Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 JEMBER


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : OTKP
Program Keahlian : OTKP
Kelas / Semester : XI OTKP / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 2 JP (3 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 ( PENGETAHUAN ) KOMPETENSI INTI 4 ( KETRAMPILAN )
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tuga sspesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan factual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
lingkup kerja Produk Kreatif dan kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan komplek, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja.
humaniora dalam konteks pengembangan Menunjukkan kompetensi menalar,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif.
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat Produkrif, kritis, mandiri, kalaboratif,
nasional, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abtrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah
konkkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
oengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )


KOMPETENSI DASAR ( KD ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1 Memahami Kewirausahaan 3.1.1 Menjelaskan pengertian wirausaha
dan 3.1.2 Menguraikan peranan dan tujuan wirausah
Wirausaha 3.1.3 Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
3.1.4 Menjelaskan syarat – syarat menjadi wirausaha
3.1.5 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
yang
sukses
4.1 Melakukan pengelompokan 4.1.1 Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam
karakter kegiatan sehari – hari
Wirausaha 4.2.1 Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan Pengertian kewirausahaan,
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive ( berpikir kritis ) dan
proaktif ( kreatif ), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian wirausahaan, Kewirausahaan
 Peranan dan Tujuan Kewirausahaa
 Karakteristik seorang Wirausaha
 Syarat – syarat wirausaha
 Sikap dan Perilaku seorang Wirausahawan

PENGERTIAN WIRAUSAHA, KEWIRAUSAHAAN


1. Wirausaha
 Wirausaha berasal dari dua suku kata : wira dan usaha
 Wira adalah Pahlawan dan Usaha adalah kegiatan dengan mengerahkan tenaga,
pikiran
atau badan unutk mencapai suatu maksud ; pekerjaan untuk mencapai sesuati
 Kewirausahaan
 Kewirausahaan berasal dari bahasa Inggris adalah Interprenership,
- Kewirausahaan merupakan sebuah ilmu
- Kewirausahaan merupakan kepribadian atau sikap
- Kerirausahaan adalah sebuah fisolofi
- Kewirausahaan merupakan ketrampilan ( skill )
- Kewirausahaan merupakan seni
- Kewirausahaan adalah sebuah profesi
- Kewirausahaan adalah Naluri
- Kewirausahaan adalah pilihan hidup

PERANAN DAN TUJUAN WIRAUSAHA


1. Peranan Wirausaha adalah sebagai salah satu jalan keluar untuk memecahkan
masalah ketenaga kerjaan ( mengurangi pengangguran ), turut membangun
perekonomian nasioanal dengan tidak membebani pemerintah dan masyarakat
 Meningkatkan pendapaan masyarakat
 Meningkatkan peoduktivitas factor - factor produksi

2. Tujuan Kewirausahaan
 Mempersiapkan bekal masa depan
 Merpersiapkaan memiliki kecakapan untuk berkarir di bidang apapun
 Memberikan ilmu untuk bertahan hidup bila terkena PHK
 Mewujudkan kesuksesan di dunia kerja atau usaha mandiri melakaui kewirausahaan
 Meningkatkan pendapatan keluarga
 Membuat berprestasi di sekolah
 Membudayakan sikap unggul, berprilaku positif, dan kreatif
KARAKTERISTIK SEORANG WIRAUSAHA
Karakteristik Wirausaha
 Karakteristik wirausaha mandiri yang perlu dimiliki dan perlu di kembangkan
adalah :
 Kerja keras dan kerja cerdas
 Disiplin dan percaya diri
 Berwatak baik dan jujur
 Mandiri dan realistic
 Dapat mengendalikan emosi
 Tidak ingkar janji dan tepat waktu
 Berpikiran positif dan bertanggung jawab

 Karakteristik Wirausaha dalam kehidupan sehari hari


 Kemampuan menghadapi masalah
 Kemampuan mencari modan dan rekan
 Kemampuan menarik sisi positif
 Kemampuan merumuskan visi dan misi serta tujuan usha
 Kemampuan memotivasi diri
 Kemampuan berinovasi
 Kemampuan untuk mengatur waktu kerja

 Karakteristik Wirausaha di lingkungan sekolah


 Supaya meraih prestasi akademis karena prestasi adalah kesuksesan dalam
menunyut ilmu di sekolah dan guru adalah mentor ( pembimbing )

