Anda di halaman 1dari 28

Modul Ajar

Gejala Gelombang

Fase F
I. INFORMASI UMUM
a. Identitas Modul
Nama Penyusun : Delviana Novita Jelita
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Kupang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas/Program : F/XI/MIPA
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

b. Kompetensi Awal: Peserta didik mampu memahami konsep gelombang dan jenis-jenis
gelombang.

c. Profil Pelajar Pancasila: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis.

d. Sarana dan Prasarana:


Sarana : Simulasi pHet, PowerPoint (PPT)
Prasarana : Elektronik (LCD, Laptop, HP), jaringan internet, alat tulis
menulis
Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, dan lain-lain

e. Target Peserta Didik:


Pencapaian Tinggi (KA Sedang) Reguler (KA Rendah)
Peserta didik yang masih kesulitan Umum, peserta didik yang cukup dalam
mencerna dan memahami materi ajar mencerna dan memahami
materi ajar

f. Model Pembelajaran
Model : Guided Inquiry
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
Pendekatan : Teaching at Right Level (TaRL)

II. KOMPONEN INTI


a. Capaian Pembelajaran/Tujuan Pembelajaran:
Capaian Pembelajaran (CP): Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip
gejala gelombang bunyi, dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah.
Tujuan Pembelajaran (TP): Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran ini, peserta
didik diharapkan dapat menyelidiki gejala gelombang (refleksi, refraksi, difraksi dan
interferensi) secara umum.

b. Pemahaman bermakna: Gelombang dapat mengalami refleksi, refraksi, difraksi dan


interferensi
c. Pertanyaan Pemantik:
Pernahkan Anda mengalami peristiwa berikut ini:
Ketika Anda ingin berenang di kolam renang, Anda mengamati kedalaman kolam tersebut
dari atas tidak terlalu dalam. Akan tetapi, ketika Anda mulai memasuki kolam, ternyata
kolam tersebut cukup dalam. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?

d. Kegiatan Pembelajaran
Nama Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan menyapa peserta didik. 15 menit
 Memulai proses pembelajaran dengan Do’a
(Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan dan
Berakhlak Mulia)
 Memberikan pertanyaan Apersepsi:
Apa itu gelombang? Apa saja jenis-jenis gelombang?
 Guru menghubungkan jawaban pertanyaan apersepsi
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
 Memberikan pertanyaan pemantik
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Guru mengorganisir peserta didik untuk duduk 60 menit
berdasarkan kelompok belajar yang sudah ditentukan
sesuai tingkat kemampuan peserta didik melalui tes
diagnostik kognitif yang telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya.
Kelompok 1, 2 dan 3 adalah peserta didik yang
regular (KA sedang)
Kelompok 4, 5 dan 6 adalah Peserta didik dengan
pencapaian tinggi (KA tinggi) (Teaching at The
Right Level)

Tahap 1. Observasi untuk menemukan masalah


1. Mengamati gambar fenomena gejala gelombang pada
LKPD.
Tahap 2 Merumuskan Masalah
2. Dengan bantuan lembar kerja, guru membimbing
peserta didik merumuskan masalah berdasarkan hasil
pengamatan.
Tahap 3 Mengajukan Hipotesis
3. Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban
sementara untuk pertanyaan yang diajukannya pada
LKPD.
Tahap 4 Merencanakan pemecahan masalah
(Melalui percobaan virtual simulasi pHet)
4. Guru dan peserta didik menyiapkan alat dan bahan
percobaan.

