Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERPANGKATAN DAN BENTUK AKAR

Nama Sekolah : SMP N 18 KOTA BEKASI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Jumlah pertemuan seluruhnya ` : 1 pertemuan
Alokasi waktu seluruhnya : 80 menit @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1 Memahami sifat-sifat bilangan 3.1.1 Mengidentifikasi operasi bilangan


berpangkat dan bentuk akar dalam berpangkat bulat dan bentuk akar, serta
suatu permasalahan sifat-sifatnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengidentifikasi sifat bentuk bilangan berpangkat berdasarkan hasil pengamatan
Memecahkan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
berdasarkan hasil diskusi kelompok

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 1


D. MATERI PEMBELAJARAN

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 2


E. Model, Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Model
Discovery Learning (pembelajaran penemuan)

b. Media/ Alat
- Presentasi Powerpoint
- Internet
- Gunting dan penggaris

c. Bahan
- Kertas karton
- Masalah Kontekstual
- LKPD

d. Sumber Belajar
- Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/ Mts, Kemdikbud, 2015
- Masalah konstekstual

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1 (2 x 40 menit)
Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

0. - Siswa membaca/ mempelajari materi tentang Perpangkatan Tugas


- Siswa diminta membawa alat dan bahan untuk kegiatan pada diberikan pada
pertemuan pertama (apabila tidak memungkinkan; Guru dapat pertemuan
mempersiapkan alat dan bahan tersebut) sebelumnya

1. Kegiatan Pendahuluan 15 minutes

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 3


No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

- Salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran siswa


- Mengingat kembali tentang Materi Operasi Bilangan Bulat (yang
sudah dipelajari di SD) dan penggunaannya dalam kehidupan
sehari-hari melalui tanya jawab

- Peserta didik diberi motivasi dan rasa ingin tahu melalui tayangan
contoh masalah nyata yang merupakan penerapan konsep
perpangkatan

- Menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih, strategi


pembelajaran yang akan digunakan dan Penilaian yang akan
dilakukan pada pertemuan kali ini

Membentuk kelompok kerja yang terdiri dari 4 orang

2. Kegiatan Inti 1 60 minutes


Mengamati

- Guru mendistribusikan LKPD

- Peserta didik diminta untuk membaca kegiatan 1.1 (LKPD no 1)

Menanya
Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 (LKPD no 2)

Jika peserta didik kesulitan guru memberikan pertanyaan-


pertanyaan pancingan

Contoh Pertanyaan yang muncul


- Berapa banyak potongan kertas yang terbentuk setiap kali
kegiatan menggunting?
- Berapa banyak potongan kertas yang dihasilkan jika kegiatan
menggunting berulang sebanyak 4 kali?
- Adakah hubungan antara banyak kegiatan menggunting
dengan banyak potongan kertas yang dihasilkan?

Mengumpulkan informasi
Peserta didik melakukan kegiatan 1.1

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 4


No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Peserta didik menuliskan banyak potongan kertas yang


dihasilkan pada setiap kali proses pengguntingan pada tabel
yang tersedia (LKPD no 3)

Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan antara
banyak kegiatan menggunting dengan banyak kertas yang
dihasilkan setiap kali pengguntingan (LKPD no 4)

Mengumpulkan informasi*
Peserta didik melakukan kembali kegiatan 1.1

Peserta didik menuliskan data yang diperoleh pada tabel yang


tersedia (LKPD no 5)

Mengasosiasikan*
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan antara
banyak kegiatan menggunting dengan banyak kertas yang
dihasilkan setiap kali pengguntingan
Peserta didik berdiskusi untuk membuat model Matematika
yang menggambarkan hasil kegiatan tersebut
Peserta didik berdiskusi mengenai konsep perpangkatan
sebagai hasil perkalian berulang dari suatu bilangan yang sama
(LKPD no 6)

Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan Notasi Matematika bentuk umum dari
perpangkatan bilangan
Secara bergantian, masing-masing kelompok melaporkan hasil
diskusinya di depan kelas

