Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN SOSIAL DAN DAKWAH AL AMIN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM TERPADU (SMKIT)


KHOIRU UMMAH
Alamat : Jl. Pemancar TVRI Desa Tasik Malaya Kec. Curup Utara Kab. Rejang Lebong, Kode Pos 39125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK IT KHOIRU UMMAH


Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / 1 (Satu)
Tema : Lamaran Pekerjaan
Sub Tema : Surat Lamaran Pekerjaan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x Pertemuan)

1. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.37 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
3.38 Menganalisis unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
4.37 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis
4.38 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.


3.37.1 Menggambarkan unsur (alamat, waktu/tanggal, salam pembuka, kalimat pembuka, isi,
kalimat penutup, salam penutup, pengirim pada surat pada surat lamaran pekerjaan
3.38.2 Menganalisis pemakaian kaidah bahasa pada surat lamaran pekerjaan
4.47.1 Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
4.48.2 Menyajikan dan menyusun sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menganalisis unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
2. Menganalisis pemakaian ejaan padasurat surat lamaran pekerjaan
3. Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
4. Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
5. Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

E. Materi Bahasa Indonesia


a. Unsur surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan
c. Pemakaian kaidah bahasa dan EYD pada surat lamaran pekerjaan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alokasi
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pembukaan Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dengan 5 menit
dan berdoa bersama mengucapkan salam dan
menanyakan kabar
(religious)
 Ketua kelas memimpin doa
 Seluruh peserta didik
membaca doa (religious)
 Guru mengabsen peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi
Mengamati contoh - Siswa membaca dan 10 menit
teks lamaran mengamati contoh teks

T
TELAAH
pekerjaan

-
lamaran pekerjaan yang
diberikan oleh guru
Guru bertanya kepada siswa
“Apa yang dapat kalian
simpulkan dari teks
tesrsebut”
- Beberapa siswa mencoba
menjawab pertanyaan
dengan menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik
dan benar (nasionalis)
- Guru menyebutkan materi
yang akan dipelajari hari ini
- Siswa mengamati tujuan
pembelajaran
- Siswa memperhatikan
penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang sedang
dipelajari dengan seksama
Guru membagi siswa - Guru memberikan 15 menit
kedalam beberapa kesempatan kepada untuk

E
EKPLORASI
kelompok dimana
per kelompok 2-3
orang siswa -

-
berkelompok sesuai dengan
anggotanya masing-masing
guru memberikan teks
lamaran pekerjaan
siswa membaca dan
mengetahui langkah kerja
yang akan mereka kerjakan

- siswa bersiap untuk


Siswa mencoba melakukan percobaan
mengamati teks mengamati teks lamaran
lamaran pekerjaan pekerjaan
- Siswa melakukan percobaan
sesuai dengan langkah kerja
- Guru mengamati siswa dan
menilai aspek keterampilan
Siswa menganalisis - Setelah membuat teks cerita 10 menit
struktur kebahasaan, pendek, siswa menentukan

R
RUMUSKAN
unsur, jenis surat
lamaran pekerjaan
struktur dan makna dari teks
lamaran pekerjaan
- Siswa menjawab menetukan
bagian dari struktur teks
lamaran pekerjaan
Siswa - perwakilan kelompok 15 menit
mempresentasikan mempresentasikan hasil

P
PRESENTASIKAN
hasil kerjanya di
depan kelas -
diskusinya di depan kelas
kelompok lain
memperhatikan dan
menanggapi hasil presentasi
berdasarkan pertanyaan dari
guru
- guru memoderatori diskusi
kelas
- guru memberikan penguatan
- guru menialai aspek
keterampilan
Siswa memahami - siswa mencari hal-hal yang 15 menit
pengaplikasian bisa dibuat menjadi cerita

A
APLIKASIKAN
materi yang mereka
pelajari
pendek menilai hasil kerja
siswa (menilai pengetahuan)

Siswa mengaitakan - siswa menyebutkan 10 menit


materi dengan hal-hal apa saja yang

D
DUNIA
kehidupan sehari-
hari

Siswa menarik
kesimpulan dari
-
berkaitan dengan surat
lamaran pekerjaan
perwakilan siswa menarik
kesimpulan sesuai dengan
tujuan pembelajaran
proses pembelajaran - guru membimbing siswa
menyimpulkan
Siswa terdorong • guru mengajak siswa beramal 10 menit
untuk beramal soleh soleh dengan mengimani

U
UKHROWI
dengan materi fisika
hari ini
-
Fathir surah Ar-Rahman 19-
20 dan surah Al-furqon: 53
guru mengajak siswa untuk
menjadi yang memegang
prisip dalam kehidupannya
dimana prinsip hidup mereka
haruslah Al-quran dan
Hadist.
PENUTUP Guru menutup - Guru memotivasi siswa 5 menit
kegiatan untuk belajar lebih giata lagi
pembelajaran - Guru bersama siswa
menmbaca doa penutup
majelis
- Guru mengucapkan salam
4. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia SMK Yrama Widya

Media dan alat pembelajaran


- Gambar
- PPT

Curup Utara, 2019.


Wakil Kurikulum SMK IT KU Guru Mata Pelajaran Fisika

Demis, S.Pd. S.Pd.I Nia Anggela, S.Pd


NIPY: NIPY:
Kepala SMK IT Khoiru Ummah

Rajab Effendi
NIPY:
RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Penilain Keterampilan (Presentasi)

No Elemen yang Kriteria penilaian Skor Skor


dinilai maks
1. Pembukaan Membuka presentasi dengan bahasa yang baik 2 2
presentasi Membuka resentasi dengan bahasa kurang baik 1
2 Penyajian Menyajikan materi dengan terstruktur 2 2
materi Menyajikan materi tidak tidak terstruktur 1
3 Interaksi Memberikan kesempatan kepada audience untuk 2 2
dengan bertanya
audience Tikdak memberikan kesempatan bertanya pada 1
audience
4 Kecakapan Bekerjasama dengan kelompok untuk menjawab 2 2
menjawab pertanyaan audience dengan benar
pertanyaan Tidak bekerja sama dengan kelompok dan/atau 1
audience tidak menjawab pertanyaan dengan benar
5 Kesimpulan Menyimpulakan materi dengan benar dan 2 2
menyeluruh
Menyimpulakan materi dengan benar tetapi tidak 1
menyeluruh
6 Penutupan Menutup presentasi dengan bahasa yang baik 2 2
Munubtup presentasi dengan bahasa yang 1
kurang baik

jumlah skor
Nilai  100
skor maksimum

Rubrik Penilaian Pengetahuan


NO Tujuan Soal Jawaban skor
1

3.14.1.

jumlah skor
Nilai  100
skor maksimum
