasul.
Guru memfasilitasi agar peserta didik menelaah dan berdiskusi mengenai iman kepada rasul.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Guru memberi penguatan terhadap hasil telaah materi peserta didik.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penilaian secara adil terhadap tes yang diberikan kepada peserta didik.
Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Buku sirah nabawiyah


SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

9
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
nabi dan rasul.
Menjelaskan pengertian
iman kepada Rasul Allah.
Menyebutkan tugas nabi
dan rasul Allah.
Menyebutkan dalil naqli
dan aqli terkait dengan
iman kepada Rasul Allah.
Tes tertulis

Portofolio
Soal uraian

Untuk post tes:
Apa perbedaan nabi dan rasul?
Apa pengertian iman kepada
rasul!
Apa saja tugas nabi dan rasul
itu?

Untuk portofolio:
Carilah dalil naqli mengenai
iman kepada rasul!
Artikan dan berikan ulasan
mengenai dalil yang telah kamu
temukan!


Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro



Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.2. Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rasul Allah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya, memahami
rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab (responsibility)
Kecintaan (Lovely)

Materi Pembelajaran
Nama-nama rasul Allah SWT Pengertian rasul ulul azmi
sifat-sifat rasul Nama-nama Rasul ulul azmi
Arti Sifat-sifat rasul Sifat rasul ulul azmi

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab
Diskusi Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam serta mengajak peserta didik membaca Al Fatihah dan
doa
Guru menagi tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memotivasi peserta didik mengenai nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya,
memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru menggali pengetahuan peserta didik mengenai rasul Allah swt.
Peserta didik mengungkapkan tentang rasul Allah, sifatnya, dan rasul ulul azmi.
Guru memberikan penjelasan mengenai nama-nama rasul Allah, sifat-sifatnya, rasul ulul azmi
beserta sifat rasul ulul azmi.
2). Elaborasi
Peserta didik menelaah materi dan mendiskusikan tentang rasul Allah.
Peserta didik menyimak, bertanya, serta menyimpulkannya.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan)
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Buku sirah nabawiyah


SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

11
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menyebutkan nama-nama
Nabi dan Rasul Allah.
Menyebutkan sifat-sifat
Nabi dan Rasul Allah.
Menyebutkan para Nabi
yang termasuk Ulul Azmi
dan menjelaskan
keistimewaannya.
Tes tertulis Soal uraian

Sebutkan nama-nama rasul
Allah SWT !
Jelaskan sifat-sifat rasul!
Tulislah arti sifat-sifat rasul!
Jelaskan yang dimaksud
dengan Rasul ulul azmi!
Sebutkan nama-nama rasul ulul
azmi!
Jelasakan sifat rasul ulul azmi!


Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro



Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri berperilaku
seperti sifat para rasul.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran
Cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah)
Cara meneladani sifat rasul ulul azmi
Pembiasaan diri berperilaku seperti sifat para rasul
Kesabaran para rasul ulul azmi

Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru memotivasi peserta didik agar meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri
berperilaku seperti sifat para rasul.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan mengenai cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah,
tabligh, fathonah)
Peserta didik mengungkapkan pengetahuan dan pengalaman mereka mengenai cara
meneladani rasul Allah swt.
2). Elaborasi
Peserta didik berdiskusi mengenai aktualisasi cara meneladani sifat para rasul (siddiq, amanah,
tabligh, fathonah.
Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan menladani sifat-sifat para rasul.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan)
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana kegiatanpembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

13
Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Buku sirah nabawiyah

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan keistimewaan
sifat-sifat Rasulullah Saw.
Meneladani sifat-sifat
Rasulullah Saw. dalam
beribadah.
Meneladani sifat-sifat
Rasulullah Saw. dalam
bermuamalah.
Tes tertulis Soal pilihan

(ada di bawah)

Instrumen/soal
Berilah tanda cek ( ) yang sesuai dengan suara hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang
tersedia!

No.

Pernyataan
Suara Hati
Sangat
Yakin
Yakin
Tidak
yakin
Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Para rasul merupkan manusia biasa, bukan dari
golongan malaikat.

