Anda di halaman 1dari 16

UKIN PPGDJ 2019

KELAS X SEMESTER 2
KOMPETENSI DASAR 3.8 DAN 4.8

NARRATIVE TEXT (LEGEND)


(PUTRI HIJAU)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( LESSON PLAN)

Dikembangkan oleh:

Nanci Mei Andrhiana Situmorang


19070915710085
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3.8 dan 4.8)

Sekolah : SMA NEGERI 11 MEDAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X /II (DUA)
Materi Pokok : Long functional Text : Narrative Text (Legend)
Judul : Putri Hijau
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke :1
Hari/ Tanggal :

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompotensi
Kompetensi Dasar
(IPK)
3.8 Membedakan fungsi sosial, 3.8.1 Menganalisis fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur kebahasaan naratif tulis terkait legenda rakyat
beberapa teks naratif lisan dan sederhana sesuai dengan konteks
tulis dengan memberi dan meminta penggunaannya.
informasi terkait legenda rakyat, 3.8.2 Membandingkan fungsi sosial,
sederhana, sesuai dengan konteks struktur teks dan unsur kebahasan
penggunaannya. dari dua teks naratif tulis dengan
melengkapi tabel.

4.8 Menangkap makna secara 4.8.1 Menyempurnakan kembali


kontekstual terkait fungsi sosial, paragraf acak menjadi paragraf
struktur teks, dan unsur kebahasaan padu sesuai dengan fungsi sosial,
teks naratif, lisan dan tulis struktur teks, dan unsur
sederhana terkait legenda rakyat. kebahasaan terkait legenda
rakyat.
4.8.2 Menampilkan paragraf yang telah
dibuat dari teks narrative legenda
rakyat melalui model windows
shopping.

Nilai Karakter :
1. Religius
2. Santun
3. Disiplin
4. Pecaya Diri
5. Berkomunikasi baik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning
Learning,, peserta didik dapat menganalisis,
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan beberapa teks naratif tulis,
menyempurnakan serta menampilkan paragraf yang telah dibuat dari teks narrative
legenda rakyat melalui model windows shopping dengan mencapai KKM (75) yang
ditetapkan sekolah secara santun, percaya diri dan berkomunikasi baik

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelaran Reguler
1. Fakta : Teks Fungsional Panjang
Topik : Narrative Text (Legenda Rakyat)

NARRATIVE TEXT ( LEGEND)


Narrative is a text that tell about legend, fable, folktale, myth. Legend is a story
from the past that is believed by many people but cannot be proved to be true.
The social function of a legend text is to retell events for the purpose of
amusing or entertaining the
t reader or listeners.

Example:
LEGEND OF PUTRI HIJAU

According to legend, the first in the Sultanate of Deli Lama,


approximately 10 km from Medan, there lived a beautiful princess named P
Putri
Hijau.. The princess's beauty spread up to the ears of the Sultan of Aceh to the
north end of the island of Java. The prince fell in love and want to apply for the
princess. Unfortunately, her application was rejected by the two brothers
Princess green, which Mambang Yazid and Mambang fictional. The rejection
raises ire Sultan of Aceh.

Thus, was born the wars between the Sultanate and Deli. That said, when
it was a civil war Putri Hijau transformed into a hydra and a longer cannon
continued firing him a soldier Aceh. The rest of the "broken"
"broken" cannon that until
now there in three places, namely in Maimoon, in the village of Sukanalu(Karo)
and in Deli Tua (Deli Serdang).

Prince is another who has turned into a dragon's, resigned through a


channel and into the River Deli one place adjacent to Jalan Putri Hijau now.
River flows brought into the waterway from where he continued on his way at
the end of the last Jambo Aye near Lhokseumawe, Aceh.
Green's daughter captive and put in a glass coffin loaded into vessels for
onward brought to Aceh. When the ship reached the end Jambo Aye, please
Putri Hijau held a ceremony for him before the coffin lowered from the ship.
Upon request, must be submitted to him some rice and thousands of eggs.
Princess Lord petition was granted.

But, just dimula ceremony, a sudden wind blows grab almighty followed
by waveswaves very high. From the sea appears that his brother has been
transformed into the dragon using the large jaws, and took the coffin where his
brother locked up, and brought into the sea. Lagenda is until now still popular
among the people Deli and even also in society Melayu in Malaysia.

In Deli Tua there are ruins of a castle dating back to Princess green,
while the rest of the cannon, brother incarnation Princess green, can be seen on
page Maimoon, Medan today.
(In Apendix 1)

2. Konsep
a. Fungsi Sosial Text Fungsional Panjang of Narrative Text :
Menghibur, Mempengaruhi Pendengar, Pembaca, Penonton tentang cerita
yang disampaikan secara lisan maupun tulis.
“Legenda Putri Hijau” dan mengkomunikasikannya, bersama guru dan
siswa dalam menyimpulkan isi teks fungsional panjang

b. Struktur Teks:
- Orientation
- Complication
- Resolution
- Reorientaion (Coda)

c. Unsur Kebahasaan
- Past tense
- Vocabulary Builder (Kosa kata) terkait karakter, watak, dan setting
dalam legenda
- Adverbia (Kata penghubung) dan penujuk waktu
- Punctuation (Tanda Baca)
- Spelling (Ejaan)
- Pronouncation (Pengucapan)
- Signal Transisition

3. Prinsip
a. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks naratif tulis terkait legenda rakyat dengan melengkapi tabel.

