Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN GUNTUNG UJUNG 1


Kelas / Semester : IV / 1
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran Ke :1
Muatan Terpadu : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpai di rumah sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat , dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4. Menghubungkan Gaya 3.4.1 Menjelaskan perbedaan gaya


dengan gerak pada peristiwa terhadap gerak (C2)
di lingkungan sekitar 3.4.2 Menganalisis perbedaan gaya
dan gerak (C4)
3.4.3 Menyimpulkan perbedaan gaya
dan gerak (C5)
4.4 Menyajikan hasil percobaan 4.4.1 Mendemontrasikan percobaan
tentang hubungan antara gaya dan gerak (P2)
gaya dan gerak Menulis laporan hasil percobaan gaya
dan gerak (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa mampu
menjelaskan pengertian gaya dan gerak dengan tepat (C2).
2. Melalui gambar yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa mampu
menganalisis pengertian gaya dan gerak dengan tepat (C4).
3. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata,
siswa mampu menyimpulkan pengertian gaya dan gerak dengan tepat
(C5).
4. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata,
siswa mampu mendemontrasikan percobaan dari hubungan gaya dan
gerak dengan tepat (P2).
5. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata,
siswa mampu menulis laporan hasil percobaan dari hubungan gaya dan
gerak dengan tepat (P4).

D. MATERI PEMBELAJARAN
IPA : Perbedaan gaya dan gerak
E. PENDEKATAN, METODE, MODEL, DAN STRATEGI
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Pengamatan, dan
percobaan
Model : Contextual Teaching and Learning, Examples Non
Examples,
dan Numbered Heads Together (NHT).
Strategi : Cooperatif Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
Pendahuluan - Salam 10 menit
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa
- Guru meminta siswa menyanyikan lagu
nasional “Garuda Pancasila”, Penananman
sikap nasionalisme).
- Guru melakukan apersepsi tentang
pembelajaran sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari (Model Contextual
Teaching And Learning, Examples Non
Examples, dam Numbered Heads Together)
Inti - Guru membentuk siswa menjadi beberapa 35 Menit
kelompok dan membagikan nomor kepala
- Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan kehidupan nyata untuk
mengembangkan pemikiran siswa (Model
Contextual Teaching And Learning)
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
- Apakah kalian pernah menulis?
- Bagaimana cara kalian menulis angka
1?
- Proses apa yang terjadi saat menulis
angka 1?
- Coba sebutkan contoh lain proses
mendorong atau menarik yang
berkaitan dalam kehidupan sehari-
hari?
- Apakah mendorong termasuk gaya
atau gerak?
- Apakah menarik termasuk gaya atau
gerak?
- Apa perbedaan gaya dan gerak?
- Guru memerintahkan siswa mengamati dan
menganalisis gambar (Model Contextual
Teaching And Learning, dan Examples Non
Examples)
- Siswa menjawab hasil analisis gambar
(Model Contextual Teaching And Learning)
- Guru menjelaskan pembelajaran
menggunakan media gambar (Model
Contextual Teaching And Learning, dan
Examples Non Examples)
- Guru mmberikan kesempatan kepada siswa
untuk melakukan tanya jawab tentang
pengertian gaya dan gerak jika belum paham
- Guru mengajak siswa maju kedepan sebagai
contoh belajar (Model Contextual Teaching
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
And Learning)
- Setiap kelompok melakukan percobaan
sesuai yang dicontohkan temannya (Model
Contextual Teaching And Learning)
- Guru membagikan LKPD kepada kelompok
untuk didiskusikan (Model Examples Non
Examples, dan Numbered Heads Together)
- Siswa berdiskusi dan menuliskan hasil
diskusinya (Model Contextual Teaching
And Learning, Examples Non Examples, dan
Numbered Heads Together)
- Setiap kelompok diberikan kesempatan
membacakan hasil diskusi dengan sistem
panggil oleh guru berdasarkan nomor
kepala (Model Examples Non Examples, dan
Numbered Heads Together)
- Guru memanggil salah satu nomor kepala
siswa. Siswa yang nomor kepalanya
dipanggil memberikan tanggapan atau
komentar terhadap hasil presentasi
temannya. (Model Examples Non Examples,
dan Numbered Heads Together)
- Guru memberikan kuis, bagi siswa yang
cepat angkat tangan dengan jawaban benar
maka siswa akan diberi nilai dan
mendapatkan hadiah
Penutup - Evaluasi 15 Menit
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
- Guru melakukan umpat balik kepada peserta
didik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
- Guru memberikan tindak lanjut
pemberlajaran
- Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
- Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.

