Anda di halaman 1dari 9

TUGAS RPP

NAMA : Muh Alif Fajrin


NIM : 220203501021
MATKUL : Perencanaan Pembelajaran Kejuruan
KELAS : PTO 02

PRODI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2024
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Makassar


Mata pelajaran : Sistem pengapian
Kelas : PTO 02
Materi Pokok : Sistem Pengapian kendaraan
Alokasi Waktu : 70 menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri dalam berinteraksi di lingkungannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan


logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1. Menerapkan, prinsip kerja Dapat menerapkan prinsip kerja sistem
sistem pengapian (C3) pengapian (C3)

2. Menentukan komponen - Dapat menentukan komponen - komponen


komponen system sistem pengapian (C3)
pengapian (C3)

3. Mendiagnosis gejala – Dapat mendiagnosis gejala – gejala kerusakan


gejala kerusakan yang
yang biasa terjadi pada sistem pengapian
biasa terjadi pada
sistem pengapian kendaraan (C4)
kendaraan. (C4)

4. Menyimpulkan prosedur Dapat menyimpulkan prosedur pemeriksaan


pemeriksaan dan
dan penyetelan pada sistem pengapian. (C4)
penyetelan pada system
pengapian. (C4)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Siswa mampu menerapkan prinsip kerja sistem pengapian.
2. Siswa mampu mengidentifikasi komponen komponen sistem pengapian.
3. Siswa mampu mendiagnosis gejala – gejala kerusakan yang biasa terjadi pada
sistem pengapian kendaraan.
4. Siswa mampu menyimpulkan prosedur pemeriksaan dan penyetelan pada sistem
pengapian.

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja, jenis dan komponen – komponen sistem pengapian.
2. Prosedur pemeriksaan dan penyetelan pada sistem pengapian.
E. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan Materi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas.
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Projektor
3. Sistem Pengapian Kendaraan

G. Sumber belajar
1. Buku manual sistem pengapian kendaraan
2. https://www.suzuki.co.id/tips-trik/sistem-pengapian-konvensional-cara-kerja-
dan-komponennya?pages=all
3. https://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_pengapian
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam


(persiapan) - Peserta didik berdo’a dengan dipimpin 5 menit
oleh ketua kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- menjelaskan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Apersepsi - Guru melakukan apersepsi dengan 5 menit


menanyakan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
“adakah yang masih ingat kemarin, kita
belajar tentang apa ?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
- Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari.
- memberi pertanyaan untuk penjajagan.

Motivasi - Guru menyampaikan materi yang akan 5 menit


dipelajari.

B. Kegiatan Inti 45 menit

Rangsangan/Stimulation 5 menit
- Siswa diingatkan kembali tentang
Sistem pengapian pada kendarran, salah
satunya adalah sistem pengapian
konvensional.
- Siswa secara berpasangan diminta untuk
saling menginformasikan tentang Apa
itu sistem pengapian yang mereka
ketahui kepada teman disebelahnya.
- Hasil diskusi siswa dibahas secara klasikal
dan disimpulkan bersama.
- Siswa diingatkan kembali pada
pembelajaran sebelumnya tentang sistem
pengapian pada kendaraan.

Identifikasi - Guru mengajukan pertanyaan sebagai 5 menit


Masalah kegiatan pembuka.
Apa itu sistem pengapian pada
kendaraan ?

Pengumpulan Data - Guru membagi peserta didik ke dalam 15 menit


beberapa kelompok.
- Guru memberikan tugas kepada kelompok :
 Membuat makalah yang berjudul
sistem pengapian.

Pengolahan Data - Melalui LKPD, Peserta didik bersama 10 menit


kelompoknya berdiskusi membuat
pertanyaan tentang sistem pengapian pada
kendaran.
- Setiap kelompok mengemukakan
pertanyaan hasil diskusi.
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi.

Pembuktian - Peserta didik kembali memeriksa secara 5 menit


cermat terhadap hasil diskusi

Menarik - Peserta didik bersama guru menyimpulkan 5 menit


pembelajaran.
Kesimpulan

C. Kegiatan Penutup

- Peserta didik mengerjakan tes tertulis 10 enit


secara individu.
- Peserta didik merefleksi proses dan materi
pembelajaran hari ini.
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum
pulang.
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
Penilaian Observasi

Sikap
Jumlah
NO NAMA Skor
Keaktifan Kerjasama Tanggung jawab

Dst.

Penskoran
Skor 3: siswa sangat terlihat dalam kegiatan Kelompok
Skor 2: siswa terlihat dalam kegiatan Kelompok
Skor 1: siswa tidak terlihat dalam kegiatan Kelompok

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

2) Keterampilan
a. Laporan sistem pengapian kendaaran.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Komponen- Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
komponen semua sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
sistem komponen - komponen - komponen - komponen -
pengapian komponen komponen komponen komponen
sistem sistem sistem sistem
pengapian pengapian pengapian pengapian.
dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


tentang sistem laporan laporan laporan menyajikan
pengapian pengamatan pengamatan pengamatan laporan
kendarran tentang tentang tentang pengamatan
komponen - komponen - komponen - tentang
komponen komponen komponen komponen -
sistem sistem sistem komponen
pengapian pengapian pengapian sistem
berdasarkan berdasarkan berdasarkan pengapian
hasil hasil hasil berdasarkan
percobaan percobaan percobaan hasil
dengan cukup kurang percobaan.
sistematis. sistematis. sistematis.

Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak


Ingin Tahu dan antusias dan antusias dan antusias antusias dan
Berfikir, mengajukan terkadang dan tidak perlu
Kritis banyak ide mengajukan mengajukan dimotivasi
dan ide ide untuk
pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama selama selama dan pertanyaan.
kegiatan. kegiatan. kegiatan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)

Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu


Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti pendukung bukti pendukung bukti yang pemahaman
dan namun perlu terbatas dan inti
menyampaikan bantuan saat penyampaian dari konsep
pemahaman inti menyampaikan pemahaman inti yang
dari konsep pemahaman inti dari konsep dipelajari.
yang sedang dari konsep tidak
dipelajari yang jelas.
dengan benar. sedang
dipelajari.

Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil


disampaikan disampaikan disampaikan percobaan
dengan jelas, dengan jelas dengan jelas, disampaikan
obyektif dengan dan didukung namun hanya dengan kurang
didukung data sebagian data didukung jelas dan tanpa
penunjang. penunjang. sebagian kecil data
data penunjang. penunjang.
Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
dan dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
Strategi kegiatan kegiatan langkah langkah
dilakukan dilakukan kegiatan dan kegiatan tidak
secara secara strategi sistematis
sistematis dan sistematis, dilakukan dan strategi
strategi yang namun masih secara yang dipilih
digunakan membutuhkan sistematis tidak tepat.
membuat bimbingan setelah
percobaan dalam mendapat
berhasil. menemukan bantuan
strategi agar guru.
percobaan
berhasi.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.


Penilaian unjuk kerja
Ketrampilan Jumlah
Skor
NO NAMA Pelaksanaan
Persiapan Diskusi Presentasi

Dst.
Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

c. Pembelajaran Remedial
1. Remedial
Siswa yang belum memahami tentang sistem pengapian kendaraan akan
mengulang percobaan dengan pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh
siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

Tangerang, November 2022


Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Makassar Guru Mata Pelajaran

Dr.H.Kamsono, M.Pd Agus Tri Wahyono, S.T
