Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : XI
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Seni Rupa
2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mendiskusikan karya seni rupa terapan yang memanfaatkan berbagai teknik dan corak
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut.
 Karya seni rupa terapan dalam berbagai teknik dan corak dijelaskan berdasarkan prinsip azas fungsi dan unsur seni rupa

Karakter peserta didik yang diharapkan: Rasa ingin tahu dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
 Prinsip-prinsip seni rupa
 Unsur-unsur seni rupa
 Azas seni rupa
 Fungsi seni rupa
 Gambar desain

E. Metode Pembalajaran
Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi
 Guru menjelaskan prinsip-prinsip seni rupa meliputi paduan harmoni kontras irama dan gradasi.
 Guru menjelaskan unsur-unsur seni rupa meliputi garis tekstur warna dan ruang.
 Guru menjelaskan azas seni rupa meliputi kesatuan keseimbangan kesederhanaan aksentuasi dan proporsi.
 Guru menjelaskan fungsi seni rupa meliputi fungsi pakai dan terapan.
 Peserta didik membuat gambar desain seni terapan
Konfirmasi
 Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan pengembangan konsep.
 Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi seni budaya, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
 Karya seni rupa terapan dalam  Tes tulis  Soal pilihan
berbagai teknik dan corak  Tes ganda, isian,
dijelaskan berdasarkan prinsip praktik menjodohkan,
azas fungsi dan unsur seni rupa  Tugas atau esai
 Praktik
 Pekerjaan
rumah atau
proyek

Format Kriteria Penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2. Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.................,
………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : XI
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Seni Musik
2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
2.1. Memainkan musik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut.
 Musik dimainkan dengan menggunakan vokal dan alat yang ada di sekitarnya secara individual maupun kelompok
 Musik dimainkan dengan menggunakan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antarpemainnya
 Musik dimainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu

Karakter peserta didik yang diharapkan: Rasa ingin tahu dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
Praktik bermain musik/vokal
 Individual
 Kelompok (paduan suara)

E. Metode Pembalajaran
Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi
 Peserta didik mendengarkan lagu yang baru populer atau lagu-lagu standar yang dikenal siswa dalam berbagai jenis irama
(pop,rock, dangdut, jazz, dll.).
 Peserta didik menirukan dengan alat musik secara individu atau kelompok.
 Peserta didik menyanyikan lagu lagu dengan minus one atau diiringi yang sudah diaransemen secara sederhana dalam
bentuk paduan suara.
 Peserta didik menganalisis harmonisasi yang terdapat pada melodi maupun iringan.
 Guru menjelaskan teknik sederhana dan mudah dalam menyanyi atau bermain musik yang dikuasai siswa.
 Peserta didik memainkan musik/menyanyi secara individu atau kelompok dengan mempertimbangkan ekspresi
(penghayatan) sesuai makna lagu yang terdapat pada syair.
Konfirmasi
 Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan pengembangan konsep.
 Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi seni budaya, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
 Musik dimainkan dengan  Tes tulis  Soal pilihan
menggunakan vokal dan alat yang  Tes ganda, isian,
ada di sekitarnya secara individual praktik menjodohkan,
maupun kelompok  Tugas atau esai
 Musik dimainkan dengan  Praktik
menggunakan prinsip  Pekerjaan
kebersamaan dan sikap saling rumah atau
menghormati antarpemainnya proyek
 Musik dimainkan dengan
penghayatan sesuai dengan
makna yang terdapat pada syair
lagu

Format Kriteria Penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2. Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.................,
………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : XI
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Seni Musik
2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang diselenggarakan di sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut.
 Persiapan pertunjukan musik di sekolah didiskusikan berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk
pementasan
 Persiapn pertunjukan musik didiskusikan manajemen pementasannya
 Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan nilai-nilai sosial

Karakter peserta didik yang diharapkan: Rasa ingin tahu dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
 Menyusun urutan lagu dan waktu dalam pementasan
 Manajemen pementasan musik di sekolah
 Manfaat bermain musik secara berkelompok

E. Metode Pembalajaran
Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi
 Guru menjelaskan pengertian pertunjukan musik.
 Guru memutar rekaman pementasan musik.
 Peserta didik mendiskusikan urutan lagu yang dipentaskan.
 Peserta didik mendiskusikan durasi waktu yang ideal untuk pementasan musik.
 Guru menjelaskan pengertian manajemen pementasan dengan prinsip POAC.
 Guru menjelaskan pengertian bermain musik kelompok (bersama).
 Guru menjelaskan jenis-jenis permainan musik kelompok.
 Peserta didik membuat contoh rencana pementasan musik di sekolah dengan mempertimbangkan jenis lagu urutan dan
durasi waktunya.
Konfirmasi
 Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan pengembangan konsep.
 Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi seni budaya, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
 Persiapan pertunjukan musik di  Tes tulis  Soal pilihan
sekolah didiskusikan berdasarkan  Tes ganda, isian,
jenis lagu dan waktu yang praktik menjodohkan,
diperlukan untuk pementasan  Tugas atau esai
 Persiapn pertunjukan musik  Praktik
didiskusikan manajemen  Pekerjaan
pementasannya rumah atau
 Persiapan pertunjukan musik proyek
didiskusikan manfaatnya bagi
siswa dalam kaitannya dengan
kerjasama dan nilai-nilai sosial

