Anda di halaman 1dari 7

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 1 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 1 Kebumen
Mata Pelajaran : BASIS DATA
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Struktur Hirarki Basis Data
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar
1 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama
dalam kehidupan sehari-hari
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3 3.1 Memahami struktur hirarki basis data
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 2 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

No Kompetensi Dasar
4 4.1 Menyajikan hasil bentuk struktur hirarki basis data

C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami definisi basis data.
2. Memahami konsep struktur dan hirarki basis data
3. Membuat struktur hirarki aplikasi basis data.
4. Menentukan entitas dan atribut
5. Membuat contoh entitas dan atribut

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan struktur hirarki basis data
2. Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis data
3. Membuat diagram struktur hirarki basis data
E. Materi
1. Definisi basis data (database)
Basis adalah gudang/ lemari penyimpanan. Data adalah sekumpulan
fakta yang mewakili suatu obyek. Basis data adalah kumpulan data yang
saling berhubungan yang disimpan secara bersama tanpa adanya
pengulangan (redudansi) data. Tujan utama dari basis data adalah
kemudahan dan kecepatan dalam pengambilan kembali data/arsip.
Basis data adalah merupakan suatu sistem yang dibangun oleh
beberapa
komponen diantaranya ada enam komponen pokok antara lain ialah:
Perangkat Keras (Hardware)
Dalam sistem pengolahan basis data digital perangkat utama
pengolah data adalah komputer.
Sistem Operasi (Operating System)
Sistem operasi merupakan perangkat lunak yang digunakan untuk
mengelola aplikasi basis data dan penggunaan sumber daya
komputer.

Basis Data (Database)


Berisi atau memiliki objek-objek basis data seperti file, table, indeks.
Mempunyai disfinisi struktur baik untuk basis data maupun objek-
objek secara detail.
DBMS (Database Management System)
Merupakan program aplikasi untuk pengelolaan basis data, seperti
Microsoft acces, oracle dan lain-lain.
Pemakai (User)
pengguna yang terlibat dalam pengelolaan basis dan penggunaan
basis data.

2. Arsitektur/ Struktur basis data


Arsitektur basis data merupakan serangkaian pengetahuan tentang
pemodelan data. Pengetahuan tentang File, table, field, record indeks,
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 3 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

abstraksi data dan serangkaian konsep yang digunakan untuk membuat


diskripsi struktur basis data. Melalui diskripsi Struktur basis data dapat
ditentukan jenis data, hubungan dan konstrain (keterbatasan) data yang
ditangani. Dalam basis data, data diorganisasikan kedalam bentuk elemen
data (field), rekaman (record), dan berkas (file). Definisi dari ketiganya
adalah sebagai berikut:
Elemen (kolom atau field) data adalah satuan data terkecil yang tidak
dapat dipecah lagi menjadi unit lain yang bermakna. Misalnya data
siswa terdiri dari NIS, Nama, Alamat, Telepon atau Jenis Kelamin.
Rekaman (record) merupakan gabungan sejumlah elemen data yang
saling terkait. Istilah lain dari record adalah baris.
Berkas (file) adalah himpunan seluruh record yang bertipe sama
Struktur hirarki sebuah basis data dapat digambarkan dalam diagram
hirarki sebagai berikut :

Gambar 1. Struktur Basis Data

3. Entitas
Entitas merupakan penggambaran sebuah objek nyata. Entitas dapat
berupa:
Data Fisik (seperti mobil, rumah, manusia, pegawai, siswa)
Abstrak atau konsep (seperti department, pekerjaan, mata pelajaran)
Kejadian (pembelian, penjualan, peminjaman)
Entitas dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu Entitas kuat dan
entitas lemah. Entitas lemah adalah yang keberadaannya tergantung pada
entitas lain. Dalam ERD entitas digambarkan dengan bentuk persegi
panjang. Entitas kuat Transaksi dan entitas lemah Rekening.
Transaksi Rekening
4. Atribut
Atribut adalah sifat / keunikan yang mendeskripsikan suatu entitas.
Contoh Entitas siswa, atribute yang bisa diambil adalah : nama, nis, alamat,
dsb. Simbol yang digunakan untuk menandai atribut dalam ERD adalah
oval.

nama siswa nis

Tipe-tipe atribut :
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 4 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

1. Atribut kunci, atribut bernilai tunggal dan unik.


2. Atribut bernilai tunggal, atribut yang memiliki hanya satu nilai
3. Atribut bernilai banyak, atribut yang memiliki sekelompok nilai
4. Atribut komposit, atribut yang terdiri atas beberapa atribut yang lebih
kecil
5. Atribut derivatif, atribut yang diperoleh dari atribut lain.