2 Di akhirat kelak manusia akan bertemu dengan para
rasul

3 Selama hidupnya rasul tidak pernah berbohong
4 Selama hidupnya rasul tidak pernah beruat
kejahatan/kejelekan, termasuk tidak pernah berkata-
kata yang jelek (jorok)

5 Para rasul juga makan, minum, dan mempunyai
keluarga



jelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw.
Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah.
Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah.





Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................



SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan adab makan dan minum
12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami adab makan dan minum melalui dalil naqlinya serta menjelaskan
fungsinya dalam kehidupan.
Peserta didik mamahami perbedaan makan minum yang baik dan yang kurang baik dan
mensimulasikannya.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
Pengertian adab makan dan minum
Dalil naqli tentang adab makan dan minum
Tata krama makan dan minum dalam berbagai situasi
Fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan
Perbedaan makan minum yang yang baik dan yang kurang baik
Simulasi tata krama (adab) makan dan minum dalam berbagai situasi

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Simulasi
Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik untuk selalu berperilaku terpuji, termasuk pada saat makan.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).
Peserta didik mengungkapkan pengetahuan dan hasil telaah materi mereka mengenai adab
makan dan minum.
Guru menjelaskan adab makan dan minum.
Peserta didik mengungkapkan contoh tata cara makan yang baik dan kurang baik.
Guru menjelaskan mengenai perbedaan makan dan minum yang baik dan kurang baik.
2). Elaborasi
Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai adab makan dan minum.
Peserta didik berdiskusi tentang adab makan minum dalam berbagai situasi.
Peserta didik mendiskusikan tata cara makan dan minum yang baik dan kurang baik.

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

15
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru memberikan apresiasi terhadap pengungkapan peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan).
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana kegiatanpembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Mushaf Al-Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan tatacara
makan yang benar.
Menjelaskan tatacara
minum yang benar.
Menunjukkan dalil naqli
tentang adab makan dan
minum.
Menunjukkan contoh cara
makan yang benar dan
yang salah.
Menunjukkan contoh cara
minum yang benar dan
yang salah
Tes tertulis Soal uraian

Jelasakan pengertian adab
makan dan minum!
Tulislah dalil naqli tentang adab
makan dan minum!
Bagaimana tata krama makan
ketika di rumah?
Bagaimana tata krama makan
dan minum saat di jamuan
makan?
Jelasakan fungsi adab makan
dan minum dalam kehidupan!
Diskusikan perbedaan makan
minum yang baik (sesuai
dengan adab/ajaran Islam)
dengan makan dan minum yang
kurang baik


Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 12.3. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam
kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat bertata krama ketika makan dan minum di rumah, kantin sekolah, di rumah
makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Sopan & santun

Materi Pembelajaran
Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah maupun di kantin sekolah.
Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah makan, resepsi, atau dalam
situasi yang lain.

Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Modeling
Simulasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik untuk selalu berperilaku terpuji, termasuk pada saat makan.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan simulasi yang harus dilakukan peserta didik.
Peserta didik mengungkapkan tata cara makan yang baik dan kurang baik.
2). Elaborasi
Peserta didik menyimulasikan makan dan minum yang baik.
3) Konfirmasi
Guru memberikan apresiasi terhadap simulasi peserta didik.
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik.
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

17
Mushaf Al Quran
Buku kitab fikih

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Mempraktikkan adab
makan dan minum dalam
kehidupan sehari-hari di
lingkungan keluarga.
Mempraktikkan adab
makan dan minum dalam
kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah.
Mempraktikkan adab
makan dan minum dalam
kehidupan sehari-hari di
lingkungan masyarakat.
Unjuk kerja Tes simulasi

Lakukan kegiatan pembiasaan
makan dan minum di rumah,
kantin sekolah, di rumah
makan, resepsi, atau dalam
situasi yang lain. Buatlah
laporan dan tulislah kesan-
kesanmu





Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................





















SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Menghindari Perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan pengertian perilaku dendam dan
munafik
13.2. Menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafik
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mamahami dendam dan munafik dengan membaca dan mengartikan dalil
naqlinya serta memahami akibat buruknya.
Peserta didik memahami ciri-ciri pendendam dan munafik.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Sopan & santun

Materi Pembelajaran
Pengertian dendam dan munafik
Dalil naqli tentang dendam dan munafik
Akibat buruk dendam dan munafik
Ciri-ciri pendendam
Ciri-ciri orang munafik

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menghindari perilaku tercela.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Peserta didik mengungkapkan tentang pengertian dendam dan munafik.
Peserta didik membaca dan mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai akibat buruk dendam dan
munafik serta ciri-ciri pendendam dan orang munafik.
2). Elaborasi
Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai dendam dan munafik.
Peserta didik berlatih membaca serta mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan)
Kegiatan Penutup
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

19
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Mushaf Al Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
dendam dan bahayanya.
Menjelaskan pengertian
munafik dan bahayanya.
Menunjukkan dalil naqli
yang terkait dengan
dendam.
Menunjukkan dalil naqli
yang terkait dengan
munafik.
Menjelaskan ciri-ciri
pendendam.
Menjelaskan ciri-ciri orang
munafik.
Tes tertulis











Soal uraian

Jelasakan pengertian dendam!
Jelaskan pengertian munafik!
Tulislah dalil naqli tentang
dendam!
Tulislah dalil naqli tentang
munafik!
Jelasakan akibat buruk dendam
dan munafik!
Sebutkan ciri-ciri pendendam!
Sebutkan ciri-ciri orang munafik!





Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................













SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 13.3. Menghindari perilaku pendendam dan munafik
dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan sikap ingin menjauhi perilaku dendam dan munafik serta
membiasakan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
Menjauhi perilaku dendam dan munafik
Pembiasaan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik

Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik mengenai perilaku dendam
atau munafik yang pernah mereka jumpai.
Guru memotivasi peserta didik untuk selalu menghindari perilaku tercela.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan peserta didik.
Peserta didik mengungkapkan pengalaman mereka mengenai perilaku dendam dan munafik
yang pernah mereka jumpai.
2). Elaborasi
Peserta didik berdiskusi tentang cara-cara menjauhi dendam dan munafik.
Peserta didik menjauhkan diri dari perilaku dendam dan munafik
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan ).
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada materi berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

21
Buku PAI Kelas VIII.
Mushaf Al Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menghindari perilaku
pendendam dan munafik
dalam lingkungan
keluarga.
Menghindari perilaku
pendendam dan munafik
dalam lingkungan sekolah.
Menghindari perilaku
pendendam dan munafik
dalam lingkungan
masyarakat.
Tes tertulis

Tes uraian

Bagaimana cara Menghindari
perilaku pendendam dan munafik
dalam lingkungan keluarga.
Bagaimana cara Menghindari
perilaku pendendam dan munafik
dalam lingkungan sekolah.
Bagaimana cara Menghindari
perilaku pendendam dan munafik
dalam lingkungan masyarakat.






Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................























SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai
sumber bahan makanan
Kompetensi Dasar : 14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan
haram dimakan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal dan haram serta dalil
naqlinya.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)

Materi Pembelajaran
Pengertian binatang yang halal dan yang haram.
Jenis-jenis hewan yang halal dimakan.
Dalil naqli tentang hewan yang halal dimakan.
Jenis-jenis hewan yang haram dimakan.
Dalil naqli tentang hewan yang haram dimakan.

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memakan makanan halal.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
Peserta didik mengungkapkan mengenai binatang halal dan haram.
Guru menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal.
2). Elaborasi
Peserta didik menelaah dari sumber belajar mengenai binatang halal dan haram.
Peserta didik berdiskusi mengenai binanang yang halal dan haram.
Peserta didik berlatih membaca dalil naqli tentang binatang halal dan haram.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan



SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

23
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman pelajaran.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII.
Mushaf Al-Quran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian
makanan halal dan
haram.
Menjelaskan jenis-jenis
hewan yang halal
dimakan.
Menjelaskan jenis-jenis
hewan yang haram
dimakan.
Menunjukkan dalil naqli
dan aqli yang terkait
dengan hewan yang
halal dan haram
dimakan.
Tes tertulis

Tes uraian

Jelasakan pengertian binatang
halal!
Tulislah dalil naqli tentang
binatang halal!
Jelasakan pengertian binatang
halal!
Tulislah dalil naqli tentang
binatang halal!
Buatlah klasifikasi binatang
yang halal dan yang haram!


Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................















SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai
sumber bahan makanan
Kompetensi Dasar : 14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari
binatang yang diharamkan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan,
mudharat mengkonsumsi binatang yang haram dan menghindari mengkonsumsi makanan dari
binatang yang haram.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Kecintaan (Lovely)
Kemanusiaan (Humanity)

Materi Pembelajaran
Manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan.
Mudharat mengkonsumsi binatang yang haram.

Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya memakan makanan halal serta kerugian
mengonsumsi makanan haram.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
Peserta didik mendiskusikan manfaat mengonsumsi binatang yang halal dimakan serta madharat
mengonsumsi binatang yang haram dimakan.
2). Elaborasi
Peserta didik berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat
mengkonsumsi binatang yang haram.
Peserta didik menyimulsaikan cara menolak ketika ditawari makanan dari binatang yang haram.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan)
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

25
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Mushaf Al Quran.

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menjauhi makanan yang
berasal dari hewan yang
haram dimakan dalam
lingkungan keluarga.
Menjauhi makanan yang
berasal dari hewan yang
haram dimakan di luar
lingkungan keluarga.
Tes tertulis

Tes uraian

Diskusikan manfaat mengkonsumsi
binatang yang halal dimakan,
mudharat mengkonsumsi binatang
yang haram

Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 15. Memahami sejarah dakwah Islam
Kompetensi Dasar : 15.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa
Abbasiyah serta menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik mengenai pentingnya ilmu pengetahuan.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.
Peserta didik menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah
secara berkelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan telaah materi mengenai hal-hal yang harus
diteladani dari kegigihan ilmuwan pada masa Abbasiyah
2). Elaborasi
Peserta didik menelaah lebih dalam mengenai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada
masa sebelum dinasti Abbasiyah.
Peserta didik mendiskusikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.
Peserta didik mendiskusikan mengenai teladan dan hikmah dari perkembangan ilmu
pengetahuan pada masa Abbasiyah.
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru meyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Guru menutup pertemuan dengan salam.

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

27
Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII
Mushaf Al-Quran
Buku sejarah Islam

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam pada masa Nabi
Muhammad Saw.
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam pada masa
Khulafaur Rasyidin.
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam pada masa Bani
Umayyah.
Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam pada masa Bani
Abbasiyah.
Tes tertulis

Tes uraian

Ceritakan sejarah
pertumbuhan ilmu
pengetahuan
sebelum masa
Abbasiyah!
Ceritakan sejarah
pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada
masa Abbasiyah!


Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Pracimantoro
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 15. Memahami sejarah dakwah Islam
Kompetensi Dasar : 15.2. Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya
sampai masa daulah Abbasiyah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, dan akhlak, kedokteran,
fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika..

Karakter peserta didik yang diharapkan :
Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Kecintaan (Lovely)

Materi Pembelajaran
Ilmuwan bidang tauhid fiqih, dan akhlak.
Ilmuwan dalam bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.

Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk
membaca Al Fatihah dan doa.
Guru melakukan apersepsi dengan berusaha menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Guru memotivasi peserta didik untuk meneladani ilmuwan pada masa Abbasiyah.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok secara adil.
Peserta didik menceritakan mengenai ilmuwan pada bidang fiqih dan akhlak serta kedokteran,
fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.
2). Elaborasi
Peserta didik berdiskusi untuk mencari dan mengklasifikasi ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih,
dan akhlak serta kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika..
3) Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru membuat penyimpulan bersama peserta didik.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Mushaf Al Quran
Buku Sejarah Islam
SMP N 4 Pracimantoro cerdas, BERMORAL, dan kreatif

29

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Menyebutkan para
ilmuwan Muslim dan peran
mereka pada masa Bani
Umayyah.
Menyebutkan para
ilmuwan Muslim dan peran
mereka pada masa Bani
Abbasiyah.
Tes tertulis

Tes uraian

Sebutkan ilmuwan muslim bidang
tauhid fiqih!
Sebutkan ilmuwan muslim bidang
akhlak!
Sebutkan ilmuwan muslim bidang
kedokteran!
Sebutkan ilmuwan muslim bidang
fisika!
Sebutkan ilmuwan muslim bidang
matematika!




Pracimantoro, 3 Januari 2011
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 4 Pracimantoro




Sumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.I
NIP.19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1002

Catatan:
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
