Anda di halaman 1dari 9

CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP/MTs : ................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / 2 ( Genap)
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40
menit
Aspek /Unit : Membaca
Karakter : Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya
diri, teliti dan cermat

A. Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca
ekstensif, dan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca
intensif
C. Indikator
1. Siswa mampu memahami isi bacaan

1
2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang akan
didiskusikan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan
1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)
2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)
3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan
kesesuaian )
4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)
5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata ( keaktivan)
6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan
( penuh percaya diri.)
7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai
pendapat orang lain,
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian membaca, membaca intensif
2. Ide pokok, ide penjelas
3. Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum
4. Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca)
5. Cara menghitung kecepatan membaca

2
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Inquiri
3. Tanya jawab
4. Simulasi
5. Observasi /Pengamatan/Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Metode/stratgei Waktu Guru atau Domain Karakter


siswa
1. Pendahuluan Ceramah “5 menit Guru Kognitif Ketaqwaan
a. .Berdoa
Afeksi
b. Mengecek kehadiran
siswa
Afeksi Kedisiplinan
c. Menanyakan kabar siswa – dengan
fokus pada mereka yang tidak
datang dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang
Afeksi Kepedulian,
d. Apersepsi: Kemukakan/ empati

3
Sebutkan salah satu buku/cerita
yang pernah kalaian baca. ( Ricek
aktivitas siswa) Kognitif Motivasi
e. .Guru menginformasikan KD,
indikator dan tujuan pembelajaran.

Tanggungjawa
b

2. Kegiatan inti Penugasan “2 menit Guru Psikomotor Tanggungjawab


a. peserta didik dibagi dalam empat ,kerjasama
kelompok.
b. setiap kelompok diberi wacana
Inquiri “7 menit Siswa Psiko/kog Kerjasama
yang akan dibaca dan ditugasi
untuk membaca, mengindentifikasi
pokok-pokok informasi, kosakata
sulit. Penugasan ’10 menit Siswa Psiko/afeksi Tanggungjawab
c. Setiap kelompok membuat laporan /kekativan/beke
rjasama
hasil pengamatan.
Simulasi dan 40 menit Siswa Psiko/afaksi Keaktivan/Tang
d. Setiap kelompok mempresentasikan
Tanya jawab gungjawab/sali
di depan kelas hasil pengamatannya ng
menghargai/Per

4
berupa informasi pokok/kosakata caya diri
sulit yang ditemukan dalam teks
yang dibaca.dan kelompok lain
memberikan tanggapan, sambil
menuliskan pertanyaan, tanggapan,
Ceramah 10 menit Guru Kog/evalausi Tanggungjawab
dan jawaban
e. guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah
didiskusikan.

3. Penutup Curah pendapat “5 mernit Guru dan Psiko/afeksi Tangungjawab


a. Guru bersama siswa siswa
menyimpulkan pelajaran

b. Refleksi : Peserta didik Pengamatan “ 5menit Guru Psiko/kog Tanggungjawab


mengungkapkan kesan terhadap /antisipasi

pentingnya memahami informasi


sebelum melakukan sesuatu

5
b.b Guru menginformasikan kepada
peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari menulis
puisi Arahan. “3 menit Guru Afeksi/Psi Ketaqwaan
c Berdoa
d.Ke luar kelas atau istrihat dengan
tertib pada waktunya 2 menit siswa Psik-/afeksi Ketertiban

F Sumber dan Media Pembelajaran


1. Wacana/teks
2. Spidol
3. Kertas karton/ HVS
4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan
5. Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan

F. Penilaian

6
Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaia Instrumen
n
 Tes Tulis Tes uraian 1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.
Membedakan 2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!
peta, atlas, dan 3. Jelaskan 2 bentuk peta!
globe. 4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta!
 5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur)
Mengidentifikasi Jakarta!
jenis,bentuk dan 6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!
pemanfaatan 7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm,
peta. hitunglah jarak yang sebenarnya!

Mengidentifikasi Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!
informasi
geografis dari Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian
peta, atlas dan perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis
globe. Tes unjuk Uji petik kerja grid)!
 kerja
Mengartikan Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal
berbagai skala. berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3
 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
Memperbesar dan
memperkecil 1. Bekerjasama dengan teman sekelas
peta dengan Skala Likert 1 2 3 4
bantuan garis- Self 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3
garis koordinat assessment 4
3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4
4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

7
...................., .........................2010
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Mencari Mencari Mencari kolom Menunjuk letak


nama halaman dan baris tempat Jumlah skor
No Nama Peserta didik tempat pada
daftar
indeks
5 5 5 5 20

8
RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

Aspek yang dinilai


Jumlah skor
No Nama Peserta didik Grid Bentuk Skala Kerapian
5 5 5 5 20
