Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Majalengka


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Pembelajaran Atletik Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansocialdanalamdalamjangkauanpergauland
ankeberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap Religius
1.1. Menghayati dan mengamalkan
nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan
olahraga, dicermin-kan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah
pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal
dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik
dalam berolahraga dan latihan.

Sikap sosial :
2.1 Berperilaku sportif dalam
bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam peng-
gunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang
lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karak-
teristik individual dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.

2.4 Menunjukkan kemauan kerja-


sama dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi
dengan teman dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.6Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.7. Menerima kekalahan dan ke-
menangan dalam permainan.

3.1. Memahami teknik dasar gerak  Menjelaskan cara melakukan teknik dasar
fundamental atletik (jalan cepat, start jalan cepat (posisi kaki, badan dan
lari, lompat, dan lempar).
pandangan mata) dengan benar.
 Menjelaskan cara melakukan teknik dasar
jalan cepat (fase tumpuan dua kaki, fase
tarikan, fase relaksasi, dan fase dorongan)
dengan benar.
 Menjelaskan cara melakukan teknik dasar
memasuki garis finish jalan cepat (posisi
badan dan langkah kaki) dengan benar.
 Menjelaskan cara melakukan perlombaan
jalan cepat (menempuh jarak 3.000 m)
dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan teknik start,
teknik jalan cepat,dan memasuki garis
finish dengan benar.

 Mempraktikkan teknik dasar start jalan


4.1. Mempraktikkan teknik dasar cepat (posisi kaki, badan dan pandangan
atletik (jalan cepat, lari, lompat mata) dengan benar.
dan lempar) menekankan  Mempraktikkan teknik dasar jalan cepat
gerak dasar fundamentalnya. (fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase
relaksasi, dan fase dorongan) dengan
benar.
 Mempraktikkan teknik dasar memasuki
garis finish jalan cepat (posisi badan dan
langkah kaki) dengan benar.
 Melakukan perlombaan jalan cepat
(menempuh jarak 3.000 m) dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan teknik start, teknik jalan
cepat, dan memasukigaris finish dengan
benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kesatu
1. Memahami cara melakukan teknik dasar start jalan cepat (posisi kaki, badan dan
pandangan mata) dengan benar.
2. Memahami cara melakukan teknik dasar jalan cepat (fase tumpuan dua kaki, fase tarikan,
fase relaksasi, dan fase dorongan) dengan benar.
3. Memahami cara melakukan teknik dasar memasuki garis finish jalan cepat (posisi badan dan
langkah kaki) dengan benar.
4. Memahami cara melakukan perlombaan jalan cepat (menempuh jarak 3.000 m) dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik start, teknik jalan cepat,
dan memasuki garis finish dengan benar.
5. Melakukan teknik dasar start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata)
dengan benar.
6. Melakukan teknik dasar jalan cepat (fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan
fase dorongan) dengan benar.
7. Melakukan teknik dasar memasuki garis finish jalan cepat (posisi badan dan langkah
kaki) dengan benar.
8. Melakukan perlombaan jalan cepat (menempuh jarak 3.000 m) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik start, teknik jalan cepat, dan memasuki
garis finish dengan menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama berlomba.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melakukan teknik dasar start jalan cepat
2. Melakukan teknik dasar jalan cepat
3. Melakukan teknik dasar memasuki garis finish jalan cepat
4. Melakukan perlombaan jalan cepat

E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Audio/video visual teknik dasar jalan cepat
b. Rekaman/cuplikan pertandingan jalan cepat
c. Poster/gambar gerak dasar permainan jalan cepat

2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan permainan
b. Bendera
c. Peluit
d. Stopwatch

3. Sumber Belajar :
a. Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VII hal 106 - 111 Muhajir, dkk;
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.
b. Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada kebugaran jasmani seperti: senam statis dan
dinamis atau permainan yang lainnya.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati:
 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang gerak dasar jalan cepat dari
berbagai sumber (cetak atau elektronik)
 Peserta didik mengamati latihan jalan cepat secara langsung dan atau di TV/Video dan
membuat catatan tentang gerak dasar jalan cepat

Menanya :
 Gurumenanyakan kepada peserta didik tentang gerak dasarjalan cepati, misalnya: Apakah
posisi tangan mempengaruhi pada saat melakukan jalan cepat?
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaatjalan cepat terhadap kesehatan dan
otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam pembelajaran atletik.

