Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC)


Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke :5–8
Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi
SENI MUSIK
10. Mengapresiasi Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :
10.1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.
10.2. Menjelask-an makna ansambel.
10.3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.
10.4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan simbol nada
 Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
 Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel

II. Materi Ajar


1. Partitur lagu:
 nada
 tanda diam
 birama
 tempo
 melodi
2. Ansambel

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

1
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Saintifik

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
Kegiatan Inti
 Ayo mengamati
Anak melihat partitur lagu “Ibu Kartini” dan memperhatikan tayangan ansambel lagu
Ibu Kartini
 Ayo Bertanya
Anak menanyakan tentang birama, irama, tempo lagu yang ada di partitur
 Ayo Mencari Informasi
Anak belajar mencari informasi yang dalam modul pembelajaran
 Ayo Membandingkan
Anak membandingkan Birama, irama, tempo pada partitur lagu Ibu Kartini dengan lagu
lain
 Ayo Melakukan
Anak memperagakan Tempo

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Memeriksa tulisan siswa
 Mempersiapkan salah satu buah lagu
 Membawa alat-alat dapur
Pertemuan II
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
Kegiatan Inti
 Ayo Mengamati
Anak mengamati berbagai alat musik seperti angklung

2
 Ayo Bertanya
Anak mengajukan pertanyaan berkaitan dengan ansambel angklung
 Ayo Mengumpulkan Informasi
Anak membaca modul tentang ansambel
 Ayo Bandingkan
Anak membandingkan cara membunyikan nada sesuai dengan ketukan
 Ayo Lakukan
anak memainkan ansambel angklung

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Memeriksa tulisan siswa
 Mempersiapkan salah satu buah lagu
Pertemuan III
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
Kegiatan Inti
Ayo melihat
Mengamati partitur lagu Ibu Kartini
Ayo bertanya
Bertanya tentang melodi, birama, tempo lagu Ibu Kartini
Ayo mencari Informasi
Membaca modul
Ayo lakukan
Anak melagukan Ibu Kita Kartini

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Memeriksa tulisan siswa
 Mempersiapkan salah satu buah lagu

Pertemuan IV
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel

3
Kegiatan Inti
 Ayo melihat
Mengamati partitur lagu Ibu Kartini
 Ayo bertanya
Bertanya tentang nada lagu Ibu Kartini
 Ayo mencari Informasi
 Membaca modul
 Ayo lakukan
 Anak memainkan melodi sesuai tempo lagu

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Memeriksa tulisan siswa
 Mempersiapkan salah satu buah lagu

V. Sumber/Alat/Bahan
Bahan ajar:
 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)
 Internet.
Media:
 Encore
 Angklung

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)


Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada
lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan
menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat
siswa melakukan kegiatan menyanyi
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang
dilontarkan guru pada saat test lisan.

Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda
dan lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.

4
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan mengenai
mengenai birama dan birama dan
memperagakannya. memperagakannya.
Siswa dapat menjelaskan Jelaskan mengenai
mengenai irama dan irama dan
memperagakannya. memperagakannya.
Siswa dapat menjelaskan Jelaskan tempo dan
tempo dan mem mem peragakannya
peragakannya Jelaskan cara
Siswa dapat memainkan memainkan
ansambel. ansambel.
Siswa dapat menjelaskan Jelaskan melodi dan
melodi dan memainkannya
memainkannya dengan dengan alat musik.
alat musik.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

5
 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd DARPO, M.Pd


NIP. 196812151993031010 NIP 19690204 200012 1 004

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC)


Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke :9
Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK
11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :
11.1 Memainkan musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar


Memainkan musik ansambel angklung
Mengiringi lagu Ibu Kartini atau lagu daerah dengan musik ansambel angklung

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Saintifik

7
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
 Ayo Amati
Amati tayangan ansambel
 Ayo Bertanya
Bertanya cara memainkan ansambel
 Ayo mengumpulkan informasi
Membaca modul cara memainkan ansambel
 Ayo coba
Anak mencoba memainkan
 Ayo lakukan
Mainkan ansambel angklung

