Anda di halaman 1dari 34

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT

CABANG DINAS WILAYAH XII


DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Ciawi

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Struktur Dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada Sistem Pencernaan

Sub Pokok Bahasan : Organ-Organ Pada Sistem Pencernaan

Alokasi Waktu : 2x45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.7. Menganalisis hubungan antara stuktur jaringan penyusun organ pada sistem percernaan

dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan

proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan

manusia melalui studi literature, pengamatan, percobaan, dan simulasi

4.7. menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada

organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia

melalui berbagi bentuk media presentasi.

C. Indikator Pembelajaran

3.7.11 Mengidentifikasi organ pencernaan manusia

3.7.12 Menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia

3.7.13 Menjelaskan struktur organ pencernaan manusia

3.7.14 Menjelaskan bioproses pencernaan makanan pada manusia

3.7.15 Mengaitkan hubungan antara fungsi, struktur dan bioproses pada pencernaan

manusia

D. Tujuan Pembelajaran

3.7.11.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi organ pencernaan manusia melalui kajian

literature dengan benar

3.7.12.3 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia melalui

kajian literature dengan benar

3.7.13.3 Peserta didik mampu struktur organ pencernaan manusia berdasarkan kajian

literature dengan benar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

3.7.14.3 Peserta didik mampu menjelaskan bioproses pencernaan makanan pada manusia

3.7.15.3 Peserta didik mampu mengaitkan antara fungsi, struktur dan bioproses pada

pencernaan makanan pada manusia

E. Materi

1. Materi Fakta

Gambar 1 : Gambar 2

anatomi organ mulut Kerongkongan

Gambar 3 : Gambar 4

Organ lambung usus halus, usus besar,

rectum dan anus


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

2. Materi Konsep

a. Organ Sistem Pencernaan pada Manusia

Organ pada Sistem pencernaan adalah sebagai berikut:

1) Mulut

Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. Di dalam mulut terdapat

gigi, lidah, dan kelenjar ludah (glandula salivales). Fungsi gigi yakni digunakan

untuk mengunyah makanan supaya menjadi halus. Fungsi lidah untuk membantu

dalam mengaduk makanan saat berada di rongga mulut dan mendorong makanan

agar mudah ditelan dan pengecap rasa, dan Fungsi ludah yakni untuk membasahi

dan juga melumasi makanan-makanan supaya lebih mudah untuk ditelan.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

2) Kerongkongan (Esofagus)

Kerongkongan merupakan saluran panjang (± 25 cm) yang tipis sebagai

jalan bolus dari mulut menuju ke lambung. Fungsi kerongkongan ini sebagai jalan

bolus dari mulut menuju lambung. Fungsinya untuk tempat lewat makanan yang

sebelumnya sudah dikunyah dari bagian mulut yang kemudian menuju ke lambung.

Di kerongkongan tidak akan terjadi suatu proses pencernaan. Kontraksi dari otot

kerongkongan akan mendorong makanan untuk bisa masuk ke lambung.

3) Lambung

Lambung merupakan saluran pencernaan yang berbentuk seperti kantung,

terletak di bawah sekat rongga badan. Lambung terdiri atas tiga bagian sebagai

berikut.

a. Bagian atas disebut kardiak, merupakan bagian yang berbatasan dengan

esofagus.

b. Bagian tengah disebut fundus, merupakan bagian badan atau tengah lambung.

c. Bagian bawah disebut pylorus, yang berbatasan dengan usus halus.

Pada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi.

Secara mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan gerakan

peristaltic. Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti asam

lambung/HCl dan enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim pencernaan tersebut

antara lain pepsin, rennin dan lipase.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

4) Usus Halus

Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya sekitar 6–8

meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili atau jonjot-jonjot usus.

Vili ini berfungsi memperluas permukaan usus halus yang berpengaruh terhadap

proses penyerapan makanan. Usus halus dibagi menjadi tiga bagian, yakni

duodenum, jejunum dan ileum. Di usus halus terjadi proses pencernaan secara

kimiawi dengan menggunakan getah usus, getah pancreas dan getah empedu.