SYARAT – SYARAT WIRAUSAHA


 Mempunyai ketrampilan yang perlu dimiliki antara lain sbb :
 Ketrampilan manajerial ( managerial skill )
 Ketrampilan konseptual ( conceptual skill )
 Ketrampilan mengelola SDM ( human skill )
 Ketrampilan mengelola masalah dan mengambil keputusan ( decision making
skill )
 Ketrampilan mengelola waktu ( time management skill )
 Ketrampilan teknis ( technical skill )

SIKAP DAN PERILAKU WIRAUSAHAWAN


 Sikap Wirausaha
 Mampu berfikir dan bertindak kreatif dan inovatif
 Mampu bekerja tekun, teliti dan produktif
 Mampu berkarya berlandaskanetika bisnis yang sehat
 Mampu berkarya dengan semangat kemandirian
 Mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan secara sistimatis dan
berani
mengambil resiko

 Perilaku Kewirausahaan
- Memiliki rasa percaya diri
- Teguh pendiriannya
- Tidak bergantung pada orang lain
- Berkepribadian dengan baik
- Optimis terhadap pekerjaannya

 Berorentasi pada tugas dan hasil


- Haus akan prestasi
- Berorentasi pada laba/ hasil
- Ketekunan dan ketabahan
- Mempunyai dorongan kuat, motivasi tinggi dan kerja keras

 Pengambil Resiko
- Enerjik dan berinisiatif
- Kemampuan mengambil resiko
- Suka pada tantangan

 Kepemimpinan
- Bertingkah laku sebagai pemimpin
- Dapat menanggapi saran – saran dan kritik
- Dapat bergaul dengan orang lain

 Keorisinilan
- Inovatif, krearit, dan fleksibel
- Serba bisa dan mengetahui berbagai hal
- Mempunyai banyak sumber kemampuan

 Berorentasi ke masa depan


- Memiliki pandangan ke masa depan
- Optimis memandang ke masa depan

Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang


wirausahawanjuga dituntut memiliki ketrampilan – ketrampilan yang dapat menunjang
keberhasilan.
Adapun ketrampilan tersebut adalah sebagai berikut :
1. Ketrampilan Dasar
- Memiliki sikap mental dan spiritual yang tinggi
- Memiliki kepribadian yang unggul
- Pandai berinisiatif
- Dapat mengkoordinasikan kegiatan usaha

2. Ketranpilan khusus
- Ketrampilan Konsep ( conceptual skill ) :
Ketrampilan melakukan kegiatan usaha secara menyeluruh berdasarkan konsep
yang dibuatnya

- Ketrampilan Teknis ( technical skill ) :


Ketrampilan melakukan teknik tertentu dalam mengelola usaha

3. Human Skill :
- Keterampilan bekerja sama dengan orang lain, bawahannya, dan sesame
wirausahawan.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientifik Learning
2. Model Pembelajaran : PBL
3. Metode : ATM ( Amati, Tiru, Modifikasi ) , Ceramah, Diskusi,
Tanya
Jawab, Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Poin )
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata pelajaran Produk
Kreatif dan Kewirausahaan
2. Internet
3. Buku teks pelajaran yang relevan

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


1. PERTEMUAN KE-1 ( 2 X 45 MENIT ) WAKTU
GURU :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan spikis peserta didik dalm mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh –
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
 Pengertian wirausaha
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah – langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi Peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topic
 Pengertian wirausaha
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan :
 Pengertian wirausaha

 Membaca ( dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung ),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku – buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan :
 Pengertian wirausaha

Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan :
 Pengertian wirausaha

 Menyimak
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Pengertian wirausaha
Untuk melatih kesungguhan , ketelitian, mencari informasi

Mengorganisasikan  Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian wirausaha
Yang tidak dipahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati ( dimulai dari pertanyaan
factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik )
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
- Apa yang di maksud Wirausaha dan
Kewirausahaan
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan utnuk
individu kelompok menjawab pertanyaan yang telah di indentifikasikan melalui
kegiatan :
 Membaca sumber lain buku teks,
Mengunjungi laboratorium computer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Pengertian wirausaha

