Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Veteran 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Intermediate.
Kompetensi Dasar : Menyajikan Laporan

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karaker Bangsa
 Memahami bentuk dari Religius, jujur, toleransi, disiplin,
Question Tag kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca,
peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

B. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mengetahui pengertian dari Question Tags
 Mengidentifikasi bentuk dari Question Tags
 Memahami aturan membuat Question Tags
 Membuat contoh kalimat berupa Question Tags
 Menyelesaikan soal Question Tags dengan tepat

C. Materi Pokok Pembelajaran


QUESTION TAG
Question tag adalah pertanyaan pendek yang ditambahkan di akhir kalimat
pernyataan (statement) untuk menanyakan informasi, meminta persetujuan
serta untuk memastikan sesuatu.
Ex: Ardi is hansome, isn’t he? (Ardi itu ganteng kan?)
pernyataan tag

Aturan membuat Question Tag:


 Jika kalimat pernyataan berbentuk positif, tag harus negatif
Ex: - Sarah goes to supermarket, doesn’t she?
- Toni has eaten his breakfast, hasn’t he?
 Jika kalimat pernyataan berbentuk negatif, tag harus positif
Ex: - Luki doesn’t like durian, does he?
- Manda didn’t have a dictionary, did she?
 Tenses yang digunakan kalimat pernyataan dan tag harus sama
Ex: - My friends played football yesterday, didn’t they?
- Winny is watching TV now, isn’t she?
- Henry can’t make me cry, can he?
- My sister won’t eat my snacks, will she?
- My sister will eat my snacks, won’t she?
 Jika pernyataan berbentuk ‘I am .....’, maka tagnya harus ‘ aren’t I? ‘
karena ‘am + not’ tidak bisa disingkat.
Ex: I am hungry, aren’t I?
I am eating rujak now, aren’t I?
 Tag pronoun untuk subyek Everyone, Everybody, Someone, Somebody,
No one, dan Nobody adalah They. Tag pronoun untuk Everything,
Something, and Nothing adalah It.
Ex: - Everyone did homework, didn’t they?
- Everything is okay, isn’t it?
 Nothing, nobody, no one, never, rarely adalah kata-kata yang
bermakna negative, maka tag-nya harus berbentuk positif.
Ex: - Nobody wanted to move, did they?
- Nothing is wrong, is it?
 Jika kalimat menggunakan this dan that, maka tag pronoun-nya
menggunakan it. Jika menggunakan these dan those maka menggunakan
tag pronoun they.
Ex: - That isn’t your book, is it?
- These aren’t her books, are they?
 Jika kalimat dengan there + to be, maka there digunakan dalam tag.
Ex: - There is an old house, isn’t there?
- There are some eggs in the fridge, aren’t there?
 Jika kalimat berupa Let’s maka tag-nya harus menggunakan ‘shall we?’
Ex: Let’s go home, shall we?
 Jika kalimatnya berupa perintah atau larangan, gunakan will you atau
won’t you untuk question tag-nya.
Ex: - Close the door, will you? - Close the door, won’t you?
- Don’t be lazy, will you? - Don’t be lazy, won’t you?

D. Metode Pembelajaran
 GTM (Grammar Translation Method)

E. Langkah - langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 dan 2
 Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Mengulas materi sebelumnya dan memberikan sedikit gambaran
tentang materi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai sebuah
kalimat yang berupa Question Tag, siswa diajak untuk
mengidentifikasi bagian-bagiannya, siswa dijelaskan mengenai
kalimat pernyataan (statement) serta tag yang terdapat dalam
Question Tag
 Memberikan materi kepada siswa tentang Question Tag dengan
memberikan fotocopy materi tentang Question Tag kemudian
menjelaskannya serta diberi contoh tambahan
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai Question Tag
 Siswa bersama-sama diminta membahas contoh soal Question Tag
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
 Membiasakan siswa membuat kalimat Question Tag
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang dikerjakan secara individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi mengenai Question Tag
 Kegiatan Akhir
 Siswa bersama-sama diminta membuat rangkuman dari materi
Question Tag
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
Reported Speech dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di
kelas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Mengulas materi sebelumnya dan memberikan sedikit gambaran
tentang materi yang akan dipelajari
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus berupa pertanyaan tentang Question Tag
serta perubahan pronoun yang digunakan pada tag dalam kalimat-
kalimat Question Tag
 Membahas dan mengoreksi bersama-sama Pekerjan Rumah (PR)
yang diberikan sebelumnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
 Membiasakan siswa membuat kalimat Question Tag
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal Question Tag yang berbeda dari sebelumnya dan dikerjakan
secara individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi mengenai Question Tag
 Kegiatan Akhir
 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi Question Tag yang
sudah dipelajari
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. Sumber/Alat/Bahan Pembelajaran
Alat : Spidol, white board
Sumber Belajar : Internet, Kamus
Bahan Pembelajaran : Fotocopy materi Question tag

G. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami Tes Tertulis Membuat Make Question


bentuk kalimat kalimat Tags from these
Question Tag Question Tag statements!
II. Instrumen Penilaian
 Work Sheet
Make Question Tags from these statements!
1. Vanny isn’t holding my dictionary, ..........................................?
2. My grandfather eats bread as his breakfast, ..........................?
3. The earth is round, ..................................................................?
4. I haven’t meet my brother’s girlfriend, ...................................?
5. Raditya visited his friend at hospital yesterday, ......................?
6. There is no opportunity for me, ..............................................?
7. Nobody talked to you, .............................................................?
8. They have eaten breakfast, .....................................................?
9. She read this book, ..................................................................?
10. We have a great experience, ...................................................?
11. Let’s make a engagement, .......................................................?
12. Don’t make me cry, ..................................................................?
13. He couldn’t help me,. ..............................................................?
14. My sister will meet me at 2 p.m., ............................................?
15. I am sleepy, ..............................................................................?
16. Ariny has had a boyfriend, .......................................................?
17. My brother couldn’t do his homework, ...................................?
18. Korea is so far from here, .........................................................?
19. Nothing can make me happy, ..................................................?
20. Linda has many cats, .................................................................?

Key Answer:
1. is she 11. shall we
2. doesn’t she 12. will you/won’t you
3. isn’t it 13. could he
4. have I 14. won’t she
5. didn’t they 15. aren’t I
6. is there 16. hasn’t she
7. did they 17. could he
8. haven’t they 18. isn’t it
9. didn’t she 19. can it
10. don’t I 20. doesn’t she

III. Pedoman penilaian


Soal terdiri dari 20 nomor, masing-masing nomor memiliki nilai 5 jika
benar.
Jumlah Skor Maksimal = 20 x 5
= 100

Sukoharjo, Oktober 2017


Guru Pamong, Praktikan,

Utaminingrum S.W, S.Pd. Diansih Natalia

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing,

Drs. Dadi, S.T. Veronika Unun P, S.Pd. M.Pd.
