Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N.1 Kualasimpang


Mata Pelajaran : Pratikum Akuntansi Lembaga/ Instansi Pemerintah
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Pokok Bahasan : Piutang
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
AlokasiWaktu : 16 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pratikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pratikum
Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solute dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkre tterkai tdengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi


pemerintah daerah

4.5 Melakukan pencatatan pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi


pemerintah daerah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan

3.5.1 Mengemukakan standar pengakuan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah


3.5.2 Menganalisis pencatatan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
3.5.3 Menyususun pegungkapan akuntansi pemerintah daerah

Indikator KD pada KI keterampilan

4.5.1 Mengidentifikasikan standar pengakuan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah


4.5.2 Membuat pencatatan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
4.5.3 Menunjukkan pegungkapan akuntansi pemerintah daerah

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan demonstrasi siswa dapat :
1. Mengemukakan standar pengakuan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
2. Menganalisis pencatatan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
3. Menyususun pegungkapan akuntansi pemerintah daerah

Melalui kegiatan praktek peseta didik dapat:


1. Mengidentifikasikan standar pengakuan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
2. Membuat pencatatan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
3. Menunjukkan pegungkapan akuntansi pemerintah daerah

E. Materi Pembelajaran

1. Standar pengakuan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah


2. Pencatatan dan pengukuran akuntansi pemerintah daerah
3. Pegungkapan akuntansi pemerintah daerah

F. Model dan Metode

Model : - Problem Based Learning


Metode : - Diskusi, demontrasi, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
SINTAKS RINCIAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PEND AHULUAN (10 menit)
 Memberi salam dan berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara Psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Apersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
FASE 1 KEGIATAN INTI (70 menit)
Orientasi peserta didik Mengamati
terhadap masalah mempelajari buku teks, bahan
tayang maupun sumber lain tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
pemerintah daerah

Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah
FASE 2 standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
Mengorganisasikan peserta disclosur akuntansi pemerintah daerah
didik
FASE 3 Mengeskplorasi
Membimbing penyelidikan Mengumpulkan data dan informasi tentang standar
individu dan kelompok pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur
akuntansi pemerintah daerah

FASE 4 Asosiasi
Mengembangkan dan • menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
menyajikan hasil karya standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
disclosur akuntansi pemerintah daerah
• menyimpulkan keseluruhan materi

FASE 5 Komunikasi
Menganalisis dan Menyampaikan laporan tentang standar pengakuan,
mengevaluasi proses pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
pemecahan masalah pemerintah daerah dan mempre-sentasikannya dalam
bentuk tulisan dan lisan
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan penguatan/umpan balik kepada peserta
didik

Pertemuan Kedua
SINTAKS RINCIAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PEND AHULUAN
 Memberi salam dan berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara Psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Apersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
FASE 1 KEGIATAN INTI
Orientasi peserta didik Mengamati
terhadap masalah mempelajari buku teks, bahan
tayang maupun sumber lain tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
FASE 2 pemerintah daerah
Mengorganisasikan peserta
didik Menanya
FASE 3 Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah
Membimbing penyelidikan standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
individu dan kelompok disclosur akuntansi pemerintah daerah

Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang standar
pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur
FASE 4 akuntansi pemerintah daerah
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya Asosiasi
• menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
disclosur akuntansi pemerintah daerah
FASE 5 • menyimpulkan keseluruhan materi
Menganalisis dan
mengevaluasi proses Komunikasi
pemecahan masalah Menyampaikan laporan tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
pemerintah daerah dan mempre-sentasikannya dalam
bentuk tulisan dan lisan

Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan penguatan/umpan balik kepada peserta
didik

Pertemuan ke 3
SINTAKS RINCIAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PEND AHULUAN
 Memberi salam dan berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara Psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Apersepsi dan motivasi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
FASE 1 KEGIATAN INTI (70 menit)
Orientasi peserta didik Mengamati
terhadap masalah mempelajari buku teks, bahan
tayang maupun sumber lain tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
FASE 2 pemerintah daerah
Mengorganisasikan peserta
didik Menanya
FASE 3 Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah
Membimbing penyelidikan standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
individu dan kelompok disclosur akuntansi pemerintah daerah

Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang standar
pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur
FASE 4 akuntansi pemerintah daerah
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya Asosiasi
• menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
disclosur akuntansi pemerintah daerah
FASE 5 • menyimpulkan keseluruhan materi
Menganalisis dan
mengevaluasi proses Komunikasi
pemecahan masalah Menyampaikan laporan tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
pemerintah daerah dan mempre-sentasikannya dalam
bentuk tulisan dan lisan

Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan penguatan/umpan balik kepada peserta
didik

Pertemuan ke 4

SINTAKS RINCIAN KEGIATAN


PEMBELAJARAN
PEND AHULUAN
 Memberi salam dan berdoa
 Menyiapkan peserta didik secara Psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Apersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari
FASE 1 KEGIATAN INTI
Orientasi peserta didik Mengamati
terhadap masalah mempelajari buku teks, bahan
tayang maupun sumber lain tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
FASE 2 pemerintah daerah
Mengorganisasikan peserta
didik Menanya
FASE 3 Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah
Membimbing penyelidikan standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
individu dan kelompok disclosur akuntansi pemerintah daerah

Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang standar
pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur
FASE 4 akuntansi pemerintah daerah
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya Asosiasi
• menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/
disclosur akuntansi pemerintah daerah
FASE 5 • menyimpulkan keseluruhan materi
Menganalisis dan
mengevaluasi proses Komunikasi
pemecahan masalah Menyampaikan laporan tentang standar pengakuan,
pengukuran, dan pengungkapan/ disclosur akuntansi
pemerintah daerah dan mempre-sentasikannya dalam
bentuk tulisan dan lisan

Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan penguatan/umpan balik kepada peserta
didik

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

- laptop,spidol, papan tulis


- Buku paket

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan

• Tes tertulis
• Penugasan
b. Keterampilan
Portofolio/ Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Kualasimpang, 16 Juli 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK N 1 Kualasimpang

Drs. Zainuddin Dewi Rafika Sari S.Pd

NIP:196509041992031007 NIP/NIK:

Lampiran 1

a. Instrumen penilaian kognitif

Pencapaian Tahap Kunci Skor


Indikator Berfikir Jawaban

Jumlah

Kunci Jawaban.

Nomor Penyelesaian
Soal
Banyaknya jawaban benar yang diperoleh siswa
Nilai Akhir (NA) = --------------------------------------------------------------------- x 100
Banyak semua soal

Lampiran

b. Lembar Penilaian Psikomotorik

Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No. Nama Siswa Akhir
Percobaan Percobaan Skor
Percobaan

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Dengan Predikat :
Predikat Nilai
SangatBaik (SB) 80≤SB≤100
Baik (B) 70≤B≤79
Cukup (C) 60≤C≤69
Kurang (K) K60
Lampiran 2 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Kelas/ Semester : X/ Gasal


Mata pelajaran : akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

No. Aspek Aktivitas


Urut
Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek Aktifitas:

1. Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.


2. Menghargai pendapat orang lain.
3. Membaca materi. 6. Bertanya (pada teman/guru).
4. Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi


2. Pengamat cukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.
