Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 7 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna QS. Ali Imran/3: 190-191,
dan QS. Ali Imran/3: 159, serta hadis tentang berpikir kritis dan
bersikap demokratis.
4.1 Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS. Ali Imran/3: 190-191,
dan QS. Ali Imran/3: 159 serta hadits terkait.
4.2 Menyajikan keterkaitan antara berpikir kritis dan bersikap
demokratis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan
QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3: 159 serta hadits
terkait
Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membaca QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3: 159, dan ayat-
ayat lain serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, lalu membedakan,
mengelompokkan, serta membandingkan ayat-ayat dan hadits-hadits tersebut.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari ayat QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3: 159,
dan ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. Siswa
diminta untuk membacanya dengan kaidah tajwid yang benar. Setelah latihan membaca
dengan baik dan benar dilanjutkan dengan kegiatan membedakan, mengelompokkan, serta
membandingkan ayat-ayat dan hadits-hadits tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian ayat dan hadits tentang berpikir kritis dan
bersikap demokratis, lalu menilai bacaan siswa tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan makna ayat-ayat
dan hadits-hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membaca makna dan asbabunnuzul/asbabul wurud ayat dan hadits
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis. Siswa diminta untuk membedakan,
mengelompokkan, serta membandingkan makna ayat-ayat dan hadits-hadits tersebut
dengan cara mengaitkannya dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitarnya.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian makna dan asbabunnuzul/asbabulwurud ayat
dan hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, lalu menilai keterkaitan ayat
dan hadits dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitar siswa tersebut.

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membuat keterkaitan antara QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali
Imran/3: 159, dan ayat-ayat lain serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap
demokratis dengan kondisi real di sekitar kita.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan antara QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3:
159, dan ayat-ayat lain serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis dengan
kondisi real di sekitar kita.
Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang ada di tengah-
tengah masyarakat dengan berpedoman pada ayat dan hadits tersebut (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa analisis tentang keterkaitan antara ayat dan hadits tentang
berpikir kritis dan bersikap demokratis dengan kondisi real ditengah-tengah masyarakat.

D. Pertemuan 4

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membaca dan menghafal QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3:
159, dan ayat-ayat lain serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membaca dan menghafal QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali
Imran/3: 159, dan ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap
demokratis. Sebelumnya siswa sudah diberikan informasi terkait hafalan tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa hafalan QS. Ali Imran/3: 190-191, dan QS. Ali Imran/3:
159, dan ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
Teknik menghafal dengan melibatkan tutor sebaya yang sudah hafal.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 7 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis dan mengevaluasi makna QS. Luqman/31: 13-14
dan QS. al-Baqarah/2: 83 srta hadits tentang kewajiban beribadah dan
bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada sesama
4.1 Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS. Luqman/31: 13-14
dan QS. al-Baqarah/2: 83serta hadits terkait.
4.2 Menyajikan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan
bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada sesama sesuai pesan
QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2: 83 serta hadits
terkait.
Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membaca QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2: 83, dan ayat-ayat
lain serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan berbuat
baik kepada sesama, lalu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan ayat-
ayat dan hadits-hadits tersebut.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari ayat QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2: 83, dan
ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah
dan berbuat baik kepada sesama. Siswa diminta untuk membacanya dengan kaidah tajwid
yang benar. Setelah latihan membaca dengan baik dan benar dilanjutkan dengan kegiatan
membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan ayat-ayat dan hadits-hadits
tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian ayat dan hadits tentang kewajiban beribadah
dan bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada sesama, lalu menilai bacaan siswa
tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan makna ayat-ayat
dan hadits-hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan berbuat
baik kepada sesama.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membaca makna dan asbabunnuzul/asbabul wurud ayat dan hadits
tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada
sesama. Siswa diminta untuk membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan
makna ayat-ayat dan hadits-hadits tersebut dengan cara mengaitkannya dengan fenomena
kehidupan sehari-hari disekitarnya.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian makna dan asbabunnuzul/asbabulwurud ayat
dan hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan berbuat baik
kepada sesama, lalu menilai keterkaitan ayat dan hadits dengan fenomena kehidupan
sehari-hari disekitar siswa tersebut.