Format Kriteria Penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2. Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.................,
………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : XI
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Seni Tari
2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni tari
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut.
 Gagasan tari dijelaskan berdasarkan konsep garapan
 Gagasan dieksplorisasi ke dalam bentuk kreasi tari tunggal, berpasangan, atau kelompok
 Kreasi tari tunggal berpasangan atau kelompok ditampilkan dengan penghayatan

Karakter peserta didik yang diharapkan: Rasa ingin tahu dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
 Gagasan tari
 Koreografi
 Pergelaran tari

E. Metode Pembalajaran
Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi
 Guru menjelaskan gagasan (tema) tari, seperti cerita rakyat, kehidupan sehari-hari, dongeng, dan legenda.
 Guru menunjukkan tentang naskah tari: sinopsis dan skenario.
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan gagasan dasar tari.
 Peserta didik mengeksplorisasi gerak.
 Peserta didik menyusun gerak: ruang, waktu, dan tenaga.
 Peserta didik mempergelarkan karya tari tunggal berpasangan atau kelompok secara sederhana di sekolah.
Konfirmasi
 Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan pengembangan konsep.
 Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi seni budaya, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
 Gagasan tari dijelaskan  Tes tulis  Soal pilihan
berdasarkan konsep garapan  Tes ganda, isian,
 Gagasan dieksplorisasi ke dalam praktik menjodohkan,
bentuk kreasi tari tunggal,  Tugas atau esai
berpasangan, atau kelompok  Praktik
 Kreasi tari tunggal berpasangan  Pekerjaan
atau kelompok ditampilkan rumah atau
dengan penghayatan proyek

Format Kriteria Penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2. Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.................,
………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : XI
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
Seni Teater
2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni teater
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merancang persiapan pergelaran teater
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut.
 Unsur-unsur pergelaran teater dijelaskan sesuai bidang dan fungsinya
 Pergelaran teater dirancang berdasar kerja dan fungsi bidang dalam manajemen pergelaran (produksi) teater
 Rancangan pergelaran teater dilaksanakan dengan mematuhi prinsip kerja bidang dalam manajemen pergelaran
(produksi) teater

Karakter peserta didik yang diharapkan: Rasa ingin tahu dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
 Manajemen Pergelaran (produksi) teater:
1. Bidang produksi
2. Bidang Artistik
 Perancangan produksi teater
1. Bidang Produksi
2. Bidang Artistik
 Praktik manajemen pergelaran (produksi) teater

E. Metode Pembalajaran
Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengawali pelajaran dengan berdoa
- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi
 Guru menjelaskan manajemen (produksi) pergelaran teater
 Guru menjelaskan fungsi manajemen (produksi) pergelaran teater
 Guru menjelaskan bagian/ bidang dalam manajemen (produksi) pergelaran teater yang terdiri dari bidang produksi dan
bidang artistik
 Guru menjelaskan bagian dan fungsi dalam bidang produksi
 Guru menjelaskan bagian dan fungsi dalam bidang artistik
 Guru menjelaskan metode perancangan pergelaran (produksi) teater sesuai kebutuhan/event
 Peserta didik menentukan lakon/cerita yang akan dipergelarkan
 Peserta didik membagi tugas ke dalam bidang produksi dan artistik
 Peserta didik menentukan tugas dan peran sesuai bagian dalam bidang organisasi pergelaran
 Peserta didik membuat rancangan produksi pergelaran sesuai dengan tugas dan peran bagian yang telah ditentukan
 Peserta ddik mencobakan rancangan yang telah dibuat sesuai dengan peran dan tugasnya masing-masing bidang
produksi bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan (ketua produksi, sekretaris bendahara, sie dokumentasi, dll.)
bidang artistik bekerja untuk merancang da mencobakan rancangan tata artistik (tata panggung, busana, rias, cahaya
suara dan musik ilustrasi) Bidang artistik khusus pemain dan sutradara melaksanakan latihan improfisasi sesuai dengan
(produksi) teater
Konfirmasi
 Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan pengembangan konsep.
 Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir
- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar
Buku paket Seni Budaya SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi seni budaya, dan pendukung lainnya.

H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
 Unsur-unsur pergelaran  Tes tulis  Soal pilihan
teater dijelaskan sesuai bidang  Tes ganda, isian,
dan fungsinya praktik menjodohkan,
 Pergelaran teater  Tugas atau esai
dirancang berdasar kerja dan  Praktik
fungsi bidang dalam manajemen  Pekerjaan
pergelaran (produksi) teater rumah atau
 Rancangan pergelaran teater proyek
dilaksanakan dengan mematuhi
prinsip kerja bidang dalam
manajemen pergelaran (produksi)
teater

Format Kriteria Penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2. Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Peserta Didik Produk Nilai
Praktik Sikap Skor

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

.................,
………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

____________ ____________
