Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Mutiara Qolbu


Mata Pelajaran : Fisika
Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Ganjil
TahunPelajaran : 2019/ 2020
Materi pembelajaran : Gerak lurus dan gerak melingkar
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan (KI - 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap
dalam kehidupan sehari-hari

2. KD pada KI Ketrampilan
4.2 Menyajikan hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk grafik/tabel pada
bidang teknologi dan rekayasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1 Menghitung besaran-besaran pada gerak lurus dan gerak melingkar
3.2.2 Membedakan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap
3.2.3 Memecahkan permasalahan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau
percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari
3.2.4 Menyimpulkan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB) dari grafik v terhadap t

4 Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.1 Melakukan percobaan sederhana terkait gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan
4.2.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak dengan kecepatan tetap dan bergerak dengan percepatan tetap
5 Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
1) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep
gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam
kehidupan sehari-hari
2) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep
gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dengan percaya
diri
3) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami Gerak Lurus

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 1


Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dengan percaya diri
4) Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memperaktekan
menghitung nilai besaran-besaran pada gerak lurus dan gerak melingkar
 Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
1) Peserta didik akan dapat mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak meringkar berdasarkan
tugas dengan percaya diri

6 Materi Pembelajaran
1. Gerak lurus
Gerak Lurus Beraturan (GLB) adalah suatu gerak lurus yang mempunyai kecepatan konstan.
Maka nilai percepatannya adalah a = 0. Gerakan GLB berbentuk linear dan nilai kecepatannya
adalah hasil bagi jarak dengan waktu yang ditempuh.
𝑠
𝑣=
𝑡
Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak yang lintasannya berupa garis lurus dengan
kecepatannya yang berubah beraturan.
Percepatannya bernilai konstan/tetap.
Rumus GLBB ada 3, yaitu:
𝑣𝑡 = 𝑣0 + 𝑎 . 𝑡
1
𝑠 = 𝑣0 . 𝑡 + 𝑎 . 𝑡 2
2
2 2
𝑣𝑡 = 𝑣0 + 𝑎 . 𝑠

2. Gerak Melingkar
Gerak dengan lintasan berupa lingkaran.

Perpindahan sudut adalah posisi sudut benda yang bergerak secara melingkar dalam selang
waktu tertentu.
𝜃 = 𝑤. 𝑡
Kecepatan sudut rata-rata 𝑤 perpindahan sudut per selang waktu.
D. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Praktik, Diskusi,Tanya Jawab,
Penugasan

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 2


E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : laptop, LCD, bola, benang, whiteboard, spidol
2. Bahan : grafik-grafik gerak lurus dan gerak melingkar
3. Sumber Belajar : Buku Paket Fisika untuk SMK/MAK kelas X, Tim Kompas Ilmu, Jakarta:
Kompas Gramedia 2018

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Saintifik Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan 30
dengan salam pembuka dan berdoa menit
untuk memulai pembelajaran
(penumbuhan karakter religius)
 Guru memeriksa kehadiran siswa
(penumbuhan karakter disiplin)
 Siswa yang datang terlambat masuk
ke kelas diminta untuk
membacakan 1 surat dalam Al-
Quran (penumbuhan karakter
disiplin,tanggung jawab dan
religius)
 Siswa melakukan gerakan pungut
sampah di sekitar mejanya masing-
masing. (penumbuhan karakter
peduli lingkungan)
 Siswa melakukan gerakan literasi
sekolah 15 menit membaca buku
selain buku pelajaran. (penumbuhan
karakter gemar membaca/Literasi
Media)
 Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran magnet, serta
kaitannya dengan materi tersebut
yang telah dipelajari sebelumnya
(sewaktu SMP) (Literasi Informatif)
 Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan (Literasi
Informatif)
 Sebagai apersepsi siswa diminta
untuk menyebutkan macam-macam
Pengukuran, Besaran dan satuan,
Notasi ilmiah. (komunikatif)
95
Inti
menit
Pemberian stimulus  Guru meminta siswa untuk melihat  Mengamati untuk
terhadap siswa tayangan video yang berkaitan mengidentifikasi
dengan materi gerak dan merumuskan
lurus(penumbuhan karakter rasa masalah tentang
ingin tahu) gerak untuk
 Siswa membaca buku tentang membedakan

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 3


konsep gerak lurus (penumbuhan gerak lurus dan
karakter rasa ingin tahu) gerak melingkar
 Siswa berdiskusi tentang dengan kelajuan
pengertian gerak lurus tetap atau
percepatan tetap