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membuat keterkaitan antara QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2:
83, dan ayat-ayat lain serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada
Allah dan berbuat baik kepada sesama dengan kondisi real di sekitar kita.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan antara QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2: 83,
dan ayat-ayat lain serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah
dan berbuat baik kepada sesama dengan kondisi real di sekitar kita.
Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang ada di tengah-
tengah masyarakat dengan berpedoman pada ayat dan hadits tersebut (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa analisis tentang keterkaitan antara ayat dan hadits tentang
kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada sesama dengan
kondisi real ditengah-tengah masyarakat.

D. Pertemuan 4

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membaca dan menghafal QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2:
83, dan ayat-ayat lain serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada
Allah dan berbuat baik kepada sesama.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membaca dan menghafal QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-
Baqarah/2: 83, dan ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang kewajiban beribadah dan
bersyukur kepada Allah dan berbuat baik kepada sesama. Sebelumnya siswa sudah
diberikan informasi terkait hafalan tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa hafalan QS. Luqman/31: 13-14 dan QS. al-Baqarah/2:
83, dan ayat-ayat lainnya, serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada
Allah dan berbuat baik kepada sesama. Teknik menghafal dengan melibatkan tutor sebaya
yang sudah hafal.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir
4.3 Menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan
perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil.
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan makna iman
kepada hari akhir melalui sumber-sumber yang ditemukan.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mecari data tentang makna iman kepada hari akhir menurut para ahli
agama dari berbagai sumber. Siswa diminta untuk membedakan, mengelompokkan, serta
membandingkan makna iman kepada hari akhir menurut para ahli tersebut, lalu siswa
diminta mengaitkannya dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitarnya.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian makna iman kepada hari akhir, lalu menilai
keterkaitan makna tersebut dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitar siswa
tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membuat keterkaitan antara iman kepada hari akhir dengan kondisi real
kehidupan sehari-hari di sekitar kita.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan antara kehidupan sehari-hari yang ditemukan dengan
makna iman kepada hari akhir.
Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang ada di tengah-
tengah masyarakat dengan berpedoman pada pendapat para ahli tentang iman kepada hari
akhir (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil presentasi/kajian siswa berupa analisis tentang keterkaitan antara makna
iman kepada hari akhir dengan kondisi real ditengah-tengah masyarakat.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada Qada dan
Qadar
4.4 Menyajikan kaitan antara beriman kepada Qada dan Qadar dengan
perilaku optimis, berikhtiar, dan bertawakal.
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan makna iman
kepada Qada dan Qadar melalui sumber-sumber yang ditemukan.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mecari data tentang makna iman kepada Qada dan Qadar menurut
para ahli agama dari berbagai sumber. Siswa diminta untuk membedakan,
mengelompokkan, serta membandingkan makna iman kepada Qada dan Qadar menurut
para ahli tersebut, lalu siswa diminta mengaitkannya dengan fenomena kehidupan sehari-
hari disekitarnya.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian makna iman kepada Qada dan Qadar, lalu
menilai keterkaitan makna tersebut dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitar
siswa tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membuat keterkaitan antara iman kepada Qada dan Qadar dengan kondisi
real kehidupan sehari-hari di sekitar kita.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan antara kehidupan sehari-hari yang ditemukan dengan
makna iman kepada Qada dan Qadar.
Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang ada di tengah-
tengah masyarakat dengan berpedoman pada pendapat para ahli tentang iman kepada
Qada dan Qadar (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil presentasi/kajian siswa berupa analisis tentang keterkaitan antara makna
iman kepada Qada dan Qadar dengan kondisi real ditengah-tengah masyarakat.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat
4.5 Mengaitkan perilaku bekerja keras, bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan perilaku bekerja
keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat melalui sumber-sumber yang ditemukan.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mecari data tentang perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat. Siswa diminta untuk
membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan perilaku bekerja keras dan
bertanggung menurut para ahli tersebut, lalu siswa diminta mengaitkannya dengan
fenomena kehidupan sehari-hari disekitarnya.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat, lalu membuat keterkaitan
perilaku tersebut dengan fenomena kehidupan sehari-hari disekitar siswa tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menilai perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari yang berkembang di masyarakat.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mecari berbagai macam fenomena kehidupan sehari-hari di tengah-
tengah masyarakat lalu mengaitkannya dengan perilaku bekerja keras dan bertanggung
jawab. Siswa diminta untuk mengelompokkan, membandingkan serta menilai perilaku
tersebut dikaitkan dengan ajaran Islam.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa penilaian tentang perilaku bekerja keras dan bertanggung
jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat, lalu menilai
keterkaitan perilaku tersebut dengan ajaran Islam.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RNCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam
4.6 Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan ketentuan
pernikahan dalam Islam (syarat rukun dan mahram).