G. PENILAIAN
1. Jenis Tes : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
2. Prosedur Tes : Proses dan akhir pembelajaran
3. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Keaktifan saat pembelajaran, dan diskusi

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Media Gambar, Meja, Power Point Interaktif, dan Nomor
Kepala
Alat : Papan Tulis, Leptop, Spidol, kartu identitas kelompok
Sumber :

a. Buku Siswa Tema 8: Daerah Tempat Tinggalku Kelas IV


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Guru Tema 8: Daerah Tempat Tinggalku Kelas IV
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Mengetahui, Banjar, Februari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Joko Saputra, S. Pd
NIP. NIP.
Praktikan

Siti Aulia Rahmi

NIM. 1810125120032
Lampiran
1. Lampiran Penilaian Sikap

Berilah tanda Centang (√ ¿ pada nilai 1,2,3 atau 4 sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa !
a. Pedoman observasi Sikap Spiritual

No Aspek Pengamatan Terlaksana


Berdoa sebelum dan sesudah
1
melakukan kegiatan pembelajaran.
Memberi salam pada saat memulai dan
2
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Bersyukur ketika berhasil mengerjakan
3
sesuatu.
4 Berteman tanpa membedakan agama
Jumlah Skor

b. Pedoman Observasi Sikap Bertanggung Jawab

No Aspek Pengamatan Terlaksana


Menyelesaikan tugas yang diberikan
1
dengan baik
2 Melaksanakan tugas individu
3 Mengumpulkan tegas tepat waktu
4 Ikut berpartisipasi dalam kelompok
Jumlah Skor

c. Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

No Aspek Pengamatan Terlaksana


1 Berani bertanya,
2 Berani Berpendapat
3 Menjawab pertanyaan
4 Tidak canggung dalam bertindak
Jumlah Skor

d. Pedoman Observasi Sikap Teliti

No Aspek Pengamatan Terlaksana


1 Teliti selama proses pembelajaran

2 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan


tugas

3 Memeriksa hasil pekerjaan

4 Teliti dalam memahami penyelesaian


masalah

Jumlah Skor

Keterangan:
Skor 4 : Membudaya

Skor 3 : Mulai Berkembang

Skor 2 : Mulai Terlihat

Skor 1 : Belum Terlihat

SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = X 100
SKOR MAKSIMAL

2. Lampiran Penilaian Pengetahuan


IPA

a. Penguasaan Materi
Ya (√) / Tidak (X)
Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Mampu menyebutkan
perbedaan gaya dan gerak
Mampu menyimpulkan
perbedaan gaya dan gerak
Mampu mengerjakan LKPD
secara berkelompok
Mampu bertukar informasi
dengan teman sebaya
Mengerjakan tes tertulis
secara mandiri

b. Rubrik LKPD Kelompok

Sangat baik Perlu


Baik Cukup
No Kriteria (Skor 90- Pendampingan
(Skor 70-80) (60-70)
100) (Skor 40-60)
1 Membuat Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
hasil hasil hasil hasil hasil percobaan
percobaan percobaan percobaan percobaan bersama
bersama bersama bersama bersama kelompok
kelompok kelompok kelompok kelompok dengan kata atau
dengan kata dengan kata dengan kata kalimat yang
atau kalimat atau kalimat atau kalimat sangat kurang
yang jelas yang cukup cukup jelas
jelas namun namun hanya
ada beberapa memaparkan
kata atau setengah kata
kalimat yang atau kalimat
tertinggal
2 Mengumpulk Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
an dan ringkasan ringkasan ringkasan ringkasan
membuat percobaan percobaan percobaan percobaan
ringkasan bersama bersama bersama bersama
percobaan kelompok kelompok kelompok kelompok
teman dengan dengan dengan dengan
kelompok informasi informasi informasi informasi yang
lain yang lengkap cukup jelas cukup jelas sangat kurang
dan jelas namun ada namun hanya
beberapa memaparkan
informasi setengah
yang informasi
tertinggal

Penilaian LKPD (Sesuai Rubrik)


Jumlah soal ada 2 soal
Jumlah skor kriteria1+2
Rumus :
2
c. Tes Tertulis (Individu)
Bentuk tes : Essay
Jumlah soal: 4 butir soal
Rumus:
SKOR YANG DIPEROLEH
NILAI AKHIR = X 100
SKOR MAKSIMAL
Skor Maksimal = 100

