Anda di halaman 1dari 13

RPP KELAS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Nama mahasiswa : Ayyuna Febriyanti


No Peserta /NIM 20503802188001
Sekolah : MI Muhammadiyah 1 Jombang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Sub Tema : Hubungan antara gaya dengan gerak
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Waktu : 1 x35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.4 3.4 Menghubungkan gaya 3.4.1 siswa dapat Mengetahui
dengan gerak pada peristiwa gaya dengan gerak pada
di lingkungan sekitar. peristiwa di lingkungan
sekitar dengan tepat.

3.4.2 siswa dapat Menjelaskan


gaya dengan gerak pada
peristiwa di lingkungan
sekitar dengan tepat.

4.4 4.4 Menyajikan hasil 4.4.1siswa dapat


percobaan tentang hubungan Mengidentifikasi hubungan
antara gaya dan gerak. antara gaya dan gerak
dengan benar.

4.4.2siswa dapat
Mempresentasikan hasil
percobaan tentang
hubungan antara gaya dan
gerak dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui mengamati gambar , siswa dapat mengidentifikasi perbedaan gerak
dan gaya dengan baik dan benar
2. Melalui mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan arti gaya dan gerak
dengan cermat.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengaruh gaya terhadap
gerak benda pada peristiwa di lingkungan sekitar dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan praktik, siswa mampu menuliskan hasil percobaan untuk
mengetahui pengaruh gaya terhadap arah gerak benda dengan teliti

C. Materi Pembelajaran :

1. FAKTA

No Nama Kegiatan Proses


1 Mendorong meja Kegiatan yang dilakukan Dayu tersebut
merupakan salah satu kegiatan yang
membutuhkan gaya
2 Menarik meja Kegiatan yang dilakukan dayu tersebut
merupakan salah satu kegitan yang
memelukan gaya tarik
3 Mendorong ayunan Kegiatan yang dilakukan udin untuk
membantu Dita memerlukan gaya dorong
4 Menarik ayunan Kegiatan yang dilakukan udin untuk
membantu dita memelukan gaya tarik
5 Mengendarai sepeda Kekuatan mengayuh memengaruhi laju
sepeda. Saat Edo mengurangi
kekuatan dalam mengayuh sepeda, Edo
telah mengurangi gaya. Sepeda pun
bergerak lambat atau pelan. Sebaliknya,
saat Edo menambah kekuatan dalam
mengayuh sepeda, Edo telah menambah
gaya. Sepeda pun bergerak cepat.
Dengan demikian, gaya berpengaruh
terhadap gerak benda

2. KONSEPTUAL
1. Gaya
Gaya adalah suatu kekuatan yang mengakibatkan benda yang dikenainya
dapat mengalami gerak, perubahan kedudukan, atau perubahan bentuk.
Gaya juga dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat
memengaruhi keadaan suatu benda.
2. Gerak
Gerak adalah perpindahan kedudukan suatu benda terhadap benda
lainnya, baik perpindahan kedudukan yang mendekati maupun
menjauhi suatu benda atau tempat asal akibat benda itu dikenai gaya
3. Pengaruh Gaya Terhadap Gerak
1. Gaya dapat mengubah arah gerak benda. Contohnya, jika semula
bola menggelinding ke utara kita tendang ke barat maka bola akan
menggelinding ke barat.
2. Gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Bola yang
diam jika ditendang akan menjadi bergerak.
3. Gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi diam. Kaleng
yang bergerak jika kita injak akan menjadi diam.
4. Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda (bertambah maupun
berkurang). Gaya gesek mengurangi kecepatan benda dan
tendangan dapat menambah kecepatan gerak bola.
3. PROSEDURAL
a. Mendefinisikan apa yang dimaksud gaya dan gerak
b. Mendeskripsikan contoh contoh gaya dan gerak terhadap benda
c. Mendiskusikan salah satu materi pembelajaran tentang aktivitas
mendorong dan menarik benda
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik learning
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, tanya jawab, praktik/kinerja
 Model Pembelajaran:Discovery learning
F.MEDIA / ALAT BAHAN PEMBELAJARAN
Media : PPT, bahan ajar handout, dan LKPD dalam bentuk praktik
Alat : Papan tulis, spidol, penghapus, meteran, bola pimpong, laptop,
LCD
G.S UMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Daerah tempat tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013
Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Daerah tempat tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013
Rev.2017)
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


KOMPONEN Level
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
4C HOTS
Pendahuluan Guru :

Alokasi Orientasi
Waktu : 10
Menit 1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
4. Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Pemberian Acuan :
7. Memberitahukan tentang kompetensi
dasar dan indikator pada pertemuan
yang berlangsung
8. Pembagian kelompok belajar
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Langkah 1. Stimulus /Pemberian Critical


Rangsangan Thingking
Alokasi
Waktu : 185 a. Guru meminta peserta didik
menit untuk membentuk kelompok
yang terdiri dari 5-6 orang
secara tertib
b. Guru memberikan LKPD kepada
peserta didik
c. Setiap peserta didik menerima
stimulus berupa ilustrasi
masalah pada setiap kegiatan di
LKPD
d. Setiap peserta didik mengamati
masalah dari ilustrasi yang ada
di LKPD
e. Guru membimbing dan
memberikan arahan bagaimana
cara menyajikan data ke dalam
bentuk tabel.

