Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

KELAS : IV ( EMPAT)
SEMESTER : II ( DUA)

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

Nama Guru : __________________


NIP/NIK : __________________

SD NEGERI __________________

KECAMATAN CANDIPURO
KABUPATEN LUMAJANG
2018

0
SKENARIO PERMBELAJARAN

I. Standart Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

II. Kompetensi Dasar


3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

III. Materi Esensial


- Pengertian pemerintah.
- Komponen pemerintahan di Indonesia.

IV. Gagasan Pembelajaran


- Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
- Diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas secara bergantian
- Penyimpulan karya yang dihasilkan
- Pemajangan hasil kerja kelompok

V. Media sarana
Gambar stuktur system pemerintahan pusat

VI. Gagasan Inti


- Siswa di bagi menjadi 4 kelompok dengan mengacu pada gender tanpa dibedakan
ras dan suku
- Membagi LK
- Tiap-tiap kelompok mempresentasikan tugas didepan kelas
- Penyimpulan hasil kerja
- Pemajangan hasil kerja kelompok
- Mengerjakan LE dari buku BSE
- Penguatan hasil kerja individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SDN ...........................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 10 X 35 Menit (5 Pertemuan )
1
A. Standar Kompetensi
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti
MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
C. Indikator
 Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga legislatif dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga eksekutif dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga yudikatif dengan komunikatif
 Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan dengan percaya diri
 Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum dengan menghargai prestasi
 Menyebutkan para pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).dengan kreatif
 Menyebutkan tugas dan wewenang presiden selaku kepala negara dengan menghargai
prestasi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga legislatif dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga eksekutif dengan komunikatif
 Menjelaskan lembaga yudikatif dengan komunikatif
 Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan dengan percaya diri
 Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum dengan menghargai prestasi
 Menyebutkan para pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).dengan kreatif
 Menyebutkan tugas dan wewenang presiden selaku kepala negara dengan menghargai
prestasi
E. Materi Ajar
 Pengertian pemerintah.
 Komponen pemerintahan di Indonesia.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : ceramah,Tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 : 5 Januari 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar stuktur system pemerintahan pusat
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
- Guru membagikan KL dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang pengertian pemerintah,
pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem
pemerintahan.
2
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik

Pertemuan 2 : 12 Januari 2018


 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar stuktur lembaga negara
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat, yaitu lembaga legislatif
(MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan
Mahkamah Konstitusi),
- Guru membagikan LK dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang lembaga-lembaga negara tingkat
pusat, yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan
yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi),
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat,
yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif
(Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi),
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik

Pertemuan 3 : 19 Januari 2018


 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar stuktur lembaga negara
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat, yaitu lembaga legislatif
(MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan
Mahkamah Konstitusi),
- Guru membagikan LK dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang lembaga-lembaga negara tingkat
pusat, yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan
yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi),
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok

3
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat,
yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif
(Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi),
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaiK

Pertemuan 4 : 26 Januari 2018


 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan dan Komisi Pemilihan Umum
- Tanya jawab tentang Badan Pemeriksa Keuangan dan Komisi Pemilihan Umum
- Guru membagikan LK individu dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan
dikerjakan
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Bersama guru siswa membahas LK individu
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang Badan Pemeriksa Keuangan dan Komisi
Pemilihan Umum
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja terbaik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5 : 2 Pebruari 2018


 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tugas dan wewenang presiden selaku kepala negara serta para
pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).
- Tanya jawab tentang tugas dan wewenang presiden selaku kepala negara serta para
pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).
- Guru membagikan LK dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang tugas dan wewenang presiden selaku
kepala negara serta para pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang tugas dan wewenang presiden selaku
kepala negara serta para pembantu presiden (wakil presiden dan para menteri).

