Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : Kelas X/ Semester Ganjil
Materi Pembelajaran : Hukum-Hukum Dasar dan Stoikiometri
Alokasi Waktu : 2x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 2. Mendeksripsikan hukum-hukum dasar Kimia


dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(stoikiometri)
II. Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan
berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui
percobaan serta menerapkan konsep mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia.

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Membuktikan hukum kekelan massa (Hukum Lavoisier)
b. Menjelaskan hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)
2. Proses:
a. Menganalisis hasil percobaan Hukum Lavoisier antara reaksi CaCO3
dengan HCl
b. Menyimpulkan hasil percobaan Hukum Lavoisier bahwa massa zat dan
sebelum dan sesudah reaksi sama
c. Mengkomunikasikan Hukum Lavoisier (Hukum Kekekalan Massa)

1. Karakter
a. tanggung jawab
b. jujur
c. rasa ingin tahu
d. percaya diri
e. hati-hati
f. teliti
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Mengemukakan pendapat
c. Pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
e. kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif

1. Produk:
 Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan massa berdasarkan percobaan
bahwa massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama (Hukum
Lavoisier).
2. Proses :
a. Siswa melakukan percobaan mengenai hukum kekekalan massa kemudian
siswa mendiskusikan mengenai hukum kekekalan massa oleh Lavoisier

B. Afektif
1. Karakter:
 Siswa harus bertanggung jawab dan jujur dalam menuliskan data hasil
percobaan.
 Siswa harus memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang
dipelajari sehingga akan memotivasi siswa dalam mempelajari materi
tersebut.
 Siswa harus percaya diri dalam mengambil kesimpulan.
 Siswa harus hati-hati dan teliti dalam melakukan praktikum karena
banyak bahan berbahaya yang dapat mengancam kesehatan. Selain itu,
dengan hati-hati dan teliti data yang diperoleh akan lebih akurat.
 Siswa harus tekun dan teliti dalam mengolah data dan mengerjakan soal-
soal menghitung yang terkait dengan materi yang disampaikan.

3. Keterampilan sosial:
Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa dinilai cukup
dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang
ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi.

V. Materi Ajar
 Hukum kekekalan massa (hukum Lavoiser)
Pada tahun 1785, Antoine Laurent Lavoisier menemukan fakta bahwa
pada reaksi kimia tidak terjadi perubahan massa zat. Jadi, hukum
kekekalan massa berbunyi “massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah
sama”.

VI. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe NHT


Metode Pembelajaran : Eksperimen

VII. Proses Belajar Mengajar

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

Kegiatan Persiapan
 Guru membuka pertemuan dengan salam 15 menit
 Guru melakukan apersepsi :
ibu akan membakar kertas ini, (setelah dibakar, abu
dibiarkan diatas meja) anak – anak apakah berat kertas
dengan berat abu kertas hasil pembakaran ini sama?”.
 Guru membuat kelompok praktikum dengan tipe NHT
(Number Head Together). Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang dan masing-masing anggota tiap
kelompok mempunyai nomor masing-masing yaitu mulai
dari nomor 1 sampai nomor 5.
a. Guru
Diskusi Masalah
Pengenalan Konsep Hukum kekekalan massa 60 menit
 Guru mengajak siswa melakukan percobaan mengenai
Hukum Kekekalan Massa berdasarkan prosedur yang
tertera pada LKS tentang Hukum Kekekalan massa
 Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
untuk melakukan percobaan mengenai Hukum Kekekalan
Massa serta memperkenalkan alat dan bahan yang
digunakan.
 Guru menjelaskan prosedur percobaan Hukum Kekekalan
Massa sesuai dengan lembar kerja siswa
 Masing-masing kelompok melakukan satu jenis percobaan
mengenai Hukum Kekekalan massa dengan teliti dan
tanggung jawab.
 Setelah melakukan percobaan, guru meminta perwakilan
dari masing-masing kelompok untuk menuliskan hasil
pengamatannya pada tabel yang telah disediakan
 siswa dengan bimbingan guru mulai mendiskusikan dan
bekerjasama dalam menyelesaikan pertanyaan dalam LKS
tentang Hukum Kekekalan massa bahwa bahwa massa zat
sebelum dan sesudah reaksi adalah sama.
 Guru memanggil nomor secara acak dan siswa
mengemukakan pendapat atau jawabannya dan siswa
lainnya menjadi pendengar yang baik.
 Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil percobaan
mengenai hukum kekekalan massa dengan rasa percaya
diri.
 Dari kesimpulan hasil percobaan Hukum kekekalan Massa
maka siswa diminta untuk menyimpulkan bunyi dari
hukum kekekalan massa yaitu massa zat sebelum dan
sesudah reaksi adalah sama.
 Guru membimbing siswa menghubungkan pembakaran
kertas dengan hukum kekekalan massa.
 Guru melengkapi jawaban siswa dan memberikan
informasi lebih lanjut mengenai hukum kekekalan massa.

Memberikan Kesimpulan 15 Menit


 Siswa menyampaikan kesimpulan terkait hukum
kekekalan massa
 Guru menutup pertemuan dengan salam

VIII.Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber Pembelajaran :
Purba, M. 2006. Kimia untuk SMA. Erlangga: Jakarta.
Media Pembelajaran :
a. Alat-alat dan bahan-bahan percobaan
b. Lembar Kerja Siswa
c. LCD

IX. Penilaian

1. Penilaian kognitif (terlampir)

2. Penilaian afektif (terlampir)

3. Penilaian Psikomotor (terlampir)
