Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA

Pertemuan ke-2

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : Kelas X/ Semester Ganjil
Materi Pembelajaran : Hukum-Hukum Dasar dan Stoikiometri
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 2. Mendeksripsikan hukum-hukum dasar Kimia


dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(stoikiometri)
II. Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan
berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui
percobaan serta menerapkan konsep mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia.

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
 Menjelaskan Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)

 Menentukan perbandingan massa zat-zat yang bereaksi berdasarkan


data hasil percobaan
2. Proses :
 Menggunakan data percobaan untuk membuktikan berlakunya Hukum
Perbandingan Tetap (Hukum Proust)

 Menganalisis data percobaan reaksi antara hidrogen dengan oksigen


 Menemukan pola perbandingan massa yang bereaksi selalu tetap
 menemukan hukum perbandingan tetap
 mengkomunikasikan hukum perbandingan tetap

1. Karakter
a. tanggung jawab
b. jujur
c. rasa ingin tahu
d. percaya diri
e. hati-hati
f. teliti
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Mengemukakan pendapat
c. Pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
e. Kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif

1. Produk
a.Siswa dapat menjelaskan Hukum Perbandingan Tetap
b.Siswa dapat menghitung massa zat yang bereaksi dan hasil reaksi.
2. Proses
a.Siswa dapat mengamati data hasil percobaan Hukum Proust
b.Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan Hukum Proust

B. Afektif
1. Karakter:
 Siswa harus bertanggung jawab dan jujur dalam menanalisis data hasil
percobaan
 Siswa harus memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang
dipelajari sehingga akan memotivasi siswa dalam mempelajari materi
tersebut.
 Siswa harus percaya diri dalam mengambil kesimpulan.
 Siswa harus hati-hati dan teliti dalam melakukan praktikum karena
banyak bahan berbahaya yang dapat mengancam kesehatan. Selain itu,
dengan hati-hati dan teliti data yang diperoleh akan lebih akurat.
 Siswa harus tekun dan teliti dalam mengolah data dan mengerjakan soal-
soal menghitung yang terkait dengan materi yang disampaikan.

2. Keterampilan sosial:

Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa dinilai cukup
dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang
ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi.

V. Materi Ajar
 Hukum perbandingan tetap (hukum Proust)
Dari hasil eksperimen yang dilakukan Joseph Louis Proust pada tahun
1807 dikemukakan fakta bahwa “Perbandingan massa unsur-unsur dalam
setiap senyawa selalu tetap”. Inilah yang menjadi salah satu hukum dasar
kimia yang kemudian dikenal sebagai Hukum Perbandingan Tetap atau
Hukum Proust.

VI. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing


Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok

VII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelanjaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 Menit


Fase eksplorasi
 Guru membuka pertemuan dengan salam
 Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
materi sebelumnya yaitu tentang Hukum Kekekalan
Massa.

Kegiatan Inti 60 Menit


1. Siswa dengan bimbingan guru mulai mendiskusikan
dan bekerjasama dalam menyelesaikan soal – soal
dalam LKS.
2. Siswa diminta untuk memperhatikan data hasil
percobaan perbandingan massa hidrogen dan oksigen
membentuk air.

Penggalan 1

1. Siswa diminta untuk menghitung perbandingan


massa unsur hidrogen dan oksigen membentuk air
2. Dari data perhitungan perbandingan massa unsur
hirogen dan oksigen membentuk air, maka siswa
diminta untuk menyimpulkan bunyi Hukum
perbandingan Tetap (Hukum Proust)

Penggalan 2

1. Siswa mengerjakan soal selanjutnya dalam LKS


mengenai hukum perbandingan tetap.
2. Berdasarkan hasil diskusi maka siswa
mengemukakan pendapat atau jawabannya dan
siswa lainnya menjadi pendengar yang baik

Penggalan 3

Dari penggalan 1 dan 2 di dapatkan bukti bahwa


hukum perbandingan tetap itu berlaku

Kegiatan Penutup 15 Menit


 Siswa menyampaikan kesimpulan terkait hukum
perbandingan tetap
 Siswa dapat membuktikan bahwa hukum
perbandingan tetap itu berlaku
VIII.Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
Purba, M. 2006. Kimia untuk SMA. Erlangga: Jakarta.
Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian

1. Penilaian kognitif
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses Belajar : Aktivitas siswa pada proses pembelajaran
b. Penilaian Hasil Belajar : Tes tertulis

2. Penilaian afektif (terlampir)

3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (terlampir)