Tahap 5 Melaksanakan percobaan


5. Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan
virtual gejala gelombang (refleksi, refraksi, difraksi,
dan interferensi) sesuai panduan di LKPD yang
dibagikan.
Tahap 6 Melakukan pengamatan dan pengumpulan
data
6. Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percobaan. (Bergotong Royong)
Tahap 7 Analisis Data
7. Peserta didik mengolah dan menganalisis data dari
setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD. (Berpikir Kritis) Tingkat
kesulitan soal yang diberikan antara kelompok KA
sedang dan KA tinggi sedikit berbeda. (Teaching at
The Right Level)
8. Peserta didik berdiskusi dalam menganalisis data
sesuai hasil pengamatan.
Tahap 8 Penarikan Kesimpulan
9. Perwakilan dari satu kelompok melaporkan atau
menyampaikan hasil percobaan dan diskusi
kelompok.
10. Kelompok lain berkesempatan menambahkan dan
memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan
kepada kelompok yang menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya. (Mandiri, Bernalar Kritis)
Penutup  Membimbing Peserta Didik untuk menyimpulkan 15 menit
hasil pembelajaran hari ini
 Memberikan asesmen formatif (tes tertulis, umpan
balik, dan refleksi)
 Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucap
salam
e. Asesmen
1. Asesmen Afektif
Tabel Asesmen Sikap
Sikap Jumlah Keterangan
No. Nama
1 2 3 4

Indikator Sikap
No. Sikap Profil Indikator
1 Bernalar Kritis Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi dengan panca indera
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
2 Mandiri Memiliki inisiatif
Kepercayaan diri
Disiplin
Bertanggung jawab
3 Bergotong royong Bekerja sama
Berkomunikasi positif
Tanggap terhadap keadaan
Mau berbagi hal-hal positif
4 Akhlak Mulia Menjaga lingkungan
Menjaga integritas
Merawat diri
Menghargai orang lain
Kriteria Penskoran
Kategori Skor
Empat indikator terpenuhi 4
Tiga indikator terpenuhi 3
Dua indikator terpenuhi 2
Satu indikator terpenuhi 1
Jumlah skor yg diperoleh
Nilai sikap =  100
Jumlah skor total
Keterangan pengisian skor
82 – 100 : Sangat baik
63 – 81 : Baik
44 – 62 : Cukup baik
< 62 : Kurang baik
2. Asesmen Kognitif
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk tes : Isian

No. Indikator yang diukur Kategori Butir Soal


1. Menyebutkan karakteristik gelombang C2 1
2. Melukis diagram pemantulan gelombang C3 2
3. Menganalisis karakteristik gelombang C4 3
4. Mengidentifikasi gejala gelombang (difraksi) C2 4
5. Menentukan karakteristik gelombang C3 5

No. Indikator Soal Jawaban Skor

1. Menyebutkan Sebutkan karakteristik Pemantulan (Refleksi), 10


karakteristik gelombang berdasarkan apa Pembiasan (Refraksi),
gelombang yang telah Anda pelajari! Pelenturan (Difraksi),
Perpaduan (Interferensi)
2. Melukis diagram Lukislah diagram Hukum pemantulan: 25
pemantulan pemantulan gelombang Sudut datang sama dengan
gelombang dengan sudut datang 45o sudut pantul

3. Menganalisis Gelombang memiliki Karakteristik gelombang yang 30


karakteristik berbagai macam dimaksud adalah peristiwa
gelombang karakteristik seperti yang difraksi gelombang. Difraksi
terlihat pada gelombang di gelombang adalah
air ketika melewati suatu pembelokan gelombang yang
celah yang akan disebabkan oleh adanya
menyebabkan terjadinya penghalang berupa celah
salah satu karakteristik sempit. Celah bertindak
gelombang. Disebut apakah sebagai sumber sumber
karakteristik gelombang gelombang berupa titik dan
tersebut dan mengapa gelombang yang melalui celah
karakteristik gelombang dipancarkan berbentuk
tersebut dapat terjadi? lingkaran dengan celah
tersebut sebagai pusatnya
4. Mengidentifikasi Bagaimanakah difraksi yang Difraksi yang dihasilkan 10
gejala gelombang dialami oleh suatu semakin jelas
(difraksi) gelombang jika lebar celah
penghalang diperkecil?
5. Menentukan Jelaskan yang dimaksud Interferensi 25
karakteristik dengan interferensi destruktif (saling
gelombang konstruktif dan destruktif ! melemahkan) terjadi jika
(interferensi) kedua gelombang cahaya
berbeda fase 180o. Sedangkan
interferensi konstruktif (saling
menguatkan) terjadi jika
kedua gelombang cahaya
sefase atau beda fasenya nol.
3. Asesmen Psikomotor
Penilaian Keterampilan Proses

