Anda di halaman 1dari 24

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

SBdP
KompetensiDasar
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
4.4 Membuat karya keterampilan dengan teknik potong, lipat,dan sambung

Matematika
KompetensiDasar
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitandengan keliling bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan mengamati, siswa mampu menemukan informasi dalam teks tentang teknologi
transportasi.
 Dengan berkarya, siswa mampu membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung.
 Dengan berhitung, siswa mampu menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku.

D. Materi Pembelajaran :
 Menemukan informasi dalam teks
 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
 Menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa diminta mengamati gambar alat transportasi yang ada di
buku (buku tematik terpadu 3g halaman91)
3. Siswa diminta untuk mendiskusikan perbedaan masing-masing
alat transportasi pada gambar tersebut.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk membaca teks “Perkembangan Teknologi 185
Transportasi” (buku tematik terpadu 3g halaman92) menit
(mengamati)
2. Guru meminta siswa menemukan kalimat utama dari paragraf
yang dibaca pada bacaan sebelumnya(menalar)
3. Guru meminta siswa untuk menyiapkan peralatan untuk
membuat mainan pesawat dari kardus bekas menggunakan
teknik potong, lipat, dan sambung.
4. Siswa membuat mainan tersebut mengikuti prosedur yang
sudah ada dan dengan bimbingan guru (mencoba dan menalar)
5. Setelah selesai setiap siswa diminta menunjukkan hasil karyanya
di depan kelas (mengkomunikasikan)
6. Guru mengingatkan kembali materi cara menghitung keliling
bangun datar(menalar)
7. Siswa diminta untuk memperhatikan potongan kardus yang
digunakan untuk mainan kemudian mencoba menghitung
keliling kardus tersebut namun menggunakan satuan baku yaitu
cm(mencoba)
8. Guru membimbing siswa untuk melihat video hasil scan QR code
mengenai menghitung keliling bangun datar untuk menambah
pemahaman siswa (mengamati dan menalar)
9. Siswa diminta untuk membuat kelompok kemudian menghitung
keliling benda-benda yang ada di sekitarnya. Tuliskan hasilnya
dalam sebuah tabel kemudian presentasikan hasilnya di depan
kelas (mencoba dan mengkomunikasikan)
10.Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3e halaman96)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi(3g)
 Alatdanbahanuntukmembuatkaryamainanpesawatdarikardus

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Bercerita
No . Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70) Bimbingan

Ada kontak mata,


lancar, menarik
( ≤ 60)
perhatian Memenuhi Memenuhi
1. Penampilan Memenuhi
pendengar, dan tiga kriteria dua kriteria
satu kriteria
suara terdengar
seluruh kelas
Menggunakan
kosakata baku,
kalimat efektif, Belum
Memenuhi Memenuhi
2. Bahasa kata terucap memenuhi
tiga kriteria dua kriteria
dengan benar, kriteria
dan intonasi
sesuai kalimat
3. Isi Ada pembukaan, Memenuhi Memenuhi Hanya
seluruh urutan 3 kriteria, tiga kriteria, memenuhi
cerita benar, ada tetapi urutan tetapi dua kriteria
penutup cerita ada 2 urutan
kesalahan cerita ada 4
kesalahan
Banyak Di atas 15 5-10 Kurang dari 5
4. 11-15 kalimat
kalimat kalimat kalimat kalimat

 Rubrik Penilaian KeterampilanMembuat karya dengan teknik potong, lipat, dan


sambung
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Mempraktikkan
teknik potong Hanya Hanya
Hanya
Teknik dengan rapi, memenuhi memenuhi
1. memenuh
memotong lurus, dua satu
tiga kriteria
cekatan, dan kriteria kriteria
proposional
Mempraktikkan
teknik melipat Hanya Hanya
Hanya
Teknik dengan rapi, memenuhi memenuhi
2. memenuhi
melipat lurus, dua satu
tiga kriteria
cekatan, dan kriteria kriteria
proposional
Mempraktikkan
teknik
Hanya Hanya
menyambung Hanya
Teknik memenuhi memenuhi
3. dengan rapi, memenuhi
menyambung dua satu
lurus, tiga kriteria
kriteria kriteria
cekatan, dan
proporsional
Warna variatif, Hanya
Hanya Hanya
penuh, memenuhi
memenuhi memenuh
4. Menghias menggunakan dua
dua kriteria satu
asesorik, dan kriteria, tidak
dan rapi kriteria
rapi rapi
Berinisiatif,
Sikap serius, Memenuhi
Memenuhi Memenuhi
5. tanggung antusias, dan satu
tiga kriteria dua kriteria
jawab menjaga kriteria
kerapian

