Anda di halaman 1dari 18

UJI KINERJA PPGJ DALJAB 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VII SEMESTER 1


KOMPETENSI DASAR 3.4 & 4.4
“THINGS AROUND US”
SKILL: SPEAKING

DISUSUN OLEH:
TITIA KANESTHI K.W.P., S.S.
18090815710024

KEMENTRIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN


TINGGI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Pangkalan Kerinci


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Things in the livingroom
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)

3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1. Menentukan Preposition of place


struktur teks, dan unsur kebahasaan melalui ungkapan meminta dan
teks interaksi transaksional lisan dan memberi informasi terkait Things
tulis yang melibatkan tindakan in the livingroom dengan tepat
memberi dan meminta informasi sesuai konteks penggunaan.
terkait nama dan jumlah binatang, 3.4.2. Melengkapi dialog rumpang
benda, dan Things in the melalui ungkapan meminta dan
livingroomyang dekat dengan memberi informasi terkait Things
kehidupan peserta didik sehari-hari, in the livingroom dengan tepat
sesuai dengan konteks sesuai konteks penggunaan.
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan singular)

4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1. Membuat dialog pendek dan


transaksional lisan dan tulis sangat sederhana yang melibatkan
pendek dan sederhana yang tindakan memberi dan meminta
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait terkait Things in
meminta informasi terkait nama dan the livingroom secara
jumlah binatang, benda, dan Things berpasangan
in the livingroomyang dekat dengan 4.4.2. Mendemonstrasikan dialog
kehidupan siswa sehari-hari, dengan pendek dan sederhana yang
memperhatikan fungsi sosial, melibatkan tindakan memberi dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan meminta informasi terkait terkait
yang benar dan sesuai konteks Things in the livingroom secara
berpasangan dengan percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengidentifikasi dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait Things in the livingroom dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan penuh kesantunan, tanggung jawab dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Things in the livingroom
1. Fakta
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
2. Konsep
 Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai Things in the
livingroom.
 Unsur kebahasaan
-Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
-Penggunaan Preposition of place dengan tepat ( in, on, above,
under, behind, in front of, between, etc)
-Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, there is, there are, dsb secara tepat
-Ejaan dan tanda baca
Prosedur
 Melakukan tindak tutur menyebutkan
3. Metakognitif
 Menyusun dan memdemonstrasikan dialog pendek dan sederhana
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pembelajaran dan penugasan kembali teks lisan dan tulis terkait
dengan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindak tutur
memberi dan meminta informasi terkait Things in the livingroom.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Penugasan menyusun teks interaksi transaksional secara lisan yang
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
Things in the livingroom.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media : Video, Slide, Cards
Alat : Laptop, Media LCD projector

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Bahasa Inggris, When English Rings a Bell. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. https://www.youtube.com/watch?v=tu7IJ4od56M&t=26s
3. https://www.youtube.com/watch?v=qBBoF-9r4uY
4. https://www.youtube.com/watch?v=20gNabXzClg&t=233s
5. Buku Speaking Naturally

H. Langkah-langkahPembelajaran

2. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Menampilkan lagu yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Mengamati 60
 Peserta didik mengamati video tentang Things in the livingroom menit

Menanyakan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang ingin
yang diketahui tentang Things in the livingroom

Mengeksplorasikan
 Peserta didik menentukan Preposition of place terkait ungkapan
meminta dan memberi informasi tentang Things in the livingroom
dengan tepat sesuai konteks penggunaan (LK 1)
 Dengan bimbingan guru, siswa berlatih cara pengucapan, intonasi
dan tekanan untuk menggunakan ungkapan memberi dan minta
informasi terkait Things in the livingroom melalui media Cards
How many things are there in your livingroom? (HOTS)
Mengasosiasikan
 Secara individu, peserta didik melengkapi dialog rumpang yang
terkait dengan Things in the livingroom dan preposition of place
(LK 2)
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat dialog pendek dan
sederhana tentang ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
Things in the livingroom secara berpasangan (LK 3)

Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait Things in the livingroom secara berpasangan
(Penilaian Berbicara / Assessment)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru :
 Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas
pengayaan.
 Menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup Pembelajaran

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
Pengetahuan
 Ter tertulis
Keterampilan
 Kinerja
2. Lembar kerja: Terlampir
3. Instrumen Penilaian: Terlampir
4. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
- Penjelasan kembali materi oleh guru tentang Things in the livingroom
dan penugasan (Lembar Kerja dan Instrumen penilaian terlampir)

5. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
- Pemberian tugas untuk membuat video singkat terkait Things in the
livingroom yang ada rumah peserta didik. (Lembar Kerja dan
Instrumen penilaian terlampir)

Pelalawan, 28 Oktober 2018


Mengetahui :
Kepala SMPN 3 Pangkalan Kerinci Guru Mata Pelajaran

ZULFIANDRY ZA, SP.M.Pd TITIA K.K.W.P., S.S


NIP. 19741010 2006041018
LAMPIRAN
PENILAIAN

A. Rubrik Penilaian Sosial

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1 Santun Santun 4
Cukup santun 3
Kurang santun 2
Tidak santun 1
2 Responsif Responsif 4
Cukup responsif 3
Kurang responsif 2
Tidak responsif 1
3 Pro-aktif Pro-aktif 4
Cukup pro-aktif 3
Kurang pro-aktif 2
Tidak pro-aktif 1

