Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 8 JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII MIPA / 1
Topik : Limit Fungsi Trigonometri
Waktu : 12 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis,
terbuka ,kreatif , inovatif serta memiliki minat terhadap matematika dalam mempelajari limit
fungsi
b. Peserta didik dapat menggunakan aturan dan rumus dasar limit fungsi trigonometri serta
limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trogonometri
c. Peserta didik dapat menngunakan konsep limit fungsi trigonometri dalam pelajaran
matmatika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan sehari-hari

2. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan dan menentukan limit fungsi trigonometri
3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.1Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
4.2Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD.3

3.1.1 menjelaskan pengertian limit fungsi trigonometri


3.1.2 menjelaskan rumus dasar limit fungsi trigonometri
3.1.3 menentukan nilai limit fungsi trigonometri sederhana
3.1.4 menghitung nilai limit fungsi trigonometri
3.1.5 menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
3.1.6 menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi trigonoometri
3.1.7 menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
3.1.8 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi trigonoometri
Indikator KD. 4

4.2.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi trigonometri menggunakan


rumus-rumus trigonometri dan operasi-operasi aljabar
4.2.1 menyusun model matematika berupa fungsi yang berhuubungan dengan
permasalahan yang diberikan
4.2.2 menyusun model matematika berupa limit tak hingga dari fungsi yang ditemukan
menyelesaikan limit fungsi tersebut

Limit Fungsi Trigonometri 1


4. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tertentu untuk anggota domain tertentu
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tak tentu untuk anggota domaian tertentu
Pada bentuk berikut berlaku

Berlaku

Konsep
Limit fungsi Trigonometri mendekati bentuk dasar
Limit fungsi Trigonometri mendekati bentuk umum

Prinsip

Limit Fungsi Trigonometri 2


Prosedur
Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati nol
Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati suatu bilangan
Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati menggunakan rumus-rumus
trigonometri

5. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah

6. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja
o Power point
 Alat/Bahan:
o Lap top
o LCD

a. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :Modul buatan guru , Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet http:
//en.wikipedia.org/wiki/limit_(mathematics).

7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
1.1.1 menentukan nilai limit fungsi trigonometri sederhana
1.1.2 menghitung nilai limit fungsi trigonometri
1.1.3 menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi alja
1.1.4 menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
1.1.5 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi trigonoometri

Limit Fungsi Trigonometri 3


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
c. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
10 menit
d. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
e. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi.
kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai limit fungsi trigonometri.
f. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
Apa yang kalian ketahui tentang limit fungsi trigonometri?
g. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai limit fungsi trigonometri.
Kegiatan Inti 6
a. Memberikan permasalahan mengenai Limit Fungsi Trigonometri yang telah
disajikan pada modul
b. Membaca dan mencermati mengenai limit fungsi trigonometri.
c. Mengamati dan memerhatikan sketsa grafik f(x), g(x), dan h(x) pada Gambar yang
telah disajikan pada modul
d. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana caramenyelesaikan limit
trigonometri?
e. Membuat pertanyaan misalnya apa definisiteorema apit?
f. Mencari informasi mengenai teorema apit.
g. Menunjukkan teorema limit fungsi trigonometri
h. Menentukan nilai dari suatu limit fungsi trigonometri
i. Secara kelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
j. Diperoleh kesimpulan bahwa Teorema Apit adalah :
Misalkan f,g,h adalah fungsi yang memenuhi untuk semua x

yang memuat c. Jika maka


k. Menyimpulkan teorema fungsi trigonometri yaitu:

a.

b.

c.

d.

e.

f.
l. Secara kelompok menganalsisi hasil pengerjaan Lembar Kerja Siswa
m. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai limit fungsi trigonometri.
n. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil

Limit Fungsi Trigonometri 4


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengerjaan Lembar Kerja Siswa.
o. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
p. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
q. Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengamati dan mencermati
buku siswa halaman …..tentang limit fungsi trigonometri.
r.

Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah. 15 menit
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.

Pertemuan kedua dan Ketiga (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
a. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
b. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
c. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
d. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi 10 menit
trigonometri. Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian
limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus.
e. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:

Berapakah nilai dari ?


f. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit fungsi
trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus .
Kegiatan Inti 65
a. Memberikan permasalahan limit trigonometri yang lain yang telah disajikan pada
Lembar kerja siswa (modul).
b. Membaca dan mencermati mengenai teorema limit trigonometri khusus.
c. Mengamati penyelesaian limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri
khusus
d. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang Anda ketahui mengenai teorema
trigonometri khusus?

