Anda di halaman 1dari 12

Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP )

(Siklus I Pertemuan I)

Sekolah : SDN 006 Air Molek I


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IV/Semester 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Satu Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat
pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dan lain-lainnya.

C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga tinggi negara
2. Menjelaskan lembaga eksekutif, yudikatif dan legislatif.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan lembaga-lembaga tinggi negara
2. Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif.

E. Materi Pembelajaran
Lembaga-lembaga Negara

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penguasaan

G. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( = 15 menit )


a. Mengkondisikan kelas
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali tentang materi sistem pemerintahan provinsi.
c. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa memahami dengan baik materi sistem pemerintahan pusat.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa
terlebih dahulu serta guru menjelaskan kepada siswa bagaimana model
pembelajaran NHT dilaksanakan.
e. Guru mempersiapkan LKS yang akan diberikan kepada siswa.

2. Kegiatan Inti ( = 45 menit ) Penerapan Model Pembelajaran NHT


 Guru menjelaskan materi
 Guru membagi para siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4
orang.
 Guru memberi mereka nomor sehingga tiap siswa dalam kelompok
memiliki nomor yang berbeda.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,dalam tahap ini guru
meminta siswa mengerjakan soal dalam LKS secara bersama-sama
dalam kelompok
 Guru melakukan bimbingan apabila ada siswa atau kelompok yang
merasa kesulitan
 Guru menyebut nomor anggota siswa dari tiap kelompok nomor yang
sama dengan mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
seluruh kelas.
 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


 Guru bersama siswa berdo’a bersama
 Menutup pelajaran dengan salam.

H. Sumber dan Alat/Bahan


1. Sumber Belajar
Buku Paket Yudistira Kelas IV
2. Alat/Bahan
LKS
I. Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan Hasil
Bentuk penilaian : Unjuk kerja dan Soal-soal
Teknik penilaian : Tes

Mengetahui, Air Molek, ............., 20...


Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ERTIHANIM, S.Pd ERTIHANIM, S.Pd


NIP. 19620401 198210 2 001 NIP. 19620401 198210 2 001
Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP )
(Siklus I Pertemuan II)

Sekolah : SDN 006 Air Molek I


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IV/Semester 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Satu Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat
pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dan lain-lainnya.

C. Indikator
1. Menjelaskan fungsi lembaga tinggi negara
2. Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga tinggi negara

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat fungsi lembaga tinggi negara
2. Siswa dapat tugas dan wewenang lembaga tinggi negara

E. Materi Pembelajaran
Lembaga-lembaga Negara

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penguasaan

G. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( = 15 menit )


a. Mengkondisikan kelas
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali tentang materi sistem pemerintahan provinsi.
c. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa memahami dengan baik materi sistem pemerintahan pusat.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa
terlebih dahulu serta guru menjelaskan kepada siswa bagaimana model
pembelajaran NHT dilaksanakan.
e. Guru mempersiapkan LKS yang akan diberikan kepada siswa.

2. Kegiatan Inti ( = 45 menit ) Penerapan Model Pembelajaran NHT


 Guru menjelaskan materi
 Guru membagi para siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4
orang.
 Guru memberi mereka nomor sehingga tiap siswa dalam kelompok
memiliki nomor yang berbeda.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,dalam tahap ini guru
meminta siswa mengerjakan soal dalam LKS secara bersama-sama
dalam kelompok
 Guru melakukan bimbingan apabila ada siswa atau kelompok yang
merasa kesulitan
 Guru menyebut nomor anggota siswa dari tiap kelompok nomor yang
sama dengan mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
seluruh kelas.
 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


 Guru bersama siswa berdo’a bersama
 Menutup pelajaran dengan salam.

H. Sumber dan Alat/Bahan


1. Sumber Belajar
Buku Paket Yudistira Kelas IV
2. Alat/Bahan
LKS
I. Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan Hasil
Bentuk penilaian : Unjuk kerja dan Soal-soal
Teknik penilaian : Tes

Mengetahui, Air Molek, ............., 20...


Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ERTIHANIM, S.Pd ERTIHANIM, S.Pd


NIP. 19620401 198210 2 001 NIP. 19620401 198210 2 001
Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP )
(Siklus II Pertemuan I)

Sekolah : SDN 006 Air Molek I


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IV/Semester 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Satu Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti presiden, wakil
presiden dan para menteri.