No. Aspek yang Skor


dinilai Kel. 1 Kel. 2 Kel. 3 Kel. 4 Kel. 5 Kel. 6
1 Proses Kerja
2 Hasil Kerja
3 Presentasi
Total skor yang
diperoleh

Rubrik Penilaian
No. Profil Skor Indikator
Ket
1. Proses 1 Peserta didik melaksanakan simulasi praktikum virtual
Kerja sebagian saja sehingga tidak lengkap
2 Peserta didik melaksanakan semua prosedur praktikum
secara lanjut, lengkap tetapi terdapat kesalahan
3 Peserta didik melaksanakan semua prosedur simulasi
secara urut, lengkap tetapi terdapat kesalahan
4 Peserta didik melaksanakan semua prosedur praktikum
secara urut, lengkap, dan benar
2. Hasil kerja 1 Hasil pengamatan tidak sesuai dengan indikator
kompetensi dan tujuan tidak sistematis dan rapi
2 Hasil pengamatan sesuai dengan indikator kompetensi
dan tujuan tetapi tidak sistematis dan tidak rapi
3 Hasil pengamatan sesuai dengan indikator kompetensi,
tujuan, tetapi tidak sistematis dan rapi
4 Hasil pengamatan sesuai indikator kompetensi, tujuan,
sistematis, dan rapi
4. Presentasi 1 Peserta didik menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial
dengan benar
2 Peserta didik menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial
dengan benar
3 Peserta didik menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial
dengan benar
4 Peserta didik menjelaskan 4 dari 4 konsep esensial
dengan benar
f. Pengayaan dan Remedial
Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan mengenai
penyelidikan untuk menemukan solusi penggunaan berbagai sumber energi alternatif
berdasarkan kondisi lingkungan sekitar. Peserta didik yang berpencapaian tinggi juga dapat
dijadikan sebagai mentor bagi peserta didik lain yang memiliki kesulitan belajar.
Sedangkan untuk kegiatan remedial dilakukan untuk peserta didik yang kesulitan dalam
belajar melalui pembelajaran tambahan dan mentoring sesama peserta didik.
g. Refleksi Guru dan Peserta Didik
Guru
1. Apakah pelaksanaan kegiatan sudah sesuai perencanaan?
2. Apa yang dirasakan baik dari pembelajaran hari ini?
3. Kesulitan apa saja yang dihadapi?
4. Apa tahapan kegiatan pembelajaran yang perlu mendapat perhatian khusus?
5. Apakah saya mampu mengidentifikasi Peserta Didik yang perlu mendapat
perhatian khusus?
6. Apa yang dapat dilakukan untuk memperbaiki kegiatan pembelajaran berikutnya?
Peserta Didik
1. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
3. Apakah petunjuk pembelajaran jelas untuk diikuti?
4. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
5. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
6. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
7. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?

III. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Gejala Gelombang Mekanik (Refleksi, Refraksi, Difraksi, dan Interferensi

Nama Anggota Kelompok:


1. 4.
2. 5.

3. 6.

TUJUAN
Menyelidiki gejala gelombang mekanik menggunakan praktikum virtual simulasi pHet.

Observasi untuk Menemukan Masalah

Amati gambar berikut ini!

(a) (b)

(c) (d)
Gambar (a) Panaroma gunung yang bayangannya terpantulkan oleh permukaan air (b) Pensil
yang terlihat membengkak ketika dicelupkan dalam gelas berisi air (c) Perubahan bentuk
gelombang air dan (d) Interferensi gelombang air.
Merumuskan Masalah

Buatlah rumusan masalah terkait dengan gambar yang diamati di atas untuk membantu
penyelidikan!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Mengajukan Hipotesis
Buatlah hipotesis atau jawaban sementara berdasarkan rumusan masalah!

