Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Invitation
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interprsonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima, dan
menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui memuji dan memberi selamat.

C. Indikator Pencapaian
1. Menangkap informasi spesific yang ada pada dialog.
2. Merespon undangan secara sederhana.
3. Menolak udangan secara sederhana.
4. Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang diguanakan dalam invitation melaui
dialog.

D. Karaker :
1. Dapat dipercaya (trustworties).
2. Berani (courage).
3. Tekun (diligent).
4. Tanggung jawab (responsible).

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengundang,
menerima dan menolak ajakan.
2. Siswa dapat merespon undangan secara sederhana.
3. Siswa dapat menolak udangan secara sederhana.
4. Siswa dapat mengidentifikasi ekspresi-ekspresi yang diguanakan dalam
invitation melaui dialog.

F. Materi
A. Materi Pembelajaran

1. Fakta:
Jenis teks yang di ajarkan: transaksional how to invite.

Contoh teks:

2. Konsep:

a. Expressions
Please write other expressions that you listen from the audio or your teacher.

Inviting Receiving Refusing

b. Fungsi Sosial Teks invitation:

To attempt to get another person to join you at a specific event.

3. Prinsip:

Language Focus:

a. Vocabularies

 Library : Perpustakaan

 Concert : konser

 Brochure : brosur

 Hour : jam

 Perhaps : mungkin
b. To infinitife

To infinitive is used to express purpose and reason.


1. As subject : To swim in the river is dangerous.
To study in Europe is my dream.
2. As Object :I want to talk to him
She learn to speak English
G. Metode Pembelajaran:

Scientific Approach Technique.

H. Langkah- langkah Kegiatan

Pendahuluan (15 menit)


 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali
kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Dengan bimbingan guru, siswa mengungkapkan pengalaman-pengalaman
diundang atau mengundang seseorang.

Inti ( 60 menit)
1) Mengamati
 Dengan bimbingan guru, siswa membaca dialogue yang telah diberikan.
 Siswa menangkap ekspresi-ekspresi untuk mengajak, menerima, dan
menolak undangan/ ajakan.

2) Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang kata-
kata yang sulit.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang
makna dan fungsi sosial dalam invitation.

3) Mengumpulkan Data atau Informasi


 Siswa membaca kembali dialog tentang undangan/ ajakan.
 Siswa menemukan informasi rinci dari informasi tertentu dalam dialog.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi


 Siswa mengungkapkan ekspresi-ekspresi untuk mengajak, menerima, dan
menolak undangan/ajakan yang ada pada dialog sebelumnya.
 Siswa menuliskan aspek-aspek dan ekspresi-ekspresi yg ada dalam
invitation.
 Siswa membaca dialogue lain yang diberikan oleh guru dan menjawab
pertanyaan dalam bentuk kelompok.
5) Mengomunikasikan
 Siswa maju dan mempresentasikan hasil pekerjaan mereka.
 Siswa lain mengoreksi hasil pekerjaan kelompok yang maju.

6) Mencipta
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (in pairs), dan diberikan situsi
percakapan.
 Siswa menyusun percakapan berdasarkan situasi.
 Masing-masing grup mempraktekkan hasil kerja kelompok.
Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh invitation text.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Proyektor, LCD, laptop/ computer
b. Sumber Pembelajaran : Internet, buku pelajaran

C. Penilaian
a. Penilaian Afektif

Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter


SKOR PENDIDIKAN KARAKTER
DENGAN RENTANG 1-4
N JUML PREDIK
Nama Religi Kom Tanggu Kerj Akti
o AH AT
us unika ngjawa asa f
tif b ma
1 3 4 4 4 3 18 A (18)
2
3
4
5
6

Kriteria Predikat
Penilaian:
Jumlah Skor
17-20 A
13-16 B
9-12 C
1-8 D
Keterangan:
1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi.

2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi.

3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi.

4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.