 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/Informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu :
 Pengertian wirausahaan

 Saling Tukar Informasi tentang


 Pengertian wirausahaan
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap, teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi ,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari , mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
Mengembangkan Mengomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur , teliti , toleransi,
kemampuan berpikir sistimatis, mengungkapkan pendaat
dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


tentang:
 Pengertian wirausahaan

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan


dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik


lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang .
 Pengertian wirausaha

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau lembar yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan Mengasosiasikan


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses pemecahan guru terkait pembelajaran tentang :
masalah  Pengertian wirausahaan
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan –
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Pengertian wirausahaan
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
 Pengertian wirausahaan

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpilan pelajaran tentang point – pont penting yang
muncul dalam kegiatan embelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta di beri
nomer urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan ( jika diperlukan )
 Mengangendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


1. PERTEMUAN KE-2 ( 2 X 45 MENIT ) WAKTU
GURU :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan spikis peserta didik dalm mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh –
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
 Peranan dan tujuan Wirausaha
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah – langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi Peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topic
 Peranan dan tujuan Wirausaha
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan :
 Peranan dan tujuan Wirausaha
 Membaca ( dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung ),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku – buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan :
 Peranan dan tujuan Wirausaha

Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan :
 Peranan dan tujuan Wirausaha

 Menyimak
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentangmateri
pelajaran mengenai :
 Peranan dan tujuan Wirausaha
Untuk melatih kesungguhan , ketelitian, mencari informasi

Mengorganisasi  Menanya
kan peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Peranan dan tujuan Kewirausaha
Yang tidak dipahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati ( dimulai dari pertanyaan factual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik ) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
- Apa yang di maksud dengan peranan dan
tujuan Wirausaha
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan utnuk
individu menjawab pertanyaan yang telah di indentifikasikan melalui
kelompok kegiatan :
 Membaca sumber lain buku teks,
Mengunjungi laboratorium computer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Peranan dan tujuan Kewirausaha

 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/Informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu :
 Peranan dan tujuan wirausaha

Saling Tukar Informasi tentang


 Peranan dan tujuan wirausaha
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap, teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi ,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari , mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
Mengembangka Mengomunikasikan
n dan Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
menyajikan hasil  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
karya hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur , teliti , toleransi, kemampuan
berpikir sistimatis, mengungkapkan pendaat dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


tentang:
 Peranan dan tujuan wirausaha

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan


ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik


lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang .
 Peranan dan tujuan wirausaha

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau lembar yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan Mengasosiasikan


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses guru terkait pembelajaran tentang :
pemecahan  Peranan dan tujuan wirausaha
masalah  Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan – pertanyaan
pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


 Peranan dan tujuan wirausaha

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada


pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
 Peranan dan tujuan wirausaha

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpilan pelajaran tentang point – pont penting
yang muncul dalam kegiatan embelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta di
beri nomer urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan ( jika diperlukan )
 Mengangendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


1. PERTEMUAN KE-3 ( 2 X 45 MENIT ) WAKTU
GURU :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan spikis peserta didik dalm mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh –
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
 Sikap dan Perilaku seorang Wirausaha
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah – langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi Peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topic
 Sikap dan Perilaku seorang Wirausaha
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan :
 Sikap dan perilaku seorang Wirausaha
 Membaca ( dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung ),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku – buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan :
 Sikap dan Perilaku seorang Wirausahas

Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan :
 Sikap dan Perlaku seorang Wirausaha

 Menyimak
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentangmateri
pelajaran mengenai :
 Sikap dan Perilaku seorang Wirausaha
Untuk melatih kesungguhan , ketelitian, mencari informasi

Mengorganisasikan  Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha
Yang tidak dipahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati ( dimulai dari pertanyaan
factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik )
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
- Apa yang di maksud Wirausaha dan
Kewirausahaan
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan utnuk
individu kelompok menjawab pertanyaan yang telah di indentifikasikan melalui
kegiatan :
 Membaca sumber lain buku teks,
Mengunjungi laboratorium computer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha

 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/Informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu : Sikap dan perilaku seorang
wirausaha

 Saling Tukar Informasi tentang


 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap, teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi ,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari , mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
Mengembangkan Mengomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur , teliti , toleransi,
kemampuan berpikir sistimatis, mengungkapkan pendaat
dengan sopan.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


tentang:
 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan


dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik


lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang .
 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan


peserta didik atau lembar yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.