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari data tentang ketentuan pernikahan dalam Islam yang
meliputi; pengertian, syarat rukun, dan mahram. Lalu siswa diminta untuk membedakan,
mengelompokkan, serta membandingkan ketentuan-ketentuan tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian data tentang ketentuan pernikahan (syarat
rukun dan mahram), dan bagaimana mereka berargumentasi tentang perbedaan masing-
masing ketentuan tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan ketentuan
pernikahan dalam Islam (talak dan hikmah pernikahan dalam Islam).

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari data tentang ketentuan pernikahan dalam Islam yang
meliputi; hikmah pernikahan dan talak. Lalu siswa diminta untuk membedakan,
mengelompokkan, serta membandingkan ketentuan-ketentuan tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian data tentang ketentuan pernikahan dalam
Islam, dan bagaimana mereka berargumentasi tentang perbedaan masing-masing
ketentuan tersebut (tugas pertemuan berikutnya adalah kegiatan contoh pernikahan dalam
Islam dengan rangkaian acara yang baik).

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyajikan prosesi pernikahan dalam Islam sesuai syarat rukunnya, lalu
memeragakan bagaimana cara talak dan rujuk dalam pernikahan tersebut

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk memeragakan prosesi pernikahan (membuat kegiatan contoh
pernikahan) dengan disain acara yang menarik, (sesuai dengan arahan pada pertemuan
sebelumnya).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja kelompok besar dalam mendisain prosesei pernikahan sampai apada
talak dan rujuk.
D. Pertemuan 4

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menilai ketentuan pernikahan dalam Islam.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan kondisi real di sekitar kita terkait pernikahan dan
permasalahannya (kumpul kebo, pacaran, kawin lari, hamil diluar nikah, talak, dan lain
sebagainya). Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang ada
di tengah-tengah masyarakat dengan berpedoman pada ketentuan pernikahan dalam Islam
tersebut (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa analisis tentang penilaian siswa terhadap kondisi real
ditengah-tengah masyarakat tentang pernikahan dan permasalahannya.

Mengetahui, Bekasi, 15 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Eno Sutresno,S.Pd,M.Si Dra. Yati


NIP. 196303171991111001 NIP.1967110219940320003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam
4.7 Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu membedakan, mengelompokkan, serta membandingkan ketentuan waris
dalam Islam.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari data tentang ketentuan waris dalam Islam yang meliputi;
pengertian, syarat rukun, dawil arham, dawir furudh, asobah, hikmah, serta cara
pembagian waris. Lalu siswa diminta untuk membedakan, mengelompokkan, serta
membandingkan ketentuan-ketentuan waris dalam Islam tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa pencarian data tentang ketentuan waris dalam Islam, dan
bagaimana mereka berargumentasi tentang perbedaan masing-masing ketentuan waris
tersebut.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyajikan prosesi pembagian waris sesuai dengan hukum Islam.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk memeragakan cara pembagian waris melalui studi kasus pada
keluarga siswa masing-masing, serta mengambil hikmah dari pembagian waris tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja masing-masingf dalam mendisain pembagian waris masing-masing
keluarga tersebut.

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menilai ketentuan waris dalam Islam.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mengaitkan kondisi real di sekitar kita terkait denagn waris dan
permasalahannya. Lalu siswa diminta untuk menyelesaikan salah satu masalah/kasus yang
ada di tengah-tengah masyarakat dengan berpedoman pada ketentuan waris dalam Islam
tersebut (problem solving).

