Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMK IT KHOiRU UMMAH

Kelas/Semester : XII/2 (dua)

Tema : Simple Future

Sub Tema : Simple Future

Pembelajaran Ke :1

Alokasi Waktu :1x 45 menit

1.KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
2.KOMPETENSI DASAR 
3.5 Mengetahui pengertian simple future dan struktur-struktur dari simple future

4.5 Menyusun kalimat simple future berdasarkan aturan dan struktur-struktur yang berlaku

3.INDIKATOR

3.5.1 Siswa dapat mengetahui serta mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan simple
future

3.5.2 Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari simple futudan mampu membuat contoh
dari simple future

4.5.1 Siswa dapat menyusun kalimat simple future dengan benar

4.TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1.1 Setelah mendengar penjelasan dari guru ,siswa dapat mengidentifikasi dan paham
pengertian dari teks simple future dengan benar

3.5.1.2 Setelah mendapatkan penjelasan dari guru,siswa mampu mengidentifikasi struktur dari
simple future dengan benar

3.5.1.3 Setelah memahamai materi,maka siswa dapat menyusun teks lisan dan tulisan dari simple
future  dengan benar

4.5.1.1 Siswa dapat menangkap makna secara konstektual dengan benar

5.MATERI AJAR

A.Simple Future

Pengertian Simple Future Tense

Simple future tense merupakan tenses untuk menjelaskan suatu peristiwa yang belum
mulai dan akan terjadi di masa yang akan datang. Kalimat pada simple future tense dapat
ditandai dengan penggunaan kata will, shall, dan going to. Simple future tense juga digunakan
untuk menyatakan suatu prediksi atau keinginan.B. Rumus Simple Future Tense
Pada kalimat simple future tense, kata kerja dasar (V1) akan diikuti oleh modal auxilary will atau
phrasal modal be going to.

C. Adverb of Time
Kete
rangan waktu sangat penting untuk diketahui agar Edufriends bisa menentukan kalimat tersebut
menggunakan tenses apa. Berikut ini merupakan keterangan waktu yang umumnya digunakan
pada simple future tense:

Tomorrow : besok

Later : nanti

Next week : minggu depan

Next month : bulan depan

Next year : tahun depan

Soon : segera

Tonight : malam ini

By and by : Sebentar lagi

The day after tomorrow : Lusa

Sebenarnya cukup mudah dalam mengingat keterangan waktunya. Waktu kejadian yang “akan
terjadi” atau “terjadi nanti” merupakan kalimat future tense. Misalnya pada in this morning, in
this evening, in this afternoon bisa digunakan sebagai keterangan waktu future tense jika
konteksnya waktu tersebut belum terjadi dan akan terjadi.

D. Contoh Simple Future Tense

 I will take school examination next week (Saya akan mengikuti ujian sekolah pekan
depan)
 Danny will be 17 years old next month (Danny akan berusia 17 tahun bulan depan)
 We will arrive at Soekarno-Hatta International Airport at 09.00 a.m (Kita akan tiba di
Bandara Internasional Soekarno-Hatta pukul 09.00 pagi)

6.Pendekatan dan Metode


Pendekatan :Scientific

Metode :Cooperative Learning,Diskusi dan Penugasan

Model :TERPADU

7.KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

Langkah Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

Pembukaan Membuka Pelajaran dan -Guru masuk kelas dan 5 menit


Berdoa mengucapkan salam dan
menanyakan kabar

-Ketua kelas memimpin


doa(religious dan nasionalisme)

-Seluruh peserta didik membaca


doa (religious)

-Guu mengabsen peserta didik

-Guru melakukan brainstorming


(apersepsi)/Asmaul husna

Guru menyapa siswa dan -Guru melakukan Tanya jawab 5 menit

T siswa Mendengarkan untuk menjajaki pengetahuan


Pertanyaan guru di depan siswa tentang simple future
kelas
-Guru menampilkan contoh
simple future dari dirinya sendiri
terlebih dahulu(menceritakan
pengalamanya)/role model dari
TELAAH pembelajaran