Langkah 2. Identifikasi masalah Collaboration Aplikasi (C3)


Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisis LKPD yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LKPD
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Creativity Analisis (C4)
Pengolahan Data
2. Peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi yang relevan dan membaca
literatur cara menyajikan data ke
dalam bentuk tabel.
3. Secara berkelompok, siswa
menyelesaikan masalah terkait cara
menyajikan data ke dalam bentuk
tabel.

Langkah 4. Memverifikasi Communicatio


1. Peserta didik memeriksa secara cermat n
untuk membuktikan benar atau
tidaknya tentang langkah-langkah
dalam menyajikan data ke dalam bentuk
tabel.
2. Perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing tentang cara
menyajikan data ke dalam bentuk tabel.
3. Guru dan peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya

Langkah 5. Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali

Kegiatan 1. Guru merefleksi penguasaan materi


Penutup
yang telah di pelajari dengan saling
Alokasi memberikan umpan balik berupa
Waktu : 15
Menit pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang sedang di pelajari
2. Guru memberikan tugas mandiri yang
berkaitan dengan cara menyajikan
data ke dalam bentuk tabel.
3. Siswa dibimbing melakukan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan
tentang apa yang telah dipelajari serta
sikap dan hasil kuis siswa.
4. Guru menugaskan siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu
menyajikan data ke dalam diagram
batang.
5. Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam.

I.PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis Teknik
Penilaian : Isian
Jenis Penelitian : Tugas Individu
Tujuan : - mengidentifikasi gaya dan gerak dalam peristiwa
dilingkungan sekitar
- Mengidentifikasi pengaruh gaya terhadap
gerak benda
SOAL
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN
YANG BENAR!
1. Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut ....
a. Daya
b. Gaya
c. Energi
d. Kekuatan
2. Gaya yang ditimbulkan oleh gaya tarik magnet bumi adalah ....
a. Gaya magnet
b. Gayar gesek
c. Gaya gerak
d. Gaya gravitasi

3. Contoh gaya gesek adalah antara ....


a. Ban mobil dan jalan raya
b. Kipas angin dan tembok
c. buah kelapa jatuh dan tanah
d. Dua magnet yang berdekatan

4. Anak panah yang dilepaskan dari busurnya termasuk contoh gaya ....
a. Gaya magnet
b. Gaya gravitasi
c. Gaya gesek
d. Gaya pegas

5. Buah jatuh selalu ke bawah, hal itu menunjukkan adanya gaya ....
a. Panas
b. Dorong
c. Gravitasi
d. Magnet

6. Gaya gesek dapat menimbulkan ....


a. Panas
b. Rasa
c. Tarikan
d. Dorongan

7. Gaya yang ditimbulkan oleh keelastisan suatu benda disebut gaya ....
a. Gesek
b. Gravitasi
c. Pegas
d. Magnet

8. Alat untuk mengukur besar kecilnya gaya adalah ....


a. Speedometer
b. Dinamometer
c. Meteran
d. Penggaris
9. Dua kutub magnet yang sama jika didekatkan akan ....
a. Saling menolak
b. Saling mendekat
c. Saling terkait
d. Saling menempel

10. Piring yang dilempar jatuh kemudian pecah, hal itu membuktikan bahwa ....
a. Gaya dapat mengubah bentuk benda
b. Gaya dapat membuat benda diam menjadi bergerak
c. Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam
d. Gaya dapat mengubah arah benda

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Gaya bisa berupa tarikan dan ....


2. Gaya yang ditimbulkan oleh gesekan antara dua permukaan benda dinamakan gaya
....
3. Bola yang mengelinding bisa dihentikan, hal itu membuktikan bahwa gaya dapat ....
4. Buah jatuh ke arah bumi disebabkan oleh .....
5. Ujung magnet yang berbeda kutubnya jika didekatkan akan ....
6. Benda yang permukaan luas akan membuatnya jatuh ke bumi dengan ....
7. Permukaan benda yang licin akan membuat gaya gesek semakin ....
8. Gaya dihitung dengan satuan ....
9. Pull sepatu pemain sepak bola digunakan untuk mencegah ....
10. Ban mobil dibuat beralur dimaksudkan supaya memperbesar ....

