Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : FIQIH


KELAS / SEMESTER : Wustho / I ( SATU)
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 3X40 Menit (3X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

“Memahami dan mengetahui Bersuci (toharoh)”

B. Kompetensi Dasar

“Memahami dan mengetahui hal yang terkait tentang Bersuci”

C. Indikator

1. Pemahaman Konsep (Kognitif)

a. Siswa mampu menjelaskan beberapa sub bab dalam bab bersuci

2. Keterampilan Sosial (Afektif)

a. Memakai pakaian yang rapi dan bersih


b. Beribadah dengan khusu’

3. Praktek (Psikomotorik)

a. Membiasakan datang awal waktunya


b. Membiasakan berdzikir ketika shalat iritualisasi Pendidikan

E. Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat memahami tata cara shalat jum'at dan dapat melaksankn degan tertib,

F. Materi Ajar

“ ‫”كتاب الطهارة‬

G.. Metode Pembelajaran : Ceramah, demontrasi, tanya Jawab dan praktik.

H.. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan
memberi motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan shalat Jum’at

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan tentang Bersuci


b. Menjelaskan beberapa sub-bab terkait ‫كتاب الطهارة‬
c. Menyebutkan kedudukan ‫كتاب الطهارة‬

3. Penutup

a. Mengadakan Post Tes


b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas

I. Sumber Pembelajaran

- Buku : Kitab Fathul Qorib


- Media : Masjid Pondok Pesantren Al-Azhar

J. Billingual

Dzikir : Ingat kepada Allah

Catatan :

Mengetahui Mojokerto, 16 Juli 2019

SITI KHABIBAH S.Ag M.Pd MUCHLISIN, S. Sos


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : FIQIH


KELAS / SEMESTER : Wustho / I ( SATU)
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 3X40 Menit (3X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

“Memahami dan mengetahui Sholat”

B. Kompetensi Dasar

“Memahami dan mengetahui beberapa hal yang masuk dalam sub-bab ‫”الصلة( )كتاب‬

C. Indikator

1. Pemahaman Konsep (Kognitif)

a. Siswa mampu menjelaskan Syarat Sholat


b. Siswa mampu menjelaskan Rukun Sholat
c. Siswa mampu menjelaskan beberapa macam sholat sunnah dan tatacaranya
d. Siswa mampu menjelaskan sholat jumat
e. Siswa mampu menjelaskan sholat ied

2. Keterampilan Sosial (Afektif)

a. Memakai pakaian yang rapi dan bersih


b. Beribadah dengan khusu’

3. Praktek (Psikomotorik)

a. Membiasakan sholat pada waktunya


b. Membiasakan berdzikir ketika shalat iritualisasi Pendidikan

E. Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat memahami tata cara shalat dan dapat melaksanakan dengan tertib,

F. Materi Ajar

“‫”الصلة كتاب‬

G.. Metode Pembelajaran : Ceramah, demontrasi, tanya Jawab, dan praktek.

H.. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan
memberi motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan shalat Jum’at

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan tentang Syarat Sholat dan rukun Sholat


b. Menjelaskan hal-hal Menyebutkan terkait Syarat Sholat dan rukun Sholat
c. Menyebutkan kedudukan Syarat Sholat dan rukun Sholat
d. Mampu mempraktekkan Syarat Syarat Sholat dan rukun Sholat

3. Penutup

a. Mengadakan Post Tes


b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas

I. Sumber Pembelajaran

- Buku : Kitab Fathul Qorib


- Media : Masjid Pondok Pesantren Al-Azhar

J. Billingual

Dzikir : Ingat kepada Allah

Catatan :

Mengetahui Mojokerto, 16 Juli 2019

SITI KHABIBAH S.Ag M.Pd MUCHLISIN, S. Sos


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Fiqih