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah
Pertemuan II
Kegiatan Awal
4. Apersepsi
5. Salam pembuka
6. Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
 Ayo Amati
Amati tayangan ansambel
 Ayo Bertanya
Bertanya cara memainkan ansambel
 Ayo mengumpulkan informasi
Membaca modul cara memainkan ansambel
 Ayo coba
Anak mencoba memainkan
 Ayo lakukan
Mainkan ansambel angklung untuk mengiringi lagu daerah

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah

8
V. Sumber/Alat/Bahan
Bahan ajar:
 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)
 Internet.
Media:
 Encore
 Angklung

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)


Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada
lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan
menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat
siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang
dilontarkan guru pada saat test lisan.

Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan cara
cara memainkan alat memainkan alat
musik ritmis. musik ritmis.
Siswa dapat mengiringi Jelaskan cara
lagu dengan alat musik mengiringi lagu
ritmis. dengan alat musik
ritmis.

9
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd DARPO, M.Pd


NIP. 196812151993031010 NIP 19690204 200012 1 004

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC)


Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke :10 – 12
Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI MUSIK
11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

11.2.Menyanyik-an lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
 Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

b. Bernyanyi

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes lisan

11
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
Kegiatan Inti
 Ayo Mengamati
amati tayangan ansambel lagu daerah Gundhul-gundul Pavul
 Ayo Bertanya
Anak-anak bertanya cara memainkan musik angklung untuk mengiringi lagu
daerah sesuai partitur yang diberikan
 Ayo Mencari Informasi
anak membaca modul seni musik yang dibagikan
 Ayo membandingkan
anak membandingkan beberapa ansambel iringan dari beberapa lagu daerah
 Ayo melakukan
anak memainkan ansambel ntuk mengiringi lagu daerah
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Tes unjuk kerja

V. Sumber/Alat/Bahan
Bahan ajar:
 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)
 Internet.
Media:
 Encore
 Angklung

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada
lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan
menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat
siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang
dilontarkan guru pada saat test lisan.

12
Bentuk penilaian
 Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
 Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan cara
cara memainkan alat musik memainkan alat musik
melodis. melodis.
Siswa dapat memainkan Jelaskan cara
lagu anak-anak dengan alat memainkan lagu anak-
musik ritmis. anak dengan alat musik
Siswa dapat memainkan ritmis.
lagu daerah dengan alat Jelaskan cara
musik ritmis. memainkan lagu daerah
dengan alat musik
ritmis.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * mampu menyajikan sesuai nada, tempo, 4 (A)
dinamika lagu
* Mampu menyajikan sesuai tempo, 2 (B)
dinamika lagu kadang salah
* kurang mampu menyajikan sesuai 1 (C)
tempo d dinamika
2. Sikap
* Sikap jujur, aktif, tanggung jawab, 4 (A)
bekerja sama
* Salah satu dari ke-4 tidak terpenuhi 2 (B)
* Kurang dar 2 sikap tidak terpenuhi 1 (C)

13
 LEMBAR PENILAIAN
Penilaian Tindak Lanjut
No Nama Siswa Ket.
P K S remidial pengayaan
1 ABDULLAH YULFI
2 FELLA FAZIA
3 FIONNA OKTA FITHRIYYA
4 HAMNAH MOCHAMAD ARIF
5 HANAN HIKMATULLAH S
6 ISKANDAR ZULKARNAIN B.
7 KHEDIVE BEDIUZZAMAN
8 MUHAMMAD HAFISH B.
9 MUHAMAD AUFA H.
10 MUHAMAD ROMLI
11 NAFISAH FAUZI SYAM
12 SAQY FATIH ULWAN
CATATAN :
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd DARPO, M.Pd


NIP. 196812151993031010 NIP 19690204 200012 1 004

14