Eksplorasi/Mencoba:
o Berjalan sepanjang lintasan dan upayakan agar telapak kaki mengikuti sebuah garis
lurus.
o Menjaga agar badan bergerak pada jalur lurus sehingga tidak terjadi pengurangan
jangkauan langkah ataupun kecepatan.
o Berkonsentrasi pada gerak sebelah kaki dalam tahap penarikan dengan menancapkan
tumit pada tanah dan berkonsentrasi pada gerak tersebut oleh kaki yang lain,
kemudian perhatikan kedua kaki.
o Seperti pembelajaran 3) tetapi berkonsentrasi pada kaki pendorong.
o Lakukan pembelajaran di atas berulang kali, pertama dengan satu kaki kemudian
dengan kedua belah kaki.
o Dengan langkah terkontrol, lakukan langkah-langkah percepatan dan perubahan perubahan
irama jalan, pada jarak-jarak yang pendek.
o Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan
lengan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka
 Peserta didik tidur terlentang kedua lutut ditekuk dan kedua tangan di letakan dibelakang
kepala dan bergerak secara individual, berpasangan, dengan menunjukkan nilai kerjasama,
disiplin, dan tolerensi.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang sering dilakukan saat melakukan gerak dasarjalan
cepatdengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak dasarjalan cepatdengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi:
 Peserta didik menemukan gerak dasar jalan cepat yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara kaki ditekuk pada saat jalan cepat.

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak fundamental ke dalam jalan cepat
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan
aktivitas fisik.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan aktivitas fisik.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak fundamental jalan
cepat secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi tugas
pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang
akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental kebugaran
jasmani yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

H. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik dan Bentuk Penilaian


1) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

b) Butir Soal Pengetahuan


Kriteria Pensekoran Nilai
No. Butir Pertanyaan
1 2 3 4 Σ Akhir
1. Jelaskan cara melakukan teknik start jalan cepat!
2. Jelaskan cara melakukan teknik gerakan jalan cepat!
3. Jelaskan cara melakukan teknik gerakan memasuki
garisfinish!
4. Jelaskan cara melakukan perlombaan jalan cepat
dengan menggunakan peraturan dimodifikasi!
c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
• Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar start,
teknik gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish jalan cepat.
• Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.
• Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
• Skor 1: jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.

2) Penilaian Keterampilan
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap
kesempurnaan/keterampilan sikap/cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian
proses) dan penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktumelakukan gerakan)
b) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan teknik dasar jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter! Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan
(penilaian produk).
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Gerakan ayunan
Skor
Gerakan start lengan dan Sikap badan Jumlah Skor Keterangan
Akhir
jalan cepat gerakan kaki saat saat finish Maksimal
(Skor 3) jalan cepat (Skor 3)
(Skor 4)
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

c) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

a) Kriteria Penilaian Proses


d) Kriteria skor: Pelaksanaan jalan cepat (Proses)
• Sikap gerakan kaki
Skor 4 jika:
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan
cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(4) lutut agak bengkok
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
• Sikap gerakan lengan
Skor 4 jika :
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
3) Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan kebugaran
jasmani. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin,
dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

b) Rubrik Penilaian Perilaku

CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin
5. Toleransi
Jumlah skor maksimal = 15

b. Rekapitulasi Penilaian

Aspek-Aspek Penilaian
No. Nama Peserta Didik keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H MUHAIMIN,S.Pd, M.Pd. SUPYANI,S.Pd.M.Or


NIP : 19600406 198103 1 011 NIP : 19630309 198903 1 007