3. Lampiran Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan

4 3 2 1
Isi dan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
Pengetahuan perbedaan gaya sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
Gaya dan dan gerak perbedaan perbedaan perbedaan
Gerak benda gaya gaya gaya
berdasarkan dan gerak dan gerak dan gerak.
hasil percobaan benda benda
dengan benar. berdasarkan berdasarkan
hasil hasil
percobaan percobaan
dengan benar. dengan benar.
Keterampilan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
Laporan hasil laporan laporan laporan menyajikan
percobaan hasil percobaan hasil hasil laporan
tentang dengan percobaan percobaan hasil
Gaya dan menjawab dengan dengan percobaan
Gerak pertanyaan- menjawab menjawab dengan
pertanyaan pertanyaan- pertanyaan- menjawab
secara tertulis pertanyaan pertanyaan pertanyaan-
berdasarkan secara tertulis secara tertulis pertanyaan
hasil percobaan berdasarkan berdasarkan secara
dengan hasil hasil tertulis
sistematis. percobaan percobaan berdasarkan
Bahasa dengan cukup dengan kurang hasil
Indonesia yang sistematis. sistematis. percobaan
baik dan benar dengan
digunakan sistematis.
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Sikap rasa Tampak Tampak cukup Tampak Tidak
Ingin antusias antusias dan kurang tampak
tahu dan dan terkadang antusias antusias
berfikir mengajukan mengajukan dan tidak dan perlu
kritis banyak ide dan ide mengajukan dimotivasi
pertanyaan dan pertanyaan ide untuk
selama selama dan pertanyaan mengajukan

kegiatan. kegiatan. selama ide

kegiatan. dan
pertanyaan.

Penilaian
Lampiran Materi Pembelajaran

Perbedaan Gaya dan Gerak

Gaya adalah suatu kekuatan yang mengakibatkan benda yang dikenainya


dapat mengalami gerak, perubahan kedudukan, atau perubahan
bentuk. Gaya juga dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat
memengaruhi keadaan suatu benda.

Gerak adalah perpindahan kedudukan suatu benda terhadap benda


lainnya, baik perpindahan kedudukan yang mndekati maupun menjauhi suatu
benda atau tempat asal akibat benda itu dikenai gaya.

Gaya dorong, dan gaya tarik merupakah salah satu contoh hubungan
gaya dan gerak. Berdasarkan kenampakan dilingkungan keluarga, masyarakat,
sekolah, dll yang sering dijumpai adalah adalah gaya mendorong meja, kursi,
sepeda, pintu, dan lain-lain. Adapun gaya tarik contohnya adalah menarik meja,
kursi, pintu, sepeda, menarik ketapel, dll.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

1. 4
2. 5
3. 6

1. Alat dan Bahan


a. Polpen, dan alat tulislainnya
b. Kursi

2. Tujuan

1. Melalui gambar yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa mampu


menjelaskan pengertian gaya dan gerak dengan tepat (C2).
2. Melalui gambar yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa mampu
menganalisis pengertian gaya dan gerak dengan tepat (C4).
3. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa
mampu menyimpulkan pengertian gaya dan gerak dengan tepat (C5).
4. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa
mampu mendemontrasikan percobaan dari hubungan gaya dan gerak
dengan tepat (P2).
5. Melalui diskusi kelompok yang berkaitan dengan kehidupan nyata, siswa
mampu menulis laporan hasil percobaan dari hubungan gaya dan gerak
dengan tepat (P4).

3. Langkah Kegiatan :
a. Siapkan kursi ditempat yang luas, dan amati yang terjadi pada kursi
tersebut!
b. Coba dorong kursi tersebut, dan amati yang terjadi pada kursi tersebut!
c. Coba tarik kursi tersebut, dan amati yang terjadi pada kursi tersebut!

4. Tuliskan hasil percobaan dengan menjawab pertanyaan berikut.


a. Apa yang terjadi pada kursi saat di dorong?

b. Kemana arah kursi saat di dorong?

c. Apa yang terjadi pada kursi saat di tarik?

d. Kemana arah kursi saat di tarik?

5. Perbedaan gaya dan gerak


No. Gaya Gerak
KUNCI JAWABAN

a. Saat didorong, kursi bergerak


b. Saat didorong, kursi bergerak ke arah depan. Terdapat perubahan kedudukan
kursi setelah didorong. Saat pendorong mendorong meja tanpa perpindahan
posisi pendorong, kursi bergerak menjauhi pendorong.
c. Saat ditarik, kursi bergerak
d. Saat ditarik, kursi bergerak ke arah belakang. Terdapat perubahan kedudukan
kursi setelah ditarik. Saat kursi ditarik tanpa perpindahan posisi penarik, kursi
bergerak mendekati penarik.
1. Gaya merupakan kekuatan yang menyebabkan suatu benda yang dikenai gaya
menjadi bergerak, berubah kedudukan, atau berubah bentuk. Sedangkan, gerak
adalah perpindahan kedudukan suatu benda terhadap benda lain atau tempat asal
sebagai akibat benda tersebut dikenai gaya.
SOAL EVALUASI

Nama:

Kelas :

Coba perhatikan gambar berikut!.