4
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kelompok terbaik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran
- Bentuk tes : Tes tulis
- Instrument tes : Autentik rubric
I. Sumber belajar dan media pembelajaran
 Sumber belajar :
- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
- Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
 Media : Gambar srtuktur pemerintahan pusat

Mengetahui Candipuro, 2 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................................ ..................................................
NIP. NIP.

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Nama Kelompok : ………………..
Anggota : ………………..

Tuliskan tugas dan wewenang dari lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif.
No. Lembaga Eksekutif Tugas Wewenang
1 Presiden

5
2 Wakil Presiden

No. Lembaga Legislatif Tugas Wewenang


1 MPR

2 DPR

3 DPD

No. Lembaga Yudikatif Tugas Wewenang


1 Mahkamah Konstitusi

2 Mahkamah Agung

3 Komisi Yudisial

LEMBAR KERJA INDIVIDU

1. Apakah KPU itu? Dan apa tugas utamanya?


2. Jelaskan dan sebutkan tugas dari Badan Pemeriksa Keuangan (BPK)!

6
Rubrik Penilaian Otentik

Kelas/ Semester : IV/2


Pokok Bahasan : tugas dan wewenang dari lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif.
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kriteria
No Nama Kesesuaian Kerjasama Informasi Sikap
Jawaban fakta Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

7
MATERI AJAR

1. Lembaga-lembaga negara di Indonesia, yaitu:


- Lembaga legislatif, yaitu lembaga negara yang memegang kekuasaan membentuk
undang-undang. Lembaga legislative terdiri atas DPR, MPR, dan DPD.
- Lembaga yudikatif, yaitu lembaga yang memegang kekuasaan di bidang kehakiman.
Lembaga yudikatif terdiri atas MA, MK, dan KY.
- Lembaga eksekutif, yaitu lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan. Lembaga
ini dipimpin oleh presiden dan wakil presiden.
- Badan pemeriksa keuangan (BPK), yaitu lembaga yang memeriksa pengelolaan dan
tanggung jawab keuangan negara.
- Bank sentral, yaitu bank yang mengatur kebijakan moneter dan mencetak uang.
2. Pemerintahan pusat dipimpin oleh presiden dan wakil presiden.
Adapun bagian-bagian dari pemerintah pusat, yaitu:
- Kesekretariatan negara, meliputi kementerian negara, kementerian koordinator, dan
menteri departemen.
- Sekretariat kabinet, yang bertugas memberikan pelayanan administrasi kepada presiden.
- Lembaga pemerintah nondepartemen (LPND), yang bertugas melaksanakan tugas
pemerintahan tertentu dari presiden.
- Kejaksaan, yang bertugas mengajukan tuntutan di muka pengadilan terhadap para pelaku
kejahatan.
- Badan ekstra struktural, yang bertugas memberi pertimbangan kepada presiden atau
menteri dalam pelaksanaan kegiatan tertentu.
- Badan independen, yaitu badan yang dibentuk pemerintah pusat, namun bekerja secara
independen.
- TNI dan Polri, yang bertugas menjaga keutuhan NKRI dan menjaga keamanan dan
ketertiban masyarakat.
- KPU, yang bertugas menyelenggarakan pemilu.
- Perwakilan RI di luar negeri, yang dijalankan oleh seorang duta besar.

MEDIA PEMBELAJARAN

8
SKENARIO PERMBELAJARAN

I. Standart Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

II. Kompetensi Dasar


3.2. Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden, wakil presiden
dan para menteri

III. Materi Esensial


- Lembaga eksekutif.