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

Mengumpulkan Data
Alat dan Bahan
- Software simulasi PhET
- HP
Langkah Kerja
 Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
1. Silahkan membuka link percobaan berikut ini:
https://phet.colorado.edu/in/simulations/bending-light
2. Sehingga nampak tampilan seperti gambar berikut, kemudian klik pada bagian yang
ditunjuk anak panah:

Klik di sini
3. Pilih percobaan lainnya, sehingga mucul tampilan berikut ini. Kemudian klik atau atau
centang Normal dan Sudut pada bagian kanan bawah

Klik di sini

4. Jalankan animasinya dengan cara klik pada bagian sumber cahaya yang berwarna
merah. Pada percobaan 1, pilih bagian Material atas Air (udara) dan pada bagian
Material bawah dipilih water (air). Percobaan 2, pilih bagian Material atas water (air)
dan pada bagian Material bawah dipilih Air (udara) seperti yang nampak pada tampilan
berikut:

Percobaan 1 Percobaan 2
Tabel Pengamatan Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
Percobaan Material Material Sudut Sudut Pantul Sudut Bias
Atas Bawah Datang
1 Udara Air 450 ……………. …………….
2 Air Udara 450 ……………. …………….
Catatan: Indeks bias (n) udara : 1,000
Indeks bias (n) air : 1,333
 Percobaan 2 (Difraksi dan Interferensi)
1. Silahkan membuka link percobaan berikut ini:
https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference
2. Sehingga tampak tampilan seperti gambar berikut:

Klik di sini
3. Ikuti langkah 3 dan 4 untuk percobaan difraksi gelombang! Pada tampilan
berikutnya, pilih slits, seperti pada gambar berikut:

4. Klik tombol yang berwarna hijau untuk memulai percobaan, kemudian klik “Slit width”
untuk mengubah lebar celah.

5. Ikuti langkah 5- Pada tampilan berikutnya, pilih interference:

6. Setelah muncul tampilan berikutnya, klik kedua tombol hijau pada keran air sehingga
tampilannya seperti di bawah ini. Amati peristiwa yang terjadi!
Bahan Diskusi:
Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
1) Perhatikan percobaan 1! Apakah sudut datang, sudut pantul, dan sudut bias sama besar atau
berbeda?

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

2) Dari kedua percobaan, mana yang lebih besar sudut biasnya?

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

3) Dari percobaan tersebut, tulislah rumusan Hukum Pemantulan dan Hukum Pembiasan yang
Anda ketahui. Pilih salah satu peristiwa gejala gelombang (pemantulan dan pembiasan) yang
terjadi, kemudian lukislah diagram gejala gelombang tersebut dengan sudut datang 45o.

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................
Percobaan 2 (Difraksi dan Interferensi)
1) Pada percobaan tetang difraksi gelombang, apa yang terjadi ketika sumber gelombang
melewati sebuah celah?
...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

2) Perhatikan difraksi gelombang yang terjadi pada percobaan tersebut! Bagaimana keadaan
muka gelombang sebelum dan sesudah melewati celah?

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

3) Untuk percobaan interferensi gelombang, apa yang terjadi ketika dua sumber gelombang
dipadukan?

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

4) Lukislah salah satu hasil percobaan gejala gelombang (difraksi atau interferensi) tersebut pada
kolom berikut ini!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................
5) Tulislah minimal 3 contoh peristiwa difraksi dan interferensi gelombang yang terjadi di
sekitarmu!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Menarik Kesimpulan

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, apa yang dapat Anda simpulkan? Tulislah
jawabannya pada kolom yang tersedia!

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Gejala Gelombang Mekanik (Refleksi, Refraksi, Difraksi, dan Interferensi

Nama Anggota Kelompok:


1. 4.
2. 5.

3. 6.

TUJUAN
Menyelidiki gejala gelombang mekanik menggunakan praktikum virtual simulasi pHet.

Observasi untuk Menemukan Masalah

Amati gambar berikut ini!

(a) (b)

(c) (d)
Gambar (a) Panaroma gunung yang bayangannya terpantulkan oleh permukaan air (b) Pensil
yang terlihat membengkak ketika dicelupkan dalam gelas berisi air (c) Perubahan bentuk
gelombang air dan (d) Interferensi gelombang air.
Merumuskan Masalah

Buatlah rumusan masalah terkait dengan gambar yang diamati di atas untuk membantu
penyelidikan!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Mengajukan Hipotesis
Buatlah hipotesis atau jawaban sementara berdasarkan rumusan masalah!