1. Buatlah rumusan masalah yang tepat terhadap gambar diatas!


2. Buatlah alternatif jawaban terhadap rumusan masalah yang dibuat!
3. Jelaskan, apa yang dimaksud dengan gaya?
4. Berikan contoh gaya dorong dan gaya tarik yang ada dilingkungan keluarga,
atau masyarakatmu!
KUNCI JAWABAN
1. Bagaimana cara memindahkan posisi tempat sepeda?
2. Posisi sepeda akan berpindah tempat jika diberikan gaya dorong dengan jalan
kaki, dan dengan mengayuh sepeda.
3. Gaya adalah suatu kekuatan yang mengakibatkan benda yang dikenainya dapat
mengalami gerak, perubahan kedudukan, atau perubahan bentuk. Gaya juga
dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat memengaruhi keadaan
suatu benda.
4. Contoh gaya dorong adalah mendorong mobil
Contoh gaya tarik adalah menimba air di sumur
PENILAIAN SOAL EVALUASI

Soal Kriteria
Skor
Indikator
3.4.1 Jelaskan apa Dapat menjelaskan dengan benar, ditulis dengan
25
Menjelaskan yang dimaksud rapi dan susunan bahasa yang tepat
Dapat menjelaskan dengan benar, ditulis dengan
perbedaan gaya dengan gaya?
20 rapi namun susunan bahasa masih tergabung
terhadap gerak
dengan bahasa daerah
(C2)
Menulis jawaban dengan makna yang kurang jelas
10
namun ditulis dengan rapi
Tidak memahami maksud soal dan menjawab
2
dengan kurang tepat
3.4.2 Dapat membuat rumusan masalah dengan benar,
25
Menganalisis ditulis dengan rapi dan susunan bahasa yang tepat
Dapat membuat rumusan masalah dengan benar,
perbedaan gaya
20 dan ditulis dengan rapi namun susunan bahasa
dan gerak Buatlah
masih tergabung dengan bahasa daerah
rumusan
Menulis masalah dengan kurang jelas maknanya
masalah yang 10
namun namun ditulis dengan rapi
tepat terhadap Tidak memahami maksud soal dan menjawab
gambar diatas! dengan kurang tepat
2

Buatlah Dapat membuat alternatif jawaban dengan benar,


25
alternatif ditulis dengan rapi dan susunan bahasa yang tepat
Dapat membuat alternatif jawaban dengan benar,
jawaban
20 dan ditulis dengan rapi namun susunan bahasa
terhadap
masih tergabung dengan bahasa daerah
rumusan
Menulis jawaban dengan kurang jelas maknanya
masalah yang 10
namun namun ditulis dengan rapi
dibuat! Tidak memahami maksud soal dan menjawab
2
dengan kurang tepat
3.4.3 Berikan contoh 25 Dapat menuliskan contoh gaya dorong dan gaya
Menyimpulkan gaya dorong dan tarik yang ada dilingkungan keluarga, atau
perbedaan gaya gaya tarik yang masyarakat dengan benar, ditulis dengan rapi dan
dan gerak (C5) ada susunan bahasa yang tepat
Dapat menuliskan contoh gaya dorong dan gaya
dilingkungan
tarik yang ada dilingkungan keluarga, atau
keluarga, atau
20 masyarakat dengan benar dengan rapi namun
masyarakatmu!
susunan bahasa masih tergabung dengan bahasa
daerah
Menulis jawaban dengan kurang jelas maknanya
10
namun namun ditulis dengan rapi
Tidak memahami maksud soal dan menjawab
2
dengan kurang tepat
KUIS

1. Sebutkan contoh gaya dorong yang ada dilingkungan sekolah (minimal 5)


2. Sebutkan contoh gaya tarik yang ada di dilingkungan keluarga (minimal 5)
3. Apa yang dimaksud dengan gaya ?

KUNCI JAWABAN

1. Contoh gaya dorong yang ada dilingkungan sekolah adalah sebagai berikut.
a. Mendorong tmeja
b. Mendorong kursi
c. Mendorong lemari
d. Mendorong sepeda
e. Mendorong motor
f. Mendorong pintu
g. Mendorong jendela
2. Contoh gaya tarik yang ada dilingkungan keluarga adalah sebagai berikut
a. Menarik meja
b. Menarik kursi
c. Menarik kulkas
d. Menarik pintu
e. Menarik jendela
f. Menarik tali
3. Gaya merupakan kekuatan yang menyebabkan suatu benda yang dikenai gaya
menjadi bergerak, berubah kedudukan, atau berubah bentuk.