-Guru menayakan kepada siswa


apa itu simple future kembali
sebelum mereka memulai
pembelajaran

Siswa membaca materi -Guru memberikan materi kepada 5 menit

E ajar yang diberikan oleh siswa


guru
-Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok

-Siswa mengidentifikasi struktur


dari simple future
EKSPLORASI

Siswa merumuskan -Siswa menuliskan macam-

R macam-macam
teks re-count
struktur macam struktur passive voice di
buku latihan

-siswa menuliskan contoh simple


future satu kelompok satu

RUMUSKAN

Siswa mempresentasikan -Perwakilana kelompok 10

P hasil kerjanya di depan mempresentasikan hasil diskusiny


kelas a di depan kelas(terpadu)

-Kelompok lain memperhatikan


menit

dan menanggapi hasil presentasi


kelompok yang presentasi
PRESENTASIK
-guru memoderatori diskusi kelas
AN -Guru memberikan penguatan
terhadap materi

-Guru menilai aspek keterampilan

Siswa memahami -Siswa menerapakan simple future 10

A mengaplikasikan materi
yang mereka pelajari
saat bercerita
kedepannya
sehari-hari
mimpi
dalam
mereka menit
kehidupan

-guru menilai hasil kerja

(menilai pengetahuan)
APLIKASIKAN

Siswa mengaitkan materi -Siswa menyebutkan contoh dari 5 menit

D dengan kehidupan sehari- simple futupada kejadian sehari-


hari hari

Siswa menarik kesimpulan -Perwakilan siswa menarik


dari proses pembelajaran kesimpulan sesuai dengan tujuan
DUNIA
pembelajaran (mandiri)

-Guru membimbing siswa


menyimpulkan materi

Siswa terdorong untuk -guru mengajak siswa beramal 5 menit

U beramal

ini
soleh dengan soleh dengan mengimami satu
materi bahasa inggris hari ayat dalam al-quran
berkaitan dengan materi(religious)
yang
UKHROWI

Guru menutup kegiatan -guru memotivai siswa untuk 5 menit

P pembelajaran belajar lebig giat lagi

-guru bersama siswa membaca


doa penutup majelis (religious)

Guru mengucapkan salam


(penutup)
PENUTUP

8.INSTRUMEN PENILAIAN

NO Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

1. Pengetahuan -handout

-tes essai/uraian

2. Keterampilan -lembar penilaian
keterampilan

9.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber belajar

-Buku bahasa Inggris Jenjang;SMK-SMA-MA Kelas XII kurikulim:Revisi 2017.Penerbit Pusat


Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang,Kemendikibud

Media Pembelajaran

Kertas HVS dalam bentuk pizzle ,kardus dan yang lainnya


RUBRIC PENILAIAN

Materi :Simple Future

Kelas :XII

A.Penilaian kemampuan dalam Menulis(Writing)

No. Indikator Aturan Penilaian


1. Membuat contoh simple future dalam -Kosa kata betul,struktur penulisan betul =
4
bentuk tulisan -Kosa kata betul,struktur penulisan betul
tapi tidak menggunakan rumus yang benar
di type conditional satu =3
-Kosa kata betul,struktur penulisan salah di
type satu dan dua=2
-Kosa kata betul,struktur penulisan salah
semua di setiap type =1

B.Penilain pengetahuan dalam berbicara (Speaking)

Rubrik Penilaian Speaking

1.Bebicara menggunakan Skor


bahasa Inggris selama proses
pembelajaran berlangsung 5 Mudah dipahami,memiliki aksen penutur
asli,pengucapan benar dan system grammatical benar

4 Mudah dipahami,memiliki aksen penutur


asli,pengucapan benar tapi system grammatical salah

3 Mudah dipahami,memiliki aksen penutur


asli,pengucapan salah,dan system grammatical salah

2 Mudah dipahami,aksen kurang bagus,pengucapan


salah,dan system grammatical salah

1 Kurang sulit dipahami,aksen tdak bagus,pengucapan


kurang,dan system grammatical salah

Wakil Kurikulum SMK IT KU Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Demis,S.Pd.I Fitri Rahmadani, S.Pd

Kepala Sekolah SMK IT KU


Rajab Effendi,S.Pd
