Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 3 SELONG


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN MIKROPROSESOR DAN MIKROKONTROLER Komp. Keahlian : TEKNIK AUDIO
VIDEO
Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 5 X 4 JP (Pert minggu ke 14, 15, 16, 17 dan 18)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Merencanakan aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor

2. KD pada KI keterampilan
4.5 Membuat program aplikasi sederhana sistem minimum mikroprosesor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan memory map mikroprosesor
b. Menjelaskan struktur program bahasa assembly
c. Menjelaskan instruksi transfer data
d. Menjelaskan instruksi arimatika dan logika
e. Menjelaskan instruksi jump

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Mengecek isi memory mikroprosesor Zilog 80
b. Menggunakan instruksi transfer data
c. Menggunakan instruksi aritmatika dan logika
d. Menggunakan instruksi jump
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang memory map mikroprosesor peserta didik dapat
menjelaskan memory map mikroprosesor z80 secara benar dengan rasa bertanggung jawab, dan
percaya diri
b. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang bahasa pemrograman assemblypeserta didik dapat
menjelaskan struktur bahasa assembly dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri
c. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang macam-macam instruksi dalam bahasa assembly
peserta didik dapat menjelaskan instruksi transfer data dengan rasa bertanggung jawab, dan
percaya diri
d. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang macam-macam instruksi dalam bahasa assembly
peserta didik dapat menjelaskan instruksi aritmatika dan logika dengan rasa bertanggung jawab,
dan percaya diri
e. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang macam-macam instruksi dalam bahasa assembly
peserta didik dapat menjelaskan instruksi jump dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri
d. Disediakan training kit mikroprosesor Zilog 80, peserta didik dapat mengecek isi memory
mikroprosesor Zilog 80 dengan teliti dan percaya diri
e. Disediakan sebuah permasalahan, peserta didik dapat menggunakan instruksi transfer data untuk
menyelesaikan masalah dengan teliti dan percaya diri
f. Disediakan sebuah permasalahan, peserta didik dapat menggunakan instruksi aritmatika dan logika
untuk menyelesaikan masalah dengan teliti dan percaya diri g. Disediakan sebuah permasalahan,
peserta didik dapat menggunakan instruksi jump untuk menyelesaikan masalah dengan teliti dan
percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Faktual

- Mikroprosesor Zilog 80

- Bahasa Assembly

Konseptual

- Memory map mikroprosesor Zilog 80

- Instruksi-instruksi bahasa Assembly


A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta

3. Guru memotivasi peserta did

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan indikato

6. Menyampaikan skenario pem

B. Kegiatan Inti ( 150 menit)

Pemberian Stimulus Terhadap Siswa


- Siswa diminta membuat kelomp
Prosedural - Siswa menonton video tentang
dan bahasa pemrograman Assem
- Menggunakan instruksi-instruksi bahasa assembly untuk artikel tentang memory map mik
memprogram mikroprosesor Zilog 80 pemrograman Assembly dibagika
F. Model dan Metode
Identifikasi Masalah
Pendekatan : Saintifik - Siswa mendiskusikan tentang m

Model Pembelajaran : Discovery Learning rasa bertanggung jawab, dan


- Siswa mendiskusikan tentang st
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah,
Penugasan berkelompok, Praktik bertanggung jawab, dan per
- Siswa mendiskusikan tentang in
jawab, dan percaya diri (Men
G. Kegiatan Pembelajaran - Siswa mendiskusikan tent

Pertemuan Pertama (4 JP)


No Kegiatan

bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya


- Siswa mendiskusikan tentang instruksi jump dengan rasa bertanggung jawab,
dan percaya diri (Menanya) Pertemuan Kedua (4 JP)
No Kegiatan
C. Penutup( 15 menit) A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran


1. Berdo’a

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan2.pembelajaranMengecek kehadiran peserta didik


3. Guru memotivasi peserta didik dengan meng
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya
pembelajaran

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan


B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Pengumpulan Data
- Siswa diminta untuk menuliskan memory map mikroprosesor Zilog 80
teliti dan bertanggungjawab (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan beberapa instruksi transfer data
dengan permasalahan yang diberikan dengan teliti dan bertanggungjawab
(Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan beberapa instruksi aritmatika dan
logikasesuai dengan permasalahan yang diberikan dengan teliti dan
bertanggungjawab (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan beberapa instruksi jump
permasalahan yang diberikan dengan teliti dan
bertanggungjawab(Menalar)