5) Usus Besar

Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 meter dan terdiri atas kolon

ascendens, kolon transversum, dan kolon descendens. Di antara intestinum tenue

(usus halus) dan intestinum crassum (usus besar) terdapat sekum (usus buntu). Pada

ujung sekum terdapat tonjolan kecil yang disebut appendiks (umbai cacing) yang

berisi massa sel darah putih yang berperan dalam imunitas.

Zat-zat sisa di dalam usus besar ini didorong ke bagian belakang dengan

gerakan peristaltik. Zat-zat sisa ini masih mengandung banyak air dan garam

mineral yang diperlukan oleh tubuh. Air dan garam mineral kemudian diabsorpsi

kembali oleh dinding kolon, yaitu kolon ascendens. Zat-zat sisa berada dalam usus

besar selama 1 sampai 4 hari. Pada saat itu terjadi proses pembusukan terhadap zat-

zat sisa dengan dibantu bakteri Escherichia coli, yang mampu membentuk vitamin

K dan B12. Selanjutnya dengan gerakan peristaltik, zat-zat sisa ini terdorong sedikit

demi sedikit ke saluran akhir dari pencernaan yaitu rektum dan akhirnya keluar

dengan proses defekasi melewati anus.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

3. Materi Prosedur

Sistem pencernaan makanan pada manusia diawali dari mulut, di mulut terjadi 2 kali

pencernaan yaitu secara mekanik (mengubah makanan oleh bantuan gigi) dan secara

kimiawi ( mengubah makanan menjadi lebih sederhana dengan bantuan enzim ptialin

=> kemudian makanan diteruskan menuju kerongkongan, di dalam kerongkongan tidak

terjadi proses pencernaan makanan hanya lewat saja dan di dorong kelambung dengan

bantuan otot yang terdapat di kerongkongan => makanan didalam lambung terjadi 2

kali pencernaan yaitu secara mekanik ( adanya dorongan secara peristaltikK dan

kemudian dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim lipase, renin, pepsin dan HCL

=> usus 12 jari terjadi pencernaan perubahan karbohidrat menjadi glukosa, lemak

menjadi asam lemak dan gliserol dan protein menjadi asam amino => usus haslus

(diserap kembali) => usus besar, didalam usus besar terdapat bakteri Escherchia colli

membantu dalam proses pembususkan sisa makanan menjadi feses => feses akan

dibuang melalui anus.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

F. Strategi/Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Eksperimen

3. Model : Discovery Learning

G. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran

1. Media :

a. LKPD

b. Bahan presentasi (Power point)

c. Model/torso kerangka manusia

2. Alat:

a. Alat tulis

b. Laptop&infocus

H. Sumber Belajar

1. Irnaningtyas dan Yossa Istiadi. (2014). Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:

Erlangga.

2. Pujiyanto S. (2016). Menjelajah DuniaBiologi untuk Kelas XI SMA dan MA. Solo: Tiga

Serangkai.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Discovery Learning

Langkah-
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah
Pendidik Peserta Didik Waktu
Model

Pendahuluan Guru Peserta didik 10 menit

mengucapkan salam menjawab salam kemudian

pembuka, meminta peserta peserta didik berdo’a

didik berdo’a dengan dipimpin ketua kelas.

dipimpin oleh ketua kelas

Guru mengabsen Peserta didik

dan menanyakan kabar menjawab pertanyaan dari

peserta didik serta guru dan menyiapkan alat

menyiapkan kelas agar tulis dan buku sumber agar

lebih kondusif dan siap siap mengikuti KBM.

melakukan KBM.

Membangun apersepsi Peserta didik

dengan memberikan menyimak.

pertanyaan:

(Padapertemuan

sebelumnya kita sudah

mempelajari materi apa


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

saja ? apakah ada

keterkaitan antara zat

makanan, perhitungan

BMR dan IMT dengan

system pencernaan

makanan ?).