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

Mengumpulkan Data
Alat dan Bahan
- Software simulasi PhET
- HP
Langkah Kerja
 Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
1. Silahkan membuka link percobaan berikut ini:
https://phet.colorado.edu/in/simulations/bending-light
2. Sehingga nampak tampilan seperti gambar berikut, kemudian klik pada bagian yang
ditunjuk anak panah:

Klik di sini
3. Pilih percobaan lainnya, sehingga mucul tampilan berikut ini. Kemudian klik atau atau
centang Normal dan Sudut pada bagian kanan bawah

Klik di sini

4. Jalankan animasinya dengan cara klik pada bagian sumber cahaya yang berwarna
merah. Pada percobaan 1, pilih bagian Material atas Air (udara) dan pada bagian
Material bawah dipilih water (air). Percobaan 2, pilih bagian Material atas water (air)
dan pada bagian Material bawah dipilih Air (udara) seperti yang nampak pada tampilan
berikut:

Percobaan 1 Percobaan 2
Tabel Pengamatan Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
Percobaan Material Material Sudut Sudut Pantul Sudut Bias
Atas Bawah Datang
1 Udara Air 450 ……………. …………….
2 Air Udara 450 ……………. …………….
Catatan: Indeks bias (n) udara : 1,000
Indeks bias (n) air : 1,333
 Percobaan 2 (Difraksi dan Interferensi)
1. Silahkan membuka link percobaan berikut ini:
https://phet.colorado.edu/in/simulations/wave-interference
2. Sehingga tampak tampilan seperti gambar berikut:

Klik di sini
3. Ikuti langkah 3 dan 4 untuk percobaan difraksi gelombang! Pada tampilan
berikutnya, pilih slits, seperti pada gambar berikut:

4. Klik tombol yang berwarna hijau untuk memulai percobaan, kemudian klik “Slit width”
untuk mengubah lebar celah.

5. Ikuti langkah 5- Pada tampilan berikutnya, pilih interference:

6. Setelah muncul tampilan berikutnya, klik kedua tombol hijau pada keran air sehingga
tampilannya seperti di bawah ini. Amati peristiwa yang terjadi!
Bahan Diskusi:
Percobaan 1 (Pemantulan dan Pembiasan)
1) Perhatikan percobaan 1! Apakah sudut datang, sudut pantul, dan sudut bias sama besar atau
berbeda? Apabila sama atau berbeda, kemukakan alasan Anda!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

2) Dari kedua percobaan, mana yang lebih besar sudut biasnya? Mengapa percobaan yang anda
pilih lebih besar sudut biasnya? Kemukakan alasannya!

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

3) Dari percobaan tersebut, tulislah rumusan Hukum Pemantulan dan Hukum Pembiasan yang
Anda ketahui. Kemudian, lukislah diagram pemantulan dan pembiasan benda dengan sudut
datang 45o.

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................
Percobaan 2 (Difraksi dan Interferensi)
1) Pada percobaan tetang difraksi gelombang, apa yang terjadi ketika sumber gelombang
melewati sebuah celah?
...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

2) Perhatikan difraksi gelombang yang terjadi pada percobaan tersebut! Bagaimana keadaan
muka gelombang sebelum dan sesudah melewati celah?

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

3) Untuk percobaan interferensi gelombang, apa yang terjadi ketika dua sumber gelombang
dipadukan?

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

4) Lukislah hasil percobaan difraksi dan interferensi gelombang tersebut pada kolom berikut ini!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................
5) Tulislah minimal 5 contoh peristiwa difraksi dan interferensi gelombang yang terjadi di
sekitarmu!

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Menarik Kesimpulan

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, apa yang dapat Anda simpulkan? Tulislah
jawabannya pada kolom yang tersedia!