Pembuktian
- Siswa diminta berdiskusi untuk memilah komponen penyusun sistem

minimum mikroprosesor dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan


Informasi)

- Siswa diminta untuk menyusun komponen pendukung sistem minimum


mikroprosesor Zilog 80 menjadi sistem minimum mikroprosesorZilog 80 dengan
teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi) Menarik kesimpulan
- Masing-masing perwakilan kelompok siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)

C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi tentang sistem minimum mikroprosesor Zilog 80

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya


Pertemuan ketiga (4 JP)

B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Pembuktian
- Siswa diminta berdiskusi dan p
isi memory mikroprosesor Z
(Mengumpulkan Informasi)
No Kegiatan - Siswa diminta menulis hasil pr
disediakan dengan teliti dan
A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta didik C. Penutup( 15 menit)

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan


1. tentang tujuan
Siswa memberikan masukan
pembelajaran

4. Apersepsi 2. Guru memberikan evaluasi tentang

5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan

1. Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta didik


3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya
3. Guru memotivasi peserta didik dengan meng
pembelajaran

4. Apersepsi
Pertemuan keempat (4 JP)
No Kegiatan 5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan

A. Pendahuluan ( 15 menit) B. Kegiatan Inti( 150 menit)


Pembuktian No Kegiatan
- Siswa diminta berdiskusi dan praktik secara berkelompok untuk
A. Pendahuluan ( 15 menit)
memecahkan permasalahan menggunakan instruksi transfer data
dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

- Siswa diminta menulis hasil praktiknya pada lembar kerja yang telah
disediakan dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi tentang sistem minimum mikroprosesor Zilog 80

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan kelima (4 JP)

Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan


pembelajaran

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan

B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Pembuktian
- Siswa diminta berdiskusi dan praktik secara berkelompok untuk
memecahkan permasalahan menggunakan instruksi aritmatika dan
logika dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

- Siswa diminta menulis hasil praktiknya pada lembar kerja yang telah
disediakan dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

Menarik kesimpulan
- Masing-masing perwakilan kelompok siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)

C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran


2. Guru memberikan evaluasi tentang sistem minimum mikroprosesor Zilog 80

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan keenam (4JP)


No Kegiatan

A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan


pembelajaran

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan

B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Pembuktian

- Siswa diminta berdiskusi dan praktik secara berkelompok untuk


memecahkan permasalahan menggunakan instruksi jump dengan teliti
dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

- Siswa diminta menulis hasil praktiknya pada lembar kerja yang telah
disediakan dengan teliti dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)
Menarik kesimpulan
- Masing-masing perwakilan kelompok siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)

C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi tentang sistem minimum mikroprosesor Zilog 80

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD Proyektor, Laptop


2. Alat : Training Kit MPF Z80
3. Bahan : Alat tulis
4. Sumber Belajar : video tentang mikroprosesor, artikel offline yang relevan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.4 Memahami Tes Tertulis Soal Tes Tertulis


bahasa Pemrograman
Mikroprosesor

4.4 Mengoperasikan Tes praktik Soal Tes Praktik


Bahasa pemrograman
mikroprosesor.

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka akan diberikan
remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka akan diberikan
remedial secara khusus.

Rumbuk , Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah ABDUL WAHID, S.Pd Guru Mata Pelajaran

GALUH RATNA NINGRUM, ST


NIP. 19670528 199003 1 004
NIP. 198010072011012007
❖ KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK Soal dan Kunci Ja
SOAL
3.4.Memaha a. Menjelaskan Bahasa ∙ Disediakan tipe Essay Gambarkan memory m
mi bahasa memory Pemrograma mikrorosesor siswa mikroprosesor Zilog 8
Pemrograman n dapat
Mikroprosesor Mikroproses
map
or
menggambarkan Jelaskan dengan ring
mikroproses memory struktur program bah
assembly!
map mikroprosesor
or
yang
b. Menjelaskan
struktur bersesuian
program
bahasa ∙ Disediakan struktur
assembly program bahasa
assembly, siswa dapat Tuliskan perintah bah
c. Menjelaskan
menjelaskan struktur assembly untuk meng
instruksi program bahasa
transfer data A dengan 25 basis 16
assembly dengan rasa
d. Menjelaskan bertanggung jawab,
instruksi dan percaya diri jenis
arimatika
dan logika
e. Menjelaskan ∙ Disediakan sebuah
instruksi permasalahan, siswa Tuliskan perintah bah
jump dapat menggunakan
instruksi assembly untuk menju
transfer data untuk isi register A dengan i
menyelesaikan masalah