Memberi motivasi dengan Peserta didik

mengajak peserta didik menyimak.

makan permen yang telah

guru sediakan maupun

yang telah dipersiapkan

oleh peserta didik,

kemudian guru

mengajukan pertanyaan

(setelah kalian memakan

permen tersebut, apa yang

kalian rasakan ? rasa manis

tersebut dapat dirasakan

karna adanya system

pencernaan).
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Guru menyampaikan Peserta didik menyimak

tujuan pembelajaran yang

harus dicapai.

Inti  Stimulation 65 menit

Dengan arahan guru, Peserta didik

Peserta didik mengamati menyimak

Gambar organ pada (Mengamati)

system pencernaan dan

video proses system

pencernaan yang telah di

persiapkan.

 Problem Statement

Guru meminta Peserta didik

peserta didik untuk berdiskusi dan tanya-jawab

mencari pokok masalah seputar video yang

dari dan mengaitkannya ditayangkan oleh guru.

dengan masalah nyata di

kehidupan sehari-hari

dengan cara tanya-jawab

1. Data Collection
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Guru Peserta didik

mengelompokan peserta berkumpul dengan anggota

didik kedalam 5 kelompok. kelompoknya masing-

masing

Guru membagikan Peserta didik

LKPD kepada masing- menjawab soal-soal LKPD

masing kelompok. yang diberikan.

 Data Processing

Guru membimbing Peserta didik

peserta didik dan menggabungkan

membantu peserta didik pengetahuan yang guru

dalam memecahkan jelaskan dengan

masalah yang terdapat pengetahuan yang telah

pada LKPD dengan dicari kemudian menarik

membuka cakrawara kesimpulannya.

mengenai organ-organ (Mengumpulkan Data)

system pencernaan, dan

mekanisme system

pencernaan.

Guru membimbing Peserta didik

dan mengarahkan peserta memastikan lagi


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

didik agar dapat mengolah kesimpulan dari materi

informasi yang telah yang telah diperoleh

didapatkan dengan bantuan guru.

 Verification

Guru meminta Perserta didik

perserta didik untuk memeriksa kembali hasil

memeriksa kembali hasil diskusi kelompoknya

diskusi kelompoknya masing-masing secara

masing-masing secara cermat.

cermat. (Mengasosiasikan)

 Generalization

Guru meminta Peserta didik

peserta didik maju di mempresentasikan hasil

depan kelas untuk diskusi didepan kelas dan

memprentasikan hasil kelompok lain menangapi.

diskusi kelompoknya, (Mengkomunikasikan)

sementara kelompok lain

menyimak dan

menanggapi.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Guru meminta Semua peserta

peserta didik didik dapat menarik

menyimpulkan tentang kesimpulan.

organ-organ yang terdapat

pada sistem pencernaan

dan mekanisme sistem

pencernaan.

Guru meminta Perwakilan

peserta didik untuk kelompok mengumpulkan

mengumpulkan LKPD LKPD hasil diskusi

hasil diskusi kelompoknya.

kelompoknya.

PENUTUP Guru meminta Peserta didik 15 menit

peserta didik untuk bersama dengan guru

bersama-sama mengevaluasi proses dan

mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran.

hasil pembelajaran.

Guru meminta Peserta didik

peserta didik untuk menjawab soal-soal yang

menjawab soal-soal diberikan guru secara

berupa test tulis tentang individu.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

materi yang sudah

dipelajari hari ini.

Guru Peserta didik

menginformasikan bahwa menyimak.

pertemuan selanjutnya

adalah tentang sistem

pencernaan pada hewan

ruminansia.