Menganalisa dan Mengasosiasikan


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses pemecahan guru terkait pembelajaran tentang :
masalah  Sikap dan Perilaku seorang wirausaha
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan –
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Sikap dan Perilaku seorang wirausaha

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada


pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
 Sikap dan Prilaku seorang wirausaha

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpilan pelajaran tentang point – pont penting yang
muncul dalam kegiatan embelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta di beri
nomer urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan ( jika diperlukan )
 Mengangendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

l. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian / esay
2) Tes Lisan

PERTEMUAN KE-1
SOAL PILIHAN GANDA ( PENGERTIAN WIRAUSAHA )
1. Ada beberapa pengertian wirausaha di antaranya menurut Richard Cantillon adalah

a. Membangun sesuatu yang unik dan baru d. bergaul dilingkungan
b. Berpikir untuk diri sendiri e. membuat rencana
c. Menjalankan tugas
2. Wirausaha adalah seorang penemu dan individu yang membangun sesuatu yang unik
dan baru ini merupakan pengertian wirausaha menurut ….
a. J.B Say d. Richard Cantilon
b. Shumpeter e. Mahmud Mach Foedz
c. Bygrave
3. Dalam wirausaha melakukan uji coba ( trial ) dan ikut orang lain yang telah sukses,
merupakan usaha untuk …..
a. Mengumpulkan uang banyak d. bersahabat dengan orang lain
b. Suatu kegiatan dalam mencari tantangan e. mencari pengalaman
c. Mengurangi resiko kegagalan dari informasi dan pengalaman
4. Berikut ini yang merupakan salah satu alasan seseorang tidak berminat menjadi
wirausaha adalah ….
a. Tidak punyak rekan kerja d. tidak punyak calon pegawai
b. Tidak mempunyai pengalaman e. tidak mempunyai peluang
c. Tidak mempunyai ide usaha
5. Menjadi wirausaha itu membutuhkan modal uang banyak, ini merupakan ….
a. Keharusan dalam wirausaha d. sebuah langkah awal untuk sukse
b. Modal utama e. mitos yang benar tentang
wirausaha
c. Mitos yang salah tentang wirausaha

KUNCI JAWABAN

SOAL ESAY ( PENGERTIAN WIRAUSAHA )

1. Sebutkan pengertian dari :


a. Wirausaha
b. Kewirausahaan
2. Sebutkan tujuan kewirausahaan untuk siswa dan dunia pendidikan
3. Setelah mengenal kewirausahaan, proses berikutnya adalah mulai munculnya
ketertarikan terhadap dunia wirausaha, untuk itu membutuhkan kuncinya ( key of
entrepreneurship ) yaitu …….
4. Sebutkan proses memunculkan keberanian memutuskan untuk menjadi seorang
wirausaha atau tidak :
5. Menurut Mas’ud Machfoedz dan Mahmud Machfoedz ( 2014 ) wirausaha adalah …

KUNCI JAWABAN
PERTEMUAN KE 2
SOAL PILIHAN GANDA ( PERANAN DAN TUJUAN WIRAUSAHA )
1. Bila anda membuka usaha restoran, maka membutuhkan ketrampilan khusus yang bersifat
teknis, yaitu :
a. Wiraniaga d. satpam
b. Kasir e. clearing servies
c. Koki
2. Dengan mempelajari kehidupan masyarakat yang sudah maju, wirausahawan harus mencari
….
a. Kesempatan d. pesimis
b. Konsentrasi e. peluang usaha
c. Optimis
3. Suatu temuan baru yang meningkatkan daya guna produk atau jasa kea rah yang lebih
produktif di sebut …..
a. Kreativitas d. motivasi
b. Invatif e. fleksibel
c. Fantasi
4. Dengan tersedianya informasi ekstern dan intern, maka wirausahawan dapat mengetahui
dimana ada ….
a. Peluang d. ide
b. Usaha f. tujuan
c. Inspirasi
5. Seorang wirausa merupakan pembuat rencana strategis yang andal, yang bekerja tidak
hanya dengan otot saja tetapi juga dengan menggunakan otak. Dalam smart entrepreneur
wirausaha ini disebut :
a. Motivator d. strategic thinker
b. Ambitious e. risk manager
c. Totalitas
KUNCI JAWABAN

SOAL ESAY
1. Sebutkan syarat utama sebagai seorang wirausahawan …..