C. Indikator
1. Menjelaskan penyelenggara pemerintah negara Indonesia
2. Menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil presiden
3. Menyebutkan dasar hukum yang mengatur tentang kementerian negara
4. Menjelaskan bentuk kementerian negara Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah
Indonesia
2. Siswa dapat menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil
presiden
3. Siswa dapat menyebutkan dasar hukum yang mengatur tentang
kementerian negara
4. Siswa dapat menjelaskan bentuk kementerian negara Indonesia

E. Materi Pembelajaran
Pemerintahan Pusat
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penguasaan

G. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( = 15 menit )


a. Mengkondisikan kelas
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali tentang materi sistem pemerintahan provinsi.
c. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa memahami dengan baik materi sistem pemerintahan pusat.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa
terlebih dahulu serta guru menjelaskan kepada siswa bagaimana model
pembelajaran NHT dilaksanakan.
e. Guru mempersiapkan LKS yang akan diberikan kepada siswa.

2. Kegiatan Inti ( = 45 menit ) Penerapan Model Pembelajaran NHT


 Guru menjelaskan materi
 Guru membagi para siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4
orang.
 Guru memberi mereka nomor sehingga tiap siswa dalam kelompok
memiliki nomor yang berbeda.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,dalam tahap ini guru
meminta siswa mengerjakan soal dalam LKS secara bersama-sama
dalam kelompok
 Guru melakukan bimbingan apabila ada siswa atau kelompok yang
merasa kesulitan
 Guru menyebut nomor anggota siswa dari tiap kelompok nomor yang
sama dengan mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
seluruh kelas.
 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
 Guru bersama siswa berdo’a bersama
 Menutup pelajaran dengan salam.

H. Sumber dan Alat/Bahan


4. Sumber Belajar
Buku Paket Yudistira Kelas IV
5. Alat/Bahan
LKS

I. Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan Hasil
Bentuk penilaian : Unjuk kerja dan Soal-soal
Teknik penilaian : Tes

Mengetahui, Air Molek, ............., 20...


Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ERTIHANIM, S.Pd ERTIHANIM, S.Pd


NIP. 19620401 198210 2 001 NIP. 19620401 198210 2 001
Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP )
(Siklus II Pertemuan II)

Sekolah : SDN 006 Air Molek I


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IV/Semester 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Satu Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti presiden, wakil
presiden dan para menteri

C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintah non departemen
2. Menjelaskan tugas lembaga pemerintah non departemen
3. Menyebutkan struktur organisasi pemerintahan pusat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menyebutkan lembaga-lembaga pemerintah non departemen
2. Siswa menjelaskan tugas lembaga pemerintah non departemen
3. Siswa menyebutkan struktur organisasi pemerintahan pusat
4.
E. Materi Pembelajaran
Lembaga-lembaga Negara

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penguasaan

G. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( = 15 menit )


a. Mengkondisikan kelas
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali tentang materi sistem pemerintahan provinsi.
c. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa memahami dengan baik materi sistem pemerintahan pusat.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa
terlebih dahulu serta guru menjelaskan kepada siswa bagaimana model
pembelajaran NHT dilaksanakan.
e. Guru mempersiapkan LKS yang akan diberikan kepada siswa.

2. Kegiatan Inti ( = 45 menit ) Penerapan Model Pembelajaran NHT


 Guru menjelaskan materi
 Guru membagi para siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4
orang.
 Guru memberi mereka nomor sehingga tiap siswa dalam kelompok
memiliki nomor yang berbeda.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,dalam tahap ini guru
meminta siswa mengerjakan soal dalam LKS secara bersama-sama
dalam kelompok
 Guru melakukan bimbingan apabila ada siswa atau kelompok yang
merasa kesulitan
 Guru menyebut nomor anggota siswa dari tiap kelompok nomor yang
sama dengan mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
seluruh kelas.
 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


 Guru bersama siswa berdo’a bersama
 Menutup pelajaran dengan salam.

H. Sumber dan Alat/Bahan


1. Sumber Belajar
Buku Paket Yudistira Kelas IV
2. Alat/Bahan
LKS

I. Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan Hasil
Bentuk penilaian : Unjuk kerja dan Soal-soal
Teknik penilaian : Tes

Mengetahui, Air Molek, ............., 20...


Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ERTIHANIM, S.Pd ERTIHANIM, S.Pd


NIP. 19620401 198210 2 001 NIP. 19620401 198210 2 001
