RPP Minyak Bumi
RPP Minyak Bumi
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.2 Menentukan letak unsur dalam tabel 4.2.1 Mengaitkan konfigurasi elektron
periodik pada struktur atom dengan dengan bilangan kuantum
menggunakan konfigurasi elektron. (kemungkinan elektron berada).
4.2.2 Menyimpulkan bahwa letak elektron
tidak dapat ditentukan dengan pasti,
hanya dapat diperkirakan posisi
elektron tersebut menggunakan
bilangan kuantum.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Siswa mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Siswa dapat menjelaskan partikel dasar penyusun atom
4. Siswa dapat menjelaskan perkembangan model atom
5. Siswa dapat menjelaskan tentang konfigurasi elektron dan bilangan-bilangan kuantum
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teori Model Atom
2. Struktur Atom
a. Partikel dasar penyusun atom
b. Inti atom
c. Nomor Atom
d. Nomor Massa
e. Lambang unsur
f. Isotop, isoton, isobar
3. Sistem periodik unsur
4. Hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron
Atom terdiri atas inti atom yang dikelilingi sejumlah elektron yang mengelilingi
lintasan (kulit atom) tertentu. Susunan elektron dalam setiap kulit disebut Konfigurasi
elektron.
Aturan-aturan dalam penulisan konfigurasi elektron:
a. Peletakan elektron dimulai dari kulit yang paling dekat dengan inti, dimana:
n = 1 dinamakan kulit K n = 5 dinamakan kulit O
n = 2 dinamakan kulit L n = 6 dinamakan kulit P
n = 3 dinamakan kulit M n = 7 dinamakan kulit Q
n = 4 dinamakan kulit N
b. Jumlah elektron maksimum yang dapat mengisi tiap kulit elektron sesuai dengan
persamaan 2(n2).
n = 1 → kulit K jumlah maksimum n = 5 → kulit O jumlah maksimum
elektron = 2 é elektron = 50 é
n = 2 → kulit L jumlah maksimum n = 6 → kulit P jumlah maksimum
elektron = 8 é elektron = 72 é
n = 3 → kulit M jumlah maksimum n = 7 → kulit Q jumlah maksimum
elektron = 18 é elektron = 98 é
n = 4 → kulit N jumlah maksimum
elektron = 32 é
c. Kulit elektron paling luar hanya dapat diisi maksimum 8 é
d. Elektron mulai mengisi dari tingkat energi paling rendah, yaitu kulit K. Setelah terisi
penuh 2 é, maka elektron mulai mengisi kulit berikutnya, yaitu dengan ketentuan:
1). Jika sisa é < 8, maka pada kulit tersebut tulis sesuai sisa é
K L K L
7 15
Li N
Contoh: 3 Konfigurasi
2 1 elektron 7 2 5Konfigurasi elektron
2). Jika sisa é 8 < é < 18, maka pada kulit tersebut tulis 8 sisa é ditulis di kulit
berikutnya K L M N
K L M
23 Na 40
Ca 2 8 8 2
Contoh: 11 Konfigurasi
2 8 1 elektron 20 Konfigurasi elektron
3). Jika sisa é 18 < é < 32, maka pada kulit tersebut tulis 18 sisa é ditulis di kulit
berikutnya K L M N K L M N O
69 86
Ga Rb
Contoh: 31 Konfigurasi
2 8 18 3elektron 37 2 8 elektron
Konfigurasi 18 8 1
4). Jika sisa é 32 < é < 50, maka pada kulit tersebut tulis 32 sisa é ditulis di kulit
berikutnya
K L M N O P
2 8 18 32 18 3
K L M N O P Q
204
Ti
226
Ra 2 8 18 32 18 8 2
Contoh: 81 Konfigurasi elektron 88 Konfigurasi elektron
69
Ga K L M N
31 Konfigurasi elektron ev = 3
2 8 18 3
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : CTL (Contextual Teaching and Learning)
2. Model Pembelajaran : Eksperimen dan Observasi
3. Metode :
Pengamatan
Diskusi
Presentasi
Penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Power point : Struktur atom
G. SUMBER BELAJAR
Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa, Kurikulum 2013
Buku Kimia Suswanto Djony P. dan Siti Naqitah untuk SMK/MAK Kelas X Bidang
Keahlian TIK
Buku Teks lain
Informasi tentang struktur atomdari internet.
Fenomena kimia di lingkungan sekitar yang menarik.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN 4 (3 ⨉ 45 MENIT)
WAKTU
TAHAP AKTIVITAS
(MENIT)
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15
a. Orientasi (sebagai implementasi nilai religius).
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
b. Apersepsi 1. Guru menggali pengetahuan siswa tentang 15
struktur atom.
2. Guru memaparkan bahwa di dalam atom
terdapat bagian-bagian yang lebih kecil dari
atom.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk membaca literasi 45
tentang struktur atom.
2. Siswa secara individu membaca literatur
tentang struktur atom.
3. Siswa secara kelompok melakukan diskusi dan
berbagi hasil membaca tentang struktur atom.
4. Siswa diminta untuk presentasi hasil diskusi
tentang struktur atom.
5. Siswa menanggapi hasil presentasi.
6. Guru meluruskan konsep yang siswa dapat.
Penutup 1. Resume: Guru membimbing siswa membuat 15
kesimpulan hasil diskusi.
2. Refleksi: Guru memberikan pertanyaan
berkaitan dengan struktur atom.
3. Penugasan kelompok untuk membuat poster
sesuai petunjuk aktivitas
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: sistem
periodik unsur