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa analisis tentang penilaian siswa terhadap kondisi real
ditengah-tengah masyarakat tentang waris dan permasalahannya.
Mengetahui, Cilegon, 15 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Drs.Aliudin,M.M Suroji, S.Pd.I


NIP. 196303171991111001 NIP.198104042006041014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah dan
perkembangan Islam di Indonesia
4.8 Menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan
Islam di Indonesia
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menganalisis (mengelompokkan, mengkorelasikan, membandingkan, serta
menyimpulkan) strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari data tentang strategi dakwah dan perkembangan Islam di
Indonesia yang meliputi; kapan Islam masuk ke Indonesia, faktor penyebabnya,
perkembangan Islam di Indonesia, tokoh-tokoh muslim Indonesia dari dulu sampai
sekarang). Lalu mengelompokkan, mengkorelasikan, membandingkan, serta
menyimpulkan materi tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa data pengelompokan, korelasi, perbandingan, serta
kesimpulan tentang strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menganalisis dan mengevaluasi (menemukan, mendeteksi, memecahkan,
serta mentransfer) strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk menemukan, mendeteksi, memecahkan, serta mentransfer strategi
dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia pada masa lalu untuk dijadikan referensi
dalam mengembangkan Islam pada masa sekarang dan yang akan datang yang meliputi;
bagaimana strategi dakwah sekarang, bagaimana cara menghadapi kendala yang terjadi
dan mempertahankan strategi yang sudah baik.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa penemuan strategi dakwah dan perkembangan Islam di
Indonesia pada saat ini dan yang akan datang.

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di
Indonesia dulu dan saat ini.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membuat strategi baru dalam berdakwah dan mengembangkan Islam
di Indonesia saat ini. Sebelum membuat strategi siswa diminta untuk menyimpulkan,
membandingkan, memilih strategi dakwah Islam pada masa lalu untuk dijadikan referensi
dalam mengembangkan Islam pada masa sekarang dan yang akan dating.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
pada saat ini dan yang akan datang.

Mengetahui, Cilegon, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Drs.Aliudin,M.M Suroji, S.Pd.I


NIP. 196303171991111001 NIP.198104042006041014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 2 KS Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemajuan dan
kemunduran peradaban Islam di dunia
4.9 Menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan dan kemunduran
peradaban Islam di dunia
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menganalisis dan mengevaluasi (mengelompokkan, mengkorelasikan,
membandingkan, serta menyimpulkan) faktor-faktor kemajuan dan kemunduran
peradaban Islam di dunia.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk mencari data tentang faktor-faktor kemajuan dan kemunduran
peradaban Islam di dunia yang meliputi; kapan Islam masuk ke Eropa, Amerika, Aprika
Asia dan Australia, faktor penyebabnya, perkembangan Islam di dunia sampai sekarang).
Lalu mengelompokkan, mengkorelasikan, membandingkan, serta menyimpulkan materi
tersebut.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa data pengelompokan, korelasi, perbandingan, serta
kesimpulan tentang faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia

B. Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menganalisis dan mengevaluasi (menemukan, mendeteksi, memecahkan,
serta mentransfer) faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk menemukan, mendeteksi, memecahkan, serta mentransfer faktor-
faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia pada masa lalu untuk
dijadikan referensi dalam mengembangkan Islam pada masa sekarang dan yang akan
datang yang meliputi; bagaimana strategi dakwah sekarang, bagaimana cara menghadapi
kendala yang terjadi dan mempertahankan strategi yang sudah baik.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa penemuan faktor-faktor kemajuan dan kemunduran
peradaban Islam di dunia pada saat ini dan yang akan datang.

C. Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyajikan faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di
dunia dulu dan saat ini.

Kegiatan Pembelajaran:
Siswa diminta untuk membuat faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam
di dunia saat ini. Sebelum membuat strategi siswa diminta untuk menyimpulkan,
membandingkan, memilih strategi dakwah Islam pada masa lalu untuk dijadikan referensi
dalam mengembangkan Islam pada masa sekarang dan yang akan dating.

Penilaian Pembelajaran:
Menilai hasil kerja siswa berupa faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam
di dunia pada saat ini dan yang akan datang.

Mengetahui, Cilegon, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

Drs.Aliudin,M.M Suroji, S.Pd.I


NIP. 196303171991111001 NIP.198104042006041014