Identifikasi Masalah  Guru menugaskan siswa untuk  GLB dan GLBB


mengidentifikasi gerak lurus dalam diidentifikasi
kehidupan sehari-hari(berpikir
kritis dan pemecahan masalah)
 Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
konsep gerak lurus (literasi
informatif)
 Siswa mendiskusikan perbedaan
antara konsep GLB dengan GLBB
(komunikatif)
 Berdasarkan hasil membaca buku
dan berdiskusi siswa merumuskan
untuk menghitung variable nilai
besaran yang di hasilkan dari gerak
lurus (penumbuhan karakter
tanggung jawab, kerja keras dan
kreatif)
Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa untuk  Mengumpulkan
melakukan pemeriksaan hasil data
identifikasi pada gerak lurus tentanggeraklurus
(tanggung jawab) dan gerak
 Siswa mencatat dan membandingan melingkar dengan
konsep gerak lurus (tanggung kelajuan tetap atau
jawab brpikir kritis dan kerja keras) percepatan tetap

Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk  Mengolah datat


menganalisis hubungan kecepatan, entang gerak lurus
kelajuan, dan percepatan (tanggung dan gerak
jawab berpikir kritis dan kerja melingkar dengan
keras) kelajuan tetap atau
percepatan tetap

Menarik  Guru menugaskan siswa untuk  Mengomunikasika


kesimpulan/generalisasi menyajikan berbagai jenis gerak n tentang gerak
berdasarkan lintasan nya(tanggung lurus dan gerak
jawab) melingkar dengan
 Siswa membuat bahan presentasi kelajuan tetap atau
tentang GLB dan GLBB(tanggung percepatant etap
jawab)
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi(demokratis dan
berpikir kritis)
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru(demokratis)
 Siswa memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan tengang
kecepatan, kelajuan, dan percepatan
pada gerk lurus (demokratis)
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan 10
materi yang telah dipelajari menit

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 4


dengan membuat catatan
penguasaan materi.
(mandiri dan kolaborasi)
2. Siswa saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
(demokratis)
3. Guru memberikan 5 soal sebagai
pekerjaan rumah untuk menilai
sejauh mana pemahaman siswa
tentang materi yang sudah
dipelajari.(tugas mandiri
terstruktur)
4. Guru akan memberikan reward
nilai tambahan bagi siswa yang
mengumpulkan tepat waktu
(penumbuhan budi pekerti)
(Mandiri dan bertanggung jawab)
5. Siswa mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
(toleran dan literasi informasi)

Pertemuan ke-2
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Saintifik Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan 30
dengan salam pembuka dan berdoa menit
untuk memulai pembelajaran
(penumbuhan karakter religius)
 Guru memeriksa kehadiran siswa
(penumbuhan karakter disiplin)
 Siswa yang datang terlambat masuk
ke kelas diminta untuk
membacakan 1 surat dalam Al-
Quran (penumbuhan karakter
disiplin,tanggung jawab dan
religius)
 Siswa melakukan gerakan pungut
sampah di sekitar mejanya masing-
masing. (penumbuhan karakter
peduli lingkungan)
 Siswa melakukan gerakan literasi
sekolah 15 menit membaca buku
selain buku pelajaran. (penumbuhan
karakter gemar membaca/Literasi
Media)
 Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan (Literasi
Informatif)
 Sebagai apersepsi siswa diminta
untuk menyebutkan apa yang di
maksud dengan gerak melingkar
SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 5
(komunikatif)
95
Inti
menit
Pemberian stimulus  Guru meminta siswa untuk melihat  Mengamati untuk
terhadap siswa tayangan video yang berkaitan mengidentifikasi
dengan materi gerak melingkar dan merumuskan
(penumbuhan karakter rasa ingin masalah tentang
tahu) gerak untuk
 Siswa membaca buku tentang membedakan
konsep gerak melingkar satuan gerak lurus dan
(penumbuhan karakter rasa ingin gerak melingkar
tahu) dengan kelajuan
 Siswa berdiskusi tentang tetap atau
pengertian gerak melingkar percepatan tetap
(komunikatif)
Identifikasi Masalah  Guru menugaskan siswa untuk  GLB dan GLBB
mengidentifikasi gerak melingkar diidentifikasi
(berpikir kritis dan pemecahan
masalah)
 Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
konsep gerak melingkar (literasi
informatif)
 Siswa mendiskusikan varibel
besaran yang ditimbulkan dari
gerak melingkar (komunikatif)
 Berdasarkan hasil membaca buku
dan berdiskusi siswa membuat
catatan kecil gerak melingkar
(penumbuhan karakter tanggung
jawab, kerja keras dan kreatif)
Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa untuk  Mengumpulkan
melakukan menghitung kecepatan data
sudut, percepatan sudut, dan tentanggeraklurus
percepatan sentripetal (tanggung dan gerak
jawab) melingkar dengan
 Siswa mencatat dan membandingan kelajuan tetap atau
konpsep gerak melingkar percepatan tetap
kehidupan (tanggung jawab brpikir
kritis dan kerja keras)
Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk  Mengolah datat
menganalisis gerak melingkar entang gerak lurus
(tanggung jawab brpikir kritis dan dan gerak
kerja keras) melingkar dengan
 Siswa menganalis hubungan antara kelajuan tetap atau
kecepatan sudut dan percepatan percepatan tetap
sudut (tanggung jawab brpikir kritis
dan kerja keras)
Menarik  Guru menugaskan siswa untuk  Mengomunikasika
kesimpulan/generalisasi menyajikan data contoh gerak n tentang gerak
melingkar (tanggung jawab) lurus dan gerak
 Siswa membuat bahan presentasi melingkar dengan
dari data yang dihasilkan (tanggung kelajuan tetap atau
jawab) percepatant etap
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi(demokratis dan
berpikir kritis)

