Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Sanata Dharma


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :X/I
Topik : Narrative Text (Teks Naratif)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Lokasi : Laboratorium Komputer (Online Classroom)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat  Membandingkan teks recount dan teks


mempelajari bahasa inggris sebagai naratif dengan tepat.
bahasa pengantar komunikasi  Mengembangkan kreasitifitas yang
internasional yang diwujudkan dalam ditunjukkan dalam menulis teks naratif
semangat belajar. dengan tepat.

2.3. Menunjukkan perilaku tanggung  Memberikan masukan (feedback) yang


jawab, peduli, kerjasama, dan cinta membangun terhadap hasil tulisan
damai dalam melaksanakan teman mereka dengan tepat.
komunikasi fungsional.  Mendukung kemajuan teknologi
(terutama penggunaan blog dan
komputer) dalam dunia pendidikan.
3.10. Menganalisis fungsi sosial, struktur  Menganalisa fungsi sosial yang
teks, dan unsur kebahasaan pada teks terkandung dalam teks naratif dengan
naratif sederhana berbentuk legenda tepat.

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


rakyat, sesuai dengan konteks  Menganalisa struktur teks yang
penggunaanya. digunakan dalam teks naratif dengan
tepat.
 Menganalisa unsur kebahasaan yang
digunakan dalam teks naratif dengan
tepat.
 Menganalisa penggunaan past tense
dalam teks naratif dengan tepat.

4.15. Menangkap makna teks naratif lisan  Menganalisa gagasan pokok yang
dan tulis berbentuk legenda terdapat di setiap paragraf teks naratif
sederhana. dengan tepat.
 Menyusun gagasan pokok yang terdapat
di setiap paragraf teks naratif yang
ditulis dengan tepat.
 Menganalisa keteladanan atau nilai
moral yang terkandung dalam teks
naratif dengan tepat.
 Membubuhkan keteladanan atau nilai
moral yang terkandung dalam teks
naratif yang ditulis dengan tepat.
 Membuat sebuah teks naratif yang
mengandung nilai moral dan budaya
Indonesia dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memberikan tugas naratif di kelas, siswa mampu membedakan antara teks
recount dan teks naratif dengan tepat.
2. Dengan memberikan tugas melalui online (tugas yang diakses melalui blog guru
http://utma.edublogs.org/), siswa mampu mendukung kemajuan teknologi (terutama
penggunaan blog dan komputer) dalam dunia pendidikan.
3. Dengan memberikan tugas berupa menulis teks naratif dan dilakukan secara online,
siswa mampu mengembangkan kreatifitas dalam menulis teks naratif dengan tepat.
4. Dengan memberikan tugas menulis teks naratif dan mengumpulkannya secara online,
siswa mampu memberikan masukan (feedback) yang membangun terhadap hasil
tulisan teman mereka dengan tepat.
5. Dengan meninjau kembali teks naratif yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, siswa mampu menganalisa fungsi sosial yang terkandung dalam teks
naratif dengan tepat.
6. Dengan meninjau kembali teks naratif yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, siswa mampu menganalisa struktur teks yang digunakan dalam teks
naratif dengan tepat.

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


7. Dengan meninjau kembali teks naratif yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, siswa mampu menganalisa unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
naratif dengan tepat.
8. Dengan memberikan quiz berkaitan dengan tenses, siswa mampu menganalisa
penggunaan past tenses dalam teks naratif dengan tepat.
9. Dengan meninjau kembali teks naratif yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, siswa mampu menganalisa gagasan pokok yang terdapat di setiap
paragraf teks naratif dengan tepat.
10. Dengan memberikan tugas menulis teks naratif, siswa mampu menyusun gagasan
pokok yang terdapat di setiap paragraf teks naratif yang ditulis dengan tepat.
11. Dengan meninjau kembali teks naratif yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, siswa mampu menganalisa keteladanan atau nilai moral yang terkandung
dalam teks naratif dengan tepat.
12. Dengan memberikan tugas menulis teks naratif, siswa mampu membubuhkan
keteladanan atau nilai moral yang terkandung dalam teks naratif yang ditulis dengan
tepat.
13. Dengan memberikan tugas menulis teks naratif, siswa mampu membuat sebuah teks
naratif yang mengandung nilai moral dan budaya Indonesia dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
What is Narrative?
Porter Abbott (2002) defines narrative as “the representation of an event or a series pf
events that happens over a length of time and has an order of events”. Besides, Narrative
can be also defined as a complicated or problematic events which the meaning is to find
out the solution of that problem.

Social Purpose of Narrative:


• To amuse or entertain the readers with actual or imaginary experiences in difference
way. Narratives always deal with some problems which lead to the climax and then
turn into a solution to the problem.