Malang, 01 Juli 2021

Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S


RPP KELAS 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

PPKn
KompetensiDasar
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagamankarakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar

PJOK
KompetensiDasar
3.7 Memahami prosedur gerak dasar mengambang (watertrappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatandiri/orang lain dalam aktivitas air***
4.7 Mempraktikkan gerak dasar mengambang (watertrappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatandiri/orang lain dalam aktivitas air***

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menuliskan kembali isi cerita dari teks tentang
teknologi transportasi.
 Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keragaman individu.
 Dengan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan cara menjaga keselamatan
bersama ketika beraktivitas di dalam air.

D. Materi pembelajaran:
 Menuliskan kembali isi cerita dari teks tentang teknologi transportasi.
 Mengidentifikasi keragaman individu.
 Cara menjaga keselamatan bersama ketika beraktivitas di dalam air.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru menstimulus siswa dengan menanyakan bagaimana
bentuk transportasi orang yang berada di wilayah kepulauan
dan terpisahkan oleh laut untuk mendapatkan pasokan
makanan?
3. Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan tersebut.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk membaca teks “Transportasi Air” (buku 185
tematik terpadu 3g halaman97)(mengamati) menit
2. Guru meminta siswa untuk menemukan kalimat utama dari
setiap paragraf dari bacaan yang sudah dibaca
sebelumnya(menalar)
3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang terdiri dari
empat siswa kemudian melakukan diskusi. Sebelumnya bacalah
teks pada buku (buku tematik terpadu 3g halaman 98)
(mengamati)
4. Kemudian guru meminta siswa untuk mendiskusikan
pertanyaan yang ada pada buku dan menuliskannya dalam
sebuah tabel (mencoba dan menalar)
5. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas dengan percaya diri (mengkomunikasikan)
6. Guru menjelaskan pentingnya keselamatan diri sat berada di
dalam diri (mengamati)
7. Siswa distimulus untuk bertanya mengenai alat-alat apa saja
untuk menjaga keselamatn diri di air (menanya)
8. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan cara menjaga keselamatan ketika
melakukan kegiatan di air, misalnya berenang. Tukarkan
pertanyaan tersebut dengan teman di sebelah dan siswa
diminta menjawab pertanyaan tersebut (mencoba dan
menalar)
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3e halaman101)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi (3g)

H. Penilaian
Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Kegiatan Bercerita
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Jumlah
Jumlah Jumlah
Jumlah kalimat lebih Kurang dari 3
kalimat 7-10 kalimat 4-6
kalimat dari 10 kalimat
kalimat kalimat
kalimat
Suara
terdengar
oleh
semua Hanya
Hanya Hanya
anggota memenuhi
Penampilan memenuhi memenuhi
kelas, satu
tiga kriteria dua kriteria
menatap kriteria
pendengar,
lancar, dan
percaya diri
Ada
pembukaan,
Cerita
sesuai topik, Hanya
Hanya Hanya
cerita memenuhi
Isi cerita memenuhi memenuhi
runtut, ada satu
tiga kriteria dua kriteria
penjelasan kriteria
tambahan,
dan
kontekstual

Malang, 01 Juli 2021

Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S


RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/1 (satu)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

SBdP
KompetensiDasar
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
4.4 Membuat karya keterampilan dengan teknik potong, lipat,dan sambung

Matematika
KompetensiDasar
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitandengan keliling bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menemukan dan membuat kalimat menggunakan
kata-kata yang berkaitan dengan teknologi transportasi.
 Dengan berhitung, siswa mampu menentukan keliling bangun datar dengan satuan
baku.
 Dengan berkarya, siswa mampu membuat karya dengan teknik memotong, melipat,
dan menyambung.