Guru menutup Peserta didik

pembelajaran dengan do’a berdo’a dan menjawab

dan salam. salam guru

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Metode dan Bentuk Instrumen

a. KOGNITIF

1) Teknik tes : Tes tulis

2) Bentuk instrumen : Pilihan ganda (lampiran 01),

3) Penilaian : (lampiran 02)

b. AFEKTIF

1) Teknik tes : Observasi

2) Bentuk instrumen : Penilaian sikap peserta didik (lampiran 03)

3) Penilaian : (lampiran 04)


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

c. PSIKOMOTORIK

1) Teknik tes : Observasi

2) Bentuk instrumen : Penilaian presentasi (lampiran 05)

3) Penilaian : (lampiran 06)

Tasikmalaya, 16 November 2018

Guru Mata Pelajaran, Praktikan,

Dra. Imas Winarti, M.Pd Mesa Rahmaniah

NIP. 19641225 199412 2 003 NPM. 152154006


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Lampiran 01

SOAL EVALUASI

1. Dalam mulut terjadi pencernaan makanan secara mekanis oleh gigi dan kimiawi yang

dibantu oleh enzim…

a. Amilase menjadi amilum d. Erepsin menjadi asam amino

b. Maltase menjadi amilum e. Lactase menjadi laktosa

c. Tripsin menjadi peptide

2. Bagian anatomi pada gigi terdapat pembuluh darah dan serabut saraf yang menjulur

hingga ke akar, adalah…

a. Email d. Pulpa

b. Dentin e. Korona

c. Sementum

3. Perhatikan uraian di bawah ini!

a) Menyekresikan empedu untuk mengemulsikan dan mengabsorbsi lemak

b) Mempertahankan suhu tubuh

c) Menyimpan mineral (fed an Cu) serta toksin dari obat-obatan yang tidak dapat

diuraikan dan disekresikan

d) Mensintesis lemak dan karbohidrat serta protein

e) Fagositosis mikroorganisme dan eritosit yang sudah rusak


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Berdasarkan uraian di atas, yang termasuk fungsi hati yaitu…

a. A,B, dan C d. A, C, dan D

b. B,C, dan D e. C, D, dan E

c. A, C, dan E

4. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi kelenjar yang berfungsi untuk

menghasilkan air ludah yaitu…

a. Melindungi pengaruh lingkungan sekitar

b. Membantu memudahkan pencernaan

c. Melindungi pengaruh basa dan asam

d. Mengubah amilum menjadi maltose

e. Melindungi pengaruh dingin dan panas

5. Berikut ini urutan mekanisme sistem pencernaan yang benar adalah…

a. Mulut-esofagus-ventrikulus-intestinum tenue-kolon-rektum-anus

b. Rongga mulut-faring-esofagus-intestinum tenue-ventrikulus-kolon-rektum-anus

c. Mulut-faring-esofagus-ventrikulus-intestinum tenue-kolon-rektum-anus

d. Rongga mulut-ventrikulus-faring-esofagus-intestinum tenue-rektum-kolon-anus

e. Mulut-faring-intestininum tenue-rektum-kolon-ventrikulus-anus
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Lampiran 02 (Penilaian Kognitif)

Kunci jawaban

Nomor 1 2 3 4 5

Soal

Kunci A D D E C

Jawaban

Rubrik soal

KRITERIA RENTANG SKOR Nilai:

Sangat Baik 81 – 100


Jumlah perolehan skor 1 butir nilai 20
Baik 71 – 80
Jumlah maksimal 100
Cukup 61 - 70

Kurang 51 – 60

Sangat Kurang <50


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Lampiran 08 (Penilaian Afektif)