dengan rasa
bertanggung jawab,
dan percaya diri

∙ Disediakan sebuah
permasalahan, siswa
dapat menggunakan
instruksi

BUTIR
aritmatika dan logika kemudian hasilnya dis
untuk menyelesaikan di register A !
masalah dengan rasa
bertanggung jawab,
dan percaya diri

∙ Disediakan sebuah Tuliskan perintah bah


permasalahan, siswa assembly untuk mema
dapat menggunakan lmt memori NZ ke reg
instruksi sehingga mikroproses
jump untuk
menjalankan instruksi
menyelesaikan masalah
ada pada lokasi alama
dengan rasa
bertanggung jawab,
dan percaya diri

❖ KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN


KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL BEN
SO

4.4 a. Mengecek isi ∙ Guru menugaskan siswa untuk mengecek isi Tes p
Mengoperasika memory Memprogra memorymikroprosesor Zilog 80
n Bahasa mikroprosesor mmikroprose ∙ Guru menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi
sor
Zilog 80

1
pemrograma Zilog 80 menggunak transfer data
n b. Menggunakan anbahasa
mikroproses instruksi ∙ Guru menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi
or. transfer data Assembly
aritmatika dan logika
c. Menggunakan
instruksi ∙ Guru menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi
aritmatika dan jump
logika
d. Menggunakan
instruksi
jump
❖ Pedoman Penilaian KD-3 Pengetahuan
Soal Kunci Jawaban Skor
Maksi
mal

1. Gambarkan memory map 1. 6


mikroprosesor Zilog 80 ! b.

2. Jelaskan dengan ringkas 6


struktur program bahasa 2. LD A , H
assembly!
Opcode Source Destination 2
3. Tuliskan perintah bahasa
assembly untuk mengisi
register A dengan 25 basis 16 ! 3. LD A, 25H

4. Tuliskan perintah bahasa 2


assembly untuk menjumlahkan
isi register A dengan isi register
B kemudian hasilnya disimpan
di register A !
4. ADD A, B
5. Tuliskan perintah bahasa 2
assembly untuk memasukkan
lmt memori NZ ke register PC
sehingga mikroprosesor akan
menjalankan instruksi yang
ada pada lokasi alamat NZ !

5. JP NZ : PC NZ
Jumlah Skor 18
Nilai = (Skor yang diperoleh / Jumlah Skor) * 100%
❖ Pedoman Penilaian KD-4 Keterampilan
Instruksi yang digunakan
Menggunakan dan benar
instruksi aritmatika
Soal Keterampilan : dan logika
Instruksi yang digunakan
Terlampir pada lembar kerja sebagian

No Komponen/Sub d. Instruksi yang digunakan


Komponen Penilaian benar
Menggunakan
instruksi jump Instruksi yang digunakan
1 Persiapan Kerja dan benar

a. Melakukan K3 Menggunakan APD lengkap (baju


(Kesehatan dan kerja, dan sepatu) Instruksi yang digunakan
Keselamatan Kerja) sebagian
Menggunakan APD tidak lengkap
3 Sikap kerja
Tidak menggunakan APD
a. Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti
2 Proses dan Hasil
Kerja Bekerja dengan cukup te

a. Mengecek isi Instruksi yang digunakan ringkas dan Bekerja dengan kurang t
memory mikroprosesor benar
z80 b. Tanggung jawab Bertanggung jawab
dalam bekerja
Instruksi yang digunakan tidak ringkas Cukup bertanggung jawa
dan benar
Kurang bertanggung jaw
Instruksi yang digunakan benar
sebagian c. Percaya diri dalam Bekerja dengan percaya
bekerja
b. Menggunakan Instruksi yang digunakan ringkas dan Bekerja dengan cukup pe
instruksi transfer data benar