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 6


 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru(demokratis)
 Siswa memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan tentang
gerak melingkar (demokratis)
Penutup  Siswa merefleksi penguasaan 10
materi yang telah dipelajari dengan menit
membuat catatan penguasaan
materi. (mandiri dan kolaborasi)
 Siswa saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.(demokratis)
 Guru memberikan 5 soal sebagai
pekerjaan rumah untuk menilai
sejauh mana pemahaman siswa
tentang materi yang sudah
dipelajari.(tugas mandiri
terstruktur)
 Guru akan memberikan reward
nilai tambahan bagi siswa yang
mengumpulkan tepat waktu
(penumbuhan budi pekerti)
(Mandiri dan bertanggung jawab)
 Siswa mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan
berikutnya. (toleran dan literasi
informasi)

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Indikator
Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal
Soal
3.2 Mengevaluasi gerak Menganalisis 1. Andi berangkat kesekolah
lurus dan gerak gerak lurus, mengendarai motor dengan
melingkar dengan pada kelajuan kelajuan tetap sebesar 20 m/s,
kelajuan tetap atau tetap. Uraian jika ia berangkat pukul 6.45
percepatan tetap WIB sampai 6.55 WIB.
dalam kehidupan Berapa jarak rumah andi
sehari-hari kesekolah ?
Mencari nila Uraian
2. Kereta lokomotif melaju
rata waktu
dengan kecepatan 60 m/s, jika
dari
percepatan nya 20 m/s2,
kecepatan
berapa rata waktu tempuhnya?
dan
percepatan
Gerak 3. Sebuah bor listrik memiliki
melingkar percepatan sudut 0,5 rad/s2.
Jika kecepatan sudut awal
mata bor 5 rad/s, setelah 4
sekon kecepatan sudut nya
sebesar …
4.2 Menyajikan hasil Mendemon- Pengamatan 1. Percobaan pengukuran gerak
percobaan gerak trasikan lurus dan gerak melingkar
lurus dan gerak pengukuran dalam bentuk grafik/tabel
melingkar dalam besaran fisis pada bidang teknologi dan
bentuk grafik/tabel dengan rekayasa
pada bidang menggunaka
teknologi dan n peralatan

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 7


rekayasa dan teknik
yang tepat
serta
mengikuti
aturan angka
penting
Kunci Jawaban :
Pengetahuan :
𝑚
1. Dik : 𝑣 = 20 𝑠 , 𝑡 = 10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 = 600 𝑠
Dit : 𝑣 ?
𝑠 𝑠
𝑣 = 𝑡 , 20 = 600, 𝑠 = 12000 𝑚
𝑚
2. Dik : 𝑣 = 60 𝑠 , 𝑎 = 20 𝑚/𝑠 2
Dit : 𝑡 ?
𝑣 60
𝑎 = 𝑡 , 20 = 𝑡 , 𝑡 = 3 𝑠
3. 𝜔𝑡 = 𝜔0 + 𝛼. 𝑡 = 5 + 0,5.4 = 7 𝑟𝑎𝑑/𝑠

H. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Sikap yang menjadi focus penilaian adalah sikap disiplin, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Gemar membaca, Jujur, Bertanggung jawab.
b. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif atau sangat
negative.
2. Penilaian pengatahuan
a. Penialaian pengetahuan pada saat proses pembelajaran melalui observasi atau pengamatan
pada penguasaan didalam kelas
b. Penilaian hasil belajar melalui tes tulis dan tes praktik
Teknik
KD Instrumen Norma Penilaian
Penilaian
3.1 Menerapkan prinsip- Tes Soal tes Uraian :
prinsip pengukuran Tertulis tertulis Jawaban tiap soal : 30
besaran fisis, angka 1. Skor maksimal: 100
penting dan notasi
ilmiah pada bidang
teknologi dan rekayasa.
4.1 Melakukan pengukuran Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40
besaran fisis dengan praktik/ praktik dan Data hasil percobaan : 20
menggunakan peralatan unjuk Lembar Analisa data benar : 20
dan teknik yang tepat kerja observasi Kesimpulan benar ; 20
serta mengikuti aturan unjuk kerja Skor maksimal : 100
angka penting

Cianjur, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Jenal Abidin, S.Pd.I Asep Saepul Ahyar, S.Si


NUPTK.9834763665200012 NIP.

SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 8


SMK Mutiara Qolbu Cianjur 2019/2020 9
