Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sumbawa Besar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / Gasal
Materi Pokok : Sumber Hukum Islam
Alokasi Waktu: 4 x 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti :

(K1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


(K2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(K3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami kedudukan Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.6 Menyajikan macam-macam sumber hukum Islam.

C. Indikator Pencapaian kompetensi


3.8.1 Menjelaskan pengertian dan kedudukan Al-Quran, sebagai sumber hukum Islam
3.8.2 Menyebutkan dalil tentang kedudukan Al-Quran sebagai sumber hukum Islam
3.8.3 Menjelaskan Kandungan hukum dalam Al-Quran
3.8.4 Menjelaskan pengertian dan kedudukan, Al-Hadits, sebagai sumber hukum Islam
3.8.5 Menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran
3.8.6 Menyebutkan macam-macam Al-Hadits
3.8.7 Menjelaskan pengertian dan kedudukan, Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
3.8.8 Menjelaskan fungsi Ijtihad terhadap Al-Quran
3.8.9 Menyebutkan syarat-syarat Ijtihad dan bentuk-bentuk ijtihad sebagai sumber
hukum Islam
4.6.1 Menyajikan macam-macam pembagian hukum dalam Islam

1 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu:
1. Disajikan teks siswa dapat menjelaskan pengertian dan kedudukan Al-Quran, Hadits,
dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dengan benar dan menyampaikan di depan
kelas dengan percaya diri.
2. Disajikan fungsi Al-Hadits, dan Ijtihad terhadap Al-Quran dengan benar
dipresentasikan di depan kelas dengan percaya diri
3. Disediakan macam-macam Al-Hadits dengan benar kemudian siswa mendiskusikan
bersama kelompok masing-masing dengan mandiri
4. Disediakan teks syarat-syarat Ijtihad dan bentuk-bentuk Ijtihad sebagai sumber
Hukum Islam dengan benar kemudian menyampaikan di depan kelas dengan percaya
diri
5. Disajikan video tentang macam-macam pembagian hukum dalam Islam kemudian
masing-masing kelompok menyampaikan di depan kelas dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan kedudukan Al-Quran, sebagai sumber hukum Islam
2. Dalil tentang kedudukan Al-Quran sebagai sumber hukum Islam
3. Kandungan hukum dalam Al-Quran
4. Pengertian dan kedudukan, Al-Hadits, sebagai sumber hukum Islam
5. Fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran
6. Macam-macam Al-Hadits
7. Pengertian dan kedudukan, Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
8. Fungsi Ijtihad terhadap Al-Quran
9. Syarat-syarat Ijtihad dan bentuk-bentuk ijtihad sebagai sumber hukum Islam
10. Macam-macam pembagian hukum dalam Islam

F. Model dan MetodePembelajaran


a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

G. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Quran Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD

H. SumberBelajar
1. Tafsir al-Quran dan buku-buku hadits
2. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
3. Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 10 menit
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

2 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


No Kegiatan Waktu
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema al
Quran sebagai sumber hukun Islam
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 90 menit
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang Pengertian dan kedudukan
al-Quran sebagai sumber hukum Islam
- Membaca QS. An-Nisa ayat 59 tentang kedudukan Al-
Quran sebagai sumber hukum islam
- Mencermati teks tentang kandungan hukum dalam Al-
Quran
- Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui
tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa Al-Quran sebagai sumber hukum Islam?
- Apa yang Anda pahami tentang Al-Quran?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna Al-Quran sebagai
sumber hukum Islam
- Peserta didik secara bersama-sama membaca QS. An-Nisa
ayat 59 tentang kedudukan Al-Quran sebagai sumber
hukum islam
- Peserta didik mendiskusikan tentang kandungan hukum
dalam Al-Quran
- Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-
Quran sebagai sumber hukum Islam
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran di rumah.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang al Quran sebagai sumber
hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
pengertian dan kedudukan Al-quran sebagai sumber hukum
Islam
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang kandungan hukum
dalam Al-Quran
3. Penutup
3 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
No Kegiatan Waktu
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 20 menit
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

Pertemuan Ke 2

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 10 menit
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema Hadits
sebagai sumber hukum Islam
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan
menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 90 menit
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengertian dan kedudukan
Hadits sebagai sumber hukum Islam
- Mencermati bacaan teks tentang fungsi hadits terhadap Al-
Quran
- Mencermati bacaan teks tentang macam-macam hadits
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa Hadits sebagai sumber hukum Islam?
- Apa yang Anda pahami tentang Hadits?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna Hadits sebagai sumber
hukum Islam
- Peserta didik mendiskusikan fungsi hadits terhadap Al-
Quran
- Peserta didik mendiskusikan macam-macam hadits berserta
4 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
No Kegiatan Waktu
penjelasannya
- Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Hadits
sebagai sumber hukum Islam
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Hadits di rumah.

d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang Hadits sebagai sumber
hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
pengertian dan kedudukan Hadits sebagai sumber hukum
Islam
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
fungsi hadits terhadap Al-Quran
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
macam-macam hadits
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 20 menit
atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

Pertemuan Ke 3

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 10 menit
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan
menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
5 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
No Kegiatan Waktu
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 90 menit
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengertian dan kedudukan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
- Mencermati teks tentang fungsi Ijtihad terhadap Al-Quran
- Mencermati teks tentang syarat-syarat dan bentuk-bentuk
Ijtihad sebagai sumber hukum islam
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa Ijtihad sebagai sumber hukum Islam?
- Apa yang Anda pahami tenang Ijtihad ?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna sebagai sumber hukum
Islam
- Peserta didik mendiskusikan fungsi Ijtihad terhadap Al-
Quran
- Peserta didik mendiskusikan syarat-syarat dan bentuk-
bentuk Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
- Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang ijtihad sebagai sumber hukum
Islam.
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
pengertian dan kedudukan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang fungsi
Ijtihad terhadap Al-Quran
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang syarat-
syarat dan bentuk-bentuk Ijtihad sebagai sumber hukum islam
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 20 menit
atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

