Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Al-Azhar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Rahmat Islam bagi Alam Semesta
Alokasi Waktu : 2×45menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar

1 Mampu menghayati dan mengamalkan ajaran


Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama
Agama Islam

2 Menghayati dan mengamalkan dalam Mampu menghayati dan mengamalkan dalam


berprilaku berprilaku sesuai tuntunan ajaran Agama Islam
Mampu memahami, menerapkan, dan menganalis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humanior
Mampu mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan strategi Information Search dan diskusi, peserta
didik diharapkan mampu:
1. Mengetahui, Mengetahui, apa saja rahmat-rahmat islam bagi alam semesta
2. Mampu Menjelasakan kembali materi tentang rahmat islam bagi Alam semesta
3. Mengamalkan dan Mensyukuri rahmat-rahmat islam yang telah Allah turunkan untuk
Alam semesta

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Rahmat Islam

1
2. Kemajuan dan Kemunduran islam di Dunia
3. Islam di zaman sekarang

E. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Audio Visual

F. Bahan, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media/Alat/Bahan; Ruangan Kelas, Papan Tulis, Meja, Kursi, Infocus, Laptop
2. Sumber Belajar;

 Margiono,dkk. 2013 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta;
Penerbit Yudhistira.

G. Media Pembelajaran:
Media Pembelajaran meliputi; Diskusi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
a. Memberikan salam 15 menit
b. Mempersilahkan siswa untuk membaca doa
c. Memeriksa kehadiran siswa

2. Kegiatan Inti
Mengamati 65 menit
 Membaca Artikel Tentang Rahmat islam bagi Alam semesta
 Mengamati tayangan video tentang perkembangan Islam di
dunia

Menanya
 Mampu menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi
Rahmat islam bagi Alam semesta seperti apa saja yang
merupakan rahmat islam bagi dunia khususnya di Nusantara

Explorasi
 Diskusi tentang perkembangan islam di Dunia
 Menelaah faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan
peradaban islam di Dunia
 Menelaah faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi
kemunduran peradaban islam di Dunia
Asosiasi
 Menyimpulkan peradaban islam di Dunia
 Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi Kemajuan
dan Kemunduran peradaban islam di Dunia

Komunikasi
 Menyajikan/Melaporkan hasil diskusi tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban
islam di Dunia

2
No. Kegiatan Waktu

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,


dan menyanggah)
 Membuat resume dibawah bimbingan guru

3. Penutup
a. Mengklarifikasi/Menyimpulkan materi dibantu oleh guru 10 menit
b. Membaca Hamdalah bersama
c. Mengucapkan Salam

I. Penilaian

1. Prosedur :
a.Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b.Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

Aspek afektif
Isilah pernyataan-pernyataan berikut sesuai dengan sikapmu yang sebenarnya dengan
cara mencontreng ( √ ) pada kolom yang tersedia

INTERNALISASI AKHLAK MULIA

No Pernyataan SS S KS TS
Bagi orang Amerika dan Eropa, umat Islam diidentikan
1 …… …… ….. ……
dengan bodoh,miskin, jorok dan tidak displin.
Negara yang mayoritas penduduknya menganut ajaran
2 Islam , pasti termasuk Negara dengan kategori …… …… ….. ……
berkembang dan terkebelakang
“teroris” seringkali dilontarkan oleh mereka yang phobia
3 …… …… ….. ……
terhadap penganut ajaran Islam.
Standar sebuah Negara dikatakan Islami adalah banyaknya
4 …… …… ….. ……
orang yang melaksanakan shalat lima waktu.
Salah satu factor kemunduran Islam di dunia, dikarenakan
5 bangsa barat memiliki kesempatan dan peluang lebih besar ….. …. …. …..
dibandingkan umat Islam.
Dengan mempelajari perkembangan Islam di dunia,
6 seharusnya termotivasi untuk berdakwah sebagaimana …… …… ….. ……
yang dilakukan para tokoh Islam di berbagai dunia.
Seharusnya Islamlah yang menguasai dunia karena seluruh
7 …… …… ….. ……
konsep kehidupan sudah ada dalam Al-Qur’an.
Bukan masalah yang penting , kalau saat ini bukan umat
8 Islam yang memegang dunia , karena hidup ini bagai roda
yang berputar, kadang di bawah kadang diatas.
…… …… ….. ……
Untuk mengembalikan kejayaan Islam pada lalu,umat
9 …… …… ….. ……
islam di seluruh dunia harus bersatu.
Orang yang baru memeluk agama Islam , biasanya lebih
10 ….. …. …. …..
konsisten daripada umat Islam keturunan.

Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar

FORMAT PENGAMATAN SIKAP

3
Disiplin Tanggung jawab Peduli Kerja keras
No Nama Siswa
a b c a b c a b c a b c
1
2
3
4
5

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Disiplin
 Selalu hadir di kelas tepat waktu
 Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
 Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

2. Tanggung jawab
Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
 Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
 Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
 Partisipasi dalam kelompok

3. Peduli
 Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
 Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
 Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
 Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

4. Kerja keras
 Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
 Menunjukkan sikap pantang menyerah
 Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

 Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan
pencapaian dalam waktu tertentu.
 Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut
Tugas
- Mengumpulkan artikel dan tulisan tentang perkembangan Islam di dunia
- Mengumpulkan visualisasi tentang perkembangan Islam di dunia
Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang
memuat:
- isi diskusi (perkembangan Islam di dunia, faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan
dan kemunduran peradaban Islam)
- sikap semangatmelakukanpenelitian di bidangilmupengetahuansebagairefleksi
daripemahamankemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
Portofolio
- Membuatlaporanperkembangan Islam di dunia dan faktor-faktor yang mempengaruhi
kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
Tes tulis

4
- Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal soal pilihan ganda dan uraian
kemajuan dan kemunduran Islam di dunia.
Tes lisan
- Memaparkan sejarah singkat masuknya Islam Eropa

Mengetahui : Banjar, 22 Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru PAI

................................ Rexy Mania