IV. Gagasan Pembelajaran


- Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
- Diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas secara bergantian
- Penyimpulan karya yang dihasilkan
- Pemajangan hasil kerja kelompok

V. Media sarana
Gambar lembaga esekutif

VI. Gagasan Inti


- Siswa di bagi menjadi 4 kelompok dengan mengacu pada gender tanpa dibedakan
ras dan suku
- Membagi LK
- Tiap-tiap kelompok mempresentasikan tugas didepan kelas
- Penyimpulan hasil kerja
- Pemajangan hasil kerja kelompok
- Mengerjakan LE dari buku BSE
- Penguatan hasil kerja individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SDN ...........................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)

9
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
3.Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden,
dan para menteri.
C. Indikator
 Membuat bagan struktur organisasi pemerintah tingkat pusat seperti presiden wakil
presiden dan para menteri dengan mandiri
 Menjelaskan tugas pemerintahan tingkat pusat dengan semangat kebangsaan
 Menjelaskan tanggung jawab pemerintah tingkat pusat dengan komunikatif
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Membuat bagan struktur organisasi pemerintah tingkat pusat seperti presiden wakil
presiden dan para menteri dengan mandiri
 Menjelaskan tugas pemerintahan tingkat pusat dengan semangat kebangsaan
 Menjelaskan tanggung jawab pemerintah tingkat pusat.dengan komunikatif
E. Materi Ajar
 Lembaga eksekutif.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : ceramah,Tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 : 9 Pebruari 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar bagan struktur lembaga esekutif
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang struktur organisasi pemerintah tingkat pusat seperti presiden
wakil presiden dan para menteri dengan mandiri
- Guru membagikan KL dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang struktur organisasi pemerintah
tingkat pusat seperti presiden wakil presiden dan para menteri dengan mandiri
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan struktur organisasi pemerintah tingkat pusat
seperti presiden wakil presiden dan para menteri dengan mandiri
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik
Pertemuan 2 : 23 Pebruari 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa

10
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar bagan struktur lembaga esekutif
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang tanggung jawab pemerintah tingkat pusat.dengan komunikatif
- Guru membagikan KL dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang tanggung jawab pemerintah tingkat
pusat.dengan komunikatif dengan mandiri
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tanggung jawab pemerintah tingkat pusat.dengan
komunikatif
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik
H. Penilaian Pembelajaran
- Bentuk tes : Tes tulis
- Instrument tes : Autentik rubric
II. Sumber belajar dan media pembelajaran
 Sumber belajar :
- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
 Media : Gambar srtuktur lembaga esekutif

Ulangan Harian 1 : 2 Maret 2018


Remidial/Pengayaan : 2 Maret 2018

Mengetahui Candipuro, 2 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................................ ..................................................
NIP. NIP.

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Nama Kelompok : ………………..
Anggota : ………………..

Jawablah pertanyaan berikut !


1. Tuliskan lima contoh departemen yang ada di Indonesia !
2. Terangkan tugas dari menteri coordinator !
3. Mengapa presiden harus dibantu oleh wakil presiden?
4. Uraikan lembaga yang melaksanakan kekuasaan kehakiman.
11
5. Sebut dan jelaskan jenis dan pengertian lembaga esekutif!
6. Mengapa jabatan presiden dibatasi maksimal hanya 2 kali periode?
7. Apa yang kalian ketahui tentang duta besar? Kemukakan pula tugas-tugasnya!
8. Coba bedakan antara tugas kepolisian dengan TNI !

12
Rubrik Penilaian Otentik

Kelas/ Semester : IV/2


Pokok Bahasan : lembaga eksekutif
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kriteria
No Nama Kesesuaian Kerjasama Informasi Sikap
Jawaban fakta Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

13
MATERI AJAR

 Lembaga-lembaga negara di Indonesia adalah Majelis Permusyawaratan Rakyat, presiden,