Limit Fungsi Trigonometri 5


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
e. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit fungsi
trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus?
f. Menunjukkan teorema limit trigonometri khusus.
g. Menentukan nilai dari suatu limit fungsi trigonometri dengan teorema limit
trigonometri khusus.
h. Secara kelompok mengerjakan Latihan soal pada Lembar kerja siswa
i. Memperoleh kesimpulan mengenai teorema limit trigonometri khusus yaitu:

j. Menganalisis cara penyelesaian menyelesaikan limit fungsi trigonometri dengan


teorema limit trigonometri khusus.
k. Secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan pada LKS
l. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaian limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri
khusus.
m. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil
pengerjaan pada LKS.
n. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
o. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
15 menit
b. Guru mengadakan tes tulis singkat
c. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan

Pertemuan keempat (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
a. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
a. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
b. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
c. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
d. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi
aljabar. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian limit tak

Limit Fungsi Trigonometri 6


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
hingga.
e. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:

Berapakah nilai dari


=…
f. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit tak
hingga.
Kegiatan Inti
a. Memberikan permsalahan yang telah disajikan pada Lembar Kerja siswa
b. Membaca dan memahami pengertian tak hingga.
c. Membaca dan mencermati mengenai menyelesaian limit tak hingga
d. Mengamati penyelesaian limit tak hingga.
e. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit
tak hingga?
f. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan
limit tak hingga?
g. Mencari informasi mengenai penyelesaian limit tak hingga.
h. Mencari nilai dari suatu limit tak hingga.
i. Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
65
j. Diperoleh kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan limit tak hingga .
k. Menganalisis dan menyimpulkan hasil dari Lembar Kerja Siswa.
l. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaikan limit tak hingga.
m. Mencocokan hasil diskusi yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
n. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 15 menit
b. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan menyimpulkan
sebuah kesimpulan ilmiah.

Pertemuan Kelima (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
a. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
a. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
b. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
c. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
d. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit tak hingga.

Limit Fungsi Trigonometri 7


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian limit berbentuk

dan .

e. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan


awalnya, yaitu:
i. Tentukanlah nilai dari

ii.
f. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenaipenyelesaian limit
berbentuk dan .
Kegiatan Inti 65
a. Memberikan permasalahan mengenai penyelesaian limit berbentuk dan .

b. Membaca dan mencermati mengenai penyelesaian limit berbentuk dan .

c. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara menyelesaikan limit tak


hingga?
d. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara menyelesaikan

dan

e. Untuk mencari penyelesaian limit tak hingga berbentuk dan pelajari

contoh pada modul


f. Mencari penyelesaian cara untuk menyelesaikan limit berbentuk dan .
g. Secara kelompok mengerjakan Lembar Kerja siswa
h. Secara mandiri mengerjakan Lembar Kerja Siswa pada Modul
i. Diperoleh kesimpulan bahwa untuk menyelesaikan limit berbentuk kita harus

membagi setiap bagian dengan x pangkat tertinggi.


j. Menyimpulkan untuk menyelesaikan limit berbentuk kita harus mengalikan
dengan akar sekawan.
k. Menganalisis hasil pengerjaan kelompok
l. Menganalisis hasil pengerjaan pada LKS
m. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai limit tak hingga berbentuk dan .

n. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas mengenai hasil
pengerjaan
o. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman

Limit Fungsi Trigonometri 8


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
sekelompok.
p. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Guru mengadakan tes tulis singkat 15 menit
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Keenam (2 JP x 45 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
c. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
d. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
e. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui limit fungsi 10 menit
trigonometri. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penyelesaian
limit tak hingga.
f. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya, yaitu:
sin x
lim 0
x  x
g. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit tak
hingga pada trigonometri.
Kegiatan Inti
a. Memberikan permsalahan yang telah disajikan pada Lembar Kerja siswa
b. Membaca dan memahami pengertian tak hingga pada trigonometri.
c. Membaca dan mencermati mengenai menyelesaian limit tak hingga pada
trigonometri 65
d. Mengamati penyelesaian limit tak hingga pada trigonometri.
e. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan limit
tak hingga pada trigonometri?
f. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan
limit tak hingga pada trigonometri?
g. Mencari informasi mengenai penyelesaian limit tak hingga pada trigonometri.
h. Mencari nilai dari suatu limit tak hingga pada trigonometri .
i. Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.

Limit Fungsi Trigonometri 9


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
j. Diperoleh kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan limit tak hingga pada
trigonometri.
k. Menganalisis dan menyimpulkan hasil dari Lembar Kerja Siswa.
l. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaikan limit tak hingga pada trigonometri.
m. Mencocokan hasil diskusi yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
n. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
a. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada peserta didik
b. Guru mengadakan tes tulis singkat 15 menit
c. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari Modul
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Limit Fungsi Trigonometri 10


8. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes penugasan
 Test tulis pengetahuan
 Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, 12 Juli 2016


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 8 Jakarta

Drs. Agusman Anwar Drs. Karto Suyoso


NIP. 195908171986021005 NIP. 196404031993031010

Limit Fungsi Trigonometri 11