D. Materi Pembelajaran
 Menemukan dan membuat kalimat menggunakan kata-kata yang berkaitan dengan
teknologi transportasi.
 Menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku.
 Membuat karya dengan teknik memotong, melipat, dan menyambung.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa mengamati gambar
jenis kereta(buku tematik terpadu 3g halaman102) (mengamati)
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan berhubungan dengan
gambar tersebut.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan berbagai jenis kereta yang ada di 185
Indonesia(menalar) menit
2. Siswa diminta membaca teks “Sejarah Kereta Api” (buku tematik
terpadu 3g halaman102-103) (mengamati)
3. Setelah membaca teks siswa kemudian diminta menandai kata-
kata yang kurang dipahami kemudian membuat kalimat
menggunakan kata tersebut(mencoba dan menalar)
4. Guru kemudian mengingatkan siswa mengenai cara menghitung
keliling bangun datar(mengamati)
5. Siswa diminta menjawab soal terkait keliling yang ada di
buku(mencoba)
6. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan peralatan apa
yang dapat digunakan untuk membuat karya kereta
mainan(menanya)
7. Siswa kemudian diminta untuk membuat karya kereta mainan
sesuai prosedur yang ada pada buku(mencoba)
8. Guru mendampingi siswa untuk menyiapkan dan membuat
prakarya tersebut dan meminta siswa untuk bertanya mengenai
prosedur yang kurang dimengerti(menalar dan menanya)
9. Siswa diminta mempresentasikan hasil karyanya di depan
kelas(mengomunikasikan)
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3g halaman105)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi (3g)
 Alatdanbahanuntukmembuatkaryakeretamainan

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Kalimat


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Tulisan rapi,
tanpa
coretan, Memenuhi
Memenuhi Memenuhi
1. Tulisan mudah satu
tiga kriteria dua kriteria
terbaca, kriteria
dan jeda
proporsional
Menggunaka
n kosakata
baku, kalimat
Memenuhi
efektif, Memenuhi Memenuhi
2. Bahasa satu
kata tertulis tiga kriteria dua kriteria
kriteria
dengan
benar, dan
tanda baca
tepat
Sesuai
konteks,
pilihan
Memenuhi
kata tepat, Memenuhi Memenuhi
3. Isi satu
struktur tiga kriteria dua kriteria
kriteria
kalimat
benar, dan
ejaan tepat

Rubrik Penilaian KeterampilanMembuat karya dengan teknik memotong, melipat, dan


menyambung.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Mempraktikkan
teknik potong
Hanya Hanya Hanya
Teknik dengan rapi,
1. memenuhi memenuhi memenuhi
memotong lurus, cekatan,
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
dan
proposional
Mempraktikkan
teknik melipat
Hanya Hanya Hanya
dengan rapi,
2. Teknik melipat memenuhi memenuhi memenuhi
lurus, cekatan,
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
dan
proposional
Mempraktikkan
teknik
Hanya Hanya Hanya
Teknik menyambung
3. memenuhi memenuhi memenuhi
menyambung dengan rapi,
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
lurus, cekatan,
proporsional
Warna variatif,
Hanya Hanya
penuh, Hanya
memenuhi memenuhi
4. Menghias menggunakan memenuhi
dua kriteria dua kriteria,
aksesoris, dan satu kriteria
dan rapi tidak rapi
rapi
Berinisiatif,
Sikap serius, Memenuhi
Memenuhi Memenuhi
5. tanggung antusias, satu
tiga kriteria dua kriteria
jawab dan menjaga kriteria
kerapian

Malang, 01 Juli 2021


Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S


RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/2 (dua)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

PPKn
KompetensiDasar
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagamankarakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar

PJOK
KompetensiDasar
3.7 Memahami prosedur gerak dasar mengambang (watertrappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatandiri/orang lain dalam aktivitas air***
4.7 Mempraktikkan gerak dasar mengambang (watertrappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatandiri/orang lain dalam aktivitas air***
C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menemukan kosakata tentang tansportasi dan
membuat kalimat dengan kosakata tersebut.
 Dengan bercerita dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya menghargai
perbedaan.
 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan peraturan di kolam renang untuk
menjaga keselamatan berasama.