Unsur- unsur dalam karakter:


1. Jujur:
a. Mengakui hal apa adanya

b. Bekerja mandiri

c. Tidak menyontek

d. Menyelesaikan tugas tepat waktu

2. Komunikatif:
a. Aktif bertanya kepada guru

b. Aktif menjawab pertanyaan guru


c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan

d. Bertindak dengan demokratis

3. Rasa Ingin Tahu:


a. Memperhatikan penjelasan guru

b. Aktif bertanya

c. Aktif mencatat dan menulis

d. Aktif mengerjakan tugas

4. Kreatif
a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya
b. Selalu bertanya jawab
c. Sering mengajukan usulan/ masukan
d. Inovatif

5. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas secara mandiri
b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya
c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar
d. Melaksanakan piket kelas
Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah
direkap oleh guru PKn dan Agama.

b. Penilaian Post Test


a. Teknik : speaking
b. Bentuk : roleplay (tes lisan)
c. Situasi : siswa bermain peran berdasarkan percakapan yang
didapatkan dan mempraktekkannya bersama dengan pasangan. Guru
mengecek keliling satu-persatu kelompok saat mempraktekkan
dibangku masing-masing siswa.
d.
a) Instrument :
Practice the dialogue with your partner.
Peter : Hello Mary! Long time no see.
Mary : Hi Peter! How are you doing?
Peter : Well, I‟m working very hard so I‟m a little bit tired.
Mary : Yes and you look stressed. You need a break! Why don‟t you go to
the movies?
Peter : Good idea. 2 Would you like to go with me?
Mary : 3 Sounds like fun.! Which movie would you like to watch?
Peter : The Iron Lady.
Mary : And what about having dinner after the movie?
Peter : 4 Sorry, I’m afraid.I only have time for a movie. I have to work early
tomorrow

Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
g. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat

Pedoman penilaian
5x6 =
3
Skor maksimal 10

Mengetahui: Berbah, 1 Agustus 2016


Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah


NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033

PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : IX / Ganjil

Ulangan Harian Ke : 1

Program Remidi :

1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang
dari 75 ) diadakan remidi
2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan
berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM
3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )

SOAL - SOAL TEST REMIDI

KD 3.2

1. Penilaian Kognitif
a. Teknik : speaking
b. Bentuk : roleplay (tes lisan)
c. Situasi : siswa bermain peran berdasarkan percakapan yang
didapatkan dan mempraktekkannya bersama dengan pasangan. Guru
mengecek keliling satu-persatu kelompok saat mempraktekkan
dibangku masing-masing siswa.
d.
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml No
Soal Soal soal

1 3.2 Memahami dan Teks 1. Menangkap Percaka 1 1


merespon transaksio informasi pan
percakapan nal how to spesific roleplay
transaksional (to invite yang ada
get things done) pada
dan interpersonal dialog.
(bersosialisasi)
2. Merespon
sederhana dengan
menggunakan undangan
ragam bahasa secara
lisan secara sederhana.
akurat, lancar, 3. Menolak
dan berterima udangan
untuk secara
berinteraksi
sederhana.
dengan
lingkungan 4. Mengidenti
sekitar yang fikasi
melibatkan tindak ekspresi-
tutur: ekspresi
mengundang, yang
menerima, dan diguanakan
menolak ajakan,
menyetujui/ tidak dalam
menyetujui invitation
memuji dan melaui
memberi selamat. dialog.
5. .

e. Instrument :
Practice the dialogue with your partner.
Peter : Hello Mary! Long time no see.
Mary : Hi Peter! How are you doing?
Peter : Well, I‟m working very hard so I‟m a little bit tired.
Mary : Yes and you look stressed. You need a break! Why don‟t you go to
the movies?
Peter : Good idea. 2 Would you like to go with me?
Mary : 3 Sounds like fun.! Which movie would you like to watch?
Peter : The Iron Lady.
Mary : And what about having dinner after the movie?
Peter : 4 Sorry, I’m afraid.I only have time for a movie. I have to work early
tomorrow
Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
d. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
e. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

a) Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal 5x60
3
2. Nilai maksimal = 100
3. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

PROGRAM PENGAYAAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : VIII / Ganjil

Ulangan Harian Ke : 1

Program Pengayaan :

1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau
lebih ) diberikan pengayaan
2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan
berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM
3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilai ulangannya
sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih

MATERI PENGAYAAN :

Complete the sentences using: want to eat out, would like to go there, want to
order. Then practice it with your friend.
Letty: Hello! Is Alex there?
Alex: Hi, this is Alex. What a nice surprise!
Letty: I wonder if you________ come to have dinner with me tonight, I know an
excellent restaurant very close to your place.
Alex: Yes, of course. I ______________ there with you! Get ready, I´ll be there
in one hour.
Letty: I´ll be waiting for you, Alex. I_________________ their specialty.
Alex: Me too, I´m starving. See you in one hour!
Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
f. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
g. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
h. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat

f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

b) Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal 5x60
3

2. Nilai maksimal = 100


3. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

Mengetahui: Berbah, 1 Agustus 2016


Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah


NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033