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................
BAHAN AJAR
Gejala Gelombang

Setiap gelombang merambat dengan arah tertentu. Arah merambat suatu gelombang disebut
sinar gelombang. Sinar gelombang selalu tegak lurus pada muka gelombang. Muka gelombang
(front gelombang) adalah kedudukan titik yang memiliki fase yang sama pada gelombang. Jarak
antara dua muka gelombang yang berdekatan sama dengan satu panjang gelombang ().

A. Pemantulan Gelombang
Gelombang yang datang dan mengenai suatu penghalang akan dipantulkan.
Gelombang lurus yang datang pada permukaan bidang datar, akan berlaku hukum
pemantulan gelombang, yang berbunyi:
1. Gelombang datang, gelombang pantul dan garis normal (N) terletak pada satu bidang
datar.
2. Sudut gelombang dating (i) sama dengan sudut gelombang pantul (r.)

B. Pembiasan Gelombang
Pembiasan adalah peristiwa pembelokan gelombang. Seperti pada peristiwa
pemantulan, gelombang yang datang menuju medium yang berbeda akan dibiaskan, dan
berlaku hukum pembiasan gelombang, yang berbunyi:
1. Gelombang datang, gelombang bias dan garis normal (N) terletak pada satu bidang
datar.
2. Gelombang datang dari tempat yang dalam (medium renggang) ke tempat yang dangkal
(medium rapat), maka gelombang akan dibiaskan mendekati garis normal (sudut bias
r< sudut datang i)
3. Gelombang datang dari tempat yang dangkal (medium rapat) ke tempat yang dalam
(medium renggang), maka gelombang akan dibiaskan menjauhi garis normal (sudut
bias r > sudut datang i).

Persamaan umum yang berlaku untuk pembiasan gelombang adalah persamaan


Snellius, yaitu:

n = indeks bias relatif medium 2 terhadap medium 1


n2 = indeks bias medium 2
n1 = indeks bias medium 1
i = sudut gelombang datang
r = sudut gelombang bias
v1 = cepat rambat gelombang pada medium 1
v2 = cepat rambat gelombang pada medium 2
1 = panjang gelombang pada medium 1
2 = panjang gelombang pada medium 2

C. Difraksi Gelombang
Difraksi gelombang adalah pembelokan gelombang yang disebabkan oleh adanya
penghalang berupa celah sempit. Celah bertindak sebagai sumber sumber gelombang
berupa titik dan gelombang yang melalui celah dipancarkan berbentuk lingkaran dengan
celah tersebut sebagai pusatnya.
D. Interferensi Gelombang
Interferensi adalah peristiwa perpaduan dua atau lebih gelombang disuatu titik pada
medium. Interferensi dapat terjadi jika dua buah gelombang yang berinterferensi adalah
koheren, artinya memiliki frekuensi dan beda fase yang sama. Dengan menggunakan
prinsip superposisi gelombang, maka interferensi dapat dijelaskan.
1. Interferensi konstruktif, yaitu interferensi yang saling menguatkan, terjadi jika
gelombang yang berinterferensi memiliki fase yang sama.

2. Interferensi destruktif, yaitu interferensi yang saling meniadakan, terjadi jika


gelombang yang berinterferensi memiliki fase yang berlawanan.

Interferensi yang terjadi terus menerus antara gelombang datang dan gelombang pantul
menghasilkan gelombang berdiri (gelombang stasioner)
GLOSARIUM
Refleksi : Peristiwa pemantulan gelombang ketika mengenai suatu penghalang
Refraksi : Peristiwa pembelokan gelombang ketika melalui dua medium yang
berbeda
Difraksi : Pembelokan gelombang yang disebabkan oleh adanya penghalang
berupa celah sempit
Interferensi : Peristiwa perpaduan dua atau lebih gelombang disuatu titik pada
medium
DAFTAR PUSTAKA
Haryadi, Bambang. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta: Pusat Perbukuan Pendidikan
Nasional.
Kanginan, M. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Tim Mas Media Buana Pustaka. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jawa Timur: PT Mas Media Buana Pustaka
Humaidi, A. H. & Maksum. 2009. Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
Halliday, D. & Resnick, R. 1985. Fisika jilid 1 edisi ketiga. Jakarta: Penerbit Erlangga