Kriteria Sikap Profil

Skor Sikap
bekerjasa Nilai
Nama teliti Toleransi Total Secara
ma
Umum

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

ABDUL LATIP

AGNES NOVINA

SILABAN

ANISA SAHARANI

FADILAH

ATIKA FEBRIANTI

AULIA RAHMA

AYU YULISTIA

DIMAS SUBARKAH

FARIDZ NASYARUDIN

LATIF

FIRZA FITRI
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

GHATAN FAUZI

NUGRAHA

HERVINA

KOESHERAWATI

ISTA FADILA SUKMA

KAMAL AKMALUDIN

KIKA MELIA SOLIHAT

LELI RISNAWATI

MILA SARMILA

NENG DALVA

MUNPARIHAH

NENG TINTIN

WILAYATUN UYUN

PADILA ISRAWATI

ZULVA

PANJI SAEPUL

HIDAYAT

RIFQI MAULANA
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

RIMA BAROKAH

SARAH SALSABILA

SEPTI DWI MULYANI

SHELA AFIFA SYAHIRA

SHOFWAH RIHADATUL

AISY

SILVI RATU PRAMESTI

SITI AL-ZAHRA

SUGIH SUGIAN

SYIPA SITI SARIPAH

TITA PURNAMA SARI

TRIADI MUCHTAR

WANDINI

WITA JULIANA ISELA

ZAKIYYATUL WAFA

ZENI MUSTOFA
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Lampiran 09 (Penilaian Afektif)

1) Kisi-Kisi

Aspek
Kompetensi Dasar Indikator
Afektif

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai Teliti dalam melakukan Teliti

data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan penyelidikan/pengamatan

peduli dalam observasi dan eksperimen, dan membuat laporan hasil

berani dan santun dalam mengajukan diskusi

pertanyaan dan berargumentasi, berpendapat Bekerjasama dalam Bekerjasama

secara ilmiah dan kritis, responsif dan diskusi

proaktif dalam dalam setiap tindakan dan Bertoleransi tinggi Toleransi

dalam melakukan pengamatan di dalam kelas terhadap pendapat teman

maupun di luar kelas

2) Rubrik

Aspek Deskriptor Skor

Teliti Peserta didik tidak teliti dalam menjawab pertanyaan,tidak Kurang

membuat laporan hasil diskusi (1)

Peserta didik tidak teliti dalam mengidentifikasi Cukup (2)

permasalahan, menjelaskan perbedaan permasalahan yang

diamati namun tidak tepat.


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang Baik (3)

disediakan namun kurang cermat, mengidentifikasi

komponen permasalahan yang diamati namun kurang

lengkap

Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang disediakan Sangan

dengan cermat dan benar, mengidentifikasi komponen Baik (4)

permasalahan yang diamati dengan runtut

Bekerjasama Peserta didik tidak menyetujui kelompok yang Kurang

dibentuk guru,menginginkan untuk pindah kelompok, tidak (1)

membaur dengan anggota kelompok yang lain, tidak aktif

berpendapat dalam diskusi kelompok, tidak menyelesaikan

tugas bersama-sama dengan temannya dan tidak

mengerjakannya secara individu.

Peserta didik tidak menyetujui kelompok yang dibentuk Cukup (2)

guru,menginginkan untuk pindah kelompok, tidak

membaur dengan anggota kelompok yang lain, tidak aktif

berpendapat dalam diskusi kelompok, tidak

menyelesaiakan tugas bersama-sama dengan temannya

namun mengerjakannya secara individu.

Peserta didik kurang menyetujui kelompok yang dibuat Baik (3)

guru, kurang membaur dengan anggota kelompok yang lain,


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

kurang aktif berpendapat dalam diskusi kelompok, tidak

bekerja secara individu, menyelesaikan permasalahan

secara bersama-sama dalam kelompok.

Peserta didik mampu mengikuti kelompok yang telah Sangan

dibentuk guru, mampu membaur dengan anggota kelompok Baik (4)

yang lain, aktif berpendapat dalam diskusi kelompok,

menghargai pendapat teman sekelompok, tidak bekerja

secara individu, menyelesaikan permasalahan secara

bersama-sama dalam kelompok.