Generic Structure of Narrative


• Orientation (who were involved in the story, when and where)
• Complication (a problem arises followed by other problems)
• Resolution (solution to the problem)

Language Feature of Narrative


• The use of noun phrases (a beautiful princess, a huge temple)
• The use of connectives (first, before that, then, finally)

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


• The use of adverbial phrases of time and place (in the garden, two days ago)
• The use of the simple past tense (He walked away from the village)
• The use of action verbs (walk, sleep, wake up)
• The use of saying verbs (say, tell, ask)
• The use of thinking verbs, feeling verbs, verbs of senses (She felt hungry, she thought
she was clever, she smelt something burning)
• The use of time words (once upon a time, long time ago, then, last week)

Types of Narrative : Myth, fable, legend, fairy tale, science fiction, etc.
Example of Narrative : The Ant and The Dove / The man, The Boy, and The Donkey /
Timun Mas (The stories are in the form of mp3 files and video.)

E. Model/Metode Pembelajaran

a. Pendekatan: scientific
b. Strategi: Observing, Questioning, Gathering information, asccociating, Communicating
c. Metode: Communicative Language Learning, Computer-based
d.
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu


Pendahuluan a. Apersepsi 10 menit
Siswa diberikan beberapa pertanyaan acuan mengenai
materi teks naratif yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.

b. Orientasi
Siswa dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran dari
menulis teks naratif ini.

c. Motivasi
Mengaitkan aktifitas kehidupan sehari-hari dengan
materi yang akan dipelajari.

Inti a. Mengamati 115 menit


 Siswa diminta untuk membuka blog guru dengan
alamat URL: http://utma.edublogs.org/ dan
membuka pertemuan 4.
 Siswa mengamati kembali fungsi sosial, struktur
kalimat, dan unsur kebahasaan dari teks naratif yang
sudah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa mengamati kembali gagasan pokok,
pemberian informasi secara rinci yang terpapar

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


dalam teks naratif yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
 Siswa mengamati kembali keteladaan atau nilai
moral yang terkandung dalam teks naratif
sebelumnya.
 Siswa mengamati beberapa topik yang disediakan
pada http://utma.edublogs.org/activities/meeting-14/;
step 2.

b. Mempertanyakan / Menanya
 Siswa mempertanyakan bagaimana memberikan atau
menyusun gagasan utama pada setiap paragraf yang
akan mereka tulis berdasarkan topik yang sudah
disediakan.
 Siswa mempertanyakan bagaimana membubuhkan
atau memberikan atau menciptakan nilai keteladanan
atau nilai moral dan budaya Indonesia.
 Siswa mempertanyakan ketentuan atau kriteria
dalam memberikan komentar terhadap hasil tulisan
teman mereka.

c. Menalar
Guna menjawab pertanyaan yang diajukan, siswa
diminta untuk mengikuti dan membaca instruksi yang
tercantum pada blog.
Dengan bimbingan dan arah yang tepat dari guru, siswa
diminta untuk meninjau kembali teks naratif yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Disamping itu,
siswa juga diminta untuk melihat teks naratif baru yang
disediakan pada blog guna memberikan tambahan ilmu
terhadap pemahaman teks naratif terutama yang
berkaitan dengan keteladanan dan nilai moral dan
budaya bangsa Indonesia.

d. Mencoba
Siswa diminta untuk membuat sebuah cerita naratif
berdasarkan topic yang telah disediakan sebanyak
kurang lebih 500 words. Cerita tersebut harus
mencerminkan keteladan atau nilai moral dan budaya
bangsa Indonesia.

e. Membentuk jejaring
Siswa diminta untuk menerbitkan/mempublikasikan
hasil tulisan mereka ke Edmodo yang sudah
disediakanm(http://monicautami.edublogs.org/).
Kemudian, setiap siswa wajib memberikan paling
sedikit dua (2) komentar untuk setiap hasil cerita teman
mereka. Komentar yang diberikan dapat berupa saran
yang membangun (suggestion for improvement).
Sebagai contoh, mengenai grammar, kelengkapan unsur

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


kebahasaan dan keterkaitan isi cerita dengan topik yang
diangkat.
Penutup a. Merangkum 10 menit
Guru dan siswa membuat hasil kesimpulan atas materi
yang telah dibahas.

b. Menilai
Guru dan siswa berdiskusi mengenai kesulitan siswa
atas materi yang telah dibahas, serta topik cerita yang
diangkat oleh masing-masing siswa.

c. Refleksi
Guru dan siswa berdiskusi mengenai nilai kehidupan
yang dapat dipetik dari materi cerita naratif terutama
keteladanan dan nilai moral dan budaya bangsa
Indonesia.
Guru dan siswa berdiskusi mengenai kemajuan
teknologi yang berguna dalam mengembangkan atau
membantu proses belajar mengajar dalam dunia
pendidikan sekaligus memberikan kesempatan kepada
siswa dalam mengembangkan kreatifitas menulis dan
mengeksplorasikan rasa keingintahuan mereka terhadap
dunia melalui tulisan.

