Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 3 SELONG


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN MIKROPROSESOR DAN MIKROKONTROLER
Komp. Keahlian : TEKNIK AUDIO VIDEO
Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 3 X 4 JP (Pert minggu ke 3, 4 dan 5)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Memahami arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor

2. KD pada KI keterampilan
4.2 Membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan definisi mikroprosesor
b. Menjelaskan blog diagram arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Membuat blok diagram konfigursi pin Zilog 80
b. Membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor Zilog 80

D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor peserta didik dapat
menjelaskan definisi mikroprosesor secara benar dengan rasa bertanggung jawab,
dan percaya diri

b. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor peserta didik dapat
menjelaskan jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan
perangkat lunak dalam bentuk set instruksi secara ringkas dengan rasa bertanggung
jawab, dan percaya diri

c. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor peserta didik dapat
menjelaskan jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan
internal hardware design secara ringkas dengan rasa bertanggung jawab, dan
percaya diri

d. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor Zilog 80 peserta didik
dapat menyebutkan susunan dan konfigurasi pin Zilog 80 secara benar dengan rasa
bertanggung jawab, dan percaya diri

e. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor Zilog 80 peserta didik
dapat menjelaskan rancangan hardware internal mikroprosesor Zilog 80 secara
benar dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri

f. Disediakan permasalahan, peserta didik dapat membuat blok diagram arsitekur


mikroprosesor dengan teliti dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Faktual

- Mikroprosesor

- Zilog 80

Konseptual

- Definisi mikroprosesor

- Jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan perangkat lunak


dalam bentuk set instruksi

- jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan internal hardware


design

- susunan dan konfigurasi pin Zilog 80

- rancangan hardware internal mikroprosesor Zilog 80


Prosedural

Membuat blok diagram mikroprosesor Zilog 80

F. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, Penugasan berkelompok

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 JP)

No Kegiatan

A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.2 dan 4.2
6. Menyampaikan skenario pembelajaran pada pertemuan ini
B. Kegiatan Inti ( 150 menit)

Pemberian Stimulus Terhadap Siswa


- Siswa diminta membuat kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 4
orang
- Siswa menonton video tentang mikroprosesor (Mengamati)
- Siswa membaca artikel tentang mikroprosesor yang dibagikan oleh
guru (Mengamati)

Identifikasi Masalah
- Siswa mendiskusikan tentang mikroprosesor dengan rasa bertanggung
jawab, dan percaya diri (Menanya)
- Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis arsitektur (rancang bangun)
mikroprosesor berdasarkan perangkat lunak dalam bentuk set instruksi
dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)
- Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis arsitektur (rancang bangun)
mikroprosesor berdasarkan internal hardware design dengan rasa
bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)

C. Penutup( 15 menit)
Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua (4 JP)

No Kegiatan
A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan
pembelajaran
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Identifikasi Masalah
- Siswa mendiskusikan tentang susunan dan konfigurasi pin mikroprosesor
Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)
- Siswa mendiskusikan tentang rancangan hardware internal
mikroprosesor Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri
(Menanya)

Pengumpulan Data
- Siswa diminta untuk menuliskan definisi mikroprosesor dengan teliti dan
bertanggungjawab (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan penjelasan ringkas tentang jenis-jenis
arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan perangkat lunak
dalam bentuk set instruksi dengan teliti dan bertanggungjawab (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan penjelasan ringkas tentang jenis-jenis
arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan internal
hardware design dengan teliti dan bertanggungjawab (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan susunan dan konfigurasi pin
mikroprosesor Zilog 80 dengan teliti dan bertanggungjawab (Menalar)
C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran


3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-empat ( 4JP)

No Kegiatan
D. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan
pembelajaran
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
E. Kegiatan Inti( 100 menit)
Pembuktian
- Siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tentang
rancangan hardware internal mikroprosesor Zilog 80 (Mengumpulkan
Informasi)

Siswa diminta untuk menggambarkan blok diagram mikroprosesor Zilog


-
80 (Mengumpulkan Informasi)
Menarik kesimpulan
- Masing-masing perwakilan kelompok siswa diminta untuk
menyampaikan hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)
F. Penutup( 65 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi tentang arsitektur mikroprosesor

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD Proyektor, Laptop


2. Alat : -
3. Bahan : Alat tulis
4. Sumber Belajar : video tentang mikroprosesor, artikel offline yang relevan
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Memahami arsitektur
(rancang bangun) Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
mikroprosesor
4.2 Membuat blok
diagram arsitekur Tes praktik Soal Tes Tertulis
mikroprosesor

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka
akan diberikan remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka
akan diberikan remedial secara khusus.