D. Materi pembelajaran :
 Menemukan kosakata tentang tansportasi dan membuat kalimat dengan kosakata
tersebut.
 Menjelaskan pentingnya menghargai perbedaan.
 Menyebutkan peraturan di kolam renang untuk menjaga keselamatan berasama.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan bertanya alat transportasi apa yang
sering kamu kendarai?
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai izin untuk mengendarai alat 185
transportasi dan alat transportasi apa yang boleh dikendarai menit
oleh siswa (menalar)
2. Siswa diminta untuk membaca teks “Perkembangan Sepeda”
(buku tematik terpadu 3g halaman106-107) (mengamati)
3. Siswa diminta menemukan kata-kata yang sulit dari teks
tersebut kemudian membuat kalimat dengan kata-kata
tersebut(mencoba)
4. Guru meminta siswa untuk menceritakan alat transportasi apa
yang digunakan siswa untuk berangkat sekolah
(mengkomunikasikan)
5. Siswa diminta untuk berpasangan dan membuat percakapan
mengenai cara menyatakan serta menanggapi pendapat yang
berbeda (mencoba dan menalar)
6. Guru menjelaskan pentingnya menghargai perbedaan dan cara
menyikapinya dengan baik (menalar)
7. Siswa diminta memeragakan hasil percakapan yang telah dibuat
di depan kelas dengan percaya diri (mengkomunikasikan)
8. Guru memberikan contoh peraturan yang ada di kolam renang
untuk menjaga keselamatan diri (mengamati)
9. Siswa diminta untuk mendiskusikan peraturan mana yang
memiliki manfaat menjaga keselamatan bersama, tuliskan
manfaat yang diperoleh ketika aturan tersebut terpenuhi
(mencoba)
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3g halaman110)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi (3g)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Kalimat
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
.
4 3 2 1
Tulisan rapi,
tanpa
coretan,
Memenuhi Memenuhi Memenuhi
1. Tulisan mudah
tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
terbaca,
jeda
proporsional
2. Bahasa Menggunaka Memenuhi Memenuhi Belum
n kosa kata tiga kriteria dua kriteria memenuhi
baku, kalimat kriteria
efektif,
kata tertulis
dengan
benar, tanda
baca tepat
Sesuai
konteks,
pilihan
kata tepat, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
3. Isi
struktur tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
kalimat
benar, ejaan
tepat

Rubrik Penilaian Kegiatan Bermain Peran


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Mengandung
ungkapan sesuai Memenuh
konteks, dialog i Memenuhi Memenuhi
1. Penampilan
lancar, tiga dua kriteria satu kriteria
lafal tepat, intonasi kriteria
tepat
Percaya diri, suara Memenuh
Belum
terdengar dengan i Memenuhi
2. Ekspresi memenuhi
jelas, mimik wajah dua satu kriteria
kriteria
sesuai konteks kriteria

Malang, 01 Juli 2021

Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S


RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/2 (dua)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

PPKn
KompetensiDasar
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagamankarakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
Matematika
KompetensiDasar
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitandengan keliling bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan berdiskusi dan membaca, siswa mampu menemukan informasi dalam teks
tentang teknologi transportasi.
 Dengan berdiskusi dan bermain peran, siswa mampu mengidentifikasi keragaman
transportasi kegemaran dalam kehidupan sehari-hari.
 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling
bangun datar.

D. Materi Pembelajaran :
 Menemukan informasi dalam teks tentang teknologi transportasi.
 Mengidentifikasi keragaman transportasi kegemaran dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling bangun datar.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan meminta siswamemperhatikan
gambar permasalahn transportasi di kota(buku tematik terpadu
3g halaman111) (mengamati)
3. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dari gambar yang
sudah diamati (menalar)
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan bahwa alat transportasi yang banyak terdapat 185
di kota adalah mobil(menalar) menit
2. Siswa diminta membaca teks “Perkembangan Teknologi Mobil”
(buku tematik terpadu 3g halaman111-112) (mengamati)
3. Guru menginstruksikan siswa untuk menuliskan informasi yang
diperoleh dari teks dengan menuliskan pada bagan yang sudah
disediakan(mencoba)
4. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai berbagai alat
transportasi yang disukai dan bagaimana cara menyikapi
perbedaan tersebut(mencoba)
5. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari empat orang dan memainkan peran menjadi ayah, ibu, nina,
dan aldi. Buatlah percakapan mengenai alat transportasi yang
suka digunakan oleh karakter yang diperankan kemudian
tampilkan hasilnya di depan kelas (mengkomunikasikan)
6. Guru mengulang materi mengenai keliling bangun
datar(menalar)
7. Siswa kemudian diminta mengamati contoh dan penyelesaian
masalah berkaitan dengan keliling bangun datar dan
mengerjakan soal latihannya(mengamati dan mencoba)
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3g halaman115)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat, dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi (3g)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menuliskan Manfaat Transportasi


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Mengajukan
pertanyaan,
menjawab
pertanyaan, Memenuhi empat Memenuhi Memenuhi Memenuhi
santun dalam kriteria tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
bertanya jawab,
suara terdengar
jelas

Malang, 01 Juli 2021

Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S


RPP KELAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK MARDI WIYATA 1 MALANG


Kelas/Semester : 3 (tiga)/2 (dua)
Tema/Sub tema : Perkembangan Teknologi/Perkembangan Teknologi Transportasi
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembanganteknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologiproduksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungansetempat secara tertulis menggunakan kosakata bakudan kalimat
efektif