G. Sumber Pembelajaran
a. Kurikulum 2013
b. Gambar cerita naratif Bahasa Inggris: www.google.com.
c. Online Article:
 https://www.dur.ac.uk/resources/anthropology/writingacrossboundaries/WHATIS
NARRATIVE.pdf
 http://guruberbagirasa.blogspot.com/2013/06/narrative-text-definition-
purposes.html
d. English on Sky Kelas X
e. Lesson plan dapat diaskses pada http://monicautami.edublogs.org, final project,
narrative.

H. Media Pembelajaran
Komputer,blogm(http://monicautami.edublogs.org)mataumhttp://utamimonica.pbworks.co
m atau http://englisheducation21.pbworks.com. The class should be conducted in
laboratory computer.

I. Penilaian
A. Penilaian Kognitif
Untuk menilai hasil cerita, guru menggunakan rubric penilaian sebagai berikut:

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


Traits 4 3 2 1
Organization The introductionThe introduction The introduction There is no
is inviting, states
includes the includes the clear
the goal or thesis,
goal or thesis main goal or introduction,
and provides an and provides an thesis. Most structure, or
overview of the overview of the information is conclusion.
issue. Information
issue. presented in a
is presented in a
Information is logical order. A
logical order and
presented in a conclusion is
maintains the
logical order but included, but it
interest of the does not always does not clearly
audience. The
maintain the state a personal
conclusion interest of the opinion.
strongly states a
audience. A
personal opinion.
conclusion
states a personal
opinion.
Word Choice Word choice is Word choice There is Word choice is
creative and enhances the evidence of limited.
enhances the argument. attention to
argument. word choice.
Grammar, There are no There are few There are There are
Mechanics, & errors in errors in several errors in numerous errors
Spelling grammar, grammar, grammar, in grammar,
mechanics, and / mechanics, mechanics, mechanics,
or spelling. and/or spelling, and/or spelling. and/or spelling.
but they do not
interfere with
understanding.
Focus Subject and Subject and Subject and Subject/topic
unifying event unifying event unifying event event may not
clear and clear and are clear-may be clear. Abrupt
maintained. Has maintained. Has prompt ending.
effective closing. closing. dependent
(requiring
reader
inference). May
end abruptly.

Scoring:
total score
𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒 = x 100
16

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Keterangan :

No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak


baik
1. Kemampuan mengemukakan
pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Kemampuan mempertahankan
pendapat
4. Penguasaan Substansi materi
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Baik mendapat skor 1


Tidak baik mendapat skor 0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

B. Penilaian Psikomotorik

No. Kegiatan Benar Salah

1. Membaca dengan pelafalan serta intonasi yang benar.

2. Merangkai kalimat demi kalimat dalam menyusun sebuah teks secara


akurat.

3. Menggunakan eye contact dengan baik pada saat mempresentasikan


hasil diskusi di depan kelas.

4. Menulis dan mempresentasikan karya cerita naratif mereka sesuai


dengan persyaratan minimal.

Keterangan :
Benar mendapat skor 1
Salah mendapat skor 0

C. Penilaian Afektif
4 3 2 1
Attitude Consistently Ready to Will participate Refuses to
ready to participate. with prodding participate.
participate. Comes with a and able to

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari


Supports positive change to a
others. Works attitude and more positive
to include stays positive. attitude.
others.
Enthusiastic.
Organization Prepared with Prepared with Some missing Does not bring
all materials. all materials. materials. materials.
Manages time Work done on Work is Work turned in
and produces time. sometimes late. Materials
best work. Materials and turned in late. and space are
Materials and space Materials and messy and
space are organized and space are disorganized.
organized, neat, neat. sometimes
and precise. messy and
Reminds others disorganized.
to be ready.
Respect For No disruptions. No Occasionally Disrupts
Others Supportive of disruptions. disrupts and others.
others. Takes Polite to makes Unsupportive
leadership role. others. unsupportive comments and
Regularly comments. unwilling to
ready to work Prodding work with
with others. needed to work others.
with others.
Initiative After trying Regularly asks Sometimes Does not ask
independently, for help when asks for help for help. Needs
always asks for needed and when needed. frequent clues
help. ready to work. Sometimes to begin tasks.
Consistently Regularly requires cues to
goes beyond revises work. begin work.
expectations. Generally
Then always revises work.
puts for best
effort.
Attention Attentive, Focused, Inconsistent Inattentive,
involved. involved, asks engagement disengaged,
Initiates relevant and sometimes and distracted.
discussion. questions, and distracted.
Encourages makes relevant
others. Helps comments.
bring back
focus.

(Taken from: http://www.teacherjet.com/rubrics/general/AttitudeandEffort.html)


Scoring:
total score
𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒 = x 100
20

RPP CALL Monica Surya Utami dan Marliana Lindrisari