Instruksi yang digunakan tidak ringkas


dan benar

Instruksi yang digunakan benar


sebagian

c. Instruksi yang digunakan ringkas dan


benar

Bekerja dengan kurang percaya diri 70 - 79

4 Waktu

Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100

Selesai tepat waktu 80 - 90

Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79


Pengolahan Nilai Keterampilan :
Bobot 10% 60%
NilaiPraktik(NP)
NK
Persiapan Proses dan
SikapKerja
Hasil Kerja

Keterangan:
1 2 3
∑ NK
Skor Perolehan
6
Skor Maksimal

∙ Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian ∙ Skor Maksimal merupakan skor maksimal
per komponen penilaian ∙ Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
∙ NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


Lembar Kerja 1
Mengecek Isi Memory Zilog 80

Alat dan Bahan


1. Trainer MPF-1............................................................. 1 buah
2. Catu Daya DC............................................................ 1 buah

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Janganlah menghubungkan Trainer MPF-1 dengan sumber AC.
2. Ikuti semua petunjuk yang ada dalam modul kerja.
3. Gunakanlah sumber DC 9 VDC

Langkah Kerja

a) Cara menghidupkan Trainer MPF-1


1. Siapkanlah alat dan bahan yang diperlukan.
2. Periksalah apakah catu daya (adaptor ) bekerja baik dengan keluaran DC 9 Volt. 3. Hubungkan soket DC ke
konektor daya di sebelah kanan atas. Bila sumber daya telah masuk dengan benar pada MPF-1 maka pada
monitor akan muncul pola sebagai berikut :
Setiap kali tombol RESET (RS) yaitu tombol yang terletak di pojok kiri atas ditekan maka unit peraga akan
menunjukkan pola yang sama. Pola tersebut akan selalu ditampilkan setiap kali prosesor memasuki program
monitor. “catatan : Pola tersebut dapat dirubah”

b) Melihat dan Merubah Isi Suatu Register


1. Siapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC 9 V
3. Tekanlah tombol REG. Setelah tombol itu ditekan , peraga tujuh segment akan menampilkan tulisan “REG”

yang menyatakan MPF-1 siap untuk menyajikan Register.


4. Tekanlah tombol sesuai dengan nama register yang akan dilihat isinya. Setiap tombol mewakili
register 16 bit..

Contoh :
Maka unit peraga akan menampilkan :

Untuk mengganti isi register BC cukup menekan tombol “+” kemudian masukkan data heksadesimal seperti yang
dikehendaki.

c. Menjalankan (Execute/Run/Go) Program


1. Siapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC 9 V
3. Masukkan Address awal program yang akan dieksekusi
4. Tekan tombol “GO” sebagai perintah mulainya pelaksanaan eksekusi. Contoh :

Akan menjalankan program monitor pada Address 0000h di ROM 21

5. Masukkan program sederhana berikut mulai dari Address 1800h dengan memasukkan Op Code
(Operation Code = Sandi Operasi) ke dalam unit memori.

6. Jalankan program tersebut dengan menekan tombol ADDR 1800 kemudian tekanlah tombol GO.
7. lihatlah tampilan di layar dan analisis hasil dari percobaan.
8. Kembalikan semua alat dan bahan ketempat semula.

d. Menggandakan Suatu Blok Memori


1. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC
3. Untuk menggandakan atau memindahkan suatu blok memori yang berisikan sejumlah data dapat dilakukan
dengan menggunakan instruksi tombol “MOVE”. Misalnya untuk menggandakan program sederhana di
atas yang mulai dari Address 1800h sampai dangan 1806h ke Address baru 1900h sampai dengan 1906h
dapat dilakukan dengan menekan tombol sebagai berikut :

4. Bandingkan isi blok memori Address 1800h sampai dengan 1806h dengan blok memori Address 1900h
sampai dengan 1906h dan catat hasilnya pada Tabel 10 berikut :
5. Eksekusi program yang ada pada Address 1900h sampai dengan 1906h dengan eksekusi “STEP” dan catat
isi register untuk setiap instruksi.
Lembar Kerja 2
Instruksi Transfer Data
Alat dan Bahan
1. Trainer MPF-1............................................................. 1 buah
2. Catu Daya DC............................................................ 1 buah

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Janganlah menghubungkan Trainer MPF-1 dengan sumber AC.
2. Ikuti semua petunjuk yang ada dalam modul kerja.
3. Gunakanlah sumber DC 9 VDC

Langkah Kerja
a. Transfer Data 8 Bit
1. Persiapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC 9 Volt
3. Masukkan program berikut mulai alamat 1800H dengan memasukkan kode operasi ke memori.