Toleransi Tidak mendengarkan pendapat teman sekolompok dan Kurang

tidak sopan dalam berpendapat (1)

Kurang mendengarkan pendapat teman sekelompok dan Cukup (2)

tidak sopan dalam berpendapat

Mendengarkan pendapat teman sekelompok namun kurang Baik (3)

sopan dalam berpendapat

Mendengarkan pendapat teman sekelompok, sopan dalam Sangan

berpendapat dan menghargai setiap gagasan yang muncul. Baik (4)


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

𝑠𝑘𝑜𝑟×3
Nilai: =⋯
4

KRITERIA RENTANG SKOR


Sangat Baik (SB) 81 – 100

Baik (B) 71 – 80

Cukup (C) 61 – 70

Kurang (K) 51 – 60

Sangat Kurang (SK) <50


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Lampiran 06 (Penilaian psikomotorik)

Kriteria Sikap

Bertanya pada Menghargai Kemampuan


Aktif Dalam Kriteria/Pr
Nama Setiap pendapat berkommunikasi Skor Nilai
Diskusi edikat
Kesempatan teman secara lisan

3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

ABDUL LATIP

AGNES NOVINA

SILABAN

ANISA SAHARANI

FADILAH
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

ATIKA FEBRIANTI

AULIA RAHMA

AYU YULISTIA

DIMAS SUBARKAH

FARIDZ NASYARUDIN

LATIF

FIRZA FITRI

GHATAN FAUZI

NUGRAHA
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

HERVINA

KOESHERAWATI

ISTA FADILA SUKMA

KAMAL AKMALUDIN

KIKA MELIA SOLIHAT

LELI RISNAWATI

MILA SARMILA

NENG DALVA

MUNPARIHAH
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

NENG TINTIN

WILAYATUN UYUN

PADILA ISRAWATI

ZULVA

PANJI SAEPUL

HIDAYAT

RIFQI MAULANA

RIMA BAROKAH

SARAH SALSABILA

SEPTI DWI MULYANI


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

SHELA AFIFA

SYAHIRA

SHOFWAH

RIHADATUL AISY

SILVI RATU

PRAMESTI

SITI AL-ZAHRA

SUGIH SUGIAN

SYIPA SITI SARIPAH

TITA PURNAMA SARI


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

TRIADI MUCHTAR

WANDINI

WITA JULIANA ISELA

ZAKIYYATUL WAFA

ZENI MUSTOFA

Nilai :

(Skor perolehan x 100) : 12 =......


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Rubrik penilaian psikomotor presentasi

No Aspek sikap Skor Kritreria

1 Aktif Dalam 3 Apabila peserta didik aktif dalam berdiskusi

Diskusi Apabila peserta didik hanya mendengarkan argumen


2
teman tidak ikut berdiskusi

Apabila peserta didik hanya diam tidak ikut


1
berdiskusi.

Apabila peserta didik tidak berdiskusi malah


0
membuat ribut kelas.

2 Bertanya pada Apabila peserta didik bertanya mengenai konsep


3
setiap materi dan aplikasi dari konsep

kesempatan Apabila peserta didik bertanya mengenai materi

2 namun bukan mengenai aplikasi atau konsep yang

mendalam (missal definisi atau teknis)

Apabila peserta didik bertanya mengenai materi

1 namun tidak berhubungan dengan konsep yang

sedang ditemukan

0 Apabila peserta didik tidak bertanya

3 Menghargai Apabila peserta didik selalu menghargai pendapat


3
pendapat teman temannya dalam diskusi
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BAWAT
CABANG DINAS WILAYAH XII
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 CIAWI TASIKMALAYA
Jalan Pasirhuni No.10 Tlp (0265) 455222 Kab. Tasikmalaya 46156
Email : sman1ciawi@yahoo.co.id
Website : www.smanciawitasikmalaya.sch.id

Apabila peserta didik sesekali menghargai pendapat


2
teman

Apabila peserta didik tidak menghargai pendapat


1
teman

0 Apabila peserta didik tidak ikut berdiskusi

4 Melaksanakan Apabila peserta didik melaksanakan tugas dengan


3
tugas yang mandiri tanpa meniru pekerjaan teman

diberikan guru Apabila peserta didik sesekali bertanya pada teman


2
ketika melaksanakan tugas

Apabila peserta didik sering bertanya atau meniru


1
pekerjaan teman dalam melaksanakan tugas

Apabila peserta didik selalu meniru pekerjaan teman


0
ketika melaksanakan tugas