Mengasosiasikan**
Diberikan masalah-masalah kontekstual yang berkaitan dengan
konsep perpangkatan bilangan
Peserta didik diminta untuk menuliskan kembali bilangan
perpangkatan tersebut dalam bentuk desimal

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 5


No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Peserta didik melakukan diskusi tentang manfaat dari


perpangkatan dalam kehidupan/ masalah nyata

Mengomunikasikan
Peserta didik menyimpulkan bahwa nilai dari dapat
dinyatakan dalam bentuk bilangan desimal dengan menghitung



Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang manfaat
perpangkatan dalam kehidupan / masalah nyata

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 6


No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan ke-2
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh 1.3

Menanya
Peserta didik mengingat kembali operasi bilangan di kelas VII
dan diarahkan agar dapat menggabungkan perhitungan
campuran operasi pada biangan berpangkat

Peserta didik berdiskusi terkait contoh 1.3

Dengan menggunakan konsep campuran operasi pada bilangan,


peserta didik menemukan urutan penyelesaian campuran
operasi pada bilangan berpangkat

Mengacu pada contoh yang diberikan, peserta didik dibimbing


untuk dapat memahami operasi pada bilangan berpangkat

Mengomunikasikan
Secara bersama-sama, peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai Konsep perpangkatan dan Operasi pada bilangan
berpangkat

3. Kegiatan Penutup 5 minutes


- Melakukan kegiatan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari, yang
sudah dikuasai dan belum dipahami

- Siswa memperoleh tugas individu


0. - Menginformasikan kepada siswa mengenai materi pada Untuk
pertemuan yang akan datang pertemuan yang
akan datang

G. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
Pertemuan ke- Aspek Sikap Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan
Observasi dan
I Tes Tertulis dan
Penilaian -
Observasi
Antar Teman

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 7


Observasi dan
II Tes Tertulis dan
Penilaian Tes Tertulis
Observasi
Antar Teman
...

b. Instrumen Penilaian (instrumen terlampir)


Pertemuan ke- Aspek Sikap Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan
Lembar
Observasi dan
I LKPD dan Lembar
Lembar -
Observasi
Penilaian
Antar Teman
c. Pelaksanaan Penilaian
NO Aspek Sikap Pelaksanaan Penilaian
1 Lembar Observasi Sikap Rasa Tahap menanya, mencoba dan menalar di
Ingin Tahu Kegiatan Inti pada Kegiatan 1 pertemuan 1
2 Lembar Penilaian Antar Teman Tahap refleksi di Kegiatan Penutup
Sikap Tanggung Jawab pertemuan 1
3 Tahap menanya, mencoba dan menalar di
Lembar Observasi
Kegiatan Inti pada Kegiatan 1 pertemuan 1
4 Hasil LKPD Setelah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1

Mengetahui .............. , 10 Desember 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...... .
NIP/NRK. NIP/NRK.

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 8


b. Instrumen Penilaian
b.1 Penilaian Kompetensi Sikap Melalui OBSERVASI

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU


KELAS/ SEMESTER : IX/ GANJIL
TOPIK/ SUBTOPIK : PERPANGKATAN
HARI/ TANGGAL : Selasa/ 12 Desember 2017

INDIKATOR
NOMOR
PENGAMATAN
NAMA Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5

1 118606 Agung Gunawan


2 118607 Aldin Nugraha Dimastiar
3 118608 Alfian Hanafi
4 118609 Almira Cynthia Perwitasari
5 118610 Amanda Faustine Philbertha
6 118611 Azza Shafaa Namira
7 118612 Bagas Sri Harjono
8 118613 Candra Dewi Aryanti N
9 118614 Dai Kamalal Husna
10 118615 Elma Tiara Chandradinangga
...
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Aktif mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada guru/ teman lain
2 Aktif menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru/ teman lain
Bersungguh-sungguh mencari tahu penyelesaian dari masalah-masalah yang
3
diberikan
4 Menunjukkan sikap antusias mengikuti setiap kegiatan pembelajaran
5 Mengikuti proses diskusi dalam kegiatan pembelajaran dengan penuh perhatian