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (Scientific Learning).
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Power Point dan lembar penilaian siswa.
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD proyektor.
3. Sumber belajar
Buku paket dan internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan ( 15 menit )
a. Salam
b. Berdoa
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 5 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

c. Absen
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
a. Mengamati
Membuat definisi basis data
Mengamati hirarki sebuah basis data
b. Menanya
Menanyakan definisi basis data
Mendiskusikan hirarki sebuah basis data
c. Mengumpulkan informasi
Mencari referensi tentang struktur hirarki basis data
d. Mengasosiasikan
Mendeskripsikan definisi serta hirarki basis data
e. Mengkomunikasikan
Membuat laporan tentang hirarki basis data
3. Penutup ( 15 menit)
a. Membuat kesimpulan dari definisi basis data dan struktur hirarki basis
data
b. Memberikan tugas contoh sebuah struktur hirarki basis data

Pertemuan 2
1. Pendahuluan ( 15 menit )
a. Salam
b. Berdoa
c. Absen
d. Refleksi pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
a. Mengamati
Mengamati entitas dan atribut basis data
b. Menanya
Menanyakan entitas dan atribut basis data
c. Mengumpulkan informasi
Mencari referensi tentang entitas dan atribut
d. Mengasosiasikan
Mendeskripsikan entitas dan atribut basis data
3. Penutup ( 15 menit)
a. Membuat kesimpulan dari entitas dan atribut
b. Memberikan tugas contoh entitas beserta atributnya.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a) Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b) Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c) Kisi-kisi:
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 6 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. BersyukurBersemangat dalam mengikuti 1
atas anugrah
pembelajaran.
Tuhan. Menunjukkan rasa syukur secara verbal 1
dan non verbal
JUMLAH 2
d) Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran ) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran ).
e) Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran ).

2. Sikap Sosial
a) Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b) Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c) Kisi-kisi
No. Keterampilan Kooperatif Bobot Skor Nilai
1. Menghargai pendapat orang lain 15
2. Mengambil giliran dan berbagai tugas 15
3. Mendorong orang lain untuk berbicara 15
(partisipatif)
4. Mendengarkan secara aktif 5
5. Bertanya 15
6. Berada dalam tugas 15
7. Memeriksa ketepatan 5
8. Memberi repons 15
Jumlah 100

d) Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran ) dan Lembar Penilaian Diri


(Lampiran ).
e) Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran ).

3. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian: Tes.
b) Bentuk Instrumen: Uraian.
c) Kisi-kisi
Aspek
No. Indikator Bobot Skor Nilai
Penilaian
Tingkat pemahaman siswa
1.
Pemahaman terhadap tugas yang 15
dikerjakan
Alasan yang diberikan
siswa dalam menjelaskan
2. Argumentasi 25
persoalan dalam tugas
yang dikerjakan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001
Status Revisi 06
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Halaman 7 dari 7
Tanggal Terbit 2 Mei 2017

a. Tersusun dengan baik 5


3. Kejelasan b. Tertulis dengan baik 5
c. Mudah dipahami 5
a. Akurat 15
4. Informasi b. Memadai 15
c. Penting 15
Jumlah 100

d) Instrumen: lihat Lampiran .


e) Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran .

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Tes Uraian
c. Kisi-kisi
No. Komponen Bobot Skor Nilai
1 Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi 15
b. Kemampuan menjelaskan 15
c. Kemampuan berargumentasi 20
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian 15
b. Visualisasi 15
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa 10
b. Intonasi dan tempo 10
Jumlah 100

d. Instrumen: lihat Lampiran .


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran .

Mengetahui, Kebumen,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NURUL AINI, S.Pd.M.Pd. Toni Wahyudi, S.Kom.


NIP 19700901 200312 1 001 NIP