b. Membandingkan unsur kebahasaan dari beberapa teks naratif tulis dengan


melengkapi tabel sesuai teks yang diberikan

4. Procedur
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks naratif tulis sederhana terkait legenda rakyat.

E. Materi Pembelajaran Remedial


Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM 75, diberi pembelajaran yang disertai
dengan pemberian tugas untuk menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan fungsi
kebahasaan dari sebuah teks fungsional panjang narrative Putri Hijau.
(In Appendix 2)

F. Materi Pembelajaran Pengayaan


Kepada peserta didik yang memiliki nilai diatas 75, diberi tugas pengayaan, yaitu
menuliskan dan menceritakan kembali tentang beberapa legenda rakyat lainnya.
(In Appendix 3)

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Group Discussion
4. Teknik : KWLH Technique

H. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Bahan Tayang (Power Point), Visual: Picture, Computer, LCD Projector

2. Alat /Bahan
Alat
o Laptop dan Infocus
o Spidol, White Board
Bahan
o Kertas Plano
o HVS
o Spidol dan Penghapus
o Lem Kertas

I. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Model Silabus Mata Pelajaran
Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah Negeri/ Sekolah Menengah Kejuruan.
Jakarttrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementtrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementtrian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Neti Marsetiawati. 2017. Solusi Siswa Aktif (Solatif). English 1 for Senior High
School Students Gade of SMA.
e. https://acehinternationaltourism.wordpress.com/2012/09/07/legend-of-putri-pukes
J. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu : 10 menit

Sintax Strategi
Nilai – nilai
Pembelajaran Sintax pendekatan saintifik
karakter
(Discovery learning)

Brain Storming PENDAHULUAN Religius


Guru:
Orientasi
Guru meminta peserta didik
melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran

Guru mengecek kehadiran peserta Disisplin


didik

Apersepsi

Guru mengajukan beberapa


pertanyaan untuk menggali
pengetahuan dasar peserta didik
(KWLH Technique: what student
know about subject (Mengaitkan
materi pelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sebelumnya )
“Students, Do you know what a
narrative is?”,
“Have you ever heard a story about
narrative?”
“What is it?”

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan sedang
dibahas (KWHL Technique : what
student want to learn

Motivasi
Guru memberitahu gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari

Pemberian Acuan
Guru menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi


beberapa kelompok
KEGIATAN INTI
Alokasi waktu : 70 menit

Sintax Strategi
Pembelajaran
Nilai –nilai
(Discovery Sintax Pendekatan Saintifik
karakter
learning)

Warming up Building Knowledge of the field


Disiplin dan
Mengamati (Observation) (M 1) bertanggung
1. Guru menampilkan gambar jawab

https://www.youtube.com/watch?v=k9l
N8hBnF40

2. Guru bertanya kepada siswa apa


yang ada di dalam gambar beserta
teks tulis Narative teks tentang
Legenda dan peserta didik diminta
mengamatinya (Critical Thinking)
3. Guru meminta masing masing
kelompok menganalisis fungsi sosial
dari Judul naratif yang sudah
diamati.
Guru menampilkan 2 gambar dan
teks naratif legenda yang berbeda
peserta didik secara kelompk
menggungkapkan perbedaan dua teks
naratif yang ditampilkan secara tulis.
Briefing Menanyakan (Questioning) (M2)
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk memberikan
pertanyaan atau pendapat yang
berkaitan dengan gambar dan teks
yang ditampilkan oleh guru (critical
thinking)

Persentation of Mengumpulkan Data (Informasi)


(M3)
Guru membagikan lembar kerja bekerjasama
peserta didik (LKPD 1) kepada
setiap kelompok diskusi
Guru menjelaskan tentang lembar
kerja peserta didik (LKPD 1)
Peserta didik menganalisis dan
membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
teks naratif
Additional Mengasosiasi (Menalar) Kerjasama
Stimulus Guru membagikan LKPD 2 kepada
masing- masing kelompok.
Final summary Peserta didik mengerjakan LKPD 2
dalam kelompok
Guru memberikan penilaian selama
proses diskusi

Meta Discussion Mengomunikasikan

1. Dengan arahan guru, peserta didik Bertanggung


menempelkan LKPD pada jawab
Reflecting worksheeet yang telah tersedia
2. 1 orang utusan dari masing –
masing kelompok, secara serentak
mengunjungi satu demi satu LKPD
dari masing- masing kelompok Jujur dan
yang telah ditempel, dengan durasi bekerja sama
waktu 1 menit / LKPD

3. Utusan kelompok menempelkan 1


bintaang pada LKPD yang
dikunjunginya bila hasil LKPD
tersebut dinilai baik. Namun, bila
masih ada kekurangan, utusan
kelompok tidak menempelkan
apapun.

4. Guru memberikan tanggapan atas


LKPD yang telah ditempel tersebut

Kegiatan penutup
Alokasi waktu : 10 menit

Peserta didik menyimpulkan tentang poin- poin penting yang didapat


dalam kegiatan pembelajaran.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki


kinerja paling baik.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Peserta didik mengucapkan do’a dan salam penutup.


I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Sikap (Spiritual dan sosial)
Observasi Jurnal
Pengetauan
Tes Tertukis
Keterampilan

2. Instrumen Penilaian
Terlampir ( See appendix 4)

1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan (Terlampir)

2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial (Terlampir)

Medan, 25 April 2019


Mengetahui
Wakasek SMA Negeri 11 Medan Guru Mata Pelajaran

Sopar Siregar, S.Pd, M.Si. Nanci Mei A.Situmorang, S.Pd


NIP. 196004031985031011 NIP.
