Anda di halaman 1dari 4

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(BAB 6 Pemerintah Pusat)

Nama Sekolah : ....................


Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
Kompetensi Dasar : 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat,
seperti Presiden, Wakil Presiden dan para Menteri

I. Indikator
1. Menjelaskan tugas dan wewenang presiden
2. Menjelaskan tugas dan wewenang wakil presiden
3. Menjelaskan peran menteri dalam pemerintahan negara.

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Menjelaskan kedudukan presiden dan wakil presiden dalam pemerintahan pusat.
2. Menjelaskan peran penting presiden, wakil presiden dan para menteri dalam
pemerintahan negara.
3. Menjelaskan tugas dan fungsi presiden, wakil presiden dan para menteri sesuai
bidangnya.

 Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa


Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah:
1. Dapat dipercaya
2. Rasa hormat
3. Tanggung jawab
4. Berani
5. Tekun
6. Peduli
7. Kewarganegaraan

III. Materi Pokok


A. Presiden
B. Wakil Presiden
C. Menteri
D. Pejabat Setingkat Menteri
E. Lembaga Pemerintahan Nonkementrian
F. Lembaga Nonstruktural
[Type text]

IV. Skenario Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
 Submateri pembelajaran : 1. Presiden
2. Wakil Presiden
3. Menteri
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Diskusi kelas
2. Tanya jawab
3. Ceramah/penyampaian informasi
 Model pembelajaran : Cooperative learning

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pemerintahan pusat.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa menyebutkan nama presiden dan wakil presiden yang saat ini
sedang menjabat.
2. Guru bertanya pada siswa siapakah nama menteri pendidikan yang sedang
menjabat saat ini.

Elaborasi
1. Guru menjelaskan kedudukan presiden menurut Undang-undang Dasar 1945.
2. Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang terdapat pada buku ESPS PKn 4
hal. 82 tentang nama-nama presiden republik Indonesia.
3. Guru bersama siswa membahas soal kuis di buku ESPS PKn 4 hal. 82 dan 83.
4. Guru menjelaskan tugas dan wewenang presiden.
5. Guru menyebutkan tempat tinggal khusus presiden/kediaman presiden.
6. Guru menjelaskan tugas wakil presiden.
7. Guru meminta siswa memperhatikan gambar-gambar wakil presiden RI di buku
ESPS PKn 4 hal. 87.
8. Guru bersama siswa membahas jawaban soal kuis di buku ESPS PKn 4 hal. 87.
9. Guru menjelaskan menteri-menteri yang membantu presiden menjalankan tugasnya.
10. Guru meminta siswa memperhatikan tabel-tabel yang terdapat pada buku ESPS
PKn 4 hal. 88-90.

Konfirmasi
1. Guru meminta siswa menyebutkan nama kementrian yang termasuk dalam menteri
negara.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dimengerti.

Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa mempelajari materi pembelajaran selanjutnya, yaitu lembaga
Yudikatif dan Badan Pemeriksa Keuangan.
[Type text]

2. Guru memberikan PR kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan 6 dibuku ESPS


PKn 4 hal 96.

B. Pertemuan Kedua
 Submateri pembelajaran : - Pejabat Setingkat Menteri
- Lembaga Pemerintahan Nonkementerian
- Lembaga Nonstruktural
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
4. Penugasan
 Model pembelajaran : Ceramah plus

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya yaitu presiden, wakil presiden,
dan menteri-menteri.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa mengumpulkan PR yang ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil tugasnya di depan
kelas.

Elaborasi
1. Guru menjelaskan pejabat setingkat menteri yang membantu tugas presiden, seperti
Panglima TNI, Kapolri, dan Jaksa Agung.
2. Guru meminta siswa memperhatikan gambar di buku ESPS PKn 4 hal. 91, yaitu
gambar Jenderal Soedirman yang merupakan Panglima TNI Pertama.
3. Guru menjelaskan lembaga pemerintahan nonkementerian, di samping menteri dan
pejabat setingkat menteri.
4. Guru menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan nonkementerian.
5. Guru bertanya jawab dengan siswa apa manfaat yang dapat diperoleh dengan
adanya Perpustakaan Nasional RI.
6. Guru meminta siswa memperhatikan tabel yang terdapat pada buku ESPS PKn 4
hal. 94.
7. Guru menjelaskan lembaga-lembaga nonstuktural.
8. Guru bersama siswa membahas soal kuis di buku ESPS PKn 4 hal. 94.
9. Guru menjelaskan contoh kegiatan yang dilakukan oleh lembaga nonstruktural yaitu
pemilihan umum.
10. Guru meminta siswa memperhatikan gambar proses pemilihan umum.
[Type text]

Konfirmasi
1. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan ulangan BAB 6 di buku ESPS PKn 4
hal. 97-100.
2. Guru membimbing dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan dalam
menjawab soal-soal.

Kegiatan Penutup
Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, dan LCD
Sumber Belajar : Buku ESPS PKn 4, gambar sistem pemerintahan pusat, dan powerpoint
pembelajaran ESPS PKn 4.

VI. Penilaian
1. Kuis (lihat buku ESPS PKn 4 hal. 83, 85, 87, dan 94).
2. Kegiatan 6 (lihat buku ESPS PKn 4, hal. 96).
3. Latihan Ulangan Bab 6 (lihat buku ESPS PKn 4, hal. 97-100).

Mengetahui, ..........., ............................ 20.....


Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

(...........................................................) (.......................................................
NIP/NIK : .................................... )
NIP/NIK : ..................................