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 9


b.2 Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN


KELAS/ SEMESTER : IX/ GANJIL
TOPIK/ SUBTOPIK : PERPANGKATAN
HARI/ TANGGAL : Selasa/ 12 Desember 2017

INDIKATOR
NOMOR
PENGAMATAN
NAMA Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5

1 118606 Agung Gunawan


2 118607 Aldin Nugraha Dimastiar
3 118608 Alfian Hanafi
4 118609 Almira Cynthia Perwitasari
5 118610 Amanda Faustine Philbertha
6 118611 Azza Shafaa Namira
7 118612 Bagas Sri Harjono
8 118613 Candra Dewi Aryanti N
9 118614 Dai Kamalal Husna
10 118615 Elma Tiara Chandradinangga
...
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Mengajukan pertanyaan yang konstruktif
2 Membedakan contoh dan bukan contoh bilangan berpangkat
3 Memberikan sumbangan ide/ gagasan yang merujuk pada konsep perpangkatan
4 Kesiapan mempresentasikan hasil kerja kelompok
5 Menjawab pertanyaan/ usulan teman dengan tanggapan yang konstruktif

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 10


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
BILANGAN BERPANGKAT Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat : 4______________________________
memahami konsep pepangkatan dan
menentukan nilai dari bilangan berpangkat

Kegiatan - 1

Langkah-langkah Kegiatan:
1. Amati dengan cermat Kegiatan 1.1 pada Buku Siswa halaman 3.
- Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
- Lakukan kegiatan 1.1 bersama teman-teman kelompokmu.

2. Buatlah daftar pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 yang telah kalian lakukan.

NO PERTANYAAN

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 11


3. Tuliskan data hasil Kegiatan 1.1 pada tabel berikut.

4. Adakah hubungan antara banyak kegiatan menggunting dengan banyak potongan kertas yang
dihasilkan? Jelaskan.

5.

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 12


Penjelasan:

6. Rumuskan Kesimpulan hasil diskusi kalian.

Kesimpulan :

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 13


C. Rubrik Penilaian :

NO Rubrik Penilaian Skor


1 Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan melakukannya
3
dengan benar
Dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan namun belum
2
melakukannya dengan benar
Belum dapat memahami langkah-langkah kegiatan 1.1 dan namun
1
belum melakukannya dengan benar
2 Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
3
1.1 dan mengarahkannya ke masalah perpangkatan
Mampu merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
2
1.1 dan namun belum mengarah ke masalah perpangkatan
Pertanyaan yang dirumuskan tidak berkaitan dengan kegiatan 1.1
1
dan namun belum mengarah ke masalah perpangkatan
3 Mendapatkan data dengan benar dan menuliskan data pada tabel
3
dengan benar
Mendapatkan data dengan benar dan namun tidak menuliskan data
2
pada tabel dengan benar
Tidak mendapatkan data dengan benar dan tidak menuliskan data
1
pada tabel dengan benar
4 Menemukan hubungan antara dua variabel dan menguraikan
3
penjelasan dengan benar
Menemukan hubungan antara dua variabel dan namun uraian
2
penjelasan belum benar
Tidak menemukan hubungan antara dua variabel dan uraian
1
penjelasan belum benar
5 Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan
3
melakukannya dengan benar
Dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan namun
2
belum melakukannya dengan benar
Belum dapat memahami langkah-langkah kegiatan no 5 dan
1
namun belum melakukannya dengan benar
6 Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan memahami
3
konsep perpangkatan
Dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan namun belum
2
memahami konsep perpangkatan
Belum dapat merumuskan kesimpulan dengan benar dan belum
1
memahami konsep perpangkatan

= 100
18

RPP Bab 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar 14