4. Eksekusi program tersebut di atas dan periksa isi data register dan memori dengan
mencatatkannya pada tabel berikut :

5. Uraikan proses program tersebut langkah demi langkah sehingga diperoleh hasil seperti tabel. (Gunakan
eksekusi STEP untuk mengujinya.

b. Transfer Data 16 Bit


1. Persiapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC 9 Volt
3. Masukkan program berikut mulai alamat 1820H dengan memasukkan kode operasi ke memori.
4. Eksekusi program tersebut di atas dan periksa isi data register dan memori dengan
mencatatkannya pada tabel berikut :

5. Uraikan proses program tersebut langkah demi langkah sehingga diperoleh hasil seperti tabel. Gunakan
eksekusi STEP untuk mengujinya.

c. Pertukaran Data
a) Persiapkanlah alat dan bahan yang diperlukan
b) Hubungkanlah MPF-1 dengan sumber DC 9 Volt
c) Masukkan program berikut mulai alamat 1800H dengan memasukkan kode operasi ke memori.
d) Kemudian isi register-register dan memori berikut dengan data seperti tabel di bawah ini :

e) Eksekusi program di atas dan periksa isi data register dan memori dengan mencatatkannya pada tabel
berikut :
f) Uraikan proses program langkah demi langkah sehingga diperoleh hasil seperti tabel pada (Gunakan
eksekusi STEP untuk mengujinya)
Lembar Kerja 3
Instruksi Aritmatika dan Logika

Alat dan Bahan


1. Trainer MPF-1............................................................. 1 buah
2. Catu Daya DC............................................................ 1 buah

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Janganlah menghubungkan Trainer MPF-1 dengan sumber AC!
2. Ikuti semua petunjuk yang ada dalam modul kerja!
3. Gunakanlah sumber DC 9 VDC!

Langkah Kerja
a) Program Penjumlahan
1) Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan!
2) Hubungkan MPF-1 dengan sumber DC 9 V!
3) Ketikkan ke dalam MPF-1 program sebagai berikut!

4) Eksekusi program tersebut di atas dan periksa isi data register dan memori dengan
mencatatkannya pada tabel berikut !

5) Program tersebut diatas adalah penjumlahan biner. Untuk membuat program tersebut bekerja sebagi
program penjumlahan bilangan desimal, tambakan satu perintah koreksi DAA seperti tabel di bawah ini!
6) Eksekusi program tersebut di atas dan periksa isi data register dan memori dengan
mencatatkannya pada tabel berikut !

7) Kembalikan semua alat dan bahan kemudian buatlah laporan lengkap dengan kesimpulan!

Lembar Latihan
Buatlah algoritma program, Flow Chart dan Program untuk pengurangan 1 byte bilangan biner yang masing-masing
beralamat 1900H, 1901H. Simpanlah hasilnya di alamat 1902. Program ditulis pada alamat awal program 1800H.
Kemudian kembangkan program tersebut menjadi program pengurangan desimal!
Lembar Kerja 4
Instruksi Jump

Alat dan Bahan


1. Trainer MPF-1........................................................1 buah
2. Catu Daya DC.......................................................1 buah

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Janganlah menghubungkan Trainer MPF-1 dengan sumber AC.
2. Ikuti semua petunjuk yang ada dalam modul kerja.
3. Gunakanlah sumber DC 9 VDC

Langkah Kerja
Program Mengosongkan 100 Lokasi Memori
1. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Hubungkan MPF-1 dengan sumber DC 9 V
3. Ketikkan ke dalam MPF-1 program sebagai berikut:

Setelah program di atas dimasukkan ke dalam MPF-1, kemudian eksekusilah (jalankan program).

4. Bacalah alamat 1900 sampai alamat 1963 akan tercatat data 00.
5. Ulangilah percobaan agar mendapat data yang benar.
6. Kebalikan semua alat dan bahan dan buatlah laporan lengkap dengan kesimpulannya.

Lembar Latihan
Buatlah Algoritma Program, Flow Chart dan Program untuk membangkitkan 100 data bilangan desimal mulai
dari 0 di memori mulai alamat 1900
Rumbuk , Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD WAHID, S.Pd


GALUH RATNA NINGRUM, ST
NIP. 19670528 199003 1 004
NIP. 198010072011012007
