Anda di halaman 1dari 5

YAYASAN PERTIWI SUKAMANDI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PERTIWI SUKAMANDI


JL.Margamulya Gg. 10 Kompleks BTN Sukamandi. Kec. Ciasem Subang 41256 Propinsi Jawa Barat
Telp. (0260) 523 470 E-mail : smkpertiwisukamandi@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Pertiwi Sukamandi


Mata Pelajaran : Produktif TKJ
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 4 s/d 5
Materi Pokok : C-2 Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x Pertemuan)

Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Tujuan Pembelajaran

 Tujuan KI 3 Ranah Pengetahuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi serta dapat :

1. Mengklasifikasikan komponen komputer perangkat Proses.


2. Mengklasifikasikan media penyimpanan.

 Tujuan KI 4 Ranah keterampilan

Setelah berdiskusi serta menggali informasi serta dapat :


1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi dari perangkat proses.
2. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi dari media
penyimpanan.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami komponen perangkat proses dan media penyimpan.
4.3 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat proses dan media
penyimpan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Memahami Perangkat Proses.
3.3.2 Memahami Media Penyimpanan..
4.3.1 Menyajikan informasi dan memahami jenis-jenis perangkat proses.
4.3.2 Menyajikan informasi dan memahami jenis-jenis media penyimpanan.

D. Materi Pembelajaran

Perangkat Proses dan Media Penyimpan

 Perangkat proses.
 Perangkat media penyimpan internal dan eksternal
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scintifict learning
Strategi : cooperatif learning
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan .

F. Kegiatan Pembelajaran (pertemuan ke- 4)


1. Pendahuluan (15 menit)
a. Siswa berdoa, memberi salam kemudian guru mengabsen siswa.
b. Guru menyampaikan KI-3 beserta KD-3.3 dan KI-4 beserta KD-4.3, penilaian pengetahuan
dan keterampilan yang berkaitan dengan materi kepada siswa.
c. Guru mengadakan pre-test.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang mesti dicapai oleh siswa.
e. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami perangkat proses komputer
secara sekilas.
f. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru memberikan
masalah mengenai perkembangan teknologi komputer, kemudian mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan inti ( 105 menit )

1. Fase Stimulus (20 Menit)


a. Menampilkan video atau gambar perangkat proses komputer dan diminta untuk
megamatinya.
b. Meminta menyebutkan kesimpulan dari tayangan tersbut dengan sepengetahuan peserta
didik.

2. Fase Identifikasi Masalah (20 Menit)


a. Melakukan pengarahkan pada masalah yang akan dibahas mengenai perangkat proses
komputer.
b. Melakukan identifikasi berbagai hal yang berkaitan dengan perangkat proses komputer.

3. Fase Pengumpulan Data (20 Menit)


a. Mempersilahkan untuk membuat kelompok yang beranggotakan minimal 5 orang.
b. Secara berkelompok di beritugas untuk membaca dan browsing dalam menemukan
perangkat proses komputer.
c. Secara berkelompok di beritugas untuk membaca dan browsing dalam menemukan
perangkat proses komputer.
d. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil tugasnya mengenai perangkat proses
komputer.
e. Dari kelompok lainnya dimintauntuk menanggapinya

4. Fase Pengolahan Data dan Pembuktian (15 Menit)


a. Diberikan tugas kembali yang harus di selesaikan secara berkelompok atau sistem
sample berkaitan dengan pembuktian langsung dari perangkat proses komputer.
b. Mengawasi dalam mengerjakan tugas yang di berikan secara berkelompok.
c. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil tugas di depan kelas.

5. Fase Penarikan Kesimpulan (30 Menit)


a. Secara berkelompok melakukan penarikan kesimpulan dari apa yang sudah di pelajari
dan menyampaikannya di depan kelas.
b. Memberikan penguatan materi tentang perangkat proses pada komputer.

3. Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi (Buku Produktif TKJ
Perakitan Komputer Kls X hal ….).
2. Guru memeberikan pengarahan materi pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
bersemangat untuk terus belajar.
G. Kegiatan Pembelajaran (pertemuan ke- 5)

1. Pendahuluan (15 menit)


a. Siswa berdoa, memberi salam kemudian guru mengabsen siswa.
b. Guru menyampaikan KI-3 beserta KD-3.3 dan KI-4 beserta KD-4.3, penilaian
pengetahuan dan keterampilan yang berkaitan dengan materi kepada siswa.
c. Guru mengadakan pre-test.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang mesti dicapai oleh siswa.
e. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami media penyimpanan komputer
secara sekilas.
f. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru memberikan
masalah mengenai media penyimpanan komputer, kemudian mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan inti ( 105 menit )

1. Fase Stimulus (20 Menit)


a. Menampilkan video atau gambar media penyimpanan komputer dan diminta untuk
megamatinya.
b. Meminta menyebutkan kesimpulan dari tayangan tersbut dengan sepengetahuan
peserta didik.

2. Fase Identifikasi Masalah (20 Menit)


a. Melakukan pengarahkan pada masalah yang akan dibahas mengenai media
penyimpanan komputer.
b. Melakukan identifikasi berbagai hal yang berkaitan dengan media penyimpanan
komputer.

3. Fase Pengumpulan Data (20 Menit)


a. Mempersilahkan untuk membuat kelompok yang beranggotakan minimal 5 orang.
b. Secara berkelompok di beritugas untuk membaca dan browsing dalam menemukan
media penyimpanan komputer.
c. Secara berkelompok di beritugas untuk membaca dan browsing dalam menemukan
media penyimpanan komputer.
d. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil tugasnya mengenai media penyimpanan
komputer.
e. Dari kelompok lainnya dimintauntuk menanggapinya

4. Fase Pengolahan Data dan Pembuktian (15 Menit)


a. Diberikan tugas kembali yang harus di selesaikan secara berkelompok atau sistem
sample berkaitan dengan pembuktian langsung dari media penyimpanan komputer.
b. Mengawasi dalam mengerjakan tugas yang di berikan secara berkelompok.
c. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil tugas di depan kelas.

5. Fase Penarikan Kesimpulan (30 Menit)


a. Secara berkelompok melakukan penarikan kesimpulan dari apa yang sudah di
pelajari dan menyampaikannya di depan kelas.
b. Memberikan penguatan materi tentang media penyimpanan pada komputer.

3. Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi (Buku Produktif TKJ
Perakitan Komputer Kls X hal ….).
2. Guru memeberikan pengarahan materi pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
bersemangat untuk terus belajar.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Ranah Pengetahuan
A. Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Nomor Bentuk


No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.3 Memahami Perangkat Proses  Memahami 1, Uraian/essay
komponen dan Media Perangkat Proses.
perangkat Penyimpan  Memahami Media
proses dan Penyimpanan.
media
penyimpan. 2 Uraian

1. Penilaian Ranah Keterampilan


B. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Nomor Bentuk
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 4.3 Menyajikan  Perangkat  Menyajikan 3 Uraian
data hasil Proses dan informasi dan
pengamata Media memahami
n terhadap Penyimpan jenis-jenis
berbagai perangkat
komponen proses.
perangkat  Menyajikan
proses dan informasi dan
media memahami 4 Uraian
penyimpan. jenis-jenis
media
penyimpanan.

B. Naskah Soal

1. ...........................................................................................
2. ...........................................................................................
3. ...........................................................................................
4. ...........................................................................................

C. Kunci Jawaban
1. .................................................................................................

2. .................................................................................................

3. .................................................................................................

4. .................................................................................................

C. Pedoman Penskoran
Soal Nomor Skor
1 15
2 25
3 30
4 30

Jumlah 100
Nilai Akhir : Jumlah Skor x 1 = 100

1. Remedial dan Pengayaan


A. Program Remedial
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda;
2. Pemberian bimbingan secara perorangan;
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus;
4. Pemanfaatan tutor sebaya.

B. Program Pengayaan
 Belajar kelompok,
 Belajar mandiri,
 Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi
yang belum diketahui peserta didik.

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Video, Gambar, Power point.
Alat / Bahan : Papan tulis, spidol, penghapus, Laptop dan Proyektor.
Sumber Belajar : Perakitan Komputer Kelas X Kurikulum 2013 Penerbit: Pemerintah,Kelas X
Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Subang, 14 Juli 2017


Kepala SMK Pertiwi Waka. Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Hilma Rahayu, S.Pd, M.Pd. Ade Trisno, S.PdI,M.MPd Firman Damayanto, S.Pd
NIP. 19720623 200312 2 003