Dewan Perwakilan Rakyat, Dewan Perwakilan Daerah, Mahkamah Agung, Mahkamah
Konstitusi, Komisi Yudisial, Badan Pemeriksa Keuangan.
 Setelah adanya perubahan Undang-Undang Dasar 1945, system pemerintahan pusat
mengalami perubahan. Sebelum adanya perubahan UUD 1945 MPR merupakan lembaga
tertinggi negara, tetapi setelah mengalami amandemen/perubahan UUD 1945 MPR termasuk
dalam lembaga negara yang setara dengan lembagalembaga negara lainnya. Lembaga negara
yang dihapus adalah Dewan Pertimbangan Agung/DPA. Sedangkan lembaga Negara yang
ada setelah amandemen UUD 1945 adalah Mahkamah Konstitusi, dan Komisi Yudisial.
 Pemerintah pusat adalah presiden. Dalam menjalankan tugasnya presiden dibantu oleh
seorang wakil presiden dan menteri. Menteri diangkat, bertanggung jawab, dan diberhentikan
oleh presiden. Menteri dibagi menjadi tiga yaitu menteri koordinator, menteri departemen,
dan menteri negara. Selain itu, masih ada pejabat negara yang setingkat dengan menteri,
yaitu sekretaris kabinet dan jaksa agung.

MEDIA PEMBELAJARAN

14
SKENARIO PERMBELAJARAN

I. Standart Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

II. Kompetensi Dasar


4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional

III. Materi Esensial


- Arti globalisasi dan sejarahnya.
- Kita di tengah-tengah globalisasi.
- Sikap kita terhadap globalisasi.

IV. Gagasan Pembelajaran


- Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
- Diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas secara bergantian
- Penyimpulan karya yang dihasilkan
- Pemajangan hasil kerja kelompok

V. Media sarana
Gambar globalisasi

VI. Gagasan Inti


- Siswa di bagi menjadi 4 kelompok dengan mengacu pada gender tanpa dibedakan
ras dan suku
- Membagi LK
- Tiap-tiap kelompok mempresentasikan tugas didepan kelas
- Penyimpulan hasil kerja
- Pemajangan hasil kerja kelompok
- Mengerjakan LE dari buku BSE
- Penguatan hasil kerja individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SDN ...........................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
15
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional

C. Indikator
 Menjelaskan arti globalisasi dengan percaya diri
 Mengidentifikasi contoh-contoh globalisasi di lingkungan dengan peduli sosial
 Membandingkan kehidupan masyarakat lingkungan sebelum dan sesudah globalisasi
dengan peduli sosial
 Menjelaskan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.dengan semangat kebangsaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan arti globalisasi dengan percaya diri
 Mengidentifikasi contoh-contoh globalisasi di lingkungan dengan peduli sosial
 Membandingkan kehidupan masyarakat lingkungan sebelum dan sesudah globalisasi
dengan peduli sosial
 Menjelaskan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.dengan semangat kebangsaan
E. Materi Ajar
 Arti globalisasi dan sejarahnya.
 Kita di tengah-tengah globalisasi.
 Sikap kita terhadap globalisasi.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : ceramah,Tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 : 9 Maret 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar mengamati cerita sejarah globalisasi.
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang pengertian globalisasi
- Mengidentifikasi contoh-contoh globalisasi di lingkungan dengan peduli sosial
- Guru membagikan KL dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang globalisasi
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan pengertian globalisasi
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup

16
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik
Pertemuan 2 : 16 Maret 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.dengan semangat
kebangsaan
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Membandingkan kehidupan masyarakat lingkungan sebelum dan sesudah globalisasi
dengan peduli sosial
- Guru membagikan LK dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang sikap kita terhadap pengaruh
globalisasi.dengan semangat kebangsaan.
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang sikap kita terhadap pengaruh
globalisasi.dengan semangat kebangsaan.
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik
Pertemuan 3 : 23 Maret 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan globalisasi kebudayaan dengan cinta tanah air dan jenis-jenis
budaya Indonesia dengan cinta tanah air.
- Tanya jawab tentang sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.dengan semangat
kebangsaan
- Guru membagikan LK individu dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan
dikerjakan
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Bersama guru siswa membahas LK individu
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang globalisasi kebudayaan dengan cinta
tanah air dan jenis-jenis budaya Indonesia dengan cinta tanah air.
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.