KUNCI JAWABAN

A. JAWABAN

1. b. Gaya
2. d. Gaya gravitasi
3. a. Ban mobil dan jalan raya
4. d. Gaya Pegas
5. c. Gravitasi
6. a. Panas
7. c. Pegas
8. b. DInamometer
9. a. Saling menolak
10. a. Gaya dapat mengubah bentuk benda
B. JAWABAN

1. Dorongan
2. Gesek
3. Mengubah benda bergerak menjadi diam
4. Gaya gravitasi bumi
5. Saling tarik menarik
6. Pelan / Lambat
7. Kecil
8. Newton
9. Tegelincir
10. Gaya gesek

2. Penilaian Keterampilan
Bentuk penilaian : Rubrik
Teknik penilaian : Tugas proyek
Jenis penilaian : Tugas kelompok
Tujuan : - Melihat pemahaman siswa dalam menyajikan hasil
identifikasi gaya dan gerak dalam sebuah percobaan.
- Melihat pemahaman siswa dalam menyajikan hasil
identifikasi pengaruh gaya terhadap gerak benda.
SOAL
A. Topik : Mari kita menemukan pengaruh gaya terhadap benda

B. Tujuan :
1. Mengidentifikasi pengaruh gaya terhadap benda

Danu dan Roni sedang bermain Tenis meja . alatnya yaitu bet/papan pemukul, net,
dan bola pimpong .Bola pimpong yang di pukul bergerak maju sesuai arah dari
pemukulnya.Hobi mereka sudah dijalani sejak mereka kelas 1 MI , sekarang
mereka kelas IV dan sudah mahir memainkan tenis meja. Mari kita temukan
pengaruh gaya terhadap bola pimpong tersebut dan mengapa demikian .

C. Peralatan dan Bahan


 Pola pimpong
 Meteran
 Alat tulis

D. Prosedur , Analisis dan Simpulan

Untuk mengetahui pengaruh gaya terhadap benda, lakukanlah percobaan berikut!


Pengaruh Gaya terhadap Gerak Benda
Siapkan: bola pingpong (atau jenis bola lain), meteran, dan alat tulis
Langkah kegiatan:
1. Kegiatan ini dilakukan di dalam ruangan dengan lantai yang rata.
2. Buatlah kelompok bersama tiga orang temanmu.
3. Rentangkan meteran di atas lantai. Lalu, dari titik 0 cm, doronglah
bola pingpong menggunakan jari dengan dorongan lemah.
4. Ukurlah jarak yang ditempuh bola dari titik awal hingga titik bola
tersebut berhenti.
5. Ulangi langkah ke-3, tetapi dengan dorongan sedang, lalu ulangi lagi
dengan dorongan kuat. Catat pula jarak yang ditempuh bola dengan
kekuatan dorongan yang berbeda.
6. Ulangi percobaan tersebut sebanyak tiga kali.
7. Tuliskan data yang kamu peroleh di dalam tabel berikut.
Ayo Berdiskusi
Menjelaskan Pengaruh Gaya terhadap
Gerak Benda pada Peristiwa di Lingkungan
Sekitar
NO Dorongan Jarak Rata- Rata
Percobaan 1 Percobaan 2 Percobaan 3
1. Lemah
2. Sedang
3. Kuat

1. Kapankah bola pingpong menempuh jarak lintasan paling jauh?


2. Kapankah bola pingpong menempuh jarak lintasan paling pendek?
3. Buatlah grafik dari rata-rata jarak bola pingpong pada tiap
perlakuan!
4. Apa yang kamu dapat simpulkan dari terkait gaya dan gerak benda?

J.R EMEDIAL DAN PENGAYAAN


Peserta didik yang belum memenuhi KKM diberi remidial. Guru memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM agar mereka menguasai
kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah-langkah
berikut.
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait materi
Diagram batang yang belm dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai pertanyaan peserta didik.
3. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan soal-soal remidi sebagai berikut.
a. Pengayaan
 Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk
menambah wawasan dan pemahaman siswa tentang kegiatan ekonomi di
masyarakat, meliputi produsen, distributor, dan konsumen, serta pengaruh
sumber daya alam terhadap aktivitas ekonomi masyarakat.
b. Remedial
 Guru membimbing siswa kembali tentang kegiatan ekonomi di masyarakat,
meliputi produsen, distributor, dan konsumen, serta pengaruh sumber daya
alam terhadap aktivitas ekonomi masyarakat.
 Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan ekonomi di masyarakat,
meliputi produsen, distributor, dan konsumen, serta pengaruh sumber daya
alam terhadap aktivitas ekonomi masyarakat.
Jombang, 8 September 2019

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Madrasah

Suwanto M.Pd Ayyuna Febriyanti S.Pd
