Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BAB IV

Sekolah : SMP Negeri ......................


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Keberagaman suku, agama, ras dan antargolognan
dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Alokasi Waktu : 4 x 3 jam pelajaran ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menghormati keberagaman 1.1.1 Menampilkan sikap beriman dan bertaqwa dalam
suku, agama, ras, dan pembelajaran memahami keberagaman suku,
antargolongan (SARA) di agama, ras, dan antargolongan (SARA) di
masyarakat sebagai masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha
pemberian Tuhan Yang Esa
Maha Esa 1.1.2 Menampilkan sikap bersyukur dalam
pembelajaran memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan (SARA) di
masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha
Esa
2.4 Mengutamakan sikap toleran 2.4.1 Menampilkan sikap toleransi dalam pembelajaran
dalam menghadapi 2.4.2 Menampilkan sikap gotong royong dalam
masalah akibat pembelajaran
keberagaman kehidupan
bermasyarakat dan cara
pemecahannya
3.4 Menganalisis prinsip 3.4.1 Mendeskripsikan macam-macam keberagaman
persatuan dalam masyarakat Indonesia.
keberagaman suku, 3.4.2 Mengidentifikasi penyebab konflik dalam
agama, ras, dan masyarakat Indonesia
antargolongan (SARA), 3.4.3 Mengidentifikasi upaya penyelesaikan masalah
yang muncul dalam keberagaman masyarakat
sosial, budaya, ekonomi,
3.4.3 Mengidentifikafi makna keberagaman dalam
dan gender dalam bingkai
bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam
Bhinneka Tunggal Ika
Bhinneka Tunggak Ika
3.4.5 Mengidentifikasi bentuk konflik dalam masyarakat
indonesia
4.4 Mendemonstrasikan hasil 4.4.1 Menyusun laporan tentang upaya penyelesaian
analisis prinsip persatuan masalah yang muncul dalam keberagaman
dalam keberagaman suku, masyarakat
agama, ras, dan 4.4.2 Menyaji hasil laporan tentang upaya penyelesaian
antargolongan (SARA) masalah yang muncul dalam keberagaman
dalam bingkai Bhinneka masyarakat
Tunggal Ika
Nilai Karakter yang dikembangkan dalam pembelajaran: religius , toleransi, dan
gotongroyong.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
Melalui penbelajaran berbasis discovery learning peserta didik dapat :
1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang
Maha Esa
1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
2.4.1 Menunjukkan sikap toleransi dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
3.4.1 Mendeskripsikan macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia.
3.4.2 Mengidentifikasi penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia
4.4.1 Menyusun laporan tentang permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia
4.4.2 Menyaji hasil laporan tentang permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia

Pertemuan Kedua :
Melalui penbelajaran discovery learning peserta didik dapat :
1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang
Maha Esa
1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
2.4.1 Menunjukkan sikap toleransi dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
3.4.3 Mengidentifikasi upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman
masyarakat
4.4.1 Menyusun laporan tentang upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam
keberagaman masyarakat
4.4.2 Menyaji hasil laporan tentang upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam
keberagaman masyarakat

Pertemuan Ketiga :
Melalui penbelajaran discovery learning kedua peserta didik dapat :
1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang
Maha Esa
1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
2.4.2 Menunjukkan sikap gotong royong dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
3.4.4 Mengidentifikafi makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan
gender dalam Bhinneka Tunggak Ika
4.4.1 Menyusun laporan tentang makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi
dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika
4.4.2 Menyaji hasil laporan makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan
gender dalam Bhinneka Tunggak Ika

Pertemuan Keempat :
Melalui penbelajaran discovery learning peserta didik dapat :
1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang
Maha Esa
1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
2.4.2 Menunjukkan sikap gotong royong dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras,
dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa
3.4.5 Mengidentifikasi bentuk konflik dalam masyarakat indonesia
4.4.1 Menyusun laporan bentuk konflik dalam masyarakat indonesia
4.4.2 Menyaji hasil laporan bentuk konflik dalam masyarakat indonesia

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
1. Permaslahan keberagaman masyarakat Indonesia
2. Penyebab keberagaman masyarakat Indonesia
3. Upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat
4. Makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam
Bhinneka Tunggak Ika
5. bentuk konflik dalam masyarakat indonesia

2. Materi Remidial
Keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA), sosial, budaya,
ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
D.3. Materi Pengayaan
Membuat laporan pengamatan macam-macam keberagaman yang ada disekitar
lingkungannya.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifiq
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan.