Rumbuk , Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ABDUL WAHID, S.Pd GALUH RATNA NINGRUM, ST


NIP. 19670528 199003 1 004 NIP. 198010072011012007
 KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN

BENTUK SOAL Soal dan Kunci Jawaban BUTIR


KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL

3.2 Memahami - Menjelaskan Arsitektur - Disediakan tipe Essay Mikroprosesor adalah .... 1
arsitektur definisi Mikrorosesor mikrorosesor siswa dapat
(rancang menjelaskan definisi
mikroproses
bangun) besaran dan satuan
or
mikroproseso
r - Menjelaskan - Disediakan sebuah
blog diagram Sebut dan jelaskan dengan 1
mikroprosesor, siswa dapat
arsitektur menjelaskan jenis-jenis ringkas jenis-jenis arsitektur
(rancang arsitektur (rancang mikroprosesor berdasarkan
bangun) bangun) mikroprosesor perangkat lunak dalam bentuk set
mikroproses berdasarkan perangkat instruksi !
or lunak dalam bentuk set
- instruksi secara ringkas
dengan rasa bertanggung
jawab, dan percaya diri
jenis

- Disediakan sebuah
mikroprosesor, siswa dapat 1
menjelaskan jenis-jenis Sebut dan jelaskan dengan
arsitektur (rancang
ringkas jenis-jenis arsitektur
bangun) mikroprosesor
mikroprosesor berdasarkan
berdasarkan internal
hardware design dengan internal hardware design!
rasa bertanggung jawab,
dan percaya diri
- Disediakan sebuah Sebutkan fitur mikroprosesor 1
mikroprosesor, siswa dapat Zilog 80 !
mennyebutkan fitur
mikroprosesor Zilog 80
dengan rasa bertanggung
jawab, dan percaya diri

- Disediakan sebuah
mikroprosesor, siswa dapat Sebutkan bagian-bagian
1
mennyebutkan bagian- mikroprosesor Zilog 80 !
bagian mikroprosesor
Zilog 80 dengan rasa
bertanggung jawab, dan
percaya diri

 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL

4.1 Membuat blok - Membuat blok Arsitektur - Guru menugaskan siswa untuk membuat blok diagram Tes Tertulis 1
diagram diagram mikroprosesor konfigurasi pin Zilog 80
arsitekur konfigurasi pin - Guru menugaskan siswa untuk membuat blok diagram 1
mikroprosesor Zilog 80 arsitektur mikroprosesor Zilog 80
- Membuat blok
diagram
arsitektur
mikroprosesor
Zilog 80
 Pedoman Penilaian KD-3 Pengetahuan

Skor
Soal Kunci Jawaban Maksi-
mal
1. Mikroprosesor adalah .... 1. Mikroprosesor adalah sebuah IC 2
(Integrated Circuit) yang digunakan
sebagai otak/pengolah utama dalam
sebuah sistem komputer

2. Sebut dan jelaskan dengan 2. Jenis-jenis arsitektur


ringkas jenis-jenis arsitektur mikroprosesor berdasarkan 12
mikroprosesor berdasarkan perangkat lunak dalam bentuk set
perangkat lunak dalam bentuk instruksi :
set instruksi ! - Complex Instruction Set
Computer (CISC) :menggunakan
banyak jenis dan ragam instruksi,
memiliki kemampuan eksekusi
cepat,contoh : 8085,8086,8088,Z-
8
- Reduce Instruction Set Computer
(RISC) : memiliki jumlah instruksi
yng lebih sederhana, sedikit
insttruksi banyk
register,contohnya 90S2313,
90S2323, 90S8515, ATMEGA 8535
- Mikroprosesor super skalar :
mikroprosesor yang menggunakan
instruksi-instruksi biasa
(aritmetika, floating point, store,
branch) tetapi bisa diinisialisasi
secara simultan dan dapat
dieksekusi secara independen.
Contoh mikroprosesor dengan
arsitektur superskalar antara lain:
IBM RS 6000, Pentium (CISC
dengan konsep superskalar