Pertemuan Ke 4

6 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 10 menit
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema macam-
macam sumber hukum Islam.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan
menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 90 menit
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak penjelasan tentang pembagian hukum dalam
Islam melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa Islam membagi hukum-hukum dalam Islam?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan macam-macam macam-macam
pembagian hukum Islam.
- Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada
penerapan pembagian hukum-hukum dalam Islam
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang macam-macam sumber
hukum Islam..
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang macam-
macam sumber hukum Islam.
3. Penutup
f. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 20 menit
atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
g. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
h. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
i. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
j. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

7 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Teks
3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian


1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM
2 Pengetahuan Tes Setelah KBM
3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM

4. Instrumen Tes
Penilaian Sikap

8 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang teguh
kepada al-Quran, al-Hadits dan Ijtihad).

Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi
diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati perilaku orang-orang yang berpegang teguh kepada al-Quran, al-Hadits dan
Ijtihad
Portofolio
- Membuat paparan tentang kedudukan dan fungsi al-Quran, al-Hadits, dan ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.

Tes tulis
- Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang
kedudukan dan fungsi al-Quran, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

Tes lisan
- Memaparkan hasil pengamatan perilaku berpegang teguh kepada al-Quran, al-Hadits
dan Ijtihad serta menganalisis dan menanggapinya
Lembar Soal
1. Tes Tulis
- Kisi-kisi
No No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal Soal

1 3.8Memahami 1. Pengertian Menjelaskan pengertian PG


kedudukan Al- dan dan kedudukan Al-
Quran, Hadits, dan kedudukan Quran, sebagai sumber
Ijtihad sebagai
Al-Quran, hukum Islam
sumber hukum
Islam. sebagai
sumber
hukum Islam

1. Dalil Menyebutkan dalil


tentang
tentang kedudukan Al-
kedudukan
Al-Quran Quran sebagai sumber
sebagai hukum Islam
sumber
hukum
Islam

2. Kandungan
hukum Menjelaskan
dalam Al-
Kandungan hukum
9 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
No No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal Soal

Quran dalam Al-Quran

3. Pengertian
Menjelaskan pengertian
dan
kedudukan, dan kedudukan, Al-
Al-Hadits, Hadits, sebagai sumber
sebagai hukum Islam
sumber
hukum
Islam

Menjelaskan fungsi Al-


4. Fungsi Al-
Hadits Hadits terhadap Al-
terhadap Quran
Al-Quran

Menyebutkan macam-
5. Macam-
macam Al- macam Al-Hadits
Hadits

6. Pengertian
Menjelaskan pengertian
dan
kedudukan, dan kedudukan, Ijtihad
Ijtihad sebagai sumber hukum
sebagai Islam
sumber
hukum
Islam

Menjelaskan fungsi
7. Fungsi
Ijtihad Ijtihad terhadap Al-
terhadap Quran
Al-Quran

Menyebutkan syarat-
8. Syarat-
syarat syarat Ijtihad dan
Ijtihad dan bentuk-bentuk ijtihad
bentuk- sebagai sumber hukum
bentuk Islam
ijtihad

10 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)


No No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal Soal

sebagai
sumber
hukum
Islam
2 4.6Menyajikan macam- 9. Macam- Menyajikan macam- Uraian
macam sumber macam macam pembagian
hukum Islam. pembagian hukum dalam Islam
hukum
dalam Islam

- Soal
KUNCI
NO BUTIR SOAL JAWAB SKOR
AN
1. Dari segi bahasa Al-Quran berarti ... C
a. Kabar d. gambar
b. Berita e. cerita
c. Bacaan
2 Al-Quran mengandung tiga komponen dasar hukum yaitu .... D
a. aqidah-iman-islam
b. aqidah-ibadah-syariat
c. ibadah-syarat-muamalah
d. Aqidah-ibadah-muamalah/akhlak
e. Iman-islam-ihsan

3 Salah satu dasar jika berbeda pendapat tentang sesuatu, maka E


kembalikan ia kepada Allah (Al-Quran) dan rasul (sunahnya)
terdapat dalam Al-Quran surah ....
a. Ali Imran ayat 3
b. Al-Baqarah ayat 59
c. Al-Maidah ayat 3
d. Al-kafirun ayat 1-6
e. An-nisa ayat 59

4 Hadis yang didasarkan atas semua ucapan dan perkataan Nabi A


Muhammad saw disebut hadis ...
a. qauliyah
b. Sahih
c. Qudsi
d. Filiyah
e. taqririyah

5 Salah satu fungsi hadits adalah seperti di bawah ini ... A


a. memberikan rincian penjelasan ayat Al-Quran yang
bersifat umum
b. berdiri sendiri dan terpisah dengan Al-Quran
11 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
c. tidak dapat dijadikan dasar hukum islam
d. saling tumpang tindih terhadap hukum dalam Al-Quran
e. sebagian hasil pemikiran Rasulullah saw yang tidak
perlu diikuti
2. Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
Kemampuan
No Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1 Amar
2 Amir
3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

Sumbawa Besar,..Juli 2016

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Koordinator Mata Pelajaran

PURNA APRIANTI, SS. SRI HARTATI, S.Pd


NIP : NIP :19830212 201406 2 010

12 IHT Pendampingan K.13 Klaster SMKN 1 Sumbawa Besar (Mapel PAI)
