RPP Pengolahan Citra Digital XII 1 PDF
RPP Pengolahan Citra Digital XII 1 PDF
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1-2
2. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami cara menggabungkan gambar vektor
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
3.1.1 Melalui melihat video, gambar dan sumber sumber terkait peserta didik dapat
menjelaskan prinsip penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa ingin tahu.
3.1.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi
kelompok peserta didik menjelaskan (C2) proses penggabungan gambar vektor
dengan teliti.
4.1.1 Melalui tayangan video dan slide peserta didik dapat mengidentifikasi (C2) proses
penggabungan gambar vektor dengan teliti.
4.1.2 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat Menyajikan (C3) proses
penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan
inovatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip penggabungan gambar vektor
2. Proses penggabungan gambar vektor
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pembuka : 15 menit
• Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
• Mengecek Kehadiran peserta didik
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
• Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan :
- Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin)
- Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan
sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peralatan pembelajaran tersedia
• Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi penggabungan gambar
vektor.
• Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang
akan dipelajari dan ruang lingkup materi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
• Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti : 60 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question);
• Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar penggabungan
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
- Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menetukan
prinsip penggabungan vector yang akan dikerjakan
- Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis
dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vector .
(menumbuhkan sikap berpikir kritis)
Menyusun Jadwal ( create a schedule)
• Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah
bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan
pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis
prinsip penggabungan gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah
disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan
berkolaborasi
Kegiatan Penutup : 15 menit
• Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
•
Pertemuan ke 2
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pembuka : 15 menit
• Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
• Mengecek Kehadiran peserta didik
• Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan :
- Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin)
- Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan
sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peralatan pembelajaran tersedia
• Guru memberikan Apersepsi terkait dengan Proses penggabungan gambar
vektor.
• Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang
akan dipelajari dan ruang lingkup materi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
• Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
•
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
• Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk merinci, proses pembuatan gambar
vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan
berupa membuat gabungan gambar vector.
- Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok
- Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menentukan
penggabungan gambar vektor yang akan dikerjakan
- Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis
dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vektor.
(menumbuhkan sikap berpikir kritis)
Menyusun Jadwal ( create a schedule)
• Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah
bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan
pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis
I. Sumber belajar
1. Buku teks pelajaran
2. Lembar Kerja
3. Komputer
4. Aplikasi gambar vektor
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis
d. Penilaian Keterampilan : Penugasan Proyek (Pengamatan observasi diskusi,
Presentasi dan hasil proyek)
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di
c. Rekapitulasi nilai
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;