F. Media Pembelajaran
a. Media :
Gambar macam keberagaman, Video, Power Point
b. Alat dan bahan :
LCD, LAPTOP
Spidol, kertas, Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Surat Koran
4. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : ( 3 JP )
No Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai sopan santun dalam
bertutur kata dan bersikap.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan IPK yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )
1. Siswa memperhatikan masalah nyata yang disajikan guru, tentang
keberagaman masyarakat Indonesia melalui video dan/atau gambar.
2. Siswa difasilitasi guru untuk menemukan masalah-masalah keberagaman
masyarakat Indonesia dan penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia

3. Siswa difasilitasi guru mengklarifikasi permasalahan nyata yang ditemukan


dengan menuliskannya dalam LK 1 yang telah disiapkan guru.

4. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu
diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
permasalahan, dengan menyusun pertanyaan-pertanyaan seperti;
 Apa macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia?

 Apakah pengertian konflik?

 Apa macam-macam konflik?

5. Siswa mencari alternatif-alternatif penyelesaian masalah berdasarkan


pengetahuan yang dimiliki.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi memecahkan/menemukan
jawaban dari pertanyaan yang diajukan, guru memberikan bimbingan bila
ditemukan kesulitan.
7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil
diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan
ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi.
8. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab
secara klasikal di bawah bimbingan guru.
b. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
d. Peserta didik melakukan tes tertulis dengan tentang macam-macam
keberagaman dan penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia.
e. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya tentang “upaya penyelesaikan masalah yang muncul
dalam keberagaman masyarakat.

2. Pertemuan Kedua : ( 3 JP )
No Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
b. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai upaya penyelesaikan
masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan IPK yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan.
5. Kegiatan Inti ( 90 Menit )
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tentang upaya penyelesaikan
masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat
2. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok
dengan anggota 5-6 orang..
3. Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok ditugasi untuk
merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan Gambar tayangan
4. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi guna
menjawab pertanyaan tsb, dari berbagai sumber:
5. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi memecahkan/menemukan
jawaban dari pertanyaan yang diajukan, guru memberikan bimbingan bila
ditemukan kesulitan.
6. Peserta didik secara kelompok diberi tugas untuk melaporkan hasil
perumusan pertanyaan dan pemecahan masalah.
1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil
diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan
ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi.
2. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan.
6. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab
secara klasikal di bawah bimbingan guru.
b. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
d. Peserta didik melakukan tes tertulis dengan mengerjakan Uji Kompetensi 4
tentang keberagaman masyarakat Indonesia.
e. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya tentang “makna keberagaman dalam bidang sosial,
budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika”.
2. Pertemuan Ketiga : ( 3 JP )
No Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai sopan santun dalam
bertutur kata dan bersikap.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )
a. Peserta didik dihadapkan pada masalah makna keberagaman dalam bidang
sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika,
b. Tugas peserta didik: mengamati dan menemukan makna keberagaman
dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak
Ika
c. Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal / kejadian penting setelah
membaca makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan
gender dalam Bhinneka Tunggak Ika
d. Guru memperhatikan keterampilan peserta didik dalam mengamati video.
e. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok secara, masing-masing kelompok
dengan anggota 6 orangdengan pembagian permasalahan sebagai berikut :
1. Kelompok 1 : membahas makna keberagaman dalam bidang sosial.
2. Kelompok 2 : membahas makna keberagaman dalam bidang budaya.
3. Kelompok 3 : membahas makna keberagaman dalam bidang ekonomi
4. Kelompok 4 : membahas makna keberagaman dalam gender
5. Kelompok 5 : membahas makna keberagaman dalam bidang sosial
6. Kelompok 2 : membahas makna keberagaman dalam bidang budaya.
f. Peserta didik dalam berkelompok menemukan permasalahan yang
berkaitan dengan permasalahan yang sesuai dengan tugas kelompoknya.
g. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil
diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan
ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi.
h. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
a. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan cara meminta peserta
didik untuk menanyakan:
i) Apakah belajar hari ini bermanfaat bagi kalian?
ii) Kesan/hikmat apa yang bisa diambil dari pembelajaran hari ini?
iii) Perilaku seperti apa yang harus ditunjukkan ketika kita dihadapkan
dengan peristiwa terkait norma kesopanan yang ada di dalam
masyarakat?
c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya tentang bentuk konflik dalam masyarakat indonesia

3. Pertemuan Keempat : ( 3 JP )
No Pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )

a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti


pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional,
permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai peraturan hukum.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat
proses pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang
akan dilakukan
3. Kegiatan Inti ( 90 Menit )

a. Peserta didik mengamati tentang bentuk konflik dalam masyarakat


indonesia.

b. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang gambar


sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.

