Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 215


Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek : Kerajinan membuat keranjang dari koran bekas

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)


Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat dan ramah
lingkungan
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri dan ramah lingkungan.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian kerajinan dari bahan alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah liat, serat alam, kayu, bambu, rotan,
kulit, batu.
3. Jenis karya kerajinan dari bahan alam di lingkungan sekitar beserta fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning)
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode :Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi:
 Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
 Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-
contoh karya kerajinan dari bahan alam dari gambar dan model benda.
 Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam di lingkungan
sekitar berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari
bahan alam yang dapat dibuat kerajinan dengan rasa percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan
bahan alam atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis
bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang serat alam, dan kayu
berdasarkan jenisnya, fungsinyayang berada di lingkungan sekitar dengan
toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan
alam.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam
mengidentifikasi kerajinan bahan alam secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam
menjelaskan kerajinan bahan alam dari serat alam.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam
dan kayu yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal
apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan.
 Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan
sumber.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari
bahan alam.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja
kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error)
koran bekas.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang
hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa laindari benda alam di lingkungan
sekitar, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah
dibuat.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Setiap siswamelakukanrefleksipembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b. Guru menyampaikan apa saja yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
1. Bahan dan alat :
a. Koran bekas
b. Lidi
c. Lem fox
d. Plistur
e. Penggaris

Contoh cara membuat keranjang dari koran bekas

 Bentuk kertas koran menjadi lintingan-lintingan kecil terlebih dahulu, persiapkan


kurang lebih sebanyak 40-50 linting.

Lintingan koran bekas


 Jika sobat kesulitan dalam membuat lintingan bisa dengan menggunakan bantuan
lidi, jangan lupa olesi lem pada tiap akhir lintingan supaya kuat dan lintingan tidak
terlepas.
dasar keranjang
 Lihat contoh pada gambar, buatlah susunan lintingan koran saling menyilang
sebanyak 8 hingga 10 lintingan.

anyaman dasar keranjang


 Untuk membuat dasar keranjang dengan cara teknik menganyam lintingan koran
tersebut, lintingan paling bawah diselipkan memutar dari arah kiri ke arah kanan
saling menyilang seperti yang terlihat  pada contoh di gambar.
 Lakukan proses menganyam tersebut hingga bentuk anyaman dasar keranjang sudah
sesuai dengan keinginan sobat.

rangka anyaman keranjang


 Jika ukuran dasar keranjang sudah sesuai, tegakkan sisa lintingan keatas untuk
digunakan sebagai rangka keranjang.
 Kemudian lanjutkan proses menganyam untuk membuat sisi samping keranjang
hingga keatas, sesuaikan dengan ketinggian keranjang yang diinginkan.
 Untuk menambah lintingan koran pada saat proses menganyam bisa dengan
menambahkan lem pada ujung lintingan, supaya lintingan menjadi kuat dan tidak
mudah terlepas.

keranjang dari koran bekas


 Potong dan rapikan ujung lintingan koran yang menjadi rangka keranjang kemudian
selipkan ke bawah untuk menutup rangkaian anyaman, boleh juga dengan
memberikan lem supaya rangkaian anyaman tidak terlepas.

contoh keranjang dari koran bekas yang


keren
 Untuk finishing atau mempercantik keranjang yang terbuat dari kertas koran
tersebut sobat bisa kuas permukaan keranjang dengan vernis kayu hingga merata.
 Untuk membuat keranjang dari kertas koran bekas selain dengan menggunakan
kertas koran yang dilinting, sobat juga bisa menggunakan cara kertas koran yang
dilipat, berikut ini cara membuat keranjang dari kertas koran dengan teknik lipatan.

F. Penilaian
NamaKelompok :
NamaAnggota :
Jenisbahanalam Fungsi Bentukproduk Warna Finishing

Ungkapkanperasaanmutentangpengalaman yangkamudapatkanbersamakawan-kawan:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………..........................................................................................................................
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha B
kreatif
- Dibimbing untuk C
kreatif
- Tidak ada kemauan D
untuk kreatif
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab A
- Menunjukkan usaha B
bertanggung jawab
- Dibimbing untuk C
bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan D
untuk bertanggung
jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras A
- Menunjukkan usaha B
kerja keras
- Dibimbing untuk C
bekerja keras
- Tidak ada kemauan D
untuk bekerja keras
4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha B
kurang mandiri
- Dibimbing untuk C
mandiri
- Tidak ada kemauan D
untuk mandiri

Mengetahui Jakarta, 20 Oktober 2017


Kepala Sekolah SMPN 215 Guru Prakarya

Subroto, S.Pd Dyah Kusumawardani, S.Pd


Nip. 196005011981031014 Nip.196511191994122007