 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja terbaik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

17
Pertemuan 4 : 6 April 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan globalisasi kebudayaan dengan cinta tanah air dan jenis-jenis
budaya Indonesia dengan cinta tanah air.
- Tanya jawab tentang globalisasi kebudayaan dengan cinta tanah air dan jenis-jenis
budaya Indonesia dengan cinta tanah air.
- Guru membagikan LK individu dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan
dikerjakan
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Bersama guru siswa membahas LK individu
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang globalisasi kebudayaan dengan cinta
tanah air dan jenis-jenis budaya Indonesia dengan cinta tanah air.
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.

 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kerja terbaik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 5 : 13 April 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan kebudayaan Indonesia yang ditampilkan di luar negeri semangat
kebangsaan
- Tanya jawab tentang kebudayaan Indonesia yang ditampilkan di luar negeri semangat
kebangsaan
- Guru membagikan LK dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang kebudayaan Indonesia yang
ditampilkan di luar negeri semangat kebangsaan
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan tentang kebudayaan Indonesia yang ditampilkan
di luar negeri semangat kebangsaan
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Memajang hasil karya kelompok terbaik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran
- Bentuk tes : Tes tulis

18
- Instrument tes : Autentik rubric
III. Sumber belajar dan media pembelajaran
 Sumber belajar :
- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
 Media : Gambar globalisasi

Ulangan harian 2 tanggal 20 April 2018


Pengayaan/Remidial tanggal 20 April 2018

Mengetahui Candipuro, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................................ ..................................................
NIP. NIP.

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Nama Kelompok : ………………..
Anggota : ………………..

I. Ayo, isilah titik-titik soal berikut dengan jawaban yang benar !


1. Global secara bahasa artinya ....
2. Salah satu sifat alat transportasi pada era globalisasi adalah ....
3. E-mail, chatting, dan teleconference adalah kemajuan di bidang....
19
4. Salah satu contoh manfaat telekomunikasi dalam dunia perbankan adalah ....
5. Salah satu contoh perubahan sosial akibat globalisasi adalah ....
6. Warnet singkatan dari ....
7. Sikap terhadap pengaruh globalisasi adalah ....
8. Pemanfaatan jasa internet pengganti surat-menyurat disebut ....
9. Salah satu contoh makanan global dari Amerika adalah ....
10. Alat komunikasi paling berpengaruh saat ini adalah ....

II. Ayo, jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar.


1. Apa yang dimaksud era globalisasi?
2. Berilah contoh bukti globalisasi dalam bidang komunikasi dan pariwisata di Indonesia!
3. Apa keunggulan transportasi masa kini?
4. Sebutkan pengaruh negatif adanya globalisasi!
5. Sebutkan latar belakang perusahaan asing tertarik menginvestasikan modalnya di Indonesia!

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Kerjakan soal-soal berikut di buku tugas!

1. Apakah globalisasi itu?


2. Apa dampak positif globalisasi?
3. Apa dampak negatif globalisasi?

20
Rubrik Penilaian Otentik

Kelas/ Semester : IV/2


Pokok Bahasan : globalisasi
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kriteria
No Nama Kesesuaian Kerjasama Informasi Sikap
Jawaban fakta Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

21
MATERI AJAR

 Globalisasi dapat dipandang sebagai suatu proses, baik proses sosial, sejarah, ataupun
alamiah yang menyebabkan seluruh bangsa di dunia menjadi terikat.
 Globalisasi membawa pengaruh baik dan buruk bagi masyarakat Indonesia.
o Pengaruh baik globalisasi, misalnya masyarakat mendapatkan kemudahan dalam bidang
transportasi dan komunikasi.
o Pengaruh buruk globalisasi, misalnya masuknya budaya asing seperti pergaulan bebas,
penyalahgunaan narkoba, dan tindakan kekerasan.
 Untuk mempererat kerja sama dan meningkatkan persatuan dan kesatuan dengan negara-
negara di dunia maka diadakan pertukaran budaya. Kebudayaan Indonesia juga banyak yang
tampil di luar negeri.
 Sikap yang kita tunjukkan dalam menghadapi globalisasi yang berkembang dengan pesat
adalah dengan pengendalian diri berdasarkan ilmu-ilmu agama dan nilai-nilai Pancasila.

MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Globalisasi

22
SKENARIO PERMBELAJARAN

I. Standart Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

II. Kompetensi Dasar


4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya

III. Materi Esensial


- Sikap kita terhadap globalisasi.

IV. Gagasan Pembelajaran


- Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
- Diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas secara bergantian
- Penyimpulan karya yang dihasilkan
- Pemajangan hasil kerja kelompok

V. Media sarana
Gambar

VI. Gagasan Inti


- Siswa di bagi menjadi 4 kelompok dengan mengacu pada gender tanpa dibedakan
ras dan suku
- Membagi LK
- Tiap-tiap kelompok mempresentasikan tugas didepan kelas
- Penyimpulan hasil kerja
- Pemajangan hasil kerja kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SDN ...........................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)

23
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator
 Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi dengan jujur
 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi dengan religius
 Mengidentifikasi perilaku yang negatif akibat globalisasi dengan jujur
 Menunjukkan sikap menolak akibat perilaku yang negatif dari pengaruh globalisasi
dengan cinta damai

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi dengan jujur
 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi dengan religius
 Mengidentifikasi perilaku yang negatif akibat globalisasi dengan jujur
 Menunjukkan sikap menolak akibat perilaku yang negatif dari pengaruh globalisasi
dengan cinta damai

E. Materi Ajar
 Sikap kita terhadap globalisasi.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : ceramah,Tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi.

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 : 27 April 2018
 Kegiatan Awal
- Guru memotivasi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memberikan apersepsi
 Kegiatan Inti
- Mengamati gambar mengamati gambar
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Tanya jawab tentang sikap kita terhadap globalisasi
- Guru membagikan KL dan menjelaskan secara rinci tugas yang akan dikerjakan
- Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang sikap kita terhadap globalisasi
- Guru mendampingi dan memotivasi siswa
- Secara bergantian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Kelompok lain menanggapi
- Bersama guru siswa menyimpulkan pengertian globalisasi
- Memberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tanpa rasa
takut.
 Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;

24
- Memajang hasil karya kerja kelompok terbaik

H. Penilaian Pembelajaran
- Bentuk tes : Tes tulis
- Instrument tes : Autentik rubric
IV. Sumber belajar dan media pembelajaran
 Sumber belajar :
- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
- Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
 Media : Gambar

Ulangan harian 3 tanggal 5 Mei 2018


Pengayaan/Remidial tanggal 5 Mei 2018

Mengetahui Candipuro, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................................ ..................................................
NIP. NIP.

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok : ………………..


Anggota : ………………..

1. Menurut kamu, apa yang dimaksud globalisasi?


2. Budaya asing yang bagaimanakah yang dapat diterima bangsa Indonesia?
25
3. Tunjukkan contoh pengaruh globaliasi dalam bidang makanan!
4. Sebutkan apa manfaat tukar menukar kebudayaan antara Negara satu dengan negara lainnya!
5. Apa yang harus kamu lakukan terhadap perkembangan globalisasi yang semakin cepat?

Rubrik Penilaian Otentik

Kelas/ Semester : IV/2


Pokok Bahasan : globalisasi
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Nama Kriteria
26
Kesesuaian Kerjasama Informasi Sikap
Jawaban fakta Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

MATERI AJAR

Globalisasi juga menyebabkan terjadinya perubahan di masyarakat kita antara lain sebagai
berikut :
 Munculnya arus komunikasi yang serba canggih, seperti telepon selular dan internet.

27
 Masuknya budaya asing yang membaur dengan budaya masyarakat Indonesia. terjadi
hubungan antarbudaya yang dapat menciptakan jenis kebudayaan baru. kebudayaan di
negara-negara lain.

MEDIA PEMBELAJARAN

28