c. Peserta didik mencatat hal-hal penting dan yang ingin diketahui dalam
wacana dan gambar tersebut.

d. Peserta didik ditanamkan untuk membiasakan sikap jujur dan sopan


dalam bertutur kata seperti dalam gambar.

e. Keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar disiapkan oleh


guru.

f. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok, dengan jumlah peserta didik 5-


6 orang.

g. Peserta didik dalam kelompok ditugasi membaca untuk menemukan


permasalahan yang berkaitan dengan bentuk konflik dalam masyarakat
indonesia

h. Peserta didik bekerja secara kelompok mendiskusikan bentuk konflik dalam


masyarakat indonesia
i. Peserta didik bekerja secara kelompok mengumpulkan informasi tentang
bentuk konflik dalam masyarakat indonesia
j. Peserta dibimbing guru menyusun laporan tertulis hasil telaah tentang tutur
kata, skap dan perilaku yang sesuai bentuk konflik dalam masyarakat
indonesia.
k. Masing masing kelompok secara bergiliran menampilkan hasil kerjanya
l. Kelompok lain memberi pertanyaan Konfirmasi dari guru
4. Penutup (15 Menit)

1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada
pertemuan ini.

2) Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas

3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap spiritual dan sikap sosial : observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis, penugasanan
c. Kompetensi Ketrampilan : Tes Praktek, Proyek

1. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar
berlangsung, Dengan observasi. Dalam observasi dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat kegiatan pembelajaran. Aspek yang diamati
adalah, iman taqwa, sopan santun.
Observasi Sikap Spiritual Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Kelas/ Semester :
Tahun pelajaran :
Periode Pengamatan :
Indikator :
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan sesuatu ( tugas
yang diberikan guru)
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ Presentasi.
4. Menjalankan ibadah tepat waktu

Skor Penilaian skala 1 – 4


1 Apabila Tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
2 Apabila Kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
3 Apabila Sering sesuai aspek yang dinilai
4 Apabila Selalu sesuai aspek yang dinilai

LEMBAR PENILAIN SIKAP SPIRITUAL

Kelas/ Semester : IX ......


Tahun pelajaran :……………………………...
Periode Pengamatan : ...........................................
NO NAMA Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan (tugasmandiri yang
disediakan guru).Pendidik menilai kompetensi pengetahuan melalui tes tulis.
Instrumen tes tulis berupa soal pilihan uraian. Instrumen uraian dilengkapi dengan
pedoman penskoran.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

NO INDIKATOR SOAL INSTRUMENT SOAL


1. Disajikan tentang diskripsi Indonesia merupakan negara memiliki
keberagaman masyarakat, peserta jumlah pulau yang banyak, tentunya hal
didik dapat menyebutkan macam- ini berpengaruruh terhadap
macam keberagaman masyarakat keberagaman masyarakanya. Sebutkan 3
Indonesia (macam) keberagaman masyarakat
Indonesia!
2. Disajikan pernyataan tentang Konflik dalam masyarakat bukan
konflik masyarakat, Peserta didik merupakan proses yang terjadi tiba-tiba.
dapat menyebutkan gejala yang Peristiwa ini terjadi melalui proses yang
menunjukkan adanya konflik ditandai oleh beberapa gejala dalam
sosial dalam masyarakat masyarakat. Sebutkan 3 (tiga) gejala
yang menunjukkan adanya konflik sosial
dalam masyarakat !
3. Diberikan pernyataan tentang Keberagaman budaya di satu sisi
keberagaman masyarakat, peserta memberikan peran penting bagi bangsa
didik dapat menemukan upaya
penyelesaikan masalah yang dan masyarakat besar seperti Indonesia,
muncul dalam keberagaman apabila keragaman kebudayaan tersebut
masyarakat dikelola dengan tepat. Jika tidak dikelola
dengan tepatmaka akan terjadi
malapetakalah yang akan melanda.
Bagaimana upaya untuk menyelesaikan
masalah yang muncul dalam
keberagaman masyarakat !

a. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Lembar
penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi
serta keperluan guru.
Kelas/ Semester : IX......
Tahun pelajaran : 2017- 2018
Periode Pengamatan : ....................................................
Indikator :

1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
3 Memberi masukan/Saran

Keterangan : diisi dengan tanda cek ( V )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
NO NAMA Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Aspek Penskoran
NO
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional,
menjawab/Argumentasi dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak
rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan

a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan
perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar
kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang
diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik diminta untuk membuat laporan pengamatan macam-macam
keberagaman yang ada disekitar lingkungannya.

Mengetahui, Lamongan, ….
Kepala SMPN ......... Guru PPKn Kelas IX

NIP, NIP.