S= n X 100
12
S = Score
n = Total of affective aspects achieved

Rekapitulasi Skor Siswa


No Nama Siswa Aspek Total
Skor
Santun Responsif Pro-
aktif
1
2
3
B. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kriteria Score
Jawaban benar, tulisan benar 3
Jawaban benar, tulisan salah 2
Jawaban salah, tulisah salah 1

S= n X 100
15
S = Score
n = Total of affective aspects achieved

Rekapitulasi Skor Siswa


No Nama Siswa Nomor Total
Skor
1 2 3 4 5
1
2

C. Rubrik penilaian Ketrampilan (Writing)


No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif Memahami 3
Cukup memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan teks Struktur yang digunakan runtut 3
Struktur yang digunakan cukup 2
runtut
Struktur yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosakata Variatif dan tepat 3
Cukup variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
S= n X 100
9
S = Score
n = Total of affective aspects achieved

Rekapitulasi Skor Siswa


No Nama Siswa Aspek Total
Tujuan Keruntutan Pilihan Skor
Komunikatif teks Kosakata
1
2
3

D. Rubrik Penilaian Ketrampilan (Speaking)

No Aspek yang Kriteria Score


dinilai
1 Pengucapan Sempurna 4
(pronunciation) Ada beberapa kesalahan dan tidak 3
mengganggu makna
Bnyak kesalahan dan mengganggu 2
makna utama teks
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna keseluruhan teks
2 Intonasi Sempurna 4
(intonation) Ada beberapa kesalahan dan tidak 3
mengganggu makna
Bnyak kesalahan dan mengganggu 2
makna utama teks
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna keseluruhan teks
3 Kelancaran Lancar 4
(fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
S= n X 100
12
S = Score
n = Total of affective aspects achieved

Rekapitulasi Skor Siswa

No Nama Siswa Aspek Total


Pengucapan Intonasi Kelancaran Skor
1
2
3

E. Rubrik penilaian remidial.

Kriteria Score
Jawaban benar, tulisan benar 3
Jawaban benar, tulisan salah 2
Jawaban salah, tulisah salah 1
S= n X 100
12
S = Score
n = Total of affective aspects achieved
Rekapitulasi Skor Siswa
No Nama Siswa Nomor Total
Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
F. Rubrik penilaian pengayaan (Berbicara)

No Aspek yang Kriteria Score


dinilai
1 Pengucapan Sempurna 4
(pronunciation) Ada beberapa kesalahan dan tidak 3
mengganggu makna
Bnyak kesalahan dan mengganggu 2
makna utama teks
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna keseluruhan teks
2 Intonasi Sempurna 4
(intonation) Ada beberapa kesalahan dan tidak 3
mengganggu makna
Bnyak kesalahan dan mengganggu 2
makna utama teks
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna keseluruhan teks
3 Kelancaran Lancar 4
(fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

S= n X 100
12
S = Score
n = Total of affective aspects achieved

Rekapitulasi Skor Siswa


No Nama Siswa Aspek Total
Tujuan Keruntutan Pilihan Skor
Komunikatif teks Kosakata
1
2
3
LAMPIRAN
LKPD 1
Based on the pictures, choose the correct answer by crossing a, b or c!

1. Where is the family photo? It is ....


a. On the wall
b. On the table
c. On the shelf
2. Where is the pot plant? It is ....
a. On the floor, under the wall clock
b. On the floor, next to the sofa
c. On the floor, in front of the table
3. Where is the rug? It is ....
a. On the right of the room
b. In the middle of the room
c. On the left of the room
4. Where is the bookcase? It is ....
a. Behind the sofa
b. Next to the door
c. Near the chair
5. Where is the wall clock? It is ....
a. Under the pot plant
b. Above the pot plant
c. On the pot plant
LKPD 2
Work individually, complete the dialogue based on the picture by using the
word in the box!

 Is
 On
 Many
Siti : How ................... windows are there in your livingroom?
 Under
Mery : There are two windows .................... the green sofa.
 Behind
Siti : Do you have an armchair?
Mery : There ...................... an armchair on the left of the coffee table.
Siti : Where is the rug?
Mery : The rug is .......................... the coffee table.
Siti : Do you have any cushion in your livingroom?
Mery : There are two cushions ................... the green sofa.
WORKSHEET 3
In pairs, make a simple dialogue of asking and telling information about
thing in the picture below!

Picture 1 Picture 2

Picture 3 Picture 4
WORKSHEET REMIDIAL

Complete the dialogue below based on the picture!

Beni : How (1)................... clocks are there in your livingroom?


Dicky : There is a clock (2).................... the armchair.
Beni : Do you have a coffee table?
Dicky : Yes. The coffee table is (3)...................... the armchairs.
Beni : Where is the tea set?
Dicky : The tea set is (4).................... the coffee table.
Beni : Do you have any painting in your livingroom?
Dicky : There is a painting (5)................... the clock and the bookshelf.

WORKSHEET PENGAYAAN

Write a simple dialogue about your own livingroom!


ANSWER KEYS LKPD 1

1. A
2. A
3. B
4. A
5. B

ANSWER KEYS LKPD 2

1. Many
2. Behind
3. Is
4. Under
5. On

ANSWER KEYS LKPD 3


Diharapkan diluar dugaan

ANSWER KEYS REMIDIAL

1. Many
2. Above
3. Between
4. On
5. Between

ANSWER KEYS PENGAYAAN


Diharapkan diluar dugaan