2. Sebutkan karakteristik wirausahawan mandiri yang perlu dimiliki


dan perlu dikembangkan adalah ……

3. Kegagalan dan keberhasilan seseorang tidak ditentukan dari pengetahuan saja, tetapi juga
ditentukan dari …….. sebutkan

4. Karakteristik kewirausahaan pada masa ini mengandung tiga hal pokok, sebutkan ….
5. Sebutkan tujuan dari kewirausahaan bagi dunia pendidikan …..

KUNCI JAWABAN

PERTEMUAN KE-3
SOAL PILIHAN GANDA ( SIKAP DAN PERILAKU KEWIRAUSAHAAN )
1. Sikap wirausaha salah satunya adalag bersikap positif dalam hal ….
A. Melihat kegagalan d. bergaul dilingkungan
B. Berpikir untuk diri sendiri e. membuat rencana
C. Menjalankan tugas

2. Perilaku wirausaha secara social dan lingkungan, antara lain adalah :


A. Berorentasi pada tujuan d. berani mengambil
keputusan
B. Berperilaku baik dengan orang lain e. haus akan prestasi
C. Tidak takut resiko gagal

3. Sikap wirausaha juga penting bagi siswa yang mrnuntut ilmu, yaitu untuk ….
A. Ingin bergaul d. agar bisa berjualan di sekolah
B. Berorentasi maju e. mendapatkan penghasilan
C. Agar terkenal di sekolah

4. Perilaku wirausaha dalam pekerjaan, antara laian ……


A. Berorentasi tujuan dan tetap berkeinginan kuat akan hasil yang sempurna
B. Berperilaku yang selalu berpakaian rapi
C. Punyak karisma dan berjiwa besar
D. Membuat karyawan lain tenang
E. Mempunyai karisma dan berjiwa besar

5. Sikap adalah ……
A. Kehidupan sehari hari d. kekuatan dalam belajar
B. Pola pikir atas hal – hal yang dihadapinya e. kekuatan mental
seseorang
C. Keberanian dalam berhubungan dengan orang lain

KUNCI JAWABAN

SOAL ESAY

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sikap wirausaha yang baik dan perilaku
wirausaha yang baik …….
2. Sebutkan dan jelaskan tentang ruang lingkup wirausaha ….
3. Sebutkan perilaku wirausaha secara individu …..
4. Sebutkan perilaku wirausaha dalam menghadapi resiko ….
5. Sebutkan wirausaha dalam kepemimpinan ( leadership ) …..
KUNCI JAWABAN

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Proyek, pengamatan, wawancara
 Mempelajari buku tsks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan / demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu / kelompok
3) Produk

2. Instrumen Penilaian
 Terlampir

LEMBAR PENGAMATAN KERJA KELOMPOK


Nama ASPEK PENGAMATAN
siswa Kerja Mengomunikasikan Toleransi keaktifan Menghargai Juml Nilai Ket
sama pendapat pendapat skor
teman

 KETERANGAN SKOR
Masing – masing kolom di isi dengan kreteria :
A = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Jumlah skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

NO ASPEK EPNILAIAN
Kom Sistima Wawa Keberani Antus Pena Juml Nilai
NAMA onuk tika san an ias mpila Skor
SISWA asi penya n
mpaian

Keterangan Skor
Masing – masing kolom di isi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Jumlah skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 - 100 = Baik Sekali
B = 70 - 79 = Baik
C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remedial terdiri atas dua bagian :
 Remedial karena belum mencapai KKM dan
 Remedial karena belum mencapai Kompetensi Damar

 Guru member semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (
Kriteria Ketuntasan Minimal ).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (
Kriteria Ketuntasan Minimal )

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambanh wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan , sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Jember, 16 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 4 Jember Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAYITNO, M.Pd. TARUNA PERKASA PUTRA, S.Pd


NIP. 19590630 198710 1 001 NIP. -