3. Sebut dan jelaskan dengan 3. Jenis-jenis arsitektur


6
ringkas jenis-jenis arsitektur mikroprosesor berdasarkan
mikroprosesor berdasarkan internal hardware design:
internal hardware design! - Arsitektur I/O terisolasi :
menggunakan desain
pengalamatan atau pemetaan
I/O terpisah atau terisolasi
dengan pengalamatan atau
pemetaan memory
- Arsitektur I/O terpetakan
dalam memory : menyatukan
sel-sel I/O dengan
pengalamatan bersama dengan
sel-sel memory
- Arsitektur Harvard : hampir sama
dengan arsitektur I/O terisolasi
hanya saja antara memory
program dan memory data

4. Fitur Mikroprosesor Zilog 80


4. Sebutkan fitur - Mikroprosesor 8 bit dengan 12
mikroprosesor Zilog 80 ! arsitektur I/O terisolasi.
- Bus alamat 16 bit dan bus data 8
bit dengan kemampuan:
- Pengalamatan memori 64 Kilo
byte.
- Pengalamatan I/O 256 byte.
- CISC dengan 148 instruksi.
- 8 buah register 8 bit sebagai
register utama.
- 8 buah register 8 bit sebagai
register alternatif.
- 4 buah register 16 bit.
- 2 buah register 8 bit fungsi
khusus.
- Frekuensi Clock 2,5 MHz - 4 Mhz
- Komsumsi daya: Aktif 150 mA
- Kemasan plastic dual inline
package (PDIP)

5. Bagian-bagian mikroprosesor Z-80:


5. Sebutkan bagian-bagian Arithmatic Logic Unit (ALU)
-
mikroprosesor Zilog 80 ! 8
- Larik register
- Register Instruksi
- Decoder Instruksi
- Kontrol Pewaktuan CPU
- Antarmuka Bus Data
- Penyangga dan logika alamat
- Bus Data Internal
Jumlah Skor 40
Nilai = (Skor yang diperoleh / Jumlah Skor) * 100%

 Pedoman Penilaian KD-4 Keterampilan

Soal Keterampilan :

a. Gambarkan konfigurasi pin mikroprosesor Zilog 80


b. Gambarkan blok diagram mikroprosesor Zilog 80

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Melakukan K3 Menggunakan APD lengkap (baju kerja,
91 - 100
(Kesehatan dan dan sepatu)
Keselamatan Kerja) Menggunakan APD tidak lengkap 80 - 90
Tidak menggunakan APD 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kelengkapan dan Gambar lengkap dan sangat jelas 91 - 100
kejelasan gambar Gambar lengkap dan kurang jelas 80 - 90
Gambar tidak lengkap dan jelas 70 - 79
b. Kerapian gambar Gambar sangat rapi (bersih) 91 - 100
Gambar cukup rapi (cukup bersih) 80 - 90
Gambar kurang rapi (kurang bersih) 70 - 79
c. Kejelasan tulisan pada Tulisan pada gambar sangat jelas 91 - 100
gambar Tulisan pada gambar cukup jelas
80 - 90
Tulisan pada gambar kurang jelas
70 - 79
3 Sikap kerja
a. Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti 91 -100
Bekerja dengan cukup teliti 80 - 90
Bekerja dengan kurang teliti 70 - 79
b. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
c. Percaya diri dalam Bekerja dengan percaya diri 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup percaya diri 80 - 90
Bekerja dengan kurang percaya diri 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

NilaiPraktik(NP)
Persiapan Proses dan SikapKerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
