LK 5 RPP Pengecoran Logam
LK 5 RPP Pengecoran Logam
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Teknik Pengelasan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan teknik pengecoran logam
4.11 Melakukan pengecoran logam
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Setelah berdiskusi dan persentasi serta menggali informasi dari literatur yang ada, peserta didik
dapat menjelaskan jenis-jenis pola menurut konstruksinya dengan percaya diri
3.11.2 Melalui proses pembelajaran dengan diskusi diharapkan siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
pola menurut bahannya dengan percaya diri
4.11.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari literatur yang ada, peserta didik dapat
menerapkan karakteristik jenis-jenis pola menurut bahannya dengan percaya diri
4.11.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari literatur yang ada, peserta didik akan dapat
mensimulasikan pembuatan pola kayu padat/tunggal (solid pattern) dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Pola dan teknik pembuatan pola
Jenis-jenis pola berdasarkan konstruksi
Jenis-jenis pola berdasarkan bahan
Karakteristik pola menurut bahannya
Pembuatan pola kayu tunggal (Solid Pattern)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam 15 menit
Membuka pelajaran dengan berdo’a
Menerima informasi tujuan program pembelajaran
Motivasi tentang dunia industri yang terkait pembelajaran
Apersepsi (me-review materi sebelumnya)
Memberikan permasalahan.
Kegiatan Inti 1) Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) tahapan 135 menit
(Scientific: Mengamati)
Guru menyajikan tayangan/slide tentang pembuatan pola
kayu tunggal (solid pattern) pada pengecoran dan
mempersilahkan siswa untuk membuat kesimpulan dan
pendapatnya tentang tayangan diberikan
Peserta didik mengamati tayangan/slide tentang
pembuatan pola kayu tunggal (solid pattern) yang
diberikan oleh Guru.
Siswa membaca buku dan mencari referensi tentang
pembuatan pola kayu tunggal (solid pattern), setelah itu
guru memberikan tugas.
Keterangan:
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang seringmuncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.11 Menerapkan 3.11.1 Menjelaskan Menjelaskan PG Jenis Pola yang dibuat
teknik jenis-jenis pola tentang jenis- sama (geometri)
pengecoran menurut jenis pola dengan benda cor
logam konstruksinya adalah ciri dari ….
3.11.2 Menjelaskan Menjelaskan a. Pola padat/tunggal
jenis-jenis pola tentang macam- b. Pola belah
menurut bahannya macam bahan c. Pola split
pola d. Pola match-plate
4.11.1 Menerapkan e. Pola cope dan drag
karakteristik pola
menurut bahannya Menjelaskan PG Jenis pola yang
karakteristik pola digunakan untuk jumlah
menurut produksi yang lebih
bahannya banyak, cocok
menggunakan pola ….
a. Pola padat/tunggal
Menjelaskan b. Pola belah
peralatan untuk c. Pola split
pembuatan pola d. Pola match-plate
e. Pola cope dan drag
a. Pola kayu
b. Pola logam
c. Pola plastik
d. Pola sintetik
e. Pola sterofoam
5 Ket:
Peralatan utama yang b. Mesin Bubut
digunakan dalam
pembuatan pola kayu
pembentukan silinder
atau radius adalah ….
a. Ampelas
b. Mesin Bubut
c. Kikir
d. Gerinda tangan
e. Gergaji
3. Penilaian Keterampilan