PPKn
KompetensiDasar
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagamankarakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu dilingkungan sekitar
Matematika
KompetensiDasar
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitandengan keliling bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menceritakan kembali isi teks tentang teknologi
transportasi.
 Dengan bercerita dan berdiskusi, siswa mampu mengidnetifikasi hal yang boleh dilakukan
atau tidak boleh dilakukan dalam keragaman.
 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling
bangun datar

D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan kembali isi teks tentang teknologi transportasi.
 Mengidnetifikasi hal yang boleh dilakukan atau tidak boleh dilakukan dalam keragaman.
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan menjelaskanmengenai transportasi
umum yang ada di Indonesia.
Kegiatan Inti 1. Siswa kemudian diminta untuk membaca teks mengenai 185
“Perkembangan Transportasi Umum”(buku tematik terpadu 3e menit
halaman116-117) (mengamati)
2. Guru meminta siswa untuk menggarisbawahi alat transportasi
yang terdapat dalam teks dan menuliskannya(mencoba dan
menalar)
3. Guru menstimulus siswa dengan memberikan pertanyaan
mengenai peraturan apa saja yang ada di dalam transportasi
umum?(menanya)
4. Siswa diminta melihat gambar larangan yang ada di dalam bus
Transjakarta (buku tematik terpadu 3g halaman 117)
(mengamati)
5. Siswa kemudian diminta mendiskusikan pertanyaan yang ada di
dalam buku kemudian mempresentasikan di depan kelas
(mencoba dan mengkomunikasikan)
6. Siswa kemudian mengamati contoh permasalahan yang
berkaitan dengan keliling bangun datar beserta
penyelesaiannya (buku tematik terpadu 3e halaman119)
(mengamati)
7. Guru menjelaskan kembali materi terkait keliling bangun datar
yang belum dimengerti oleh siswa. Kemudian meminta siswa
menjawab soal yang berkaitan dengan keliling bangun datar
(mencoba dan menalar)
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih.(buku tematik terpadu 3g halaman119)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema PerkembanganTeknologi (3g)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Rubrik Penilaian Kegiatan Bercerita
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Ada kontak mata,
lancar, menarik
Memenuhi
Penampila perhatian Memenuhi Memenuhi
1. satu
n pendengar, tiga kriteria dua kriteria
kriteria
dan suara terdengar
seluruh kelas
Menggunakan kosa
kata baku, kalimat
Belum
efektif, kata terucap Memenuhi Memenuhi
2. Bahasa memenuhi
dengan benar, dan tiga kriteria dua kriteria
kriteria
intonasi sesuai
kalimat
Menyebutkan jenis
alat
transportasi Hanya
Memenuhi Memenuhi
3. Isi kesukaan, memenuhi
tiga kriteria dua kriteria
kelebihannya, satu kriteria
kekurangannya, dan
manfaatnya
Banyak 11-15 Kurang dari 5
4. Di atas 15 kalimat 5-10 kalimat
kalimat kalimat kalimat

Rubrik Penilaian Kegiatan Berdiskusi


No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Dapat bekerja Hanya dapat
Dapat bekerja
Kerja sama sama dengan bekerja sama
sama dengan Tidak
1. dalam beberapa dengan salah
semua anggota berpartisipasi
kelompok anggota satu anggota
kelompok
kelompok kelompok
Dapat
Dapat bertanya Bertanya
bertanya
dengan santun dengan tidak Tidak dapat
2. Bertanya dengan santun,
dan sesuai santun, tetapi bertanya
tetapi tidak
topik sesuai topik
sesuai topik
Dapat Dapat
Menjawab
menjawab menjawab
pertanyaan Tidak dapat
Menjawab pertanyaan pertanyaan
3. dengan tidak menjawab
pertanyaan dengan santun dengan santun
santun, tetapi pertanyaan
dan sesuai dan sesuai
sesuai topik
topik topik
Mendengarkan
saat orang
lain berbicara,
melihat orang
yang sedang
Menghargai Memenuhi Hanya
berbicara, Memenuhi tiga
4. pendapat dua memenuhi
menerima kriteria
orang lain kriteria satu kriteria
masukan orang
lain, dan tidak
menjeda saat
orang lain
berbicara

Malang, 01 Juli 2021

Kepala Sekolah Wali Kelas III

Edik Joko Yuwono, S.Pd Thomas Anton Wibowo, S